Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Рубль 1738 года, Откуда цифра 5 на рубле?
 
Сижу ломаю голову... Цифра 5 выпуклая.   Думаю 2 варианта:

1) Перечекан с монеты на которой была такая пятерка.  Рупь с СПБ, так что перечекан возможен.  Увы, ни одной монеты такого размера с такими мелкими цифрами не знаю.  
или
2) На штемпеле была выбита такая пятерка.  Но с какой целью?  Размер ее, а так же отсутствие цифры 5 в дате отрицает случайное нанесение.
Может у кого какие идеи?
Изменено: Lundgaar - 28.09.2007 15:28:35
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Она именно выбита? Не нарисована? Причем ее неаккуратно пытались затереть, видимо.

Кстати, как картинку так удалось вставить?
 
Так в том то и дело что выпуклая...

А картинку просто:  Imageshack.com. грузишь ее туда и потом копируешь ссылку.
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Стилистика написания пятёрки - современная, никак не 18 века.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Стилистика написания пятёрки - современная, никак не 18 века.


Спасибо за ответ ТимВик, давайте тут общатся что бы по 2 раза не писать  :oops:

Вот что я отписал по поводу стилистики на .сю :

"Про это тоже думал, но на монетах 1755 с портретом Скотта написание 5 очень схожее. может быть в Европе, а так же Европейские граверы и в 1730-х так пятерки писали... Не знаю. Но мне монета смотрится как оригинал, а 5-ка плоско-выпуклая как на перечекане."


Но, допустим современная, тогда подделка?  Но не выглядит на подделку.  Опыт и руки говорят что держат оригинал.  Монета эта Санкт Петербургский 1738  без спб с московским орлом.  Это само по себе если не редко, то нечасто.  Так у него еще и год широкий.  Это я вообще только 2 раза видел. (я его показывал тут)  С чего бы такое фуфло сделали--ведь штамповка и надо штемпель переводить, плюс следы обращения, и что то смахивающее на след от лопаты, который потом очень неаккуратно пытались удалить.  В общем загадка.  Если бы точно знать что в Европе небыло монет такого размера с такими маленькими цифрами даты, а то я кроме России и в руках то толком ничего не держал из монет...
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Голова,кажется, не сломалась.Не может быть клеймение коллекционера?
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Давно эта тема заглохла.  так никто никакой идеи и не подал.  На сколько я помню, "5" выпуклая.   Так что точно не клеймение.  Возьму ее из ячейки и опять в микроскоп гляну...
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Что-то с подобным я встречался. Лично рассматривал подлинные 5 копеек е.м. кольцевые, где "якобы" е.м. располагались под орлом :o . На реверсе- срез букв замаскировали не важно. А вот на аверсе было идеальное вмонтирование букв под орлом, сколько не крутил - подвоха так и не обнаружил. Звон у монеты присутствовал. Значит могут - подумал с грустью :(
Возможно и в этом случае, кто-то руку набивал, а за одно и других озадачить - пусть мол шуршат :)
В перечекан этого рубля - не верится, больше допускаю то, что каким-то (случайным) образом на штемпели имелся след от цифры "5". При желании в инете можно поискать такие же реверсы, возможно при увеличении можно будет обнаружить аналог.
Ледокол Ленин, ледоруб Троцкий ;)
 
Да скорее всего самообман с объёмом.  ;)
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
KB пишет:
Давно эта тема заглохла. так никто никакой идеи и не подал. На сколько я помню, "5" выпуклая. Так что точно не клеймение. Возьму ее из ячейки и опять в микроскоп гляну...
посмотрите также повнимательнее правее от пятёрки -
тоже что то затёрто, потом ещё правее, как цыфры от даты  :)
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Если Бы пишет:
Да скорее всего самообман с объёмом.  

Все может быть.  Я себя редко обманываю.  Что вижу то говорю.  Фантазии оставляю при себе. К тому же, это же не я тему реанимировал...  Заглохла и ладно.  Мне хватает того что это именно эта штемпельная пара.
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●