Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Георгиевский крест.
 
С пол года назад прикупил себе такой крестик,если честно,то купил совсем не дорого.
Интересует два вопроса: его родословная если возможно,и почему цены на примерно одинаковые кресты столь существенно разнятся?????
 
Цитата
С пол года назад прикупил себе такой крестик,если честно,то купил совсем не дорого.
Интересует два вопроса: его родословная если возможно,и почему цены на примерно одинаковые кресты столь существенно разнятся?????

купили недорого, потому что крестик - литая копия.

Остальные вопросы отпадают сами собой.
Возвращаться на форум до принесения официальных извинений и наказания виновных не собирался и не собираюсь.
За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Почему литой? Он полностью фуфельный.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Поле не ровное.Шагрень. :( копия имхо
 
Цитата
Цитата
С пол года назад прикупил себе такой крестик,если честно,то купил совсем не дорого.
Интересует два вопроса: его родословная если возможно,и почему цены на примерно одинаковые кресты столь существенно разнятся?????

купили недорого, потому что крестик - литая копия.

Остальные вопросы отпадают сами собой.
Уважаемый КООТ,я совершенно не сомневаюсь в подлинности своего креста,он покупался у достойного человека,тем более, что понятие не дорого весьма относительно....,для меня разумеется. :D Я задал совершенно другие вопросы,а определять подлинность вещи  по фотографии тоже самое,что гадать на кофейной гуще.Не нужно проявлять излишней инициативы если она не требуется,а если нечего ответить ,то просто пройдите мимо.
С ув.
Изменено: innova - 28.10.2009 09:23:16
 
Цитата
Поле не ровное.Шагрень. :( копия имхо
Уважаемый Монархист!
Хотелось бы обратить ваше внимание на тот факт,что все заготовки медалей,крестов,монет и тогда и сейчас делались методом литья,обработки подвергаются только края и гравировка (щтемпеля если угодно)! Шагрень повехности металла ни коем образом не указывает на  подлинность изделия,это всего лишь качество отливки и не более того! :D Тем более,что термическое воздействие(пожар к примеру) на металлическую повехность может привести ее не только к закипанию, с образованием не однородного слоя,но и к полному оплавлению. Извините если слишком назидательно! :cry:
 
Цитата
Цитата
Поле не ровное.Шагрень. :( копия имхо
Уважаемый Монархист!
Хотелось бы обратить ваше внимание на тот факт,что все заготовки медалей,крестов,монет и тогда и сейчас делались методом литья,обработки подвергаются только края и гравировка (щтемпеля если угодно)! :cry:

А я наивно думал, что "все заготовки медалей,крестов,монет..." вырубались из проката.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Цитата
Цитата
Поле не ровное.Шагрень. :( копия имхо
Уважаемый Монархист!
Хотелось бы обратить ваше внимание на тот факт,что все заготовки медалей,крестов,монет и тогда и сейчас делались методом литья и дальнейшего проката,обработки подвергаются только края и гравировка (щтемпеля если угодно)! :cry:

А я наивно думал, что "все заготовки медалей,крестов,монет..." вырубались из проката.
Вы правы,я оговорился! Хотя априори прокатный лист и есть литая заготовка,приведенная к нужной форме,зачастую не всегда с качественным полем. :oops:
С ув.
 
Крест  похоже литой. Покажите вырубку.
 
Господи. Возьмите микроскоп с увеличением 20х
посмотрите как набиты цифры и все станет ясно.

ИМХО литье. И привет уважаемому коллекционеру что продал не дорого. 8)
 
Сувенир может ?
10 лет с даты регистрации
 
Кому интересно,могу помочь с инфой о ПОЭТАПНОМ изготовлении ГК на монетном дворе.
У меня есть газета 1913г,с репортажем об этом процессе с монетного двора,с фотографиями!
:roll:
С УВАЖЕНИЕМ брат!
 
Цитата
Кому интересно,могу помочь с инфой о ПОЭТАПНОМ изготовлении ГК на монетном дворе.
У меня есть газета 1913г,с репортажем об этом процессе с монетного двора,с фотографиями!
:roll:

Мне кажется, это интересно если не всем, то очень многим. По возможности, разместите материал на форуме. Заранее спасибо.
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
С пол года назад прикупил себе такой крестик,если честно,то купил совсем не дорого.
Интересует два вопроса: его родословная если возможно,и почему цены на примерно одинаковые кресты столь существенно разнятся?????

