Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Копейка 1756 перечекан
 
Хотелось бы узнать мнения форумчан по поводу этой
монеты. На мой взгляд, следы крестового пятака выглядят
несколько не естественно. Но я могу ошибаться.
Как вы думаете это перечекан, или "крест" нанесён позже?
Возможно, вообще, что всё это современное "произведение"
т.е. и копейка и следы пятачка.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 15 лет с даты регистрации
 
неестественно согласен, более чем странно.

как будто сверху рисовали на ней,

вобще мне неочень нравится вся она, но могу ошибаться
ПЕРЕСЫЛ по РФ курьером в руки СПСР - 1000р
Оплата на карты СБ и АЛЬФАБАНК
 
Мягко говоря странно, что линии остались практически паралельными при таком изменении рельефа, да и сохранились они почему-то лучше, чем орел. ИМХО - копейка настоящая, а вот перечекан нанесен сейчас.
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Мягко говоря странно, что линии остались практически паралельными при таком изменении рельефа, да и сохранились они почему-то лучше, чем орел. ИМХО - копейка настоящая, а вот перечекан нанесен сейчас.

Нет, абсолютно обычный перечекан. Только гнилой, ибо из земли. Коррозия часто выкидывает такие штуки - то негативная надпись получается, то следы перечекана проступают подобным хитрым образом.
15 лет с даты регистрации
 
Может быть, но все равно странно она выглядит
15 лет с даты регистрации
 
Линии как я понимаю выступают на основном изображении?
 
Мне тоже кажется, что линии идут поверх изображения.
Дао, выраженное словами, не есть настоящее Дао
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Хотелось бы узнать мнения форумчан по поводу этой
монеты. На мой взгляд, следы крестового пятака выглядят
несколько не естественно. Но я могу ошибаться.
Как вы думаете это перечекан, или "крест" нанесён позже?
Возможно, вообще, что всё это современное "произведение"
т.е. и копейка и следы пятачка.
Esli est' vozmognost' pokogite pogalusta vtoruu storonu moneti,radius ,ves ,gurt moneti.Spasibo.
PS:krestovik smotritsya kak poddelniy nadchekan,kopeyka (oblaka) pri pervom bistrom osmotre fotografii imeet bukvi "spb" uvelichennie i ne poxogie na originalnie...
 
2DM: Это не моя монета, изображение только это.
Я утвердился в своих подозрениях, что с монетой не всё в порядке.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
2DM: Это не моя монета, изображение только это.
Я утвердился в своих подозрениях, что с монетой не всё в порядке.

ТимВик, Вы не правы. Монета абсоютно нормальная. Все выпуклые следы крестовика - есть след коррозионных процессов. Единственное, что можно по ней сказать, так это то, что монета подверглась чистке и, возможно, шлифовке на каком-нибудь войлочном круге.
15 лет с даты регистрации
 
Рассуждать, подлинная монета или нет в таком состоянии, довольно бессмысленно.

Как я понял, вызывают недоумение следы от крестовика, не ушедшие под изображение облачной копейки. Но такие следы – абсолютно типичное явление именно для такого перечекана. Чтобы забыть о "коррозионных процессах", посмотрите на копейку 1756 в лучшей сохранности.
За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Видно, что на аверсе (на 7-ми часах) надпись "ПЯ" и линии находятся вровень с облаком (то же самое и с частью крыла на реверсе, слева от цифры "1"). Дело в том, что штемпели облачных копеек имели очень глубокий, почти медальный рельеф. Поэтому при чеканке металл пятака поднимался (вместе с ним поднимались и надписи), но до поверхности штемпеля в наиболее глубоких местах не доходил – и штемпель не расплющивал рельеф.
За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Ya dumau chto v odnom vse soglastni,chto moneti  v kollektsiu nado logit' v lutshem sostoyanie chem pervaya moneta(vse detali korodirovani),esli est' vozmognost' material'naya.K stati versiya ne original'nogo krestovika nel'zya otbrosit' v storonu .Vse chto kasaetsya etoy moneti mogno predpolagat',no ne utvergdat'.
Po povodu vtoroy moneti destvitel'no xarakternie priznaki perechekana .Priyatnaya moneta dlya kollektsii.
 
Цитата
Po povodu vtoroy moneti destvitel'no xarakternie priznaki perechekana .Priyatnaya moneta dlya kollektsii.

Мне кажется, что для некоторых типов медных монет XVIII должны быть завышенные требования по сохранности. В первую очередь, это крестовые и облачные копейки. Первые выпускались в 1728-29, изымались в 1730 - т.е. обращались 1-2 года. Вторые чеканили в 1755-57, и уже в 1757 вышли из обращения - т.е. были в ходу 0-2 года. Поэтому эти монеты надо отбирать по сохранности более жестко (сравните, например, с елизаветинскими копейками, которые обращались лет 50).

