Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
[ Закрыто ] Каталог Я.Адрианова "Серебряные монеты Российской Империи 1701-1917 годов", Анонс Обсуждение
 
Цитата
ПОСЪТИТЕЛЮ пишет:
Clan,спасибо за вопрос. Эта фраза говорит о том что этот справочник занял бы своё какое то место в ряду более используемых и пользующихся авторитетом референтов среди русских и зарубежных авторов в русской нумизматической литературе; автор же наоборот, используя фразы о "научности и научного подхода" не оставляет читателю или пользователю такого справочника ни малейшего шанса самому определить нужность и полезность такого издания которое ко всему имеет такие пропуски-дырки как то пробники и не использование других важных и решающих источников и т.д. и т.д. это причины почему я до сих пор не имею оного автора в своём скромном собрании на тысячу единиц; личность автора меня не интерисует (по-мойму автора больше волнует моя личность).

Люблю книги по нумизматике, а особенно аукционные каталоги.
(отмодерировано, обсуждается книга, а не личности участников обсуждения). Отсутствие оного автора в Ваше скромном собрании в тысячу единиц (отмодерировано, обсуждается книга, а не личности участников обсуждения). никого не волнует. А о людях плохо думать не надо. Они сами определят - есть ли у них шанс воспользоваться имеющейся в справочнике информацией. И насколько она полезна.
Изменено: Тимофей - 28.04.2024 07:41:45
 
А куда делся замечательный ответ ПОСЪТИТЕЛЮ?
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Коллеги,
Ветка вызывает много эмоций, давайте все же обсуждать книгу по сути, а не личности друг друга. Иначе обсуждение окончательно сойдет на банальное выяснение отношений, а это станет интересно только участникам склоки.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Согласен. По мне - вещь интересная и полезная. Но у каждого может быть собственное мнение. И не вижу смысла их переубеждать.
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Я думаю,что пока живьём не увидим каталог,можно долго фантазировать по его поводу,как восторженно,так и негативно.
Я хотел бы задать Ярославу один вопрос,ответ на который многое для меня лично прояснит.
То есть я понимаю,что с ходу Ярослав при своём большом опыте с рублями Александра 1 сходу даст ответ,но вот как разделение по подтипам дано в его каталоге,чтобы можно было и всем ясно понимать это разделение.
Есть рубль 1813/2 Пс.В силу того,что есть перегравировка,и корона поменьше над орлом,как на рубле 1810г(по фото из Юсупова),как будто бы можно отнести рубль к первому,более редкому подтипу.При этом    букв с МФ незаметно по-моему.По конросовской теории второе перо слева не слишком выступает ,-сравнивал с рублём 1811.
Но тут мешаются разговоры про окончание скипетра под О или М и его удалённостью от перьев.В этом случае мой рубль оказывается второго подтипа,нередкого ,но с фантастической    последней цифирью с несуществовавшего рубля.Может быть такой рубль всё же был?
Кстати,если интересно,на гурте пропущена / в "82 14/25".
Как в этом разбирается ваш каталог,и описывает ли он традиционные ягоды после 1-й,3-й и 4-й группы лавровых листьев?
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
1. Ничего фантастического не наблюдаю - передатировка 1813/12 встречается достаточно часто именно во втором типе орла. Тип орла (I или II) определяется формой левого крыла, т.к. короны не всегда одинаковы и скипетр бывает разной длины.    буквы заметны не всегда, а только при не очень аккуратном исполнении.
2. Варианты по желудям/ягодам не описаны, т.к. не являются систематическими - есть стандартное их расположение, характерное для большинства монет, и есть от него случайные отклонения. Сам я такие варианты собираю, но не считаю их систематическими => достойными каталогизации на уровне систематических разновидностей.
3. Пропущенная черта в гуртовой надписи - тоже явление обычное, представляющее из себя или ошибку при изготовлении инструмента, или поломку выступающей детали оного. А потому - тоже не каталогизируется.
Изменено: Lundgaar - 24.11.2010 15:04:30
У всех гопников есть одно общее свойство – они принципиально не соблюдают законы – в том числе, установленными ими самими. (с)
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
На мой взгляд, и буквы могут быть   . Взгляните на удвоение правой ноги буквы П внизу и "язычки" внутри буквы С сверху и снизу, как бы остатки центральной "стойки" буквы Ф. Это, конечно, моё ИМХО, но стоит посмотреть под разными углами под большим увеличением...
15 лет с даты регистрации
 
