Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1 2 След.
Cколько стоит издать книгу?
 
А давайте поговорим, сколько стоит издать книгу? Интересно?
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За женственность в мужском увлечении За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Очень интересно.  Просветите пожалуйста?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Для начала надо собрать коллекцию. Временной период около 15 лет. Потом мы обращаемся к музеям, аукционным домам и частным лицам. Самое сложное - отечественные музеи (и самое дорогое). Цена за фотографии монет в наших музеях доходит до 9000. В результате самые скромные затраты на издание, скажем, давно ожидаемого каталога по Александру III, составят не менее 50000 американских рублей. И тут возникае вопрос, для кого его выпускать и сколько. Я считаю, что в печатном виде не более 100 нумерованных экземпляров. Пусть дорого, но для знатоков
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За женственность в мужском увлечении За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
1.  Че то мне кажется что коллекцию собирают не только для выпуска каталога.

2.  Фотографии можно делать и забесплатно, если отношения хорошие с коллекционерами, + музейными работниками не у вас.

3.  Мне каталог за $500 на хрен не нужен.  Во первых, его аукционы пользовать не будут.  Во вторых, аттрибуция по этому каталогу будет иметь значение только для 100 человек (если весь тираж разойдется).  В третьих, чем он будет лучше / полнее того что уже есть?

4.  У нас иногда стоимость печати 100 книг и 1000 книг может быть одинаковая (минимальный заказ...).  А у вас?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Numiznata пишет:
составят не менее 50000 американских рублей
:?:
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
KB пишет:
1. Че то мне кажется что коллекцию собирают не только для выпуска каталога.
3. Мне каталог за $500 на хрен не нужен. Во первых, его аукционы пользовать не будут. Во вторых, аттрибуция по этому каталогу будет иметь значение только для 100 человек (если весь тираж разойдется). В третьих, чем он будет лучше / полнее того что уже есть?

Каталоги не только для аукционов. Каталог это систематизация знаний. Лучше или хуже, не корректная постановка вопроса. Есть новая информация - необходима систематизация. Соглашусь с тем,  что каталог для каталога - вредная тенденция.
15 лет с даты регистрации
 
Просто мое мнение.  Каталог, это систематизация чего то.  Для того что бы я перестал пользоваться тем что уже есть и начал пользоваться тем, который, новый -- надо что бы или система была лучше, или то что систематизировано было лучше.  Как это сделать я не представляю.  То что уже есть, обычно достаточно для атрибуции.  Вы конечно могете говорить про новонайденные разновидности, но я еще по Брекке и Узденникову все не собрал.  Про Ильина или Биткина и не говорю.  Я не сторонник "узелков"  в Империи.  Тут и без штемпельных "редкостей" монет хватает.
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
KB пишет:
Просто мое мнение. Каталог, это систематизация чего то. Для того что бы я перестал пользоваться тем что уже есть и начал пользоваться тем, который, новый -- надо что бы или система была лучше, или то что систематизировано было лучше. Как это сделать я не представляю. То что уже есть, обычно достаточно для атрибуции. Вы конечно могете говорить про новонайденные разновидности, но я еще по Брекке и Узденникову все не собрал. Про Ильина или Биткина и не говорю. Я не сторонник "узелков" в Империи. Тут и без штемпельных "редкостей" монет хватает.

Во многом согласен, но и стоять на месте люди не будут. Тема А3 заслуживает пристального внимания. Надо раскрывать такие узкие периоды. Вы же поддерживаете автора в изысканиях по периоду Петра2, потому как это ближе к вашим интересам. Давайте уважать интересы людей по теме Н2 и А3, для них тоже трудиться автор, и подает материал в том виде как он считает нужным.

