Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1 2 След.
рубль 1915 вид рельефа
 
На коинс су проскользнула информация, что был рельефный и нерельефный портрет на рубле 1915 г. Откуда он взялся? Или имеется в виду полир.?
Просветите пожалуйста.
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
На коинс су проскользнула информация, что был рельефный и нерельефный портрет на рубле 1915 г. Откуда он взялся? Или имеется в виду полир.?
Просветите пожалуйста.
Имеется ввиду разновидность штемпелей.
С уважением, 4965577
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Цитата
На коинс су проскользнула информация, что был рельефный и нерельефный портрет на рубле 1915 г. Откуда он взялся? Или имеется в виду полир.?
Просветите пожалуйста.
Имеется ввиду разновидность штемпелей.

Это то я понимаю, но разве в 1915 г. они были?
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Цитата
Цитата
На коинс су проскользнула информация, что был рельефный и нерельефный портрет на рубле 1915 г. Откуда он взялся? Или имеется в виду полир.?
Просветите пожалуйста.
Имеется ввиду разновидность штемпелей.

Это то я понимаю, но разве в 1915 г. они были?
Да. Рельефный встречается намного реже.
С уважением, 4965577
15 лет с даты регистрации
 
Но у Казакова и Биткина не отмечено. И след.вопрос - какой штемпель в таком случае "настоящий"? Если верить офиц.тиражу, то рельефный.
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
На коинс су проскользнула информация, что был рельефный и нерельефный портрет на рубле 1915 г. Откуда он взялся? Или имеется в виду полир.?
Просветите пожалуйста.




Тема достаточно интересная!
Всем известно что монета не частая. Соответственно интересно знать о разновидах, если таковые были, а стало быть и о левом творчестве.
Давно, где-то 1991-92 году,следуя на Дальний Восток, был проездом в Челябинске, в ожидании своего рейса, забрел в местный краеведческий музей, к своему удивлению увидел там антикварный шинок, естественно завелся, и предложил пацанам свой дорожный альбомчик.
Альбомчик был забит обычной шнягой плюс несколько вещей для серьезных партнеров, среди них было несколько домов Романова и три рублевика 1915г., которые я приобретал в разное время и в разных местах. Реакция купцов была ошеломляющая - все мои дома и 1915 - прибалтийские потделки.Их аргумент я конечно воспринял как обычный развод оленя, да и монеты эти все потом ушли на ура и без проблем, но тема о прибалтике в голове осталась. Соответственно и вопрос к народу - знает ли кто что-то по этой теме, какие варианты известны по 1915 году, известны ли кому серьёзные потделки по этой монете. Речь идет конечно только о сувенирах способных ввести в заблуждение.
 
Никому больше тема не интересна? :(  Мэтры, просветите пожалуйста.
15 лет с даты регистрации
 
К "мэтрам" себя не отношу, но ответить попробую. Что на рублях 1915 года, что на рублях 1914 (беру один тип) полированный вариант отличается от обычного более глубоким (рельефным) портретом. Скорее всего, после выпуска небольшого тиража полированных монет 1915 года, штемпель был использован в основной технологической цепочке монетного двора, и часть монет в результате имеют другой рельеф.
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
К "мэтрам" себя не отношу, но ответить попробую. Что на рублях 1915 года, что на рублях 1914 (беру один тип) полированный вариант отличается от обычного более глубоким (рельефным) портретом. Скорее всего, после выпуска небольшого тиража полированных монет 1915 года, штемпель был использован в основной технологической цепочке монетного двора, и часть монет в результате имеют другой рельеф.

Спасибо. Исходя их этого, получается, что рельефный чекан - признак "подлинности", т.е. можно считать что "рельефные" рубли точно до 1917 г.
15 лет с даты регистрации
 
Официальной информации по поводу выпуска по заказу СФА некоторых монет в советское время не встречал. Но, поскольку для этого использовались оригинальные штемпели, это делает невозможным идентификацию таких монет. Заведомо оригинальными, видимо, следует считать только те монеты, историю которых можно подтвердить с дореволюционного времени.
Можно, конечно, провести и какие-нибудь дополнительные исследования (например, по составу металла), но не факт, что он изменился примерно за 10 лет после оригинальной чеканки рублей 1915 года, или, к примеру, тех же гангутов.
15 лет с даты регистрации
 
последним рублем,официально чеканенным при Н2 считается 1914 год,могу предположить,что рельефные рубли -это то,что должно было выйти,но не попало в оборот в 1915 году,как обычно,небольшая часть все же просочилась в народ,ну а весь плоский чекан смело можно называть новоделом-это уже по заказу СФА дочеканивалось в 20х годах
 
Цитата
последним рублем,официально чеканенным при Н2 считается 1914 год,могу предположить,что рельефные рубли -это то,что должно было выйти,но не попало в оборот в 1915 году,как обычно,небольшая часть все же просочилась в народ,ну а весь плоский чекан смело можно называть новоделом-это уже по заказу СФА дочеканивалось в 20х годах


Очень хотелось-бы знать о последнем оффициальном Николаевском чекане, почему именно 1914г., ведь были еще как минимум два года правления??? Возможно я пропустил ссылки на полноценный источник. Не обессудте - просветите убогого.
 
Цитата
Цитата
последним рублем,официально чеканенным при Н2 считается 1914 год,могу предположить,что рельефные рубли -это то,что должно было выйти,но не попало в оборот в 1915 году,как обычно,небольшая часть все же просочилась в народ,ну а весь плоский чекан смело можно называть новоделом-это уже по заказу СФА дочеканивалось в 20х годах


Очень хотелось-бы знать о последнем оффициальном Николаевском чекане, почему именно 1914г., ведь были еще как минимум два года правления??? Возможно я пропустил ссылки на полноценный источник. Не обессудте - просветите убогого.

призрак революции бродил не только по Европе,но и уже ломился к нам-это раз, война-это два- правительство пыталось покрыть дефицит разменной звонкой монеты за счет увеличения выпуска медной и бумаги..
 