Пишу к тому, что копейки в такой сохранности как вторая монета далеко не идеальные, и в коллекцию их класть не стоит - рано или поздно придется заменять.
За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Это как копейку, может и не стоит, а как финал пятака, очень даже стоит!
А ещё двушку, со следами облачной и следами крестовика! :wink:
Я бы вашу копейку приобрёл бы.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Это как копейку, может и не стоит, а как финал пятака, очень даже стоит!
А ещё двушку, со следами облачной и следами крестовика! :wink:

Не забывайте про прямой перечекан крестовика в елизаветинскую двушку. Как правило, такие монеты выглядят очень приятно.

Цитата
А ещё двушку, со следами облачной и следами крестовика!

Копейка не моя - я уже давно библиограф, а не коллекционер.  :(
По цене спрошу у хозяина монеты - думаю, что продается (лежала у него в дублях).
За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
я уже давно библиограф, а не коллекционер.  :(

Снова начать никогда не поздно! :wink:
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
я уже давно библиограф, а не коллекционер.  :(  .

Не знаю почему у вас грустный смайлик, но как библиограф вы, пожалуй, можете переплюнуть большинство коллекционеров.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Тимофей, спасибо!

ТимВик, а смысл!? Раскладывать монеты по ячейкам неинтересно, да и лет через …дцать благодарные потомки отволокут все добро на Таганку. Для меня более завлекательно проводить исследования: изучать архивы, сопоставлять документы с нумизматическим материалом и т.п. Ну а иметь монеты в личной собственности необязательно. Хотя, все-таки, желательно :).
За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Тимофей, спасибо!

ТимВик, а смысл!? Раскладывать монеты по ячейкам неинтересно, да и лет через …дцать благодарные потомки отволокут все добро на Таганку. ).

А мне вот больше страшно из-за подделок. Кажется, что уже на таком уровне фуфлоделие, что еще чуть-чуть и нумизматика умрет :cry:
Здесь не могло не быть моей подписи и  она тут есть, хотя ее и нет.
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Цитата
Po povodu vtoroy moneti destvitel'no xarakternie priznaki perechekana .Priyatnaya moneta dlya kollektsii.

Мне кажется, что для некоторых типов медных монет XVIII должны быть завышенные требования по сохранности. В первую очередь, это крестовые и облачные копейки. Первые выпускались в 1728-29, изымались в 1730 - т.е. обращались 1-2 года. Вторые чеканили в 1755-57, и уже в 1757 вышли из обращения - т.е. были в ходу 0-2 года. Поэтому эти монеты надо отбирать по сохранности более жестко (сравните, например, с елизаветинскими копейками, которые обращались лет 50).

Пишу к тому, что копейки в такой сохранности как вторая монета далеко не идеальные, и в коллекцию их класть не стоит - рано или поздно придется заменять.
Chastichno soglasen,
Vash podxod k kollektsii ni chem ne otlichaetsya ot moego(ya dumau chto takix mednix kollektsiy ne bol'she 10  ).No est' kollektsioneri kotorie ne mogut pozvolit' sebe kupit' monetu za $500.00.+
I s udovolstviem pologat moneti s maximal'noy polnotoy detaley(v segodnishniy den' takix bol'she).Ne vse ge mogut nayti moneti etogo  1755-1757 iz Brekke kolektsii :) .
 
Я бы сказал, что мнение Библиографа по крестовым и облачным копейкам вполне подтверждается практикой, т.к. удельная доля штемпельных в полном смысле этого слова копеек на крупных аукционах гораздо выше, чем других копеек 18 в. Если задаться целью, то шикарные экземпляры в коллекцию начнут ложиться довольно быстро. Что не скажешь о тех же Елизаветинских копейках, которые даже в простейших годах еще поискать надо и не найдешь.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Образец двухи двойной перечекан.
15 лет с даты регистрации
 
Возвращаясь к облачным копейкам (ТимВик, хозяин представленной копейки хочет за нее $800), хотел отметить, что их встречаемость в отличном виде объясняется не только хорошей сохранностью. Сохранность монеты охватывает лишь дефекты, полученные при обращении. Если монета не обращалась, то и сохранность отличная. Для облачных копеек, как правило, отличная не только сохранность, но и состояние – т.е. отсутствуют дефекты чеканки (непрочеканы, смещения штемпеля и т.п.). Это можно объяснить тем, что после истерии в верхах из-за огромного количества фальшивых крестовиков повысили не только вес монет, но и качество их оформления и изготовления как защитные меры от подделки.

Для сравнения можно взять елизаветинские пятаки. Сложно, но можно найти монеты, практически не бывшие в обращении (сохранность отличная), но состояние у них, как правило, будет слабое – сплошные непрочеканы. И дело не только в том, что такие крупные монеты еще не чеканили (платы не в счет) - почему-то решили, что эти монеты подделывать не будут, и расслабились. (Хотя, как недавно выяснилось, копейки и двушки все-таки подделывали.)
За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Я добавлю, что ввиду дизайна облачной копейки (смещение основного рисунка - облаков к низу) было принято решение по облачной серии - чеканить с медальным соотношением штемпеля. Таким образом, металла на каждой стороне хватало, а непрочекан только свойственен центру монеты.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
(ТимВик, хозяин представленной копейки хочет за нее $800)

Придётся пока воздержаться от покупки. На данный момент - дороговато, для меня.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 15 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●