Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Итоги нумизматического сезона 2010/2011, по версии аукциона "Монеты и Медали"
 
Итоги сезона 2010–2011 гг.

Завершается очередной нумизматический сезон. Хочется подвести итоги и попробовать наметить тенденции. Самое главное, наверно, то, что в этом сезоне мы отмечаем небольшой юбилей — XV лет нумизматическим аукционам в современной России. К этому событию был выпущен специальный жетон, и многие наш клиенты его уже получили.

Итак, в этом сезоне, как обычно, было проведено шесть аукционов. Четыре — по нумизматике, всего 1864 лота, и два — по фалеристике, всего 640 лотов. Какие тенденции? Однозначно, сейчас — рынок коллекционера. Ситуация выправляется после кризиса. Цены перестали падать. Коллекционеры активнее стали приобретать предметы. Причин тому я вижу несколько.

Во-первых, цены, которые падали, начиная со второй половины 2008 года, остановили свое движение. Я думаю, что цен ниже, чем в этом сезоне мы не увидим. Интересно отметить, что цены падали плавно, никакого обвала не было. Но за два года запасы наличности с разной скоростью заканчивались у коллекционеров и дилеров, и цены приходилось снижать до той цены, за которую брали. В выигрыше оказался тот, кто в самом начале максимально снизил цены.

Во-вторых, так как первая нормальная реакция человека в кризисной ситуации была сократить расходы на предметы не первой необходимости, стал нарастать отложенный спрос на предметы. И в конце концов, желание пополнять свою коллекцию стало преобладать над страхом остаться без наличности. Поэтому, как было сказано выше, коллекционеры стали активнее покупать. Чего не скажешь о дилерах, у которых решение о покупке и продаже предметов основано на чистом расчете. Пока они делают приобретения, в основном, под заказ или, если цена ниже рынка. Когда дилеры начнут приобретать активно предметы под себя, можно будет говорить о том, что рынок полностью восстановился, и начался новый рост.

И в-третьих, это инфляция. Она идет по всем основным валютам, и это подталкивает людей больше тратить на себя. А коллекционирование — это в чистом виде инвестиции в себя.

Серебряные монеты XVIII века — одна из самых популярных тем в российской нумизматике. Интерес к ней есть всегда, но ввиду своей популярности, цены на эти монеты к середине 2008 года были сильно вздуты. Поэтому в 2009 – 2010 гг. они плохо продавались. Сейчас, по моему мнению, цены на эти монеты стабилизировались. Однако сильного перевеса в популярности данного раздела, особенно рублей, как было раньше нет. Люди не готовы биться на аукционе за мелкие разновидности.

Серебряные монеты XIX – начала XX веков. Здесь всегда популярны портретные рубли Александра I, юбилейка, редкая погодовка. Хорошо продаются простые вещи в идеальной сохранности, хотя полированные монеты пока стоят намного меньше докризисных цен. Это можно объяснить вхождением новых коллекционеров, для которых понимание сохранности проще понимания редкости.

Медные монеты сильно упали в цене за прошедшие три года. Вот, что я писал 21 октября 2010 г. в «колонке экспертов»: «Прошел первый аукцион в новом сезоне. Все тенденции последних двух лет подтвердились. Рынок плавно движется вниз. И конец этого низа пока не виден. Характерный пример проходов моей любимой копейки 1728 года. Эти монеты в отличной и превосходной сохранности были в большом количестве в нашей коллекции медных монет России. Начиная с нашего 29-го аукциона, апрель 2005 года, мы их регулярно выставляем на торги. Цена таких монет росла с 550$ до более $10000 на 49-ом аукционе, март 2008. Начиная с 53-го аукциона, октябрь 2008, цена с $3500 плавно движется вниз. Последняя продажа $1800. Я думаю этот маленький пример хорошо отражает рынок.» На 68-ом аукционе копейка 1728 г. продалась за 24 000 (меньше $1000). Посмотрим, как пройдет очередная такая монета на 71-ом аукционе 8 октября.
При таких ценах новый медный аукцион будет не скоро. Ведь 1 250 000 за гуртовые 4 копейки 1796 г. и 1 300 000 за красные 2 копейки 1796 г. это не дорого. Красивый гривенник за 600 000 и очень редкая копейка за 900 000 вообще не прошли

Цены на золотые монеты наиболее активно движутся к докризисному уровню. Особенно это касатся монет XVIII века. Платиновыне монеты пока стоят не так дорого.

Приведенные примеры показывают, что интерес ко всем разделам нумизматики присутствует. Только в разной степени. Приоритеты коллекционеров меняются. Серебро XVIII века потеряло свои лидирующие позиции. Медные монеты и памятные медали стоят совсем недорого. Самая динамично развивающаяся тема — советские медали. В будущем сезоне 2011–2012 гг., я думаю, цены, как минимум, не будут падать, в первую очередь — из-за нестабильной экономической ситуации. По этой же причине возможен приход новых коллекционеров, и как следствие — рост цен на золото, юбилейку, простую девятнашку в идеальной сохранности. Монеты XVIII века будут продаваться хорошо, ввиду большой популярности этой темы, но недорого. В следующем году я не предвижу рост цен на памятные медали, особенно золотые и медные монеты. Поэтому сейчас еще есть возможность коллекционерам пополнять свои коллекции по невысоким ценам.