полипептид, это общие слова и чьи-то домыслы.
Из общедоступных источников известно, что Николай II даровал несколько
сотен рублёвиков 1915 года при посещении войск. Так, что 1915 год чеканился.
По поводу рельефных, плоских и их подлинности-новодельности.
Никаких точных данных нет. Ничего не говорит о том, что плоские все новоделы,
выпуклые староделы.
Вполне может быть всё наоборот.
Штемпели для чекана пруфа естественно глубже и могут отличаться в деталях.
Они изготовлялись отдельно, отдельно изготовлялись штемпели для массового чекана.
Пруф мог быть отчеканен и штемпели просто отложены.
Обычными штемпелями чеканились плоские для обращения.
При советах новоделы могли чеканиться как плоскими штемпелями, предназначенными для массового чекана,
так и штемпелями, предназначенными для чекана монет пруф, которые оставались на мон. дворе.
Отделить, или как-то отграничить имераторские от советских, думаю невозможно в принципе.
Технология производства не менялась, оборудование не менялось, даже минцмейстер не менялся,
рабочие, скорее всего тоже не менялись. Чеканились абсолютно идентичные монеты.
Как плоские, так и выпуклые.
Я даже больше склонен считать монеты выпуклого чекана, но не пруф, новоделами с большей вероятностью, чем все остальные.
Как писал Виктор, что после чекана какого-то колличества монет для коллекционеров, штемпели пруф пускали для чекана монет для массового обращения. Это так и было, но
при больших тиражах.
В 1915 думаю пруф штемпели для монет массового чекана не использовались. Обычные сноситься не успели.))
Потом рублёвики 1914 плоские, вы же не считаете новоделами?
А это новый утверждёный тип.
Не думаете же вы, что в 14 году чеканили плоские, а в 15 выпуклые?
Тогда бы и в 14 выпуклые были.
Появление выпуклого чекана рублей 1915 года, это использование штемпелей, предназначавшихся для выпуска монет пруф.
Когда они выпущены - неизвестно.
По мне, все эти рубли подлинные.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 15 лет с даты регистрации
 
Cтарая технология пруф подразумевала чеканку первых 10 - 50 монет специально для этого изготовленными
несколько "глубокими" штемпелями, дающими соответственно более объёмный оттиск.
Делалось это, чтобы "обкатать" рельеф после калки. Затем штемпеля снимались с
пресса, шлифовались и полировались для получения пруф-поля.
Возможно один из таких предварительных оттисков и вынырнул. Сам я не встречал такой
1915 рубль, надо полагать такая вещь на порядок реже, чем сам пруф. А вот Александра III
такой рублёвик держать в руках пришлось. Вещь красивая, рельеф очень высокий, а поле
грубое, грубее даже чем у рядового рубля.
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Кстати, на coins.su сейчас в развитии интересная ветка по портетам Николая II

http://coins.su/forum/index.php?showtopic=38607
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
полипептид, это общие слова и чьи-то домыслы.

В 1915 думаю пруф штемпели для монет массового чекана не использовались. Обычные сноситься не успели.))
Появление выпуклого чекана рублей 1915 года, это использование штемпелей, предназначавшихся для выпуска монет пруф.
Когда они выпущены - неизвестно.
По мне, все эти рубли подлинные.

ну почему же неизвестно-есть одна неопровержимая вещь,которая доказывает использование пруф-технологии именно в 1915 году-именно в этом году был подарен Эрмитажу рубль 1915 года,естественно отчеканен он был в пруфе...поэтому это опять же всего лишь домыслы-нигде точной информации нет,отсюда и столько мнений ошибочных
 
Позволю себе также дать одну ссылку на дружественный форум .Там как раз обсуждался рубль 1915 ...
http://coins.su/forum/index.php?showtopic=35050&hl=1915&st=0
15 лет с даты регистрации
 
Некоторые мысли по поводу чеканки рублей 1915 года.

Появление "рельефного портрета" может происходить из-за ещё недавнего непонимания некоторыми Российскими исследователями, что монеты регулярного чекана это иные монеты, чем Proof и изготовлены они иными штемпелями. Но это относится и ко всем остальным (предыдущим) датам. Однако никто не говорит о "рельефных портретах" для рублей 1914, 1913 и т.д. годов, хотя все эти года существуют как MS так и Proof и, естественно, детали и рельеф у этих монет отличаются от монет регулярного чекана.

Я не видел ни одного рубля 1915 года о котором можно сказать, что это монета регулярного чекана с "рельефным портретом".  Может кто-то видел и может показать хорошие фото такой монеты, а лучше напару с обычной монетой? Было бы интересно посмотреть. Ну а если никто показать такое не может, то нужно считать, что рубль 1915 года регулярного чекана с "рельефным портретом" не существует (пока не доказано обратное).

Рубли 1915 года в Proof, судя по всему, выпускались в своё время, поскольку существуют полные наборы погодовки в Proof для 1915 года. Какой экземпляр был отдан музею в 1915 году я не знаю, но хотел бы увидеть ссылку на источник, который  утверждает, что это был Proof.

Теоретически возможно, что по заказу филиталистической организации на Ст. Петербургском монетном дворе выпустили дополнительный тираж рублей 1915 года в Proof и/или MS для коллекционеров. Однако доказательства такого заказа и чеканки не известны, хотя сами подобные монеты и продавались коллекционерам. Возможно, эти монеты просто оставались на хранении на монетном дворе (гос. хранилищах и т.п.).

На Ст. Петербургском монетном дворе в 20-е годы могли выпустить большой тираж рублей 1915 года для обеспечения рассчётов в твёрдой валюте и привычной форме (серебро, рубли старого образца) как на территории России, Дальнего Востока так и для внешних рассчётов. Однако никаких документов подтверждающих что-либо не известно. Ни один автор не приводит ни одной ссылки на какой-либо документ. Мне представляется чеканка рублей 1915 года где-либо за пределами Ст. Петербургского монетного двора мало вероятной.

WCO
 
помню на "НИКО" продавался рельефный чекан-отлично запомнил ресурс в описании было слово рельефный,сейчас все перерыл,сплошные полиры,но ни слова о выпуклом чекане...
 
Некоторые мысли по поводу чеканки рублей 1915 года.

Появление "рельефного портрета" может происходить из-за ещё недавнего непонимания некоторыми Российскими исследователями, что монеты регулярного чекана это иные монеты, чем Proof и изготовлены они иными штемпелями. Но это относится и ко всем остальным (предыдущим) датам. Однако никто не говорит о "рельефных портретах" для рублей 1914, 1913 и т.д. годов, хотя все эти года существуют как MS так и Proof и, естественно, детали и рельеф у этих монет отличаются от монет регулярного чекана.

