Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Греция. Лисимах. 323-281. Статер. Определение подлинности и оценка, статер лисимах
 
[QUOTE]viktorious пишет:
Уважаемый ee_kot ,
Позвольте у вас узнать, обидел ли я вас в этой теме своим вопросом? [/QUOTE]
Нет. Позвольте привести пару цитат:
Не имеет значения, что кто-либо говорит или делает, ты сам должен быть безупречным человеком. Битва происходит прямо здесь, в этой груди...
Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе. Это и есть то, что имеет значение. Остальное не имеет никакой важности.
(с) К. Кастанеда
Давайте жить дружно!
(с) кот Леопольд
Изменено: ee_kot - 24.07.2018 11:40:56
Греция. Лисимах. 323-281. Статер. Определение подлинности и оценка, статер лисимах
 
[QUOTE]viktorious пишет:
Я вам не ставил минусов, уж точно. [/QUOTE]

Тут скорее важен вопрос не "кто?", а "за что?".. не понятна мне логика участников. Мне не жалко "минусов", важно понять, чего я сделал не так, ведь в различных сообществах есть свои нормы поведения, этика, стиль.. и прочий псевдонумизматический псевдопафос. Видно что-то пошло не так.  ;)
Изменено: ee_kot - 23.07.2018 16:38:57
Греция. Лисимах. 323-281. Статер. Определение подлинности и оценка, статер лисимах
 
[QUOTE]viktorious пишет:
[QUOTE]ee_kot пишет:
Монета была продана по рыночной цене[/QUOTE] оплатили как за монету или за металл?[/QUOTE]
100 круб. Ребят, не ссорьтесь.
Еще мне интересно, вот я сказал, что монету продал, за что поставили 4 минуса? %) это нарушает правила этики нумизматов или еще что?
Изменено: ee_kot - 23.07.2018 09:47:04
Греция. Лисимах. 323-281. Статер. Определение подлинности и оценка, статер лисимах
 
Приветствую, форумчане.
Монета была продана по рыночной цене известному в ваших кругах коллекционеру. Благодарю всех за помощь и участие.
Тему можно закрыть.
Изменено: ee_kot - 19.07.2018 23:52:49
Греция. Лисимах. 323-281. Статер. Определение подлинности и оценка, статер лисимах
 
[QUOTE]Akrosas пишет:
удостоверился в возможности существования такого стиля и такой монограммы на данной серии чеканки Византия[/QUOTE]
Благодарю за интерес к теме. Можете об этом рассказать, или дать ссылку на информацию, где можно об этом почитать. Какая связь монограммы и монетного двора?

Отступление от темы, или "О дельфинах":

Особая значимость верхней границы монетной чеканки Левкона II обусловлена берущим с этого царя правилом всех боспорских властителей выпускать свои именные монеты. Поэтому сдвиг отдельными нумизматами начала правления следующего после царствования Левкона II боспорского властелина на пару десятилетий – создаёт проблему отсутствия тому (сдвигу) объяснения. Представляется непреложным, что ближайший после Левкона II, т.е., вскоре после ок. 215 г. боспорский правитель должен был поместить на свои монеты дифферент «трезубец с двумя дельфинами», поскольку такой дифферент присутствует на всех наследовавших чеканке Левкона старших монетных номиналах (3, 11, 14, 15, 17, 19-23, 25-27, 37, 49-51, А.161) правителей Боспора среднего эллинизма. Это положение сопряжено с хронологией посмертных статеров Лисимаха, чеканенных Византием, поскольку именно с них – согласно единому мнению исследователей – монеты Боспора заимствовали указанный дифферент.
Однако в связи с последним обстоятельством возникло недоразумение [см.: Карышковский 1977а: 22-23; Голенко 1982: 51; Stolyarikxi 1998: 64; Розов 2007: 273], основанное на ошибочной хронологии статеров г. Византия в приведённых у А. Сейрига таблицах, в которых появление дифферента «простой трезубец (без дельфинов)» датировано 205-195 гг., а первые статеры с «трезубцем и дельфинами» размещены позже 195 г. [Seyrig 1968:199-200]. Вместе с тем, на стр. 195 текста того же исследования А. Сейриг указал на чеканку статеров с «двумя вариантами формирующихся дельфинов» уже до ок. 215 г., а ранее их – на выпуск статеров с «простым трезубцем (без дельфинов)»xii. То есть, поскольку «трезубец с дельфинами»
сформировался уже к 215 г. [Seyrig 1968: 196]xiii, то сложение т.с. триединого комплекса дифферентов («трезубец, дельфины и „инициалы” Византия в основании трона Афины») началось с ок. 215 г. и завершилось уже „к 205 г.”xiv Таким образом, на Боспоре могли [Seyrig 1968: 196-197]. воспользоваться образцом «триединого комплекса дифферентов» от ок. 215 до ок. 205 гг. [Анохин 1999: 90, рис. 21.1,2]. Действительно, именно такая – хронология xv согласно исследованию А. Сейрига соответствует – отмеченному выше, берущему с Левкона II принципу обязательности обозначений имен правителей на монетах Боспораxvi. с. 139 Равноценен и обратный вывод: если наиболее ранняя возможность появления на монетах Боспора «триединого комплекса дифферентов» находится ок. 215 г., то именно с этой датой необходимо согласовать окончание правления Левкона II, которое в силу истории с Алкатое не могло быть долгимxvii.
Изменено: ee_kot - 09.06.2018 16:09:11
Греция. Лисимах. 323-281. Статер. Определение подлинности и оценка, статер лисимах
 