Ну да,я потом посмотрел.Есть какие-то маловразумительные следы.
Я говорил-то о другом.Мне интересен был сам принцип определения подтипов  этих рублей,чтобы по этому примеру понять,насколько метод "научен" и ясен.
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Стоит ли прикалываться, уважаемый? Для определения разновидностей не нужен научный метод. Он нужен для отделения разновидностей важных от случайных. А для определения разновидностей нужно их грамотное описание и к нему качественное фото.
Изменено: Lundgaar - 25.11.2010 01:19:46
У всех гопников есть одно общее свойство – они принципиально не соблюдают законы – в том числе, установленными ими самими. (с)
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Ярослав пишет:
1. Ничего фантастического не наблюдаю - передатировка 1813/12 встречается достаточно часто именно во втором типе орла
Дополню, что передатировка 1813/2 встречается и на аверсе I типа, но реже, чем на II.

Цитата
Если Бы пишет:
Мне интересен был сам принцип определения подтипов этих рублей,чтобы по этому примеру понять,насколько метод "научен" и ясен.
А вы - вон хоть у Тимофея (ему она все равно не нужна, он, наверное, вам недорого продаст; а вы же любите копеечку сэкономить) - предыдущую книжку Ярослава купите. Там и прочитаете про "методы", и сами составите собственное представление о книгах Ярослава и его подходе - а не только со слов других людей, которые и сами "книжку в руках не держали, но с автором не согласны"...

Цитата
ПОСЪТИТЕЛЮ пишет:
...это причины почему я до сих пор не имею оного автора в своём скромном собрании на тысячу единиц...
Люблю книги по нумизматике, а особенно аукционные каталоги.
Я боюсь, что все-таки основная причина - что бесплатно получить не удается (простите, если ошибаюсь, но, насколько я понимаю - вы как-то, кажется, даже писали об этом на другом форуме - ваш основной способ пополнения "скромного собрания" это получение бесплатных аукционников, которые, видимо, и составляют большую часть собрания... а потом продажа лишних экземпляров, так?)
Изменено: Lundgaar - 28.04.2024 07:41:45
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Григорий пишет:
Цитата
Ярослав пишет:

1. Ничего фантастического не наблюдаю - передатировка 1813/12 встречается достаточно часто именно во втором типе орла

Дополню, что передатировка 1813/2 встречается и на аверсе I типа, но реже, чем на II.



Цитата
Если Бы пишет:

Мне интересен был сам принцип определения подтипов этих рублей,чтобы по этому примеру понять,насколько метод "научен" и ясен.

А вы - вон хоть у Тимофея (ему она все равно не нужна, он, наверное, вам недорого продаст; а вы же любите копеечку сэкономить) - предыдущую книжку Ярослава купите. Там и прочитаете про "методы", и сами составите собственное представление о книгах Ярослава и его подходе - а не только со слов других людей, которые и сами "книжку в руках не держали, но с автором не согласны"...



QUOTE]ПОСЪТИТЕЛЮ пишет:

...это причины почему я до сих пор не имею оного автора в своём скромном собрании на тысячу единиц...

Люблю книги по нумизматике, а особенно аукционные каталоги.
Я боюсь, что все-таки основная причина - что бесплатно получить не удается (простите, если ошибаюсь, но, насколько я понимаю - вы как-то, кажется, даже писали об этом на другом форуме - ваш основной способ пополнения "скромного собрания" это получение бесплатных аукционников, которые, видимо, и составляют большую часть собрания... а потом продажа лишних экземпляров, так?)[/QUOTE]


1. Вы сами видели 1813/12 I-типа? Если да, то я его внесу в дополнения - мне такой рубль не встречался.

2. Г-н Если Бы имеет мои каталоги 2001, 2005 и 2007 годов, если я правильно помню.

