Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Пора в музей
 
За эти полгода я побывала в С.-Петербурге уже на трех открытиях постоянных экспозиций. И это все - нумизматика. Даже не хочется комментировать. Так много лет нумизматы не видели НИЧЕГО. А теперь - могут увидеть почти ВСЕ. Поезжайте в Эрмитаж, в Главный штаб (тоже от Эрмитажа), в Петропавловскую крепость (Гознак). Увидите то, что никогда не видели.
Когда в Российской империи начали проводить нумизматические аукционы
 
Добрый вечер. Предлагаю новую тему. Интересно, что мы знаем дореволюционных коллекционеров практически наперечет. А где и как они пополняли свои коллекции, кроме как в магазине Копылова (и других) или на заседаниях различных нумизматических обществ и клубов. Существовала ли практика проведения нумизматических аукционов, подобных современным? Есть ли какие-либо документальные сведения?
Когда в Российской империи начали чеканить монеты качеством "пруф"
 
В этом году исполняется 220 лет со дня рождения Императора Николая I. Готовя материал для журнала, я задалась вопросом, указанным в заголовке темы. Обратилась к специалистам. В. Рзаев считает, что первые монеты пруф появились в 1807 году. В. Биткин тоже считает, что это время Александра I. Лично я думаю, что эти мнения справедливы, но только для единичных случаев. А регулярная чеканка все же началась при Николае I  после 1844 года по завершении реконструкции и технического перевооружения Санкт-Петербургского монетного двора.
Есть ли у кого-то документальные данные (ссылки на литературу) по этому вопросу?
Закон об обороте культурных ценностей в РФ
 
В четверг, 4 февраля 2016 года, в 13:00 мск в ТАСС (Тверской бульвар, дом 2, 2-й этаж) состоится пресс-конференция, посвященная готовящемуся к рассмотрению в Госдуме проекту закона “Об обороте культурных ценностей в Российской Федерации”.

В мероприятии примут участие президент Международной конфедерации антикваров и арт-дилеров Василий Бычков, генеральный директор “Сотбис Россия и СНГ” Михаил Каменский, член попечительских советов музея “Государственный Эрмитаж”, Всероссийского музея декоративно-прикладного искусства, основатель частного музея “Собрание” Давид Якобашвили и заведующий отделом металла и камня Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства Андрей Гилодо.

Вход по предварительной аккредитации при наличии паспорта или редакционного удостоверения.

Справки и аккредитация:

+7 (499) 791-03-87, +7 (903) 284-25-41
Нумизматический вечер в "Библио-Глобусе" 04.12.2014
 
4 декабря в книжном магазине "Библио-Глобус" журнал "Нумизматика" после семилетнего перерыва провел 9-й Нумизматический вечер. Было очень много посетителей, как и в прежние годы, что, честно говоря, порадовало. Всё-таки общение - это самое удовольствие, особенно с "себе подобными".
Хотелось бы услышать отзывы от тех, кто присутствовал. И пожелания на будущее.
Заранее спасибо
В 2014 году сразу несколько юбилеев
 
В 2014 году сразу несколько юбилеев:

Первый - 300-летие Гангутского сражения
Второй - 200-летие взятия Парижа
Третий - 100-летие начала Первой мировой войны.
Все эти события так или иначе нашли отражение в отечественной нумизматике и фалеристике.
Я готовлю очередной номер журнала "Нумизматика". Уже есть статьи по всем направлениям.
Если у кого-то есть интересные факты, напишите.
Наталия Каштанова
помогите с атрибуцией, корона-накладка на погоны/эполеты
 
Добрый день, помогите, пожалуйста, определить, что это за двойная корона
Заранее спасибо
Статьи по нумизматике в интернете, сколько можно воровать?
 
на уважаемом сайте рекламируется другой сайт, где присутствует большое количество статей без указаний авторства
Отмена крепостного права, медаль, жетон, монета
 
В календаре клуба "Старая монета" день 19 февраля никак не отмечен. Хочу исправить.