Получилось сделать фотографии с другой цветопередачей ("самсунг-вырвиглаз" ;) , может поможет %)



И видео:

Еще немного инфы о подражаниях, цитата:
"Монета из Феодосии является подражанием статерам царя Фракии Лисимаха, выпускавшимся в г. Византии в конце III в. до н.э. (Зограф, 1951. С. 114). Часть признаков: плоская фактура; невысокий, но четкий рельеф; стиль и особенности шрифта (точки на концах гаст), - позволяет отнести его выпуск к началу II в. до н.э. (Зограф, 1951. С. 184). Однако изображение царя на монете похоже на скульптурные портреты Митридата VI Евпатора, что было характерно для статеров, выпускавшихся в Византии, Томи и других городах в конце II - начале I в. до н.э. В митридатовское время статеры аналогичного типа и веса обращались на Боспоре и Восточном Причерноморье (Зограф, 1951. С. 186), и могут быть датированны рубежом II - I вв. до н.э."
Прямо слова уважаемого ALЕХ'а, но с отсылкой на труды А.Н. Зографа. Все таки я правильно понимал значение "подражания", а если принять во внимание "длинную шею" псевдо Александа, являющегося на самом деле Митридатом VI и общую стилистику чеканенных при нем монет, перевес все же в сторону подлинности. ИМХО.
Изменено: ee_kot - 08.06.2018 16:51:46
Греция. Лисимах. 323-281. Статер. Определение подлинности и оценка, статер лисимах
 
наконец пообщался с "ломбардистом".. ситуация следующая: реактив 833 не показал реакцию от слова совсем, выше реактива нет в наличии (со слов без надобности), по опыту, золото было значительно мягче чем на зубных коронках (850 пробы) и цветом тоже в сторону более чистого. Запил на крайнем фото гурта слева от микротрещины (говорит старается делать как можно более незаметным, что бы не портить внешний вид изделия)
.
Греция. Лисимах. 323-281. Статер. Определение подлинности и оценка, статер лисимах
 
[QUOTE]ALЕХ пишет:
Откуда поступила информация, что у вас подражание?[/QUOTE]
Прошу прощения, это такое моё понимание вопроса. Как я уже говорил, я впервые столкнулся с антикой. До этого момента я вообще не подозревал, что существуют какие-то "подражания" и чеканы "старых" монет при жизни других правителей.
В таком случае мне нужно для начала понять, что есть это пресловутое "подражание", в оем понимании это все, что не оригинал? Пересматривая монеты, я видел множество "статеров" где аверс выполнен в стиле очень похожем с оригиналом (опять таки, что есть оригинал?), а символы на реверсе вообще как будто нашкрябаны гвоздем и не имеют античного стиля, подражание? Вот некоторые из них:

Почему я считаю, что у меня подражание - по рисунку реверса, "чистому" щиту, формам Афины, раздельному трезубцу, "безкрылой" Ники, и т.д.
Греция. Лисимах. 323-281. Статер. Определение подлинности и оценка, статер лисимах
 
