Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Лермонтов издания Кушнерева, проверка интереса
 
Лермонтов М.Ю. Сочинения
Предлагаю 1-ый том из известного двухтомника издания И. Кушнерева. 1891 г. Издание известно иллюстрациями Айвазовского, Врубеля, Васнецова, Коровина, Репина, Пастернака, Поленова, Шишкина и др.
Все листы целы, родной переплет с тиснением, однако книга требует реставрации (отходит корешок, в некоторых местах том почти распадается). Особенность данного предложения в том, что на титульном листе автограф издателя – Ивана Кушнерева (см. Википедию).
Из-за состояния пересыл невозможен. Поэтому предложение в Москве. МПЦ по ходу
Максимин с Гераклом, что не так?
 
Хочу обсудить вот эту монету. Несколько раз пробовал выставлять ее на разных площадках. Интерес слабый. К состоянию можно придраться, но, как видим, различимы сучки на дубине и завитки бороды. Первое, что смущает, как понимаю, черная патина. На краску это не похоже, и я не думаю, что это серная печень. Возможно, что это бывшая "сирийская" или песочная, без "песка". В любом случае, эта монета не слишком частая. Хочу услышать ваше мнение, и по результатам могу выставить на "барахолку". Монета приобретена на Молотке в середине 00-х. Возможно даже на форуме кто-то узнает свою
прошу опознать
 
Пришло в групповом лоте с антикой. Но, думаю, что для этой ветки
что за зверь?
 
Вот попалось в групповом лоте. Видимо не антика. Орда? Княжества? Тема не моя
По большей стороне 17 мм
Изменено: par1972 - 27.04.2017 21:26:10
Трость с набалдашником начало 20 в.
 
Трость с набалдашником начало 20 века в виде копыта. Клеймо ALPACCA (НЕ серебро!). Материал - дуб или орех
Состояние хорошее, но есть дефект - небольшая опалина (видна на фото). Реставратор по дереву легко уберет
К сожалению, только в Москве, ибо сложности с пересылкой
МПЦ - 7000 руб
Опыт определения монет римских провинций по портретному типу, возможно будет полезно начинающим
 
Решил поделиться этим, поскольку часто бывает такая ситуация, что легенда на монете или в непрочекане, или вытерта, или вообще не предусмотрена. А есть только портрет императора (в принципе, я думаю, это применимо и к изображениям божеств и персонофикаций на квазиавтономках). Головы и бюсты на провинциальных монетах обладают характерными стилистическими чертами, которые позволяют, если и не определить с ходу полис, то уж точно отнести их к определенному региону. Сейчас активно развиваются информационные ресурсы по античной нумизматике. Я думаю в конечном итоге все каталоги SNG (Sylloge Nummorum Graecorum) будут доступны в том или ином виде. Сейчас доступен ресурс Isegrim, который позволяет найти референсы на каталоги монет Малой Азии. Изображений в сети много. Это позволяет, не вставая с места, производить визуальный сравнительный анализ.
Приведу два практических примера из своего опыта. Первая монета ждала своего часа довольно долго, вторая была определена довольно быстро. Первая – из моей коллекции, вторая принадлежит пользователю okidoki с Forum Ancient Coins. Я уверен, что я не сделаю ничего предосудительного, если помещу изображение его монеты здесь.
Монета №1: Бронза, 20 mm, 3.60 gr, 6 h.

Как видим, здесь довольно четко читается часть легенды аверса П Л ГАЛЛ Таким образом, это император Галлиен с очень характерной квадратной головой и волевым профилем. С обороткой все сложнее. Она и ввела меня в заблуждение на долгое время. Буквы легенды П / P / C Y не складываются в понятный текст. Изображение на реверсе также с трудом поддается идентификации. Обнаженный мужская фигура с коротким жезлом в одной руке и округлым предметом в другой. Было решено, что это такой поздний вариант Гермеса со странным кадуцеем и мошной. Самое время сдать монету куда-нибудь на Волмар-стандарт и забыть. И вот тут приходит на помощь вариант определения монет по портретному типу. Сходный образец был найден в Бостонском музее изящных искусств. Это монета города Евмении (Фригия):