3. Без комментариев.
У всех гопников есть одно общее свойство – они принципиально не соблюдают законы – в том числе, установленными ими самими. (с)
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
[QUOTE]Григорий пишет:
Я боюсь, что все-таки основная причина - что бесплатно получить не удается (простите, если ошибаюсь, но, насколько я понимаю - вы как-то, кажется, даже писали об этом на другом форуме - ваш основной способ пополнения "скромного собрания" это получение бесплатных аукционников, которые, видимо, и составляют большую часть собрания... а потом продажа лишних экземпляров, так?)[/QUOTE
Не надо бояться!
Изменено: rewers - 27.11.2010 21:03:18
 
Вопрос к Ярославу: В чем суть Вашего научного  метода "для отделения разновидностей важных от случайных"?
 
Цитата
Владимир. пишет:
Вопрос к Ярославу: В чем суть Вашего научного  метода "для отделения разновидностей важных от случайных"?

Прочитайте #51 в этой теме
У всех гопников есть одно общее свойство – они принципиально не соблюдают законы – в том числе, установленными ими самими. (с)
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Ярослав пишет:
Прочитайте #51 в этой теме

Следуя Вашей логике "шарик на пятерке" - это систематическая разновидность, внедренная с целью улучшения внешнего вида монет, и решение, вероятно, принималось на уровне чиновников монетного двора.

А вот желуди, которые Гиль и Ильин так пристально отслеживали, а также различия в портретах императриц (за исключением жемчужин на портетах Иванова) - это случайности, и они не заслуживают включения в Ваш каталог?

Вы все же расскажите о 18 веке, почему и как включали в каталог разновидностей? Насколько я могу судить о понятии "научность", одним из ее непременных аттрибутов является последовательность в трактовках свойств и характеристик. Относительно 18 века у Вас выходит как-то непоследовательно, а следовательно и антинаучно.
Изменено: Тимофей - 28.04.2024 07:41:45
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
1. Шарик на пятёрке, так Вам полюбившийся - разновидность не случайная, т.к. до 1836 года он ВООБЩЕ не встречается, в 1836-39 годах встречается наряду с вариантом "без шарика", а после 1839 года встречается ТОЛЬКО он до самого 1847 года, когда изменился весь тип реверса. А у желудей история совсем другая: есть ОДНО СТАНДАРТНОЕ расположение ягод/желудей и СЛУЧАЙНЫЕ от него отклонения, которые к тому же всегда реже стандартных. Так понятнее?

2. Что именно Вам не понравилось в XVIII веке? Поконкретнее, если можно.

3. Поясните смысл слова аттрибут? Я не нашёл его ни в одном словаре.
Изменено: Lundgaar - 28.04.2024 07:41:45
У всех гопников есть одно общее свойство – они принципиально не соблюдают законы – в том числе, установленными ими самими. (с)
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Ярослав пишет:
3. Поясните смысл слова  аттрибут ? Я не нашёл его ни в одном словаре.

Я бы рекомендовал Вам воспользоваться БСЭ, вот эту ссылку можете добавить в закладки http://slovari.yandex.ru/~книги/БСЭ/Атрибут/


Что же касается 18 века... очень странно, вместо разъяснения Вы задаете вопрос "а что не нравится". Объясните, пожалуйста, почему портрет Лефкена один, а портретов Иванова два.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Ярослав пишет:



Цитата  


Владимир. пишет:
Вопрос к Ярославу: В чем суть Вашего научного метода "для отделения разновидностей важных от случайных"?

Прочитайте #51 в этой теме
О важных разновидностях там нет ни слова. А, вообще-то, наукой там "не пахнет". Не обижайтесь. Думается, что если бы Вы воспользовались приемом Гиля - Ильина - Толстого - Зубова, заранее снимавших "наукоемкость" со своих каталогов, то пены вокруг издания было бы меньше. С уважением.
Изменено: Владимир. - 27.11.2010 23:24:06
 
Цитата
Тимофей пишет:
Цитата
Ярослав пишет:

3. Поясните смысл слова  аттрибут ? Я не нашёл его ни в одном словаре.