Я не видел ни одного рубля 1915 года о котором можно сказать, что это монета регулярного чекана с "рельефным портретом". Может кто-то видел и может показать хорошие фото такой монеты, а лучше напару с обычной монетой? Было бы интересно посмотреть. Ну а если никто показать такое не может, то нужно считать, что рубль 1915 года регулярного чекана с "рельефным портретом" не существует (пока не доказано обратное).

Один из НЕПОЛИРОВАННЫХ РЕЛЬЕФНЫХ рублей 1915 года продавался 16.05.2009 на аукционе Конрос №35 лот 72 .Лот продан не был... Мне довелось видеть этот экземпляр ,примерно за год до аукциона и  по моему мнению он действительно имеет отличия от большинства рублёвиков этого года . Наиболее вероятно , что он отчеканен теми же штемпелями , что и полированные рубли 1915 года ... [/size]

Рубли 1915 года в Proof, судя по всему, выпускались в своё время, поскольку существуют полные наборы погодовки в Proof для 1915 года. Какой экземпляр был отдан музею в 1915 году я не знаю, но хотел бы увидеть ссылку на источник, который утверждает, что это был Proof.

Прошлое нашей родины в памятниках нумизматики, сборник,
статья И Г Спасского НОВОДЕЛЫ, о рубле 1915 г
стр. 123-124.


http://coins.su/forum/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_id=62900
http://coins.su/forum/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_id=62901

Теоретически возможно, что по заказу филиталистической организации на Ст. Петербургском монетном дворе выпустили дополнительный тираж рублей 1915 года в Proof и/или MS для коллекционеров. Однако доказательства такого заказа и чеканки не известны, хотя сами подобные монеты и продавались коллекционерам. Возможно, эти монеты просто оставались на хранении на монетном дворе (гос. хранилищах и т.п.).

... следует заметить ,что с марками и бонами , СФА лишь распродавало попавший к ней материал ,но НИКОГДА ЕГО НЕ ЗАКАЗЫВАЛО к печати на типографии . Точно также НЕТ НИКАКИХ документов о заказах на чеканку на монетном дворе Гангутов (а почему не "Тронов") , рублей 1915 (почему не 1913 ) и пробной медной серии 1916 (а почему не никелевой 1911 )... Все эти домыслы о "Советских новоделах " выросли из тонюсенькой книжечки и не имеют под собой никакой документальной основы ...Я почти уверен в том ,что после восстановления 29.04.1921 монетного двора в Петрограде ,никакая монета царского образца за исключением 10 рублей 1911 года НЕ ЧЕКАНИЛАСЬ !

На Ст. Петербургском монетном дворе в 20-е годы могли выпустить большой тираж рублей 1915 года для обеспечения рассчётов в твёрдой валюте и привычной форме (серебро, рубли старого образца) как на территории России, Дальнего Востока так и для внешних рассчётов. Однако никаких документов подтверждающих что-либо не известно. Ни один автор не приводит ни одной ссылки на какой-либо документ. Мне представляется чеканка рублей 1915 года где-либо за пределами Ст. Петербургского монетного двора мало вероятной.
WCO

[color=green]В начале 1922 года дальневосточная республика выпустила отчёт в ответ на информационный запрос Печатной Палаты США, в котором было написано что в 1921 году было чеканенно на "домашних монетных дворах" серебрянных полтин и рублей на 6,712 рублей серебра ...
[color=green] ... для массовой чеканки монет ,помимо штемпелей ,требуется еще дорогостоящее оборудование и люди ,умеющие на нем работать . Именно этого :КВАЛИФИЦИРОВАННОГО ПЕРСОНАЛА И СОВРЕМЕННОГО ОБОРУДОВАНИЯ и НЕ БЫЛО на Российском Дальнем Востоке... Окроме того, если предполагать чеканку там монет ,то должны были остаться люди ,СВИДЕТЕЛИ И УЧАСТНИКИ этих событий ,но их также НЕТ... Да и адреса каких-либо "местных монетных дворов " вроде бы неизвестны ...

Вспомним ,что в периоды массовой чеканки монет ,когда СПБ-ский монетный двор не справлялся с требуемыми объемами , царское правительство размещало заказы по чеканке монет на иностранных монетных дворах (Париж , Брюссель, Бирмингем). Давайте попробуем рассмотреть эти варианты с учетом исторических реалий ...
Война... Париж и Брюссель отпадают сразу ...Бирмингем , ОК ,а как доставить отчеканенную монету до России ,без риска её потерять ? Царское правительство решает разместить заказ на чеканку монет общегосударственного образца на монетном дворе города ОСАКА ...
Итак ,давайте попробуем рассмотреть три возможных варианта :
1. СПБ
2. ДВР
3. ОСАКА

На монетном дворе Осака ,царским правительством был размещен заказ на чеканку монет общегосударственного образца , вполне вероятно ,что вместе с заказом было передано необходимое для чеканки оборудование .То что чеканка монет крупных номиналов на монетном дворе в Осаке не осуществлялась при царском правительстве , никоим образом не говорит о том ,  что штемпеля для изготовления рублёвиков туда не были переданы .
Изменено: innova - 18.12.2009 17:00:38
15 лет с даты регистрации
 
Я не видел  рубль 1915 года, который "продавался 16.05.2009 на аукционе Конрос №35 лот 72". Однако Ваше утверждение, что он "отчеканен теми же штемпелями, что и полированные рубли 1915 года" ставит всё на свои места. Тем самым Вы говорите, что это не какой-то неизвестный вариант, а вполне известный штемпель этой монеты в Proof. В любом случае, если найдёте фото этой монеты, то вывесите на обозрение. Думаю, всем будет интересно взглянуть.

Вы утверждаете, что "СФА лишь распродавало попавший к ней материал ,но ... НЕТ НИКАКИХ документов о заказах на чеканку на монетном дворе". Я согласен, документов нет, разве я написал не то-же самое? Я лишь не исключаю возможность, что такие заказы могли быть.

По поводу чеканки рублей 1915 года в Японии (г. Осака) думаю, что это просто ничем не подкреплённая спекуляция.