Дальнейший анализ монет Евмении показал, что мужская фигура это – Аполлон с лабрисом в одной руке и, видимо, патерой в другой. Очень характерный вариант оборотки для этого города. Культ Аполлона с лабрисом (еще этот топор называют bipennis) до конца для меня не ясен, но это стимул для изучения. То, что я принимал за CY в легенде – EY, то есть первые две буквы названия города. Что такое ПР остается загадкой, но, скорее всего, это часть имени магистрата.
Второй пример с монетой okidoki:

Интересный реверс с сидящими друг напротив друга Зевсом и, по-видимому, Тихе. Ничего подобного нет в доступных источниках. На реверсе есть какие-то еле заметные буквы, но они ни о чем не говорят. Поэтому путь здесь только один – искать подобный портретный тип. Наличие ресурса RPC Online помогает:

Практически сразу находится тот же чекан аверса. Это монета Аспенда. Стилистика сходная, и сразу проясняется вопрос с буквами на реверсе – AC – первые буквы города.
В итоге мы имеем два неопубликованных типа монет. Конечно, это не «жирные» экземпляры, которые радуют взгляд коллекционера, но научный интерес они представляют и будут востребованы. Как я понял из ответа okidoki, его монету зарегистрировали на RPC Online и, вроде бы, должны опубликовать в скором времени.
P.S. Предлагаю в этой ветке делиться своими открытиями в теме римских провинций, казусами и ребусами античной нумизматики
Изменено: par1972 - 25.09.2016 14:51:34
Помогите каталогизировать монету
 
Друзья, если у кого-то есть трехтомник Варбанова (Varbanov, Ivan. Greek Imperial Coins And Their Values. (Bourgas, 2005 - 2007)), прошу вас посмотреть эту монету и дать точный референс. Она есть здесь: http://www.forumancientcoins.com/moonmoth/coins/commodus_002.html , но ссылка там не верна. Похожие монеты есть на RPC Online, но это тоже не то. Можно было бы пристать к нашим коллегам с FAC, но что-то не хочется...
Philippopolis (Thrace)
Commodus
Obv.: AYT K[…] / Laureate, cuirassed bust right
Rev.: ΦΙΛΙΠΠΟΠΟΛΕΙΤΩΝ / Bonus Eventus or Apollo standing left with patera and branch
19 mm, 4.10 gr, 12 h
Изменено: par1972 - 08.09.2016 22:51:31
Дионис и Пан
 
Задавал вопрос на FACе, но что-то безрезультатно. Решил попробовать здесь.
Попала в руки монетка. Маленькая. Я не любитель миниатюр, да и вроде бы это квазиавтономка. А я их не собираю. Просто интересно выяснить уж до конца, что в руках. По всем признакам, это монета Лидии, а с городом сложнее. Фиатира? Атталия?
Без легенды почему-то...
А: Бюст Диониса в венке из плюща, впереди тирс
Р: Пан, идущий влево. В руках - лагоболон и виноградная гроздь
15mm, 2.18 gr, 6 h
Изменено: par1972 - 20.08.2016 16:05:59
Куплю книгу Рупрехта Циглера
 
[B]Ziegler, Ruprecht[/B]. Münzen Kilikiens aus kleineren deutschen Sammlungen. München : Beck ; 1989
Конечно, из области фантастики, но вдруг....
Отправка монет за границу (заказным), поделитесь опытом
 
Интересует опыт людей, отправлявших монету (одну) обычным заказным письмом в страны EU. Общие рассуждения не интересуют. Реальный опыт.
1. Прохождение таможни
2. Сроки доставки
Если не удобно в теме, с удовольствием выслушаю советы в ЛС, или мейлом
"Невские клады" для античников, поделитесь
 
На МЯУ выдали листовку о ярмарке "Невские клады". Поделитесь, плиз, информацией - полезно ли для нашего брата это событие?
Страницы: 1

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●