Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Рубль Николая 2. Какой рельеф?
 
Прошу подсказать какой чекан: выпуклый или плоский?
Сам считаю, что выпуклый
Куплю в коллекцию денарии Римской Империи в люксе
За получение 500 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Ув. СамыйПервый!

Зачем "изобретать велосипед"?

Портрет образца 1914 года (что на ваших фото)
по нумизматическим справочникам проходит как "плоский чекан" - прямым текстом (Конрос Базовый каталог),
или также - рельефный, а выпуклый - это портрет образца 1912 года (также - прямым текстом).
Изменено: yar - 16.12.2015 20:35:07
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
yara_ru пишет:
Ув. СамыйПервый!

Зачем "изобретать велосипед"?

Портрет образца 1914 года (что на ваших фото)
по нумизматическим справочникам проходит как "плоский чекан" - прямым текстом,
а выпуклый - это портрет образца 1912 года (также - прямым текстом).

Все таки плоский(
Ладно спасибо, значит не редкая вещь
Куплю в коллекцию денарии Римской Империи в люксе
За получение 500 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Насколько я понял, ТС имел ввиду, что у рублей 1915 года встречается 2 типа рельефа- плоский и выпуклый. Считается, что у рублей этого года в состоянии пруф рельеф выпуклый. Что конкретно в данном случае (пост №1) - не совсем понятно. Нужно смотреть гурт - имеет ли он полировку (что характерно для пруфа). А так не ясно, то ли это надраенное поле, то-ли пруф. Хотя лично мне кажется - это не пруф, а значит и обычный (плоский) рельеф. ИМХО.

Что касается  портрета типа 1912 года, то это совершенно другой тип, и у рублей 1914 и 1915 годов он не встречается.
Изменено: Eugenius - 16.12.2015 21:03:17
По вопросам приобретения книги от автора - Монета «ефимок с признаком», прошу обращаться в личку.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Eugenius пишет:
Насколько я понял, ТС имел ввиду, что у рублей 1915 года встречается 2 типа  рельефа- плоский и выпуклый. Считается, что у рублей этого года в состоянии пруф  рельеф выпуклый. Что  конкретно в данном случае (пост №1) - не совсем  понятно. Нужно смотреть гурт - имеет ли он полировку (что характерно для пруфа). А так не ясно, то ли это надраенное поле, то-ли пруф. Хотя лично мне кажется  - это не пруф, а значит и обычный (плоский) рельеф. ИМХО.
Это пруф. Просто если он выпуклый-то это очень редкий царский чекан, так как вся масса-плоские советские
Куплю в коллекцию денарии Римской Империи в люксе
За получение 500 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Если он действительно пруф, то он точно выпуклый. Покажите гурт, возможно станет понятнее, пруф это или нет. По среднему Вашему фото он не производит впечатление пруфа.Но, возможно, это издержки фотопередачи.
По вопросам приобретения книги от автора - Монета «ефимок с признаком», прошу обращаться в личку.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Eugenius пишет:
Если он действительно пруф, то он точно выпуклый. Покажите гурт, возможно станет понятнее, пруф это или нет. По среднему Вашему фото он не производит впечатление пруфа.Но, возможно, это издержки фотопередачи.
То, что это пруф-я знаю. Доказывать кому-то ничего не собираюсь-вопрос был в другом
Куплю в коллекцию денарии Римской Империи в люксе
За получение 500 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Вы вообще-то слушаете, что Вам пытаются сказать?  Вам же сказано - если это пруф - значит это выпуклый рельеф. И это ответ на Ваш вопрос. А пруф это или не пруф - доказывайте себе сами. Например. лично мне, до лампочки чем Вы обладаете. Тем более, что собеседник из Вас - еще тот.
По вопросам приобретения книги от автора - Монета «ефимок с признаком», прошу обращаться в личку.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Eugenius пишет:
Вам же сказано - если это пруф - значит это выпуклый рельеф.
Соль в том, что, если я не путаю, по утверждению Семенова, существуют рубли 1915 года с "выпуклым" рельефом не в пруфе.

Так что тут наоборот: если рубль с выпуклым рельефом и в пруфе - то ничего интересного: пруф и пруф.
Мало ли их в бывает продаже: если деньги и желание есть - купить не проблема.

