Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9
Династия Северов. Интересные темы и монетки., Танит или Кибела?
 
RIC 186:
http://dirtyoldbooks.com/roman/id/Coins-of-Roman-Emperor-Septimius-Severus.htm
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Спасибо, Boris GodonEarth, за ссылку. Еще бы понять, что обозначает эта легенда в отличии от RIC 308.
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Лавровый венок победителя конкурса или викторины Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
"Принятие клятвы верховным понтификом, народным трибуном, трижды консулом, отцом отечества."
Если ничего впопыхах не пропустил :) В общем - "трижды изобра'жен" (с)
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Решил поделиться с вами, уважаемые форумчане, своей первой монетой - денарием Александра Севера :)
Лавровый венок победителя конкурса или викторины Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Прекрасный экземпляр! Мои поздравления. :good2:
За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Ruslanius пишет:
Прекрасный экземпляр! Мои поздравления.  
Благодарю ;)
Лавровый венок победителя конкурса или викторины Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Tumma пишет:
Решил поделиться с вами, уважаемые форумчане, своей первой монетой - денарием Александра Севера  
Здравствуйте!  Некоторое время назад я заметил, что у Ал. Севера есть очень красивый тираж денары  с сильны выпуклы аверс и вогнуты  реверс, с формой драхмы. Я думаю, что именно эта легенда была.

Какую форму имеет монета?  Реверс вогнутый?Не могли бы сделать снимок из стран  чтобы увидеть форму монеты?
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
vvarbanov пишет:
Цитата
Tumma пишет:
Решил поделиться с вами, уважаемые форумчане, своей первой монетой - денарием Александра Севера
Здравствуйте! Некоторое время назад я заметил, что у Ал. Севера есть очень красивый тираж денары с сильны выпуклы аверс и вогнуты реверс, с формой драхмы. Я думаю, что именно эта легенда была.

Какую форму имеет монета? Реверс вогнутый?Не могли бы сделать снимок из стран чтобы увидеть форму монеты?
Я бы не сказал что реверс сильно вогнутый, но немного вогнутости есть. Сфотографировал на телефон. Вот посмотрите  ;)  

Изменено: Tumma - 31.10.2017 21:19:20
Лавровый венок победителя конкурса или викторины Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Благодарю! У вас отличный экземпляр.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Спасибо автору темы, всем участникам и тому, кто эту тему сохранил как интересную и полезную.
Действительно, много интересной информации прочитал.
Я сравнительно недавно пришёл к коллекционированию монет Септимия Севера, его сыновей и двух дам этого семейства. Года три-четыре назад "сузил" тему античных монет. Сейчас вот, анализируя свои покупки, понял, что "сузил" ещё до денариев. Хотя тетрадрахмы и антонинианы вызывают не меньший восторг.
Теперь конкретно по теме.
Не первый раз на своих монетах помимо персонификаций встречаю дополнение в виде глобуса. Ну глобус и глобус, при описании монет воспринимал как факт. А на днях, показывая коллеге на работе пополнение коллекции  ввиде денария Каракаллы с Асклепием услышал вопрос - а это что за футболист?
Я поясняю, что глобус у ног. В ответ - какой глобус?
Пришлось идти в интернет, чтобы доказать буквами на экране. В поиске зашел на одну площадку, где некоторое время назад ломали копья по поводу того, что не глобус это, а сфера вокруг земли. И символ этот не могущества римлян над землёй, и внутри сферы земля не круглая и т.п. Приводились первые упоминания появления глобуса и.д.
Конкретного убедительного для меня подтверждения, что на монетах глобус, я не нашёл. Только запутался. Так что у ног, в руках персонификаций на монетах? Какой смысл закладывался в это изображение?
На фото для примера мои денарии Каракаллы и Геты с глобусом(?).
 
6 лет с даты регистрации
 
Я в шоке!!! У меня сейчас пост с вопросом появился на 114-й странице! А я прочитал только 7 ))))
Телефон больше не показал до момента создания поста. Мне тут на пару месяцев хватит читать. Если было раньше обсуждение глобуса на монетах, то прошу прощения.
6 лет с даты регистрации
 
Касательно шара, я встречал следующее объяснение: «Шар - символ вечности, не знающий ни конца ни начала». М.Г. Абрамзон ‘Монеты как средство пропаганды официальной политики Римской империи’, страница 338, две самые нижние строки.
Иными словами «шар» это символ бесконечности, коим для нас является перевёрнутая восьмерка.
Лавровый венок победителя конкурса или викторины Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●