Если вам интересно, посмотрите тут разновидности.

http://medalirus.narod.ru/Nag19_20/georgkr.htm

Думаю, что цена (денежная) этой награды зависит от сохрана, степени (4 - самая распространенная) и датировки, которая легко определяется по типу и, конечно, по номеру.
15 лет с даты регистрации
 
Цитата


Мне кажется, это интересно если не всем, то очень многим. По возможности, разместите материал на форуме. Заранее спасибо.
ок,как поправлюсь,сделаю.
С УВАЖЕНИЕМ брат!
 
Как обещал...
Для изготовления ГК и медалей бралось на тысячу частей лишь 10 частей меди и 990частей чистого электролитического серебра или золота.
Процесс лигировки в титле происходил в течении трёх-трёх с половиной часов.После этого,достаточно расплавленную и смешавшуюся массу металла выливали в особые формы"изложницы",это показано на рисунке 1.
Остыв в которых металл получался в виде полос.Полосы эти прокатывались через особые вальцы в ленты,шириной не более ширины креста или медали.
Следующая стадия изготовления-это прорезка лент,то есть вырезание из лент машиною металлических кусочков,равных контурам креста по размеру,и кружочков равным контурам медали.Э
Это показано на рисунке 2.
Полученные таким образом крестики и кружочки,очищались напильниками от заусениц ил грата и поступали в особое отделение,где чистились и полировались песком.
Это показано на рисунке 3.
С УВАЖЕНИЕМ брат!
 
Рисунки1,2,3.
С УВАЖЕНИЕМ брат!
 
Затем очищенные таким образом крестики шли под.так называемый,медальный пресс,где и происходила чеканка ГК,см рисунок 4.
При чеканке по краям происходило сплющивание металла и поэтому ГК из под медального пресса поступали для обрезки в особую машину,которая и придавала ГК окончательный вид.
см.рисунок 5.(слева стоит пом.упр.горн.инж.А.Ф.Гартман)
С УВАЖЕНИЕМ брат!
 
Из под машины,ГК поступали для отделки и шлифовки краёв напильником.(см.рисунок 6) После этого особая машина пробивала ушко,и на этом заканчивалась машинная обработка крестов.
Оставалось только произвести на каждом кресте и медали набивку порядкового номера.Номера набивались особыми ручными пуансонами,причём от мастера требовалось исключительное внимание,т.к ошибка в цифре не могла быть исправлена и ГК считался испорченным,и как брак должен был идти в переплавку.
Пронумерованные кресты и медали шли в упаковочное отделение(рис.7)в котором вдевались колечки в ушки крестов и медалей,а затем их упаковывали в особые свёртки по 50штук каждый,для сдачи в Капитул Орденов.
С УВАЖЕНИЕМ брат!
 
Большое спасибо. Это самое интересное и познавательное, что я прочитал на этом уважаемом форуме.
15 лет с даты регистрации
 
Стоит упомянуть о штемпелерезных автоматических машинах(рисунок №
На рисунке 9,показано пробирное отделение монетного двора,в котором от полос металла для партии крестов брали кусочки металла и по ним определяют пробу в ГК.
С УВАЖЕНИЕМ брат!
 
На рисунках 10,11,12,13,показаны поэтапные стадии изготовления ГК.
С УВАЖЕНИЕМ брат!
 
Цитата
Большое спасибо. Это самое интересное и познавательное, что я прочитал на этом уважаемом форуме.
Да не за что...
рад что понравилось. :wink:
С УВАЖЕНИЕМ брат!
 
Неплохая статья,а главное понятная и легко запоминающаяся,без лишних и натянутых примеров. :D
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Цитата
Большое спасибо. Это самое интересное и познавательное, что я прочитал на этом уважаемом форуме.
Да не за что...
рад что понравилось. :wink:
Хорошая статья,спасибо,действительно интересно.
А топикстартеру скажу следующее: крест у вас подлинный.
С ув.
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●