А вот если выпуклый и не пруф - то новооткрытая и редкая (по утверждению Семенова) разновидность.
Изменено: Григорий - 16.12.2015 22:32:33
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Может быть, может... Но попробуйте определить тип рельефа на вообще малорельефной монете, коковой является рубль 1915 года, если она не пруф..Все это субъективно, эфимерно и неконкретно.Тут еще картину путают совсем низкорельефные рубли, непонятно где чеканенные, приходящие с Дальнего Востока.
Так что, я (лично для себя) высокорельефными рублями 1915 года считаю только - в состоянии пруф, что является объектиным подходом. ИМХО.
Изменено: Eugenius - 16.12.2015 22:52:23
По вопросам приобретения книги от автора - Монета «ефимок с признаком», прошу обращаться в личку.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Eugenius пишет:
Все это субъективно, эфимерно и неконкретно.
Согласен.
Именно поэтому я и оговорился (дважды): "по утверждению Семенова".
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Ну вот 14й для сравнения
Куплю в коллекцию денарии Римской Империи в люксе
За получение 500 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 

Конрос выделяет два типа
Я считаю так: вся масса рублей 1915 года чеканилась советской филателистической организацией, истинно имперских совсем нет. Этот видится истинно имперским(который вручали во Влвдивостоке)
Куплю в коллекцию денарии Римской Империи в люксе
За получение 500 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
СамыйПервый пишет:
Я считаю так: вся масса рублей 1915 года чеканилась советской филателистической организацией, истинно имперских совсем нет. Этот видится истинно имперским(который вручали во Влвдивостоке)
Кому вручили во Владивостоке этот "истинно имперский рубль".?
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
inidax пишет:
Цитата
СамыйПервый пишет:
Я считаю так: вся масса рублей 1915 года чеканилась советской филателистической организацией, истинно имперских совсем нет. Этот видится истинно имперским(который вручали во Влвдивостоке)
Кому вручили во Владивостоке этот "истинно имперский рубль".?
С 10го и дальше поста читайте
http://www.staraya-moneta.ru/forum/f%D0%BErum2/t%D0%BEpic23275/
Куплю в коллекцию денарии Римской Империи в люксе
За получение 500 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Григорий пишет:
(по утверждению Семенова)
Цитата
СамыйПервый пишет:
Конрос выделяет два типа
Ну, дык, Конрос = Семенов.

Цитата
СамыйПервый пишет:
Я считаю так: вся масса рублей 1915 года чеканилась советской филателистической организацией, истинно имперских совсем нет.
Ага.
Все эти, не "истинно имперские", чеканились якобы СФА (кстати, в каком году чеканились? в 1927?).
А потом "вся масса" вдруг всплыла на Дальнем Востоке (кстати, в каком году всплыли? в 1921-1922?).
Все из "закромов СФА"?

Вы хоть не комбинируйте между собой 2 заведомо несовместимых версии.
Тут - либо то, либо то: либо СФА, либо ДВ.
Но никак ни то и другое одновременно.
Цитата
СамыйПервый пишет:
Этот видится истинно имперским(который вручали во Влвдивостоке)
Когда вручали, кто вручал, кому вручал, по какому поводу?
Доказательства, документальные подтверждения - есть?

А так-то - гипотеза не хуже любых других.
Впрочем, все гипотезы разобраны довольно подробно, читайте всю тему.
К сожалению, все на уровне домылсов и умозаключений; прямых доказательств ни одной из гипотез, увы, нет.
Цитата
СамыйПервый пишет:
С 10го и дальше поста читайте
А вы 14й пост прочитайте.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
О вручении тут ничего не говорится. А ведь эти 600экз., зафиксированные в документе, именно предназначались для награждения нижних чинов двух воинских подразделений в ознаменование их 100 –летнего юбилея. Спасский И.Г. писал:"Итак всё дело о загадочной чеканке рублей 1915 г. сводится к традиционным подаркам "нижним чинам" двух воинских частей-юбиляров: размещавшихся в мирное время в Одессе 15-й артиллерийской бригады, возраст которой по одной из её батарей исчислялся с 1815 г., и Новогеоргиевской крепостной артиллерии (подразделявшейся не на батареи, а на батальоны и роты). Поскольку это было единственным назначением рублей 1915 г. (хоть и они, подобно гангутским, до юбиляров не дошли)..."

