Нумизматический аукцион Нико

Нумизматический аукцион Гермес

Имперская монета

Banner_RN_staraya-moneta_235x120-animation.gif

Страницы: 1
В Амурской области ребенок нашел клад золотых монет XIII века

Шестилетний Никита стал обладателем несметных сокровищ после прогулки в лесу в Амурской области. Мальчик вместе с родителями почти доехал до лесного домика, когда ребенок вдруг начал отчаянно проситься в туалет. Понимая, что сын может не дотерпеть до конечной остановки, отец сделал привал у ближайших зарослей. «Я в шутку снарядил Никитку лопаткой, сказал ему, вырой ямку и не забудь закопать, как закончишь», - объясняет родитель. Пока взрослые расстилали одеяло и устраивали пикник, мальчик сделал внушительную яму и обнаружил в ней кусочек старой ткани. Любопытство спровоцировало кладоискателя копать глубже. «Мне было неудобно работать с маленькой лопаткой, - делится впечатлениями Никита, - она не справлялась с твердой землей, но я сильный». Ребенок не стал самостоятельно вынимать странную находку, он позвал родителей. После изучения содержимого путешественники поняли, что это настоящие золотые монеты и украшения. Семья сразу обратилась в музей исторических ценностей: на место раскопок выехали археологи и историки. Сейчас все сокровища перевезены в лабораторию, где будут подвержены тщательному изучению. По словам руководителя научного центра, можно только догадываться о том, как эти реликты, относящиеся к 13 веку, попали в такую глухую местность. В благодарность за находку культурного наследия и передачу его государству самому Никите была выдана грамота и денежное вознаграждение в размере 500 тыс. рублей.
Источник: https://zelv.ru/obshchestvo/56790-rebenok-shodil-v-kusty-i-nashel-klad.html
За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации

У меня возникли вопросы:
1. соответствует ли фото приведенное в статье реальному кладу, найденному мальчиком?
2/ если да, то что делали монеты 13 века (очевидно Византийские в Амурской области)?

Как они туда попали?
За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации

Цитата
Миша пишет:
У меня возникли вопросы:
1. соответствует ли фото приведенное в статье реальному кладу, найденному мальчиком?
2/ если да, то что делали монеты 13 века (очевидно Византийские в Амурской области)?

Как они туда попали?

Пофантазируем....
А почему Вы думаете что они попали туда в
13 веке, они могли попасть и в 20, из Гохрана
например, или банка, ведь могли такие монеты
находиться в каком нибудь банке, или у частного
лица который приобрёл их где то и когда то,
а тогда во времена Революции всё было
к верху дном, вот и закопал кто надеясь
потом перенести через Китайскую границу,
но не успел.... :cry:  

PS. А Государство то щедрое у нас, ровно
25% отстегнуло от того что монеты по лому
золота стоили...
Изменено: kuzov - 14.09.2017 12:51:17
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации

Цитата
kuzov пишет:
Цитата
Миша пишет:
У меня возникли вопросы:
Как они туда попали?
Пофантазируем....
А почему Вы думаете что они попали туда в
13 веке, они могли попасть и в 20, ...
PS. А Государство то щедрое у нас, ровно
25% отстегнуло от того что монеты по лому
золота стоили...
Интересное наблюдение!
А что касается вознаграждения, то, думаю, заплатили всё же 50% от цены лома. Думаю, что монеты тянут максимум грамм на 350-400, т.е. как раз на миллион...

Может и пару златников попались
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации

Чуда не случилось: новость о нашедшем клад во время похода в туалет мальчике оказалась выдумкой

Как сообщил директор Центра по сохранению историко-культурного наследия региона Денис Волков, новость о кладе не соответствует действительности.

История про мальчика по имени Никита, который нашел клад с золотыми монетами в Амурской области во время похода в туалет, не нашла подтверждения, об этом сообщает местный портал «АСН 24».

Как сообщил директор Центра по сохранению историко-культурного наследия региона Денис Волков, новость о кладе, скорее всего, не соответствует действительности. Персонажи этой истории не обращались ни к одному из специалистов в университетах или музеях, а сам факт нахождения клада с золотыми монетами на этой территории маловероятен.

«Это фейк. Во-первых, ни к нам, ни к специалистам в наших университетах никто не обращался. Во-вторых, ни в какой музей никто ничего не сдавал. В третьих, на территории Амурской области в XIII веке не могло быть никакого клада золотых монет», – рассказал Волков.

Читать подробнее: https://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201709201702-pko8.htm
---

Совместное коллекционирование противоестественно. Обладать можно лишь в одиночку.
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь опубликовал 30 новостей в разделе Нумизматика и Криминал или оказал иное содействие работе раздела Пользователь опубликовал 10 новостей в разделе Нумизматика и Криминал Пользователь входит в Топ 10 покупателей на форуме За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз

Цитата
ЧЕКАН пишет:
Во-первых, ни к нам, ни к специалистам в наших университетах никто не обращался. Во-вторых, ни в какой музей никто ничего не сдавал.
Это-то как раз нормально, на мой взгляд )))
Паки, паки... Иже херувимы!

Завтра, 23 сентября, буду на COINS-2017, смогу там показать монеты из продажи; кому интересно - пишите в ЛС!
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника и помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2017. Все права защищены. Пользовательское соглашение

Смотрите в нумизматическом магазине:

Золотые и платиновые монеты России до 1917 г. Серебряные монеты России до 1917 г. Медные монеты России до 1917 г. Монеты РСФСР, СССР 1918-1991 г.г. Монеты России с 1992 г. Металлические и бумажные боны государственного треста "Арктикуголь", о. Шпицберген Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей Медали, награды до 1917 г., знаки, жетоны России Монетовидные жетоны Российской Федерации (по каталогу "Монеты Страны Советов 1921-1991") Боны

Оценка монет, срочная покупка монет