[QUOTE]ALЕХ пишет:
Вы загрузили свой пост огрмным количеством фотографий статеров и тетр. Непонятно только зачем.
Они, как бы выразится покорректнее, все не то. От слова "совсем". Искать нужно именно такой же лицевой штемпель, а не отдаленно похожий. Хотя, подозреваю что поиски не увенчаются.
Мой пост номер 19 очевидно был написан напрасно. Его вы не прочли.[/QUOTE]
Я прочел ветку уже несколько раз в разных направлениях, и особенно Ваши посты %)
Как я понимаю "такой же лицевой штемпель", дал бы нам 100% уверенность в подлинности моей монеты, и вопрос был бы закрыт. По факту же мы имеем огромное множество разновидностей штемпелей аверса статера (подражаний) (на "длинношеих" вчера пытался читать описания на англ. и нем., встретилась мне интересная формулировка "asia minor" - он есть выше 10-й во второй пачке картинок). А ведь это не все существующие, а только те которые "засветились" на аукционах...
Так вот, если в штемпелях такое [S]безобразие[/S] разнообразие, то какова вероятность того, что штемпель аверса моей монеты один из множества разновидностей? Ведь можно так же взять заведомо оригинальный статер (подражание) с аукциона в единственном экземпляре и при этом не найти идентичного для него штемпеля на других монетах. Но я понимаю также, что всё это догадки, поэтому мы пытаемся найти сходства и различия этой монеты с другими похожими. А так как речь шла о "неправильной шее", я и загрузил 100500 картинок "длинношеих" АМ. %)
Также я хотел обратить внимание, что такое исполнение шеи чаще прослеживается именно на монетах мондвора BY, к которому относится представленная мной монета. Но мне не понятно, если монета является подражанием, то при чем тут вообще монетный двор? Или подражания там же чеканились?
Изменено: ee_kot - 06.06.2018 09:56:19
Греция. Лисимах. 323-281. Статер. Определение подлинности и оценка, статер лисимах
 
Всем добрый вечер. Благодарю за более точную наводку по поиску аналогов.
Просматривая в очередной раз сайты с аналогами монет, заметил, что в описании монеты чеканенные при этом самом Митридате VI Евпаторе присутствуют в большом количестве, их штемпели очень разнообразны, и на некоторых из них проглядывается "длинная шея" АМ, не точь-в-точь как на моей, но все же, прослеживается тенденция.. Вот некоторые примеры (это только с cngcoins.com):

Стилистика символов на реверсе при этом очень схожа, трезубец почти всегда раздельный, щит часто не проработанный и без Эгиды.
Еще мне не совсем понятно, если представленная мной монета является подражанием (хоть и не очень грубым наподобие кельтских) почему нужно сравнивать ее с монетами мондвора BY? Ну да ладно, далее решил таки пересмотреть все статеры на www.acsearch.info, там обнаружилась уйма "длинношеих" АМ. И что интересно всё эти монеты объединяет либо мондвор BY, либо датировка как на моей монете (это подобие буквы М если я правильно понимаю, кстати я не до конца понимаю если на монетах напечатан один и тот же символ датировки, это же может означать разные даты выпуска монет по нашему летоисчислению). Вот примеры этих монет:

А еще я подумал, если монета чеканилась, если можно так выразиться, в другую эпоху, ведь могла измениться мода на портреты или просто начали уделять внимание исполнению шеи. Я начал искать монеты, которые чеканились при Митридате VI, встретил похожую "длинную шею" на тетрадрахме и других монетах этого правителя:

Вот такие наблюдения относительно шеи, пойду спать. %)
Изменено: ee_kot - 06.06.2018 00:16:54
Греция. Лисимах. 323-281. Статер. Определение подлинности и оценка, статер лисимах
 
Благодарю ALЕХ, за отклик (обратился по причине того, что до этого читал другие темы на форуме), да и вообще  всех, кто проявляет интерес к теме.

И еще, на этих площадках тысячи статеров, и все они разных штемпелей (как будто их делали поштучно ручной резьбой по золоту). Почему "знак монетного двора" у большинства статеров под рукой Афины, в моем варианте между Никой и лицом? Нашел похожее расположение на серебряном.