Я бы рекомендовал Вам воспользоваться БСЭ, вот эту ссылку можете добавить в закладки http://slovari.yandex.ru/~книги/БСЭ/Атрибут/


Что же касается 18 века... очень странно, вместо разъяснения Вы задаете вопрос "а что не нравится". Объясните, пожалуйста, почему портрет Лефкена один, а портретов Иванова два.


Рекомендация неверная: по ссылке слово "атрибут", всем известное, в том числе и мне. Я же просил пояснить смысл слова, написанного Вами - "аттрибут". БСЭ - это не орфографический словарь.
http://www.dict.t-mm.ru/all/atribut.html
Есть ссылка на "аттрибут" к словарю Ушакова, но сей словарь не является орфографическим.

http://www.dict.t-mm.ru/lopatin/a/atti.html


По поводу XVIII века - не вижу причины для иного изложения. Если Вы готовы предложить иную классификацию - компьютер перед Вами, адреса типографий Вам, надеюсь, известны.
У всех гопников есть одно общее свойство – они принципиально не соблюдают законы – в том числе, установленными ими самими. (с)
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Владимир. пишет:
Цитата
Ярослав пишет:
Цитата  
Владимир. пишет:

Вопрос к Ярославу: В чем суть Вашего научного метода "для отделения разновидностей важных от случайных"?

Прочитайте #51 в этой теме

О важных разновидностях там нет ни слова. А, вообще-то, наукой там "не пахнет". Не обижайтесь. Думается, что если бы Вы воспользовались приемом Гиля - Ильина - Толстого - Зубова, заранее снимавших "наукоемкость" со своих каталогов, то пены вокруг издания было бы меньше. С уважением.

Меня пена не очень волнует. И ни на кого я не обижаюсь. Пахнет наукой, или нет - от остроты нюха зависит, наверное. А подход Гиля и Толстого я не считаю правильным, потому и не использовал его в том виде, в каком Вы предлагаете. Кто может и хочет сделать лучше - пусть сделает - я разве против?
Изменено: Ярослав Адрианов - 28.11.2010 00:03:01
У всех гопников есть одно общее свойство – они принципиально не соблюдают законы – в том числе, установленными ими самими. (с)
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
"Пахнет наукой, или нет - от остроты нюха зависит, наверное" /Ярослав/.
Весьма вероятно, у меня слабый нюх. Бывает. Спасибо за ответы. С уважением.
P.S. "Кто может и хочет сделать лучше - пусть сделает - я разве против?" - тезис в принципе верный, но звучать он должен из чужих уст. Может я в очередной раз и ошибся. Бывает.
 
Цитата
Ярослав пишет:
Рекомендация неверная: по ссылке слово "атрибут", всем известное.....БСЭ - это не орфографический словарь.

Это хорошо, что Вы по орфографии высказались. Многое видится понятнее и яснее. Очевидно подход ко всем наукам такой. В лингвистике Ушаков Вам не авторитет, в нумизматике Гиль с Ильиным сплошь неправильные, Северин жалок, Дьяков и Казаков не заслуживает внимание, а Биткин - так вообще подлец и негодяй. Научный подход, оказывается, надо еще вынюхивать, а критика - это производсто пены и сплошь собачий лай против каравана.

Вспоминается цитата Булгакова, про "вы в присутствии двух людей с университетским  образованием  позволяете  себе  с  развязностью  совершенно невыносимой" и т.д. по тексту, включая и "космическую глупость".
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Ушаков, конечно, авторитет в лингвистике, но в орфографическом словаре, написанном под руководством другого авторитета, написано иначе. А орфографию определяет не толковый словарь, а орфографический.

По поводу других авторов - Вы снова пытаетесь приписать мне слова, которых я не произносил и не писал - зачем? Я писал то, что считал нужным, и так, как считал нужным. Переиначивать и вкладывать в мои слова другой смысл не нужно. Не поленитесь перечитать написанное мной и сравнить с тем, что написали только что. Нужна очень большая фантазия, чтобы понять мои слова именно так.
Изменено: Lundgaar - 28.04.2024 07:41:45
У всех гопников есть одно общее свойство – они принципиально не соблюдают законы – в том числе, установленными ими самими. (с)
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Троллинг уже какой-то пошел..
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Ну почему сразу троллинг?
У меня складывается впечатление, что Ярослав пишет именно так, как думает.
Изменено: Lundgaar - 28.04.2024 07:41:45
 
Я не знаю, что ЯА думает, но вместо ответов часто звучит "напишите свой каталог лучше", выискиваются какие-то якобы орфографические ошибки, идут вопросы "где я это сказал".

