На главную страницу Библиотеки

Арефьев В.З. "Голландия мать русской медали, а Петр отец ея!" (настольные медали Российской империи).

Арефьев В.З. "Голландия мать русской медали, а Петр отец ея!" (настольные медали Российской империи).

Весьма отрадно было отметить, что вот уже некоторое время в России проявляется интерес к медалям и особенно на сайте С М  даже замечается интерес к изучению их. Вот, к примеру, интерес проявился в отношении чеканки русских медалей в бронзе. Начну из далека. Чеканка медалей началась где-то в середине 16 века с изобретением винтового пресса во Франции, но поначалу чеканили главным образом из серебра и на особые случаи и в золоте, а на бронзу смотрели свысока. Мой любимый автор начала 18 века И. Негеляйн, он же и первый издатель русской мюллеровской серии, в своем переодическом издании по медалям выпускавшихся в то время, сетовал по этому поводу, что мол, как жалко, что раньше медали чеканились из благородных металлов, особенно из золота, т.к. часто их переплавляли и они не доходили до нас. В прейскуранте медальера Вермута 1714 г. его работы можно было заказывать в золоте, серебре, бронзе и белом металле, который он называл английским сплавом. Таким образом включая и около дюжины на русскую тематику, главным образом петровщину. Тот же выбор в металлах был и в других коммерческих каталогах медалей почти до конца 18 века, где попадались и медали с русской тематикой. Шлаттер в своем труде упоминает и что на СПб монетном дворе по заказам чеканили медали и в белом металле, но где-то с конца 18 века это уже не практиковалось. Чеканка медалей особенно крупных значительно сложнее чеканки монет, а особенно бронзовых, т.к. чистое серебро и чистое золото из которого чекатились медали, значитильно более пластично бронзы. В зависимости от размера и рельефа медали прочеканивались до сотни раз, каждый раз с отжиганием или отпуском металла. Хотя есть сообщение о том что у Вермута был заказан Россией станок для чеканки повидимому медалей, но сложная технология чеканки крупных медалей видимо все же не была освоена до прихода царствования Елизаветы Петровны, которая с большим интересом возжелала увековечить память об отце и свою, для чего была призвана Академия Наук (смотри их Протоколы). Остается неясным каким оборудованием и кем и где были чеканены крупные медали исполненные пребывавшим короткое время в России при Анне Иоанновне  Гедлингером.

P.S. Просматривая аукционные каталоги 18 века русские медали встречаются, но весьма редко и то только в серебре. Но к концу столетия уже встречаются бронзовые сериями и даже был отпечатан их каталог на немецком языке. А одна фирма в Лейпциге предлагала серию в какой-то композиции (м.б. сургуче), в папках для хранения на книжной полке.
"Голландия мать русской медали а Петр отец ея!" (настольные медали Российской империи).

"Голландия мать русской медали а Петр отец ея!" (настольные медали Российской империи).



Автор:  Арефьев В.З.
Прочитано 953 раз(а)

Смотрите другие статьи по ТЕМАМ:

Настольные медали, жетоны, знаки

На главную страницу Библиотеки

Другие статьи автора:

Нумизматический фонд Советской Филателистической Ассоциации (СФА). Прейскурант монет, выпуск № 1, Москва, 1928 г.

Арефьев В.З. "Каталог библиографических редкостей русской нумизматики из коллекции Квентина Арчера, аукцион Колбе & Фаннинг, Нью-Йорк, 11 января 2014 г. Обзор и результаты".

Арефьев В.З. "Библиографический материал к теме обсуждения "Крестильные рубли Петра I"".

Все статьи автора


Если понравилась статья, поделитесь в соцсетях






  Маркетъ-плейсъ СМ:

Монеты царской (императорской) России до 1917 Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, Новой России с 1992  Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России Подарочные и коллекционные наборы Боны России 1769-2023 Антиквариат Литература по коллекционированию. Книги и каталоги Аксессуары для хранения и работы с коллекцией

 Нумизматический клуб "Старая Монета" - победитель в номинации "За продвижение нумизматики в сети интернет".   Сайт "Старая Монета" - знак высокой степени вовлеченности и лояльности пользователей по данным Яндекса