Есть у кого фото оригинальных статеров, чеканившихся при жизни Лисимаха, хочу проникнуться антикой. прошу понять и простить, если несу чушь  :)  
Пересмотрел внимательно свои фото, не передают они того, что видят глаза. В живую монетка выглядит живее.. и золото другого цвета. Может будут какие рекомендации по фотографиям?
Изменено: ee_kot - 04.06.2018 23:16:59
Греция. Лисимах. 323-281. Статер. Определение подлинности и оценка, статер лисимах
 
[QUOTE]rjkz1968 пишет:
По ссылке не увидал похожих кругов. Может сами фото скачаете и покажите?
И хотелось бы высказать Вам респект!!! Вы чуть ли не первый здесь с подобными золотыми монетами, кто хочет реально разобраться. Обычно всё на много печальней [/QUOTE]
Спасибо, действительно хочется докопаться до истины.
Вот просмотрел ~700 из 1231 статера, размещенного по "моей" ссылке выше. Похожие наплывы встречались конечно не часто, вот примеры:
Греция. Лисимах. 323-281. Статер. Определение подлинности и оценка, статер лисимах
 
Мне "эти круги" тоже очень не нравятся, но похожие наплывы я видел когда пересматривал монеты вот тут. Но как быть с трещинами и кавернами на гурте (прикладываю фоты).
В связи с этим мне кажется что это не очень качественное (в отношении матрицы аверса) подражание, хотя, быть может я выдаю желаемое за действительное. Нужны еще опытные глаза.


Греция. Лисимах. 323-281. Статер. Определение подлинности и оценка, статер лисимах
 
[QUOTE]Nikolay82 пишет:
А что показал реактив в запиле? Не закипел? Поясню. По фото вид и цвет странный. Я бы тоже, честно, наверное ее пильнул перед приемкой, если бы сидел в ломбарде. Выглядит как латунный сувенир.[/QUOTE]
Я не видел реакцию реактива, но по словам "ломбардиста" там было больше 900 (уточню этот момент более подробно). Сейчас читал про метод гидростатического взвешивания %) глядишь скоро экспертом стану ))
По фото, у меня не получается передать ее реальный цвет, вокруг одни айфоны, мать их за ногу :) получается как игрушечная, попробую еще другое освещение с линзой.
Греция. Лисимах. 323-281. Статер. Определение подлинности и оценка, статер лисимах
 
[QUOTE]sanya-bat пишет:
Поле у монеты как у новодельного литья, ИМХО.[/QUOTE]
По мне, так "литьем" не пахнет, в частности на это указывает небольшая но глубокая трещинка на гурте, литьем такую не сделать. Просто вторая партия фото делалась раньше первой, и она действительно не очень наглядная (из-за многочисленных бликов от 6 офисных ламп теплого цвета). Для наглядности сделаю вечером больше фотографий гурта.
Попробую еще посмотреть на нее в микроскоп (если найду).
Уважаемые "акулы" античности, не стесняйтесь, присоединяйтесь к обсуждению, буду очень признателен.
Греция. Лисимах. 323-281. Статер. Определение подлинности и оценка, статер лисимах
 
[QUOTE]quarter пишет:
Таки предмет с минтом Византиона, но предполагаю, что не оригинал... ИМХО.
Все же лучше было представить более информативные фото...
P.S. Ну, а за "запил" в вашем присутствии - надобно было "канделябром"...[/QUOTE]

Можно по подробнее про "не оригинал"? Что на это указывает? Как сделать более информативное фото? Приложу фото без линзы, но на мой взгляд они наоборот, менее информативны.

[QUOTE]viktorious пишет:
в сие не верю, хоть убейте![/QUOTE]
я уже начитался в соседних темах всяких "матросиков", и понимаю настороженность форумчан.
на момент запила, монета мне не принадлежала. родственник работает в ломбарде, оснований ему не доверять у меня нет.
я не нумизмат в классическом понимании, и не копатель. история монеты мне известна с того момента, как она оказалась в ломбарде.
по теме не разбираюсь (чтение форумов дало поверхностное представление в общих чертах), поэтому и прошу помощи у знающих людей.

Фото (желтые отблески получились из-за бликов лампы "теплого" цвета):
Изменено: ee_kot - 04.06.2018 11:07:13
Греция. Лисимах. 323-281. Статер. Определение подлинности и оценка, статер лисимах
 
Доброго времени, уважаемые форумчане. Прошу помощи в определении подлинности и оценке.
По монете: вес 8,34 г, при мне в ломбарде ее изуверски заточили проба не ниже 900..



Прошу прощения за качество фото, сделаны на телефон с использованием 30х линзы. Если этих фото не достаточно, могу добавить фото сделанные при другом освещении.
Страницы: 1

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●