WCO
 
Цитата
Я не видел  рубль 1915 года, который "продавался 16.05.2009 на аукционе Конрос №35 лот 72". Однако Ваше утверждение, что он "отчеканен теми же штемпелями, что и полированные рубли 1915 года" ставит всё на свои места. Тем самым Вы говорите, что это не какой-то неизвестный вариант, а вполне известный штемпель этой монеты в Proof. В любом случае, если найдёте фото этой монеты, то вывесите на обозрение. Думаю, всем будет интересно взглянуть.

Вы утверждаете, что "СФА лишь распродавало попавший к ней материал ,но ... НЕТ НИКАКИХ документов о заказах на чеканку на монетном дворе". Я согласен, документов нет, разве я написал не то-же самое? Я лишь не исключаю возможность, что такие заказы могли быть.

По поводу чеканки рублей 1915 года в Японии (г. Осака) думаю, что это просто ничем не подкреплённая спекуляция.

WCO

Я не стану спорить с термином "спекуляция", лишь позволю себе заметить , что спекуляция на версии о чеканке рублей 1915 года, как минимум не нова ... А всего спекулятивных версий существовало и существует три :
1. Чеканка в Петрограде на монетном дворе после 1921 года .
2. Чеканка в ДВР штемпелями , попавшими туда с "золотым эшелоном" .
3. Чеканка монет японскими оккупантами .
Вот давайте все три версии и  рассмотрим , взвешивая ЗА и ПРОТИВ ...
15 лет с даты регистрации
 
Вот мои два рубля одного грэйда для примера. Пруф и МС. Оба 62. Разницы в рельефе нет Штемпель тот-же. Выглядит на картинке чуть иначе из-за матовости портрета полира. Монеты абсолютно одинаковы. Что пруф, что МС.
 
продолжение
 
Я не являюсь сторонником термина "рельефный чекан" применительно к рублям 1915 года ...
  Основываясь на данных о том , что Эрмитаж получил свой экземпляр в 1915 году и это экземпляр ,отчеканенный полированным штемпелем , я считаю , что ПРУФ-чеканка была произведена в 1915 году. В период с 1915 по 1918 год (до демонтажа оборудования и роспуска работников) на Санкт-Петербургском  (правильнее Петроградском) монетном дворе  из рублёвых монет чеканились только : в 1915 году 600 тиражных рублёвиков (что не соответствует их практической встречаемости) и в 1916 году 300 "Гангутов" (не могла ли часть монет второго тиража оказаться в распоряжении  СФА? )
  Многие рубли 1915 года отличаются от полированных экземпляров тем ,что имеют расплывчатый , нечеткий переход справа от портрета к полю (как на приведенном экземпляре) . По сканам и фотографиям ( особенно через пластик) эта разница зачастую малозаметна ...
15 лет с даты регистрации
 
Вообщем, понятно, что рельефного чекана нет, а происхождение такого количества этих рублей никогда точно не будет объяснено.
15 лет с даты регистрации
 
Я думаю и не стоит искать в рублях 1915 года  заметных  штемпельных различий , поскольку где бы их не чеканили , они чеканены штемпелями , изготовленными с одной матрицы . Всё-таки мы говорим о монете и технологиях ДВАДЦАТОГО ВЕКА ...
Позволю себе напомнить ,что введенная в 19 веке технология, позволяла значительно сократить процесс изготовления монетных штемпелей. Ее сущность заключалась  в том, что сначала изготавливалась матрица  с выпуклым ( позитив ) изображением монеты. Закалив матрицу , с неё  получали ИДЕНТИЧНЫЕ штемпеля (негатив) для чеканки монет. Затем полученные штемпеля, подвергали закалке ( а в случае с ПРУФом еще и дополнительной обработке ) и использовали для чеканки монет ...
Изменено: innova - 18.12.2009 15:39:16
15 лет с даты регистрации
 
Я конечно понимаю , что большинство нумизматов склоняются к первому варианту , т.е. к чеканке Николаевских рублей 1915 года в Петрограде , после возобновления деятельности  монетного двора в апреле 1921 года , при большевиках , расстрелявших царя и его семью . Но очень хотелось бы услышать их аргументы в пользу такой версии ... :D
15 лет с даты регистрации
 
Выше утверждалось, что:
"А всего спекулятивных версий существовало и существует три :
1. Чеканка в Петрограде на монетном дворе после 1921 года .
2. Чеканка в ДВР штемпелями , попавшими туда с "золотым эшелоном" .
3. Чеканка монет японскими оккупантами .
Вот давайте все три версии и рассмотрим , взвешивая ЗА и ПРОТИВ ..."

Тем не менее, есть и четвертая версия, самая простая. Все многочисленные рубли 1915 г., а не только 600 штук, были отчеканены в том же 1915 году, на том же самом Петроградском монетном дворе. Из них 600 штук, попавшие под 'Высочайшую раздачу' на фронте, были официально отпущены с монетного двора, и таким образом оказались зафиксированы в документах. Остальные же оставались на месте до поры до времени, и были позднее отправлены в ДВР, а также продавались через СФА. Никакой фантастики про чеканку японскими оккупантами, и никим большевикам ничего специально не надо было чеканить. Все очень просто, а чем проще, тем вероятнее.
15 лет с даты регистрации
 
Тем не менее, есть и четвертая версия, самая простая. Все многочисленные рубли 1915 г., а не только 600 штук, были отчеканены в том же 1915 году, на том же самом Петроградском монетном дворе. Из них 600 штук, попавшие под 'Высочайшую раздачу' на фронте, были официально отпущены с монетного двора, и таким образом оказались зафиксированы в документах. Остальные же оставались на месте до поры до времени, и были позднее отправлены в ДВР, а также продавались через СФА. Никакой фантастики про чеканку японскими оккупантами, и никим большевикам ничего специально не надо было чеканить. Все очень просто, а чем проще, тем вероятнее.[/quote]

Видимо "просто" все же не получится: фиксировался не только отпуск монеты, а главное - ее "передел"(производство)- чеканка, кол-во драг. металла .. Еще раз из статьи Спасского:
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
В том-то и дело, что если безусловно доверять этой отчетности, то получается та самая проблема, разрешить которую без привлечения японцев, втихую штампующих рублики в уссурийской тайге (и т.п.), никак не удается. Естественно, версия о неверной отчетности (или неполной, или не полностью сохранившейся, кто знает?) и гораздо большем изначальном тираже, такая же "спекулятивная" как и другие.  И все же, подвергать сомнению некоторые положения, в том числе и кажущиеся несомненными, можно и нужно.
15 лет с даты регистрации
 