Полная версия на сайте МиМа: http://www.numismat.ru/blog.shtml?id=162
 
Цитата
Глеб пишет:
... и цены приходилось снижать до той цены, за которую брали...
Очень двоякая фраза, поясните пожалуйста каким образом аукцион снижает цены.
Изменено: Lundgaar - 28.04.2024 17:19:20
 
Изучаем статью внимательно
"Но за два года запасы наличности с разной скоростью заканчивались у коллекционеров и дилеров, и цены приходилось снижать до той цены, за которую брали."
Изменено: Lundgaar - 28.04.2024 17:19:20
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Извините, на МиМе распродажа?!!!!
Изменено: Lundgaar - 28.04.2024 17:19:20
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
МиМ пишет:
Изучаем статью внимательно
"Но за два года запасы наличности с разной скоростью заканчивались у коллекционеров и дилеров, и цены приходилось снижать до той цены, за которую брали."
Выходит: у дилеров налик закончился раньше, чем у коллекционеров. Если ошибся - поправьте ;)
Изменено: Lundgaar - 28.04.2024 17:19:20
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Не знаю, что там когда и у кого закончилось, но спуститься до цены по которой брали, это еще за счастье.
Изменено: Lundgaar - 28.04.2024 17:19:20
treat others the way you want to be treated
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Ценообразование - вещь достаточно сложная.  Его невозможно сформулировать математически - это мы все знаем. Факторы,  влияющие на цену предмета в каждый момент времени при рыночной экономике, известны - спрос-предложение.  "Предложение" при нынешнем состоянии мировой экономики не иссякнет.  А вот со "спросом" проблема.  Одержимых коллекционеров недостаточно для поднятия рынка.  Нужны инвесторы всех уровней.  Они-то (и это не секрет) и были главной движущей силой скачка цен на Российские монеты в 2003-2008.  Они "вышли из игры" по многим причинам - цены упали.  
Анализ,приведенный в статье, интересен тем,что он представляет динамику "изнутри".  "Снаружи" видится всё более однозначно - стагнация.  "Верхы не могут,  а низы не хотят"...пока.
«да уж»
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Глеб пишет:
Итоги сезона 2010–2011 гг.
...
Полная версия на сайте МиМа: http://www.numismat.ru/blog.shtml?id=162
Есть большая просьба к МиМ: пожалуйста, кратко, в виде, например, 2-3-4-5? простых и понятно сформулированных тезисов сформулируйте цель написания Вашего анализа. Отдельно прошу (опять же кратко, просто и понятно) указать критерии подбора нумизматического материала, описание, иллюстрации и цены на который приведены в обзоре\анализе\статье.

Хочется понять точно и четко, что именно и зачем Вы писали, чтобы соотнести Ваши цели при написании данного обзора? (или анализа?) с полученным результатом. Надеюсь, что это поможет лучше понять как Вашу статью, так и ситуацию на рынке и его ближайшие перспективы, что нас всех, естественно, очень интересует.

Судя по информации на Вашем сайте, Вы все в отпуске до конца августа, но может быть Вы все же найдете несколько минут для любимого дела и ответите?
15 лет с даты регистрации
 
Как мне кажется главное в статье:
" Я думаю, что цен ниже, чем в этом сезоне мы не увидим."

Но вроде опять кризис на пороге?
15 лет с даты регистрации
 
Не знаю увидим или нет, но, за указанный сезон я купил вещи в своей теме, обладателем которых я никогда не надеялся стать  Так же, купил коллекцию Советов включающую в себя многие редкости (2к 1927 и т.д.) по докризисной цене нескольких монет из этой коллекции.  Я за то что бы цены опять поднялись (я тогда Союз продам дорого) а потом что бы опять упали (я тогда на вырученные деньги империи накуплю.)  ;)
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Ну что тут скажешь? Только то, что даже у нумизматов бывает здоровая психика. :)
Изменено: Lundgaar - 28.04.2024 17:19:20
15 лет с даты регистрации
 
Это кого вы тут психически здоровым обозвали?!  Впредь, попрошу, без оскорблений...  :D
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
ВикторИя пишет:
Судя по информации на Вашем сайте, Вы все в отпуске до конца августа, но может быть Вы все же найдете несколько минут для любимого дела и ответите?
Присоединяюсь!
Изменено: Lundgaar - 06.08.2011 23:11:12
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Тема статьи видна очевидно - "...то, что в этом сезоне мы отмечаем небольшой юбилей — XV лет нумизматическим аукционам в современной России..."
Тема достойная! Спасибо.
Статья анализирует и "намечает тенденции" с позиции МиМа.
Пока никто другой не выразил позицию с своей стороны или попробовал обобщить хоть что-то чему бы можно было бы поучиться.
Я смотрю на статью МиМа с позитивной стороны. Завтра, например, уважаемые аукционы с заслуженной годами репутацией (МиМ, Александр, др.), закроются, и что останется в России?
Подожду пока кто выскажет "свою" "тенденцию парадоксальных эмоций" на уровне МИМа
15 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●