Как оказалось, упомянутые воинские образования в мирное время и в военное легко могли из тактических и стратегических соображений менять свою дислокацию . И в результате, по приказу сверху , оказаться в районе Дальнего Востока. Что видно из нижеприведенного документа.
НОВОГЕОРГІЕВСКАЯ КР?ПОСТНАЯ АРТИЛЛЕРІЯ. Въ 1832 г. въ Царств?Польск. б. повел?но учредить зап. округъ арт. г-зоновъ и въ кр-сти Модлинъ б. назначены роты №№ 1 и 2 16-ой гарниз. арт. бр-ды, переименованныя изъ роты № 1 8-ой гарниз. арт. бр-ды и № 3 7-ой гарниз. арт. бр-ды, а въ 1834 г. г-зону Модлинск. кр-сти повел?но именоваться Н. Въ 1835 г. роты №№ 1 и 2 16-ой гарниз. арт. бр-ды наименованы ротами №№ 1 и 2 7-ой гарниз. арт. бр-ды и въ кр-сть Новогеоргіевскъ переведены изъ Несвижа роты № 5 16-ой гарниз. арт. бр-ды и изъ Пернова — № 3 6-ой гарниз. арт. бр-ды, съ переим-ніемъ въ рр. №№ 3 и 4 7-ой гарниз. арт. бр-ды. Въ 1847 г. переведена изъ Риги гарниз. арт. рота № 6 5 ой гарниз. арт. бр-ды, съ переим-ніемъ въ роту № 5 7-ой гарниз. арт. бр-ды. Въ 1859 г. рота № 3 7-ой гарниз. арт. бр-ды упразднена, а роты №№ 1, 2, 4 и 5 соотв?т-но переименованы въ кр?п. арт. роты №№ 3, 4, 5 и 6. Въ 1864 г. он? соотв?т-но переименованы въ 1, 2, 3 и 4-ю кр?п. арт. роты, и тогда же вновь сформированы 5 и 6-я. Въ 1876 г., при введеніи бат-ной орг-заціи, 1-я р. б. развернута въ 1-й кр?п. арт. б-нъ Н. кр?п. арт-ріи (1, 2, 3 и 4-я рр.); 2-я рота — во 2-й б-нъ (5, 6, 7 и 8-я рр.); 5-я — въ 3-й б-нъ (9, 10, 11 и 12-я рр,), 6-я — въ 4-й б-нъ (13, 14, 15 и 16-я рр.) и вновь сформированъ 5-й б-нъ (17, 18, 19 и 20-я рр.). Въ 1885 г. вновь сформированъ 6-й б-нъ (21, 22, 23 и 24-я рр.). Въ 1900 г. 10-я р. Новогеорг. кр?п. арт-ріи переименована въ 8-ю роту Квантунск. кр?п. арт-ріи, а взам?нъ нея сформирована вновь 10-я рота. Въ 1903 г. 16-я рота выд?лена на сформ-ніе Вост.-Сиб. Осадн. арт. п. и взам?нъ нея сформирована вновь 16-я рота. Въ 1904 г. 3 и 24-я рр. отправлены на сформ-ніе 3-го б-на Квантун. кр?п. арт-ріи и взам?нъ сформированы вновь рр. т?хъ же №№. Въ 1906 г. вновь сформирована 22-я рота взам?нъ роты того же №, выд?ленной на сформ-ніе 1-ой роты Ломжин. кр?п. арт-ріи. (Собр. зак. и пост. 1832 г., кн. 1, стр. 69; Полн. собр. зак., т. IX, № 7078; Прик. воен. мин. 1835 г., №. 79; То же 1847 г., № 62; Полн. собр. зак., кн. XXXIV, № 34.661; Прик. по нов. кр. арт-ріи 1860 г., № 293; Прик. воен. мин. 1864 г., № 339; Прик. по в. в. 1876 г., № 76; То же 1885 г., № 113; То же 1900 г., № 167; То же 1906 г., № 355; Цирк. гл. шт. 1876 г., № 232; То же 1885 г., № 113; То же 1904 г., № 168; То же 1905 г., № 47; То же 1907 г., № 27).
Яндекс.Словари › Военная энциклопедия. — 1911—1914
Может быть всё же монеты были отправлены, но не дошли до юбиляров, а были разграблены по пути и след их обнаружен в кладе Джона Сильвера из Забайкалья. Пока нет окончательного решения вопроса, приходится подходить к проблеме с разных концов. Может кому- то мои размышления пригодятся.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●