Тем не менее, есть и четвертая версия, самая простая. Все многочисленные рубли 1915 г., а не только 600 штук, были отчеканены в том же 1915 году, на том же самом Петроградском монетном дворе. Из них 600 штук, попавшие под 'Высочайшую раздачу' на фронте, были официально отпущены с монетного двора, и таким образом оказались зафиксированы в документах. Остальные же оставались на месте до поры до времени, и были позднее отправлены в ДВР, а также продавались через СФА. Никакой фантастики про чеканку японскими оккупантами, и никим большевикам ничего специально не надо было чеканить. Все очень просто, а чем проще, тем вероятнее.[/quote]

Уважаемый altyn , у меня есть целый ряд не озвученных аргументов , говорящих не в пользу Вашей версии . Но позвольте я приведу их чуть позже .  А пока давайте включим Вашу версию для рассмотрения и послушаем других участников . Итак :
1. Чеканка в Петрограде на монетном дворе после 1921 года .
2. Чеканка в ДВР штемпелями , попавшими туда с "золотым эшелоном" .
3. Чеканка монет японскими оккупантами .
4. Массовая , не включенная в отчеты , чеканка рублей  в Петербурге в 1915 году .

Пардон за повтор , но :
Я конечно понимаю , что большинство нумизматов склоняются к первому варианту , т.е. к чеканке Николаевских рублей 1915 года в Петрограде , после возобновления деятельности монетного двора в апреле 1921 года , при большевиках , расстрелявших царя и его семью . Но очень хотелось бы услышать их аргументы в пользу такой версии ...  :D
15 лет с даты регистрации
 
Мне суть вопроса безразлична,и рублей этого года я держал в руках очень мало (помню только 2).но замечу,что,когда я смотрел книги отчётностей парижского монетного двора.то просто никак концы с концами не мог свести.Ежедневная отчётность и годовая никак не складывались... :(
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата

А всего спекулятивных версий существовало и существует три :
1. Чеканка в Петрограде на монетном дворе после 1921 года .
2. Чеканка в ДВР штемпелями , попавшими туда с "золотым эшелоном" .
3. Чеканка монет японскими оккупантами .
Вот давайте все три версии и  рассмотрим , взвешивая ЗА и ПРОТИВ ...

По поводу чеканки золотой монеты на Петроградском монетном дворе сохранилсь разного рода документы (ссылки опубликованы в "Петербургском коллекционере") № 1 за 2009, по серебру ничего такого не слышал, сомневаюсь, что они исчезли бы без следа, если бы что то было.

30 ноября 1922 на Объединенном заседании Производственного отдела Валютного Управления НКФ было принято решение срочно подготавливать на Монетном дворе "максимальное количество станков для чеканки монет 5 и 10 рубл. достоинства старого образца", а в связи с тем, что она "не может начаться немедленно без наличия готовых монетных штемпелей, находящихся ныне в Канавине, около Нижнего Новгорода"
В марте 1918 значительная часть штемпельного архива Монетного двора была эвакуирована из Петрограда в Нижний Новгород, всего было передано 347 ящиков общим весом 28,220 кг. В мае того же года в Нижгубфинотдел привезли " болванок большых и малых, полос длинных и узких, ящиков, бочек... 30 тыс. пудов"
Т.е. штемпельный архив отсутствовал в Питере до декабря 1922 г., а ДВР прекратила свое существование 15 ноября 1922 г., предположение, что них специально что то начеканили маловероятно, а тем более отправили на Дальний восток какое либо оборудование, местонахождение которого вообще было неизвестно до 9 ноября 1922 г.
Что касается заказа на чекан в какой нибудь Осаке императорским правительством, то это нелогично. 15 и 10 копеечники в Осаке чеканились по причине их большей выгодности по отношению к высокопробной монете 1р и 50 коп. Простой подсчет:

1 копейка в рубле стоила 20г/100коп = 0,2 г. серебра 900 или 0,36 г. серебра 500 пробы
1 копейка в 15 копеечнике стоила 2,7/15= 0,18 г. серебра 500 пробы

Разница в расходе серебра в 2 раза, это экономически было невыгодно.

Более вероятным представляется вариант, о котором писал Altyn, самый простой

Цитата
Тем не менее, есть и четвертая версия, самая простая. Все многочисленные рубли 1915 г., а не только 600 штук, были отчеканены в том же 1915 году, на том же самом Петроградском монетном дворе. Из них 600 штук, попавшие под 'Высочайшую раздачу' на фронте, были официально отпущены с монетного двора, и таким образом оказались зафиксированы в документах. Остальные же оставались на месте до поры до времени, и были позднее отправлены в ДВР, а также продавались через СФА. Никакой фантастики про чеканку японскими оккупантами, и никим большевикам ничего специально не надо было чеканить. Все очень просто, а чем проще, тем вероятнее....
 
Почему установлен порог возможной чеканки Рублей 1915 года лишь 1922 годом? И какое вообще отношение к этому имеет наличие штемпельного архива где-то в Нижнем Новгороде?  Неизвестно, в это время макеты находились там-же в Нижнем или всё-таки в Петрограде. Наличие штемпельного архива в Нижнем Новгороде ведь не мешало сделать массовый выпуск монет РСФСР 1921 года. Так-же и в случае изготовления большого тиража рублей 1915 года в 1920-х годах нужно было обязательно изготовить требуемое количество рабочих штемпелей рублей 1915 года. Большой тираж (если предположить, что он состоялся в 1920-х годах) требовал большого количества рабочих  штемпелей, которые нужно было изготовить заново.

Я бы серьёзно рассматривал только две версии:

1. Часть тиража рублей 1915 года изготовлена на Ст. Петербургском дворе после 1917 года.
2. Весь тираж рублей 1915 года изготовлен на Ст. Петербургском дворе до 1917 года.

Никаких документальных оснований в пользу любой из этих версий я не видел, если кто-то может сослаться на документы, было-бы интересно взглянуть. Есть лишь косвенные факты, которые говорят в пользу первой версии. Технически никаких препятствий к изготовлению тиража рублей 1915 года в советское время никаких не было ни до 1922 года ни после. Их нет даже сегодня. Конечно, монеты не могли быть изготовлены, пока монетный двор вообще не функционировал.