Согласен с Вашей мыслью; очевидно, если бы ЯА написал книгу "Некоторые выявленные разновидности моей личной коллекции", то книжка не подверглась бы такому остракизму. Ну действительно, раз нет в коллекции рублевиков с портретом Лефкена, да и на койнссу не обсуждали, то и упоминать не стоит. Тем более обрывочно переписывать из чужих книг. Лучше уж ничего не писать, это будет честно и в халтуре никто не обвинит.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Остракизму, как Вы выразились, моя книга подвергается только на этом форуме. Я даже знаю, почему. Но говорить вслух здесь не буду, дабы не огорчать интеллигентнейшие души Форума. Особенно те, которые любят советовать, что, как и кому надо писать. Если они лучше меня знают это - так пусть и напишут сами. А я буду писать так, как я считаю нужным - всем не угодишь даже при желании. Да и желания угождать нет.
Изменено: Lundgaar - 28.04.2024 07:41:45
У всех гопников есть одно общее свойство – они принципиально не соблюдают законы – в том числе, установленными ими самими. (с)
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Ярослав пишет:
1. Вы сами видели 1813/12 I-типа? Если да, то я его внесу в дополнения - мне такой рубль не встречался.
2. Г-н Если Бы имеет мои каталоги 2001, 2005 и 2007 годов, если я правильно помню.

1. В руках не держал, но, помнится, видел в аукционнике каком-то, кажется, Baldwin's. Сейчас попытаюсь найти.
2. Если имеет - должен был прочитать хотя бы предисловия; нет?
(Впрочем, это не к вам, Ярослав, вопрос - хотя и комментарий по этому пункту от вас тоже не требовался).
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Григорий пишет:

1. В руках не держал, но, помнится, видел в аукционнике каком-то, кажется, Baldwin's. Сейчас попытаюсь найти.

.

Если информация подтвердится - дайте знать. Спасибо.
У всех гопников есть одно общее свойство – они принципиально не соблюдают законы – в том числе, установленными ими самими. (с)
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Ярослав пишет:
только на этом форуме.  Я даже знаю, почему.  Но говорить вслух здесь не буду,

Да, происки вселенского заговора, куда же без этого.
Сегодня в клубе один из упомянутых Вами в предисловии коллекционеров мне сказал: "меня же упомянули в предисловии, мне просто неудобно писать что-то. Но покупать книжку я не буду, вот в подарок бы принял."
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
1. При всём уважении к этому Форуму, приравнивать его к Вселенной пока преждевременно.

2. Почему же неудобно? Я не против критики - я против только критиканства.
Изменено: Lundgaar - 28.04.2024 07:41:45
У всех гопников есть одно общее свойство – они принципиально не соблюдают законы – в том числе, установленными ими самими. (с)
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Я считаю, что когда вместо ответов по сути, начинаются обвинения в предвзятости и критиканстве - это и есть троллинг.
Изменено: Lundgaar - 28.04.2024 07:41:45
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Считайте и дальше.

Есть такая методика спора: заставить оппонента тратить времени намного больше вас - цифры там искать, фактики подыскивать (с обязательным обоснованием, разумеется), литературу подбирать, которую вы всё равно читать не будете. Он найдёт - а вы ему ещё вопросик - такой же, чтобы попотел, отвечая. И опять - ответ даже читать не будете, ибо новый вопросец созрел уже...
В конце концов оппонент "выдохнется" раньше вас и морально, и физически. Хватит - проверяли уже.
Изменено: Lundgaar - 28.04.2024 07:41:45
У всех гопников есть одно общее свойство – они принципиально не соблюдают законы – в том числе, установленными ими самими. (с)
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Тимофей пишет:
Я не знаю, что ЯА думает, но вместо ответов часто звучит "напишите свой каталог лучше", выискиваются какие-то якобы орфографические ошибки, идут вопросы "где я это сказал".

Согласен с Вашей мыслью; очевидно, если бы ЯА написал книгу "Некоторые выявленные разновидности моей личной коллекции", то книжка не подверглась бы такому остракизму. Ну действительно, раз нет в коллекции рублевиков с портретом Лефкена, да и на койнссу не обсуждали, то и упоминать не стоит. Тем более обрывочно переписывать из чужих книг. Лучше уж ничего не писать, это будет честно и в халтуре никто не обвинит.
Бывает так, что Ваш оппонент думает и делает все не по Вашей шкале оценок, которую можно представить в виде оси "вперед-назад", а перпендекулярно ей или почти перпендекулярно... Проекция вектора его деятельности на Вашу ось либо равна нулю, либо ничтожно мала...
Остается определиться в какой полусфере (в верхней или нижней) находится вектор деятельности оппонента...Для того,чтобы озадачиться: "Как это ему удалосьтак высоко взлететь?" или "Что это Вы ниже плинтуса делаете?".
Ярослав считает, и надо думать искренне, что его работы это научно-обоснованное "движение вверх"...
Другие считают иначе...
Все равно Вы с ним не договоритесь об оценке, которая бы, в первом хотя бы приближении, устроила обе стороны...
Еще, кстати, Ярослав свое время и силы на создание каталога затратил. И по-любому - затратил их не мало. Будет глупо предполагать, что ему вдруг извне можно будет навязать мнение о зряшности времяпрепровождения...
На мой взгляд, дальнейшие "боестолкновение" по теме новейшего каталога, проистекающие на израненном "приспособленцами" Петровым и Биткиным теле российской нумизматики императорского периода, смысла не несут...
 
Цитата
Владимир. пишет:Ярослав считает, и надо думать искренне, что его работы это научно-обоснованное "движение вверх"...
Другие считают иначе...

Вспомнился старый анекдот:  "А чего писать начал? – Так читать же не чего."  
Беспокоит меня не то что просто деньги выкинул (купил два предыдущих каталога автора и до сих пор ни разу не использовал по назначению) – не такие и большие цены у Каталогов, а то что под вывеской «КАТАЛОГИ» на Российский рынок нумизматики, который и так переполнен всяким фуфлом и копаниной и т.д. и т.п., периодически появляются книжные издания, которые не только не способствуют его (рынку) «очищению», а ещё больше «наводят тень на плетень». Лично г-на Адрианова уважаю как знающего нумизмата, но как учённого – простите…
Кому Форум "Старая Монета" нравится, тот должен всячески содействовать его успеху и распространению.
Кому он не нравится, - тот должен принять все меры, чтобы его улучшить.
Модераторы клуба СМ Пользователь входит в Топ 10 покупателей на форуме За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 500 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Я бы попросил модераторов две последние строки моего поста #154 затереть
Весьма двусмысленная фраза получилась... Не по злобе. По недомыслию.
 
Очень много написали! Буду читать позже, сначала выскажу своё отношение.
Идеальных каталогов нет, думаю с этим спорить никто не будет.
Очень много притензий можно предъявить и к популярнейшему каталогу Биткина, и к каталогам Юсупова, Дьякова,
Узденикова, Брекке, Северина, к работе Казакова по монетам Николая II, Петрунина, к первым работам Адриянова.
Каталоги устаревают, практически во всех есть ошибки, отсутствуют какие-либо разновидности и даже типы.
Но зачастую, отсутствующую информацию в одном из них, можно найти в другом.
Причём первый может быть более популярен, чем другой. Каталоги во многом дополняют, восполняют пробелы друг друга.
Интересы у коллекционеров различны. Кому-то вполне достаточно каталога Узденикова, кто-то углубляется в конкретную тему
и ему необходимы иные каталоги, детально её осещающие. Степень углублённости тоже различна.
Кому-то достаточно освещения основных типов, кто-то не остановится, пока не соберёт все разновидности в узкой теме
и сам ещё десяток не откроет. У меня пока нет нового каталога Ярослава, но при возможности, я его куплю.
Станет ли он популярен, как всеобъемлющий каталог, не знаю, но то, что некоторые темы в нём разобраны по разновидностям
наиболее полно, я не сомневаюсь.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 15 лет с даты регистрации
 
Уважаемые Господа!
Прочитал всю ветку и не могу не высказать свое скромное мнение.
В отличие от многих ранее высказавших свое мнение, я уже читаю данное издание.
И как и в любом действительно большом труде здесь можно увидеть и "+" и "-" и кто-то захочет увидеть только "-" и, к сожалению, я не знаю почему большинство людей обращает внимание только на "-", если есть и очевидные "+".
Поэтому начну с тех "+", которые я выделил лично для себя:
1. Я поддерживаю Я. Адрианова в его стремлении не просто производить статистический анализ некоего информационно-материального нумизматического поля и эмпирическим путем подбирать разновидности и оценивать их редкость, но придать этому анализу ИДЕЮ. И его идея идет от монетных типов, к подтипам и разновидностям которые он называет систематическими как низший уровень анализа в данном издании. Систематические разновидности это, по его описанию, разновидности оформленные неким документом хотя-бы уровня мон. двора и имеющие определенное назначение - например улучшение дизайна.
Таким образом он не идет к оценке и описанию каждой штемпельной пары. Действительно такой подход снижает ценность каталога в первую очередь для 18 века, где крайне интересны именно нюансы штемпельных пар (ошибки в круговых надписях и т.п.), хотя автор в данном случае идет дальше ограничений своего подхода и конкретно говорит что производит описание всех известных ему ошибок такого рода, хотя они и являются случайными. За что ему "+" - он не делает из своей идеи догму.
2. Издание предназначается для широкого круга читателей и коллекционеров, где большинство собирает хотя бы по типам + возможно наиболее замечательные разновидности. При этом Ярослав открывает закономерный вопрос об оценке стоимости отдельных штемпельных разновидностей и смысле этих оценок. Какой смысл присваивать высокую степень редкости некоей идентифицируемый по не замечательным признакам (например по количеству жемчужин в прическе на рубле Анны) монете, если это индивидуальный признак вырезанного вручную штемпеля в рамках популярного, а не научного издания? Завтра я посчитаю риски в 5-ом пере орла в левом крыле и найду неописанную разновидность страшной редкости? А как оценить стоимость этой страшной редкости? Да, это неудобное издание, которое во многом заставит включить мозг и это "+".
3. Я полностью поддерживаю мнение Ярослава о необходимости постоянного пересмотра и переоценки не просто стоимости монет и их относительной стоимости / редкости. Время вносит свои коррективы. Кладоискатели копают раритеты (всем известны примеры с ТМ-ами и например сребрениками Владимира). Это значит что надо пересматривать и переосмысливать и труды классиков нумизматики как начала 20-го века, так и наших современников. Мы живем в динамичном мире и это непрерывный процесс. Это "+".

"-" ИМХО один - я ожидаю книги с максимально возможным поштемпельным анализом - это интересно лично мне, но это запросто может быть не интересно большинству. Но это просто другая книга. Совершенно другая с другим подходом.

Я глубоко убежден, что универсального каталога нет и не будет. И я с огромным удовольствием буду заглядывать в этот каталог и каталог по меди Адрианова, при этом другим глазом смотрю в каталог Биткина, а в телефоне у меня переснятый конрос в формате .jpg. Есть еще интернет и проходы по аукам.

А самое ГЛАВНОЕ - ГОЛОВА НА ПЛЕЧАХ.

С огромным уважением ко всем участникам дискуссии,
Иван
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Спасибо за мнение, очень интересно.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
ТимВик пишет:
отсутствуют какие-либо разновидности
Возможно тупой вопрос, возник у меня, но все же...
Где гарантия, что открытые новые разновидности - не подделки?
Тем более, что некоторые думают, что будущее (возможно, очень отдаленное) в поисках этих разновидностей.

С Уважением
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 10 лет с даты регистрации
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●