18 февраля 1855 года на российский престол вступил 37-летний Александр II. 19 февраля 1861 года император подписал Манифест об отмене крепостного права.
На эту тему в России были выпущены
1. Медаль настольная «В память освобождения крестьян от крепостной зависимости».
Санкт-Петербургский монетный двор.
Диаметр 68 мм. Бронза.
На лицевой стороне (аверсе) медали изображена симметричная группа из трех мужчин. Стоящий в центре под нисходящими сверху лучами Божественной благодати император Александр II в шлеме, кольчуге и панцире с мечом у левого бедра и порфирой на плечах, соединяет подающих друг другу руки близ стоящих дворянина и крестьянина, положив на плечи тому и другому свои руки. У ног императора - сломанное ярмо. Слева за крестьянином: серп, грабли, коса, лопата, корзина с плодами и ульи с летающими пчелами. Справа за дворянином: книги, шлем, щит, меч, глобус и вдали здание храма. И дворянин, и крестьянин длинноволосы и бородаты, отличаясь лишь своей одеждой. Поверху медали идет надпись славянкой вязью: "19 ФЕВРАЛЯ - 1861 ГОДА". Под обрезом: "съ модели графа Ф.Толстаго | рез. Н.Козинъ |". На оборотной стороне (реверсе). В сиянии -изображен восьмиконечный крест. Надпись по окружности славянской вязью: "ОСЕНИ СЕБЯ КРЕСТНЫМ ЗНАМЕНЕМ ПРАВОСЛАВНЫЙ НАРОД И ПРИЗОВИ С НАМИ БОЖИЕ БЛАГОСЛОВЛЕНИЕ НА ТВОЙ СВОБОДНЫЙ ТРУД" – первые строки Манифеста об отмене крепостного права…
2. Медаль настольная «В память освобождения крестьян от крепостной зависимости».
Санкт-Петербургский монетный двор.
Диаметр 35 мм. Олово.
Аверс: в центре профиль императора Александр II, надпись по кругу: «Б.М. АЛЕКСАНДР II ИМПЕРАТОР И САМОДЕРЖ. ВСЕРОС.»
Реверс: в центре фигура крестьянина, над ним сверху изображения святых Зосимы, А. Невского и Архипа. Надписи - «ВЪ ПАМЯТЬ ОСВОБОЖДЕНИЯ КРЕСТЬЯНЪ 19 ФЕВРАЛЯ 1861. ПРЕПОД. ЗОСИМА, КН. АЛЕКС. НЕВС., АПОСТОЛЪ АРХИПЪ. ДНЯ РОЖДЕНИЯ ТЕЗОИМЕНИТ. ВОЗШЕСТ. НА ПРЕСТОЛЪ ГОСУДАРЯ ИМПЕРАТОРА АЛЕКСАНДРА II».
3. Наградная медаль «За труды по освобождению крестьян».
Серебро, 12,41 гр. Диаметр 28 мм.
Учреждена 17 апреля 1861 г. для награждения членов и кандидатов губернских дворянских комитетов по устройству крестьянского быта, делопроизводителей этих комитетов и правителей канцелярий генерал-губернаторов и губернаторов, или тех лиц которые вместо них занимались делопроизводством по крестьянскому делу. Отчеканено 1500 медалей, но число награжденных было меньше т.к. многие награжденные получили по 2-3 медали для ношения на разных мундирах.
4. Жетон «В память 50-летия освобождения крестьян 1911 г.»
Диаметр 25 мм. Бронза.
В 1911 г. в честь пятидесятилетнего юбилея отмены крепостного права было выпущено частными фирмами большое количество разнообразных по форме и металлу памятных жетонов с надписями, взятыми из манифеста 19 февраля 1861 г.
5. Серия "500-летие единого Русского государства". -  «Отмена крепостного права, 1861.»
Номинал: 25 рублей 1991 г. ЛМД.  Палладий, пруф

P.S. Все материалы взяты с разных сайтов. Желающие могут найти и фотографии этих предметов.
Что для вас нумизматика, Все мы - нумизматы, хотим этого или нет. Мы же пользуемся деньгами.
 
Что для вас нумизматика? Средство для удовлетворения любопытства. Средство для накопления денежных средств (простите за тавтологию). Средство для общения с интересными (и не очень, а иногда и очень не очень) людьми. Средство релаксации.
Cколько стоит издать книгу?
 
А давайте поговорим, сколько стоит издать книгу? Интересно?
Страницы: 1

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●