WCO
 
Цитата
Почему установлен порог возможной чеканки Рублей 1915 года лишь 1922 годом?
Илья Вы невнимательны, этот порог имеет значение только по отношению к ДВР, якобы для которой начеканили партию рублей 1915 г. или отправили туда оборудование для чеканки.

Цитата

И какое вообще отношение к этому имеет наличие штемпельного архива где-то в Нижнем Новгороде?  Неизвестно, в это время макеты находились там-же в Нижнем или всё-таки в Петрограде. Наличие штемпельного архива в Нижнем Новгороде ведь не мешало сделать массовый выпуск монет РСФСР 1921 года.

Вы предполагаете, что в Нижний смогли отправить штемпеля даже золотых монет, а все, что нужно для чеканки рублей 1915 г. оставили на месте? Проходила эвакуация ценностей из за опасений захвата Петрограда немцами, крайне сомнительно, чтобы оборудование и сопутствующие материалы для чеканки монет их драг. металла оставили на месте. Но, предположим, что их по вашему все таки забыли или заново подготовили оборудование и вырезали штемпеля (хотя отличий при этом вряд ли удалось бы избежать), но сам факт начала чеканки советской серебрянной монеты 1921 г. говорит о том, что нужды в чекане рублей 1915 г. в этот период не было, чеканилась абсолютно идентичная монета по параметрам, а ни про какую "серебрянную блокаду" я не слышал.


Цитата
1. Часть тиража рублей 1915 года изготовлена на Ст. Петербургском дворе после 1917 года.

Объясните смысл чеканки рубля 1915 г. начиная с 1921 г. на Петроградском монетном дворе?

1.Для ДВР - нет, с началом чекана советской серебрянной монеты в 1921 туда проще и правильнее было отправить полноценную монету нового государства.
2. Для внешних расчетов - тоже нет, повторюсь, про отказ в приеме серебрянной советской монеты ("серебрянную блокаду" по аналогии с "золотой") я не слышал
3. Самое главное, никаких документов о чеканке рублей 1915 г. не сохранилось, а скорее всего их не было вовсе, при том, что по золотой монете есть достаточно ссылок.

Для коллекционеров в 1921 или более поздних годах - это не те объемы, чтобы повлиять на такую встречаемость монеты с официальным тиражом выхода с монетного двора в 1915 г. - 600 штук.

Можно привести дополнительный факт, что рубли 1915 г. часто встречаются на Дальнем Востоке, о чем это может говорить? О том, что туда была отправлена, предположительно во второй половине 1920 г. партия рублей 1915 г., но не вновь отчеканенных, по причине неработающего монетного двора и по причинам  описанным мной выше, а тех, что были в запасах, т.е. отчеканенных еще до марта 1918 г.
Советская Россия признала ДВР 14 мая 1920 г. и оказало сразу ей значительную финансовую помощь, своей монеты еще не чеканили, отправили, что было в наличии.
 
Г-н Романовъ - приветствую!

Допустим, рубли 1915 года были выпущены в 20-х годах. Действительно, встаёт вопрос, а для чего это было нужно?

Варианты:

- Для обращения на Дальнем Востоке, в Сибири и других удалённых районах России.

- Для обслуживания внешнего долга.

- Для коллекционеров.

До Дальнего Востока все новшества, революция, смена власти,  изменения в денежном обращении доходили не быстро. Люди были консервативны, они привыкли к Рублям, имеющим знакомый и привычный вид, поэтому совершенно не исключено, что тираж, если он был изготовлен, был предназначен именно для обращения в отдалённых районах России, Сибири и Дальнего Востока. Люди, особенно мало образованные, просто не поняли бы, что это такое за кругляшка со звездой (Рубль образца 1921-22 годов). К Рублям Николая II эти люди привыкали годами и понимали и принимали эту  монету.

Есть и другая версия, связанная с Дальним Востоком, что монеты, отчеканенные в своё время, попали туда по КВЖД возможно с каким-то эшелоном, вёзшим часть золотого запаса России. Через Дальний Восток ушло много чего из золотого запаса. Но часть была, возможно, разграблена, или этой монетой платили жалование всевозможным войскам, атаманам и т.п., действовашим на территории и вокруг КВЖД.

Абстрагируясь от Рублей 1915 года попробуйте  обьяснить наличие большого количества мелочи 1917 года в банке Монголии.

Опять-же, для обслуживания внешнего долга был смысл изготовить тираж привычных для Запада Рублей старого образца. Ровно настолько-же, насколько имело смысл изготавливать золотую монету старого образца.

Для золотой монеты часть штемпелей уже существовала, золотую монету изготавливали большими тиражами до 1911 года. Имевшиеся  штемпеля можно было использовать, если привезти их из Нижнего, это было быстрее и удобнее, чем всё изготавливать снова. Хотя, скорее всего, как минимум часть рабочих штемпелей для золотой монеты была изготовлена вновь. А вот для Рублей 1915 года, при условии, что тираж 1915 года был всего 600 штук (единственный штемпель), штемпелей для массовой чеканки могло просто не существовать и, по-любому, их нужно было изготавливать для чеканки тиража вновь. Из Питера могли вывезти хоть все штемпеля всех монет, но оставить макеты. А более ничего и не нужно для изготовления новых мастер-штемпелей и далее рабочих штемпелей любых монет. Повторить это монетный двор может хоть сегодня, у них есть макеты в архивах. Препятствий нет в техническом плане, только в правовом.

Выпуск какого-то количества монет для коллекционеров я тоже не исключаю.

В пользу изготовления серебряных Рублей образца Николая II в 1920-х годах косвенно говорит факт наличия Рублей 1922 года со звездой и с гуртом как был у поздних монет Николая II с буквами "ВС". Это говорит о том, что в это-же время в 1922 году на монетном дворе где-то рядом было гуртильное оборудование для монет старого образца. Чего оно там делало, есть какие либо предположения? Особенно в свете утверждения, что всё было вывезено в Нижний Новгород.

Я думаю, что пока не появятся какие-либо документы, мы можем сколько угодно гадать когда, каким тиражом и для чего были изготовлены рубли 1915 года. Я склоняюсь к версии, что часть тиража изготовлена после 1917 года но не исключаю, что весь тираж выполнен в своё время.