Цитата
Numiznata пишет:
Для начала надо собрать коллекцию. Временной период около 15 лет. Потом мы обращаемся к музеям, аукционным домам и частным лицам. Самое сложное - отечественные музеи (и самое дорогое). Цена за фотографии монет в наших музеях доходит до 9000. В результате самые скромные затраты на издание, скажем, давно ожидаемого каталога по Александру III, составят не менее 50000 американских рублей. И тут возникае вопрос, для кого его выпускать и сколько. Я считаю, что в печатном виде не более 100 нумерованных экземпляров. Пусть дорого, но для знатоков

С такими расценками знания в массы не придут. О чем думают те, кто сидит в креслах руководителей культуры и музеев. Наверно пушут прошения об увеличении финансирования.
15 лет с даты регистрации
 
Не совсем верно по поводу Петра 2.  Петрунина я не купил, так как Биткин вполне устраивает.  Я не против "открытий" но только не в том случае где сектанство проникает в Империю.  Новая разновидность, особенно где РРР написано, должна быть чем то интересна помимо того что там Н вместо П... (ИМХО)  И так по штемпелям почти никто не собирает.

Автор может подавать материал как он хочет, -- мой сапог, куда хочу туда и ставлю.  Но, возникает вопрос:  какая цель преследуется при издании очередного каталога?  Так же вопрос -- откуда новая информация и на сколько ей можно верить если она противоречит предидущим изданиям?  На сколько повлияло наличие/отсутствие определенных монет в коллекции автора на достоверность информации?  

Когда вышел каталог Фензи по Петру 1, я был в восторге.  Каталог сделал то что не делал ни один до него -- иллюстрация заведомо оригинальных монет в приличном состоянии.  Думаю что такого типа каталог по любому периоду нужен и важен.  Что добавит очередной сборник "знаний" с хреновыми картинками или из ГМ, или из интернета я не знаю.  Очевидно что при цене $300 за фото из музея, много не проиллюстрируешь...
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
KB пишет:

4.  У нас иногда стоимость печати 100 книг и 1000 книг может быть одинаковая (минимальный заказ...).  А у вас?

Разница будет только в стоимости бумаги и красок. Тираж менее 500 экземпляров не имеет смысла.
У всех гопников есть одно общее свойство – они принципиально не соблюдают законы – в том числе, установленными ими самими. (с)
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
ГИМ мог бы для начала обрадовать всех поклонников русской нумизматики издав А3 по коллекции Зубова и других имеюшихся в запаснике. Интересно, директору ГИМа не хватает денег или работников для издания подобных затребованных каталогов???
15 лет с даты регистрации
 
А вы знаете, что теперь при использовании в качестве иллюстрации ЛЮБОГО изображения из собрания Эрмитажа, даже если вы берете его из давно опубликованной книги или статьи со ссылкой на них, надо писать письмо на имя Пиотровского и просить разрешения. Как правило, не отказывают. Просто сама постановка вопроса лично мне непонятна.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За женственность в мужском увлечении За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
ПОСЪТИТЕЛЮ пишет:
ГИМ мог бы для начала обрадовать всех поклонников русской нумизматики издав А3 по коллекции Зубова и других имеюшихся в запаснике. Интересно, директору ГИМа не хватает денег или работников для издания подобных затребованных каталогов???

Все музейные работники исходят из того, что их предназначение а) хранить экспонаты (то есть просто их сохранять для будущих поколений) и б) в оставшееся от первого занятия время вести научную работу. Слава богу, что в настоящее время в ГИМе есть понимание, что музейные фонды должны все же использоваться людьми, и поэтому сотрудники профильного отдела оказывают населению услуги по экспертизе (ИВШ, Зайцев, Шкурко). Вы же ведете речь не о научном труде (на публикацию которого может еще и дошли бы руки), а о выпуске альбома\каталога. На издание подобной вещи нет прежде всего людей, сил и времени, ну и конечно понимания важности и необходимости подобных изданий. Деньги - вторичное, как мне кажется.

ИВШ ведь, скажем, когда свою диссертацию писал (по допетровскому золоту) перефотографировал и в Эрмитаже, и в ГИМе, возможно где-то еще. Казалось бы, ведь почти готовый труд, и, если не бестселлер, то вполне интересная тема для почти всех любителей нумизматики. И как и когда ему это издавать? Ведь любой кто с ним встречался на тему экспертизы в стенах музея знает, что вопреки представлениям о музейном работнике, ИВ скорее похож на брокера с NYSE - вечно спешит, постоянно занят и вообще загружен своей ОСНОВНОЙ работой по уши; радует, что хоть есть у него желание работать с нами по экспертизе. ))))
Изменено: Тимофей - 01.05.2024 11:43:30
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Уверен, что сотрудники профильного отдела с удовольствием сделали бы многое для коллекционеров.
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Герольд пишет:
Уверен, что сотрудники профильного отдела с удовольствием сделали бы многое для коллекционеров.

И я в этом уверен. Отвлеченно от издания книг, вообще хочется сказать много лестных слов в адрес ГИМа - не в пример тому же Эрмитажу сотрудники открыты для общения с людьми; я не слышал, чтобы музей в лице кого-либо отказывал в информационной поддержке нумизматам с улицы. Но задачи вести просветительскую деятельность (то есть публиковать фонды) перед государственным учреждением не стоит, согласитесь. Оттого и не публикуют. Научные труды не в счет, так как любой сборник изобилуют сасанидами, но по имперскому периоду - крохи. Нельзя сказать, что научное изучение периода 1700-1917 закончено, но тем не менее.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Есть такое выражение: "Если вы не занимаетесь политикой, то политика займется вами". Перефразирую: Если музеи не пойдут в массы (в плане просвещения), то массы придут за музейными фондами.
Задач действительно очень много перед сотрудниками, но наука ради науки, тоже не на пользу.
Изменено: $. P. Q. ₽ - 20.01.2011 16:14:47
15 лет с даты регистрации
 
Совершенно с Вами согласен. Если уж государство хранит культурно-исторические ценности, то разве не государственная задача обеспечивать доступ "простого трудового человека к ценностям", как говорили в советские времена. Наиболее важное для музеев - сделать свои фонды открытыми: цифровые архивы, изображения "единиц хранения", да простой списочный каталог. Это в ОН что-то около 6 млн единиц, но у музея есть и другие отделы, где "единиц" поменьше, где это все? и кто это все видит?

Одним энтузиазмом отдельного сотрудника или всего коллектива ничего не сдвинется с мертвой точки. К сожалению, о государственной политике в области культуры остается только сожалеть. И надеяться, что музею не придет циркуляр с текстом вроде "изложить соображения относительно экономической целесообразности существования музея" (такой был не так давно направлен по районным библиотекам, где библитечным работникам предлагалось оценить НАСКОЛЬКО ЭКОНОМИЧЕСКИ ВЫГОДНО ИМЕТЬ БИБЛИОТЕКУ В Н-ОМ РАЙОНЕ".
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
"Оцифровка" как свет в конце тонеля. Возможно,это кого-то пугает? Пора создать тему: Кто виноват, и что ......
15 лет с даты регистрации
 
по моему мнению обсуждение здесь делится на два направления и отсюда вытекают разные подходы:
1.издания класического/их каталогов (в частности по империи 1700-1917) по музейным собраниям
2.издания частные (собирать коллекцию ~15 лет), тем чем Numiznata и открыла топик
15 лет с даты регистрации
 
Действительно, все ушло в сторону от оригинального вопроса, который был: сколько стоит издание каталога.

Конечно, если каталог готовится музейным работником в рабочее время, большая составляющая цены исчезает.  Остается только цена публикации.  С другой стороны, таких увлеченных Имперским периодом работников музея, как покойный Уздеников или Гуидо Фензи не так много, если вообще есть.  Так что, скорее всего, мы такого каталога от музейного работника скоро не увидим.

Опять же был вопрос, стоит ли выпускать каталог тиражом в 100 экземпляров по $500 каждый.  Мой ответ -- нет.  Причин тому много, и некоторые я указал.  

Вопрос цены верстки и полиграфии открытый.  Пока никто никаких цифр не назвал...
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
не понял насчёт м-р Фензи  :|
не соглашусь что поклонников так уж и мало, возьмите для начала себя и меня, - ведь у меня есть зелёный свет в музей, вот только времени никогда нет на это у нас с Вами, сами знаете
15 лет с даты регистрации
 
Для музейных работников фото наверняка бесплатно, итого 500$ минус фото.
Для частного каталога без фото из запасников не обойтись. Выйдет дорогой продукт, который со временем возможно приобретет библиографическую редкость.
Интересно, имеются сведения о возможной себестоимости "Корпуса"
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Герольд пишет:
"Оцифровка" как свет в конце тонеля. Возможно,это кого-то пугает? Пора создать тему: Кто виноват, и что ......

Отдельную тему создавать не хочу, выскажусь здесь. Оцифровка предполагает 2 части: сама фиксация изображения музейного экспоната в цифровом файле (создание картинки фотграфированием или сканированием) и описание\аттрибуция. Далее сведение массива в некий законченный продукт - общедоступный и бесплатный массив компьютерных данных или подготовка для печатной публикации. Затем издание книги.

Первую часть научный сотрудник выполнить не сможет (ну не его это дело монеты под объектив подкладывать), вторую часть - вроде бы как - он написать может. За зарплату? Тогда эта работа должна быть включена в план работы музея. В свободное от работы время? Тогда ничего не выйдет, потому что работы по любой даже узкой теме будет много. То есть, к чему это я. К тому, что не вижу потенциальной возможности выхода книги: препятствуют довольно много факторов и не деньги здесь главное. В конце концов, затраты на издательство могут и частные лица профинансировать. Вот трудозатраты на подготовку информации должен кто-то и организовть и оплатить. Государству это не нужно, частные лица могут только повысказываться на форумах )

Прошу прощения за оффтопик.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Тимофей пишет:



Цитата  


вторую часть - вроде бы как - он написать может. За зарплату? Тогда эта работа должна быть включена в план работы музея.

золотые слова
А что мешает что бы такой проэкт попал в план работы музея ГИМ, - директор музея должен заинтерисовать/доказать министерству культуры о внесении такого плана на примере того же Британского музея или другого, почему так сложно выбить такой фонд для ведущего музея страны?
15 лет с даты регистрации
 
Цитата

Цитата  

Тимофей пишет:


Отдельную тему создавать не хочу, выскажусь здесь. Оцифровка предполагает 2 части: сама фиксация изображения музейного экспоната в цифровом файле (создание картинки фотграфированием или сканированием) и описание\аттрибуция. Далее сведение массива в некий законченный продукт - общедоступный и бесплатный массив компьютерных данных или подготовка для печатной публикации. Затем издание книги.
А зачем атрибуция фотоматериала?  Достаточно было бы инвентарного "нумера" единицы хранения.  Атрибутировать будет автор будущего издания - он бы и закассировал своё
за атрибуцию ;)
или я упрощаю ? :oops:
Изменено: exkursant - 20.01.2011 23:06:53
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
ПОСЪТИТЕЛЮ пишет:
директор музея должен заинтерисовать/доказать министерству культуры о внесении такого плана на примере того же Британского музея или другого, почему так сложно выбить такой фонд для ведущего музея страны?
Да похоже, на то "А оно ему это надо?" Большинство наших крупных и не очень государственных музеев больше напоминают "склад забытых вещей", периодически показывая на выставках в лучшем случае 1% от всего фонда хранения. А вы говорите Британский музей... Большинство крупных музеев мира занимается научно-исследовательской деятельностью, результатом которой являются каталоги с описанием коллекций. Даже Лувр выпустил каталог по русским медалям из своего собрания, хотя для ведущего музея Франции это не совсем профильная тема, примеров можно привести множество. А только воз и ныне там...
Гарантированно докажу что в вашей коллекции 50% фуфла, будьте уверены!
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Александр Редько пишет:



Цитата  


ПОСЪТИТЕЛЮ пишет:
директор музея должен заинтерисовать/доказать министерству культуры о внесении такого плана на примере того же Британского музея или другого, почему так сложно выбить такой фонд для ведущего музея страны?
Да похоже, на то "А оно ему это надо?" Большинство наших крупных и не очень государственных музеев больше напоминают "склад забытых вещей", периодически показывая на выставках в лучшем случае 1% от всего фонда хранения. А вы говорите Британский музей... Большинство крупных музеев мира занимается научно-исследовательской деятельностью, результатом которой являются каталоги с описанием коллекций. Даже Лувр выпустил каталог по русским медалям из своего собрания, хотя для ведущего музея Франции это не совсем профильная тема, примеров можно привести множество. А только воз и ныне там...


Может директору ГИМа надо только подсказать или направить, возмозжно что он/она встречались с такими идеями, но не нашли достойного толчка. Другое дело если бы директор хлопотал за это а министерство культуры отказало - так это не наш случай   :)
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
ПОСЪТИТЕЛЮ пишет:
Может директору ГИМа надо только подсказать или направить, возмозжно что он/она встречались с такими идеями, но не нашли достойного толчка.
Мое сугубо личное мнение, что нашим музеям проще хранить все свои "сокровища" подальше от посторонних глаз, так им спокойнее, да и вещи "целее будут" - как в Эрмитаже... ;)
Гарантированно докажу что в вашей коллекции 50% фуфла, будьте уверены!
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Тимофей пишет:
Государству это не нужно, частные лица могут только повысказываться на форумах )

Для решения подобных проблем людям принято объеденятся. У нас есть такие, возможно лидеры нумизматических обществ поставят перед собой похожие задачи.
ИМХО такой союз имеется у бонистов. У них есть членство и членские взносы, на которые они возможно и решают проблемы издания литературы. Лидер этого союза мелькает в соавторстве практически во всех работах, возможно и потому, что продвигает издания, решает львинную долю их проблем. (Оговорюсь: про бонистов знаю очень мало, но их "союз" сразу бросается в глаза)
15 лет с даты регистрации
 
Бонистов всегда и во все времена было значительно меньше чем нумизматов, потому и легче решать всё - меньше мнений ИМХО.
Я всё же за музейный каталог.
Директору ГИМа, хочет он или не хочет, нужно перестраиваться и кто как не он обязан пробивать то,
что востребывается и ещё как !
Вот кто тот человек, кто донесёт до него наш скромный диалог?
Мне представляется следующее: если бы (не тот "Если бы" - ха-ха-ха) ГИМ выпустил один, два, три каталога по империи - то и вероятность частных изданий отпала бы значительно.
Пока получается наоборот, - частные издания восполняют пробел музейных.  :D
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Александр Редько пишет:



Цитата  
  Большинство наших крупных и не очень государственных музеев больше напоминают "склад забытых вещей",

Мне кажется что Директор ГИМа на очередном заседании министерсва культуры должен употребить этот термин и не один раз: что он ( ГИМ ) есть "склад забытых вещей" !
15 лет с даты регистрации
 
верно, бонистов меньше, а список изданий не уступает
Бонистика
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
exkursant пишет:
А зачем атрибуция фотоматериала? Достаточно было бы инвентарного "нумера" единицы хранения.  

В ваших словах есть очень разумное зерно: раз музеи являются складом вещей, принадлежащих всем гражданам, а количество этих вещей немыслимое для обработки сотрудниками музея, то логично было бы сделать общедоступный и бесплатный доступ к цифровым изображениям фондов с "нумером". А уж исследователи и энтузиасты пусть копаются в этих миллионах фотографий, проводят свои исследования и пишут книги. Но это идеальная и недостижимая модель. А в нашей стране - и подавно.

Вот простой пример, по архиву РГВИА:
Архив хранит более 3 миллионов документов. Чтобы найти какой-то документ надо прийти в зал, рассчитанный на 8 чел, и заказать услугу согласно прайс-листу:
http://www.rusarchives.ru/federal/rgvia/service.shtml
Спрашивается, в 21 веке нет иных технологий, чем сидеть в читальном зале? Нет иных способов поиска информации нежели заказ поиска у сотрудниц архива? Все предметы - наша история, почему они где-то там просто валяются, а "покопаться в архивах" представляет собой почти невыполнимую задачу? Этот пример с РГВИА я привел потому, что хотя бы человек пусть хоть в такой форме, но может получить доступ ко всем единицам фонда.
А про нумизматику - в ОН к примеру сколько семейных рублей? Что-то около 90 штук, я слышал. Посмотреть глазами, можно за стеклом 1 штуку, ну и если ИВШ позволит - 1-2-3 экз в самом фонде. Вот и все. Нет ведь механизма, как в архивах, заказать ознакомление со всеми единицами. Поверьте, настоящая ситуация с доступам к фондами ГИМа - это гигантский прорыв и все благодаря людям - сотрудникам музея. Формально ведь, даже проведение экспертизы силами музея - запрещено.
Я не думаю, что личная инициатива директора ГИМа или этого человека с шарфом поверх галстука поможет перевести фонды двух ведущих музеев в массив цифровых изображений. Просто нет такой задачи, ее никто не ставил и ставить не желает. Не до культуры у нас, здесь так не принято, и по большей части никому не нужно кроме нескольких тысяч (или десятков тысяч) энтузиастов.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
"Верхи" не хотят, а "низы" не могут. Пора на баррикады  :oops: . И всетаки как же быть автору с материалом по А3 публиковать или нет. Насколько я понимаю, он пока борется в одного. Не делает скептических заявлений на форумах о бесполезности борьбы с системой. Он и некоторые энтузиасты ищут выход. Похоже они обратились к форумчанам с вопросом, что будет лучше в этой ситуации: уделить внимание знатокам за дорого (позиция издателя), либо за недорого для масс (позиция автора). Если не дорого то кто возмет на себя бремя расходов. Вот тут-то сообщество и должно найти решение.... Может замутить аукциончик, а на вырученные средства покрыть расходы на фото и т.п., Вот здесь и начнется прорыв. Духовные храмы испокон строились всем миром. Тогда можно предъявлять господам в шарфиках (не фанатам  :oops: ).
Буду очень надеется что своим постом никого не оскорбил 8)
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Герольд пишет:
скептических заявлений на форумах о бесполезности борьбы с системой.
А что, кто-то борется уже? )))

По-моему, если говорить о периоде А3, то ради издания качественной книги можно и вложиться в изображения. Не думаю, что фотографирование недостающих в коллекции автора монет ляжет столь уж неподъемным бременем на общую стоимость тиража. Про стоимость самого книгопечатания, наверное, лучше выскажутся те, кто имеет опыт. Из общих соображений, типографии в Венгрии, Хорватии и Финляндии могут дать лУчшее соотношение цена-качество. Полиграфия у нас довольно дорогая, и в 90% некачественная.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Насчет изданий музейных каталогов. За последние примерно 10 лет все каталоги по монетам, медалям, жетонам императорского периода выпущены коллекционерами за свои деньги: Дьяков, Биткин, Казаков, Петрунин, Селиванов, Назин, Руденко, Гришин, Клещинов (извините, если названы не все). Да и книги по фалеристике Дурова тоже никак государством не финансировались и не финансируются.
У нас очень дорогая полиграфия. Например, себестоимость западного аукционного каталога при тираже в 1000 экз. будет около 2 евро, у нас - 500 рублей. Печатать в провинции дешевле, но не намного. Правда, здесь теряется контроль за процессом и, что самое главное, за реальным тиражом.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За женственность в мужском увлечении За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
ПОСЪТИТЕЛЮ пишет:
не понял насчёт м-р Фензи    

не соглашусь что поклонников так уж и мало, возьмите для начала себя и меня, - ведь у меня есть зелёный свет в музей, вот только времени никогда нет на это у нас с Вами, сами знаете

Вопрос даже не в цене фотографии.  Вопрос в том времени, которое надо потратить.  Имеется в виду что человек и так находится в музее и способен делать эти фото во время работы.

Зеленый свет или нет, надо работать и деньги на жизнь зарабатывать, а не по музеям ездить...  Я вообше не рассматриваю создание общего каталога.  Мое мнение, пока не будет возможность создать каталог который постоянно обновляется за счет новых аукционных проходов, молотка и ебая, статей и книг, то все что уже издано вполне достаточно и не требует других улучшений.  На коинсе было интересная дискуссия того как должен выглядеть идеальный каталог.  Толком ни к чему не пришли.

Интересны каталоги освещаюшие определенный период, типа книг Казакова и Петрунина, книги Фензи.  Интересны они в первую очередь коллекционерам именно того периода.  В узконаправленном издании есть возможность более полно раскрыть предмет, чем он был раскрыт на сегодняшний день.  На сколько это нужно коллекционерам, решать самим коллекционерам.  Я бы не отказался от книги по серебру периоду правления Анны написанной по типу последней книги про ЕМ.  Даже больше скажу, хотел бы что бы книга про Анну была раз в 10 больше обьемом.  Но, это невозможно, так как потребует титанического труда, и, не известно, сохранилось ли достаточно документальной информации для такой ниги.
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
О музейных каталогах ещё раз - каталоги по античным монетам ГИМа, особенно Фроловой выходят редко, но выходят, помню двухтомник Монеты Босфора, т.е. получается, что сам музей против имперского периода (Романовых), но не против изданий по антике из музейных фондов?
У меня нет больше терпения чтоб не выпалить следующее: вот кайнд оф шыт из дед ? А как насчёт других отделов ГИМа, которые исправно издают материалы из музейных фондов?
Налицо явная дискриминация императорского периода русской нумизматики 1700-1917 в ГИМе и других ведущих музеев России.  8)
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
ПОСЪТИТЕЛЮ пишет:
Налицо явная дискриминация императорского периода русской нумизматики 1700-1917 в ГИМе и других ведущих музеев России
Самое смешное, что в годы советской власти издавалось больше материала по царскому и императорскому периоду нежели сейчас, когда идеологически это было мягко говоря не корректно. Публикации Спасского, Сотниковой, Узденикова, регулярные статьи-исследования в "Советском коллекционере", а что мы видим сейчас? Одни "сасаниды" и прочая восточная тематика, складывается такое впечатление, что "Равшаны и Джумшуды", освоившие стройплощадки, начинают проникать в нашу культуру.  Что толку от того, что в том-же ГИМе пылятся на "складе забытых вещей" 90 Семейников и много чего другого??? Обладая несколькими крупными дореволюционными коллекциями (Зубова, Московского университета и т.д.), в постоянной экспозиции музея можно лишь увидеть 2 десятка предметов среднего качества, такую своеобразную витрину с наглядными пособиями для ничего непонимающих "руссо-туристо" ;). Из личных наблюдений: выставленный рубль Алексея Михайловича скорее напоминает хорошую литую копию, пусть чешуисты меня поправят, если я ошибаюсь.
Последним, наиболее знаковым событием в истории ГИМа стала выставка, проходившая в конце 1990-х годов, посвященная 1000-летию чего-то там(точное название сейчас не вспомню), вот где действительно можно было увидеть все разновидности того-же Семейника и другие редкие предметы из монет императорского периода. Прошли годы, все сошло на нет... :(
Гарантированно докажу что в вашей коллекции 50% фуфла, будьте уверены!
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
ПОСЪТИТЕЛЮ пишет:
вот кайнд оф шыт из дед ?
ар ю нау спикинг фром ёр харт ?
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
Страницы: 1 2 След.
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●