WCO
 
Я думаю, что с тиражом рублей 1915 история примерно такая же, как и с тиражом
рублей 300 лет дома Романовых.
Либо ошибка в учётных документах, либо неполный комплект этих самых документов.
Думаю рубли 1915 года чеканились в 1915 году, тираж в несколько раз больший, чем
позже было определено исследователями. Видимо в их распоряжении был не полный
комплект документов.
Тираж 300 летия ДР плоский, тоже исследователями указан ошибочно.
Не 50 000, а 500 000 ближе к реальному положению дел.
0 где-то, когда-то, кем-то был утерян.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 15 лет с даты регистрации
 
WCO писал :
"Допустим, рубли 1915 года были выпущены в 20-х годах. Действительно, встаёт вопрос, а для чего это было нужно?  
Варианты:
- Для обращения на Дальнем Востоке, в Сибири и других удалённых районах России".

В поисках выхода из крайне тяжелого финансового положения Правительство ДВР издал законы 2-го и 15-го ноября 1920 г. об урегулировании денежного обращения. Закон 2-го ноября 1920 г. явившийся первым, в области денежного обращения законодательным актом Правительства объединенной ДВР, установил хождение на территории Республики кредитных билетов денежных знаков, имеющих силу в РСФСР, а также „буферок" и кредитных билетов Владивостокского и Благовещенского правительств.
Постановление 9-го ноября 1920 г. о прекращении выдачи звонкой монеты из государственных касс без разрешения в каждом отдельном случае Правительства ДВР и закон 15 ноября 1920 г. о хождении бумажных знаков наравне со звонкой монетой по номиналу и об изъятии из обращения золотой, серебряной и медной монеты и сосредоточении ее в Государственном Банке следует рассматривать как проявление твердого намерения Правительства окончательно прекратить обращение звонкой монеты и создать если не экономический, то во всяком случае, юридический и административный базис для утверждения и развития бумажно-денежной системы. Тем не менее, Правительство вынуждено было в отдельных случаях прибегать к выпуску золота по казенным заказам, подрядам и поставкам и лишь стремилось ограничить расходование золота „самыми необходимыми размерами", подчинив валютные расходы более строгому контролю — такова была цель постановления Правительства от 16-го декабря 1920 г. „о порядке отпуска валюты"Но так как в частном обороте звонкая монета все же продолжала обращаться, правда — „из под полы", то последовало издание закона 24 января 1921 г., явившегося результатом последнего усилия Правительства покончить с начавшим возрождаться металлическим обращением. Законом 24-го января 1921 г. вся звонкая монета была объявлена исключительной собственностью Республики, подлежащей изъятию из обращения и сдаче в кассы Республики в течение двухнедельного срока, причем все запасы звонкой монеты на сумму свыше 25 р. на одно лицо, обнаруженные у кого либо после указанного срока, подлежали немедленной конфискации, а владельцы этих „запасов" — привлечению к законной ответственности, как за спекуляцию.

WCO писал : - "Для обслуживания внешнего долга".

В начале 1918 г. были АННУЛИРОВАНЫ  ВСЕ  ГОСУДАРСТВЕННЫЕ  ДОЛГИ ...
Одним из первых действий большевиков во время октябрьской революции был вооружённый захват Государственного банка. Были захвачены и здания частных банков. 8 декабря 1917 г. был принят Декрет СНК «Об упразднении Дворянского земельного банка и Крестьянского поземельного банка». Декретом «о национализации банков» от 14(27) банковское дело было объявлено государственной монополией. Национализация банков в декабре 1917 г. была подкреплена конфискацией денежных средств населения. Конфисковывалось всё золото и серебро в монетах и слитках, бумажные деньги, если они превышали сумму в 5 тысяч рублей и были нажиты «нетрудовым путем». Для малых вкладов, оставшихся неконфискованными, была установлена норма получения денег со счетов не более 500 рублей в месяц, так что и неконфискованный остаток быстро съедался инфляцией.

WCO писал :- "Для коллекционеров".

Темпы, с которыми сфера обращения поглощала заблаговременные запасы разменного серебра, уже в период подготовки к выпуску медной монеты заставили Наркомфин изыскать пути увеличения ее производства. ВОЗМОЖНОСТИ МОНЕТНОГО ДВОРА НЕ ПОЗВОЛЯЛИ ОРГАНИЗОВАТЬ ВЫПУСК МОНЕТЫ В НУЖНОМ МАСШТАБЕ . Тогда было принято решение разместить заказы Наркомфина на других предприятиях ( Красная Заря) . Заказы на чеканку части тиража полтинников и пятаков разместили в Англии.
Государство объявило о скупке царских золотых и серебряных монет. В Ленинграде по цене 9 рублей 50 копеек ежедневно покупали от населения в среднем свыше 500 штук десяток.  Банковые (90% серебра) серебряные монеты в 1 рубль, 50 и 25 копеек принимались по 62 копейки зa рубль, а разменные (50% серебра) серебряные монеты в 20, 15, 10 и 5 копеек по 31 копейке за рубль монетами. В 1925 году закупные цены серебряных монет были повышены на 10% ... ( М.Глейзер)
О какой чеканке Николаевских рублей и для каких коллекционеров , вообще могла идти речь в эти годы ???


WCO писал  :  "До Дальнего Востока все новшества, революция, смена власти,  изменения в денежном обращении доходили не быстро. Люди были консервативны, они привыкли к Рублям, имеющим знакомый и привычный вид, поэтому совершенно не исключено, что тираж, если он был изготовлен, был предназначен именно для обращения в отдалённых районах России, Сибири и Дальнего Востока. Люди, особенно мало образованные, просто не поняли бы, что это такое за кругляшка со звездой (Рубль образца 1921-22 годов). К Рублям Николая II эти люди привыкали годами и понимали и принимали эту  монету".

Укрепление международного и внутреннего положения Советской России и ДВР, дипломатическая изоляция Японии на Вашингтонской конференции 1921—1922 гг и недовольство широких слоев её населения продолжением интервенции на Дальнем Востоке заставили японское правительство эвакуировать свои войска из Приморья. 25 октября 1922 войска НРА вступили во Владивосток. Позже, поздно вечером 14 ноября 1922 года командиры частей НРА ДВР от имени Народного собрания ДВР обратились во ВЦИК с просьбой включить ДВР в состав РСФСР, который через несколько часов 15 НОЯБРЯ 1922 ГОДА ВКЛЮЧИЛ РЕСПУБЛИКУ В РСФСР КАК ДАЛЬНЕВОСТОЧНУЮ ОБЛАСТЬ .
Декрет ЦИК СНК СССР от 22 февраля 1924 года ... ПЕРВЫЕ СЕРЕБРЯНЫЕ ДЕНЬГИ ( только номиналы в 10,15и 20 копеек ) ПОСТУПИЛИ В КРУПНЕЙШИЕ МОСКОВСКИЕ ТОРГОВЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ ( ГУМ ,МОСТОРГ ,МОССЕЛЬПРОМ и МОСПО) ТОЛЬКО 26 ФЕВРАЛЯ 1924 ГОДА . РУБЛИ И ПОЛТИНЫ ( В Т.Ч. ОБРАЗЦА 1921-1922 ГОДОВ ) ПОСТУПИЛИ В ОБОРОТ НЕСКОЛЬКО ПОЗДНЕЕ ( март-апрель 1924 года) ...

WCO писал : "Есть и другая версия, связанная с Дальним Востоком, что монеты, отчеканенные в своё время, попали туда по КВЖД возможно с каким-то эшелоном, вёзшим часть золотого запаса России. Через Дальний Восток ушло много чего из золотого запаса. Но часть была, возможно, разграблена, или этой монетой платили жалование всевозможным войскам, атаманам и т.п., действовашим на территории и вокруг КВЖД".

В конце 1919 г. - начале 1920 г. в условиях разгрома войск А.В. Колчака, началась эвакуация Чехословацкого корпуса. Стремясь обеспечить быстрый проезд частей своего корпуса к Владивостоку, командование Чехословацкого корпуса по согласованию с Верховным советом Антанты согласилось передать 15 января 1920 г. на станции Иннокентьевская близ Иркутска арестованных ими А.В. Колчака, председателя Совета Министров "Омского правительства" В.Н. Пепеляева, а также эшелон с золотым запасом РСФСР. 7 февраля 1920 г. на станции Кайтун было подписано перемирие между Советским правительством и командованием Чехословацкого корпуса. 2 сентября 1920 г. последние чехословаки покинули Владивосток.
Напомню , что постановление о пуске Медально-аффинажного завода (Петроградского монетного двора ) датировано 1921 годом , соответственно никакой речи о причастности большевиков к чеканке рублей 1915 года в версии" с эшелоном " БЫТЬ НЕ МОЖЕТ !!!

WCO писал : "Абстрагируясь от Рублей 1915 года попробуйте  обьяснить наличие большого количества мелочи 1917 года в банке Монголии".

..."можно с большой степенью достоверности утверждать ,что практически ВСЕ СЕРЕБРЯНЫЕ МОНЕТЫ ,отчеканеные Петроградским монетным двором за время нахождения у власти Временного правительства , БЫЛИ НАПРАВЛЕНЫ В СРЕДНЮЮ АЗИЮ И ИСПОЛЬЗОВАНЫ ДЛЯ РАСЧЁТОВ С ПОСТАВЩИКАМИ ХЛОПКА" .( В.В. Уздеников )

WCO писал : "Опять-же, для обслуживания внешнего долга был смысл изготовить тираж привычных для Запада Рублей старого образца. Ровно настолько-же, насколько имело смысл изготавливать золотую монету старого образца".

В начале 1918 г. были АННУЛИРОВАНЫ  ВСЕ  ГОСУДАРСТВЕННЫЕ  ДОЛГИ , обслуживать было нечего ...
...Чекан золотых червонцев намечался также и в 1925 году. Их предполагалось отчеканить по газетным сообщениям шесть миллионов штук на сумму 60 миллионов рублей. Однако вследствие организованной тогда империалистическими государствами «золотой блокады» СССР — т. е. отказа от приемки советского золота в уплату за необходимые народному хозяйству Советского Союза промышленные товары — этот проект, как и проект чеканки золотых  монет достоинством в два  червонца (20 рублей) остался неосуществленным.
В знак протеста против «золотой блокады» в Москве была организована пара довольно скромных демонстраций из работников Наркомфина с лозунгами: «Долой блокаду!», что не произвело ни малейшего впечатления на заграницу. Поэтому с целью прорыва блокады Наркомфин СССР поручил Монетному двору организовать, используя сохранившееся оборудование, чеканку золотых дореволюционных монет достоинством в 5 и 10 рублей. В декабре 1925 года на заводе выработали 600 тысяч монет по 10 рублей, в январе — марте 1926 года — 1411 тысяч монет по 10 рублей и 1 миллион монет по 5 рублей". (М.Глейзер)
СМЫСЛ ( И НЕОБХОДИМОСТЬ ) В ИЗГОТОВЛЕНИИ ЗОЛОТЫХ МОНЕТ СТАРОГО ОБРАЗЦА БЫЛ , ПОСКОЛЬКУ РАСЧЁТЫ ПРЕДПОЛАГАЛОСЬ ВЕСТИ В ЗОЛОТЕ , СМЫСЛА И НЕОБХОДИМОСТИ В ЧЕКАНКЕ СЕРЕБРЯНЫХ МОНЕТ СТАРОГО ОБРАЗЦА НЕ БЫЛО !

WCO писал : "Для золотой монеты часть штемпелей уже существовала, золотую монету изготавливали большими тиражами до 1911 года. Имевшиеся  штемпеля можно было использовать, если привезти их из Нижнего, это было быстрее и удобнее, чем всё изготавливать снова. Хотя, скорее всего, как минимум часть рабочих штемпелей для золотой монеты была изготовлена вновь. А вот для Рублей 1915 года, при условии, что тираж 1915 года был всего 600 штук (единственный штемпель), штемпелей для массовой чеканки могло просто не существовать и, по-любому, их нужно было изготавливать для чеканки тиража вновь. Из Питера могли вывезти хоть все штемпеля всех монет, но оставить макеты. А более ничего и не нужно для изготовления новых мастер-штемпелей и далее рабочих штемпелей любых монет. Повторить это монетный двор может хоть сегодня, у них есть макеты в архивах. Препятствий нет в техническом плане, только в правовом.

В чеканку Николаевских рублёвиков большевиками мне верится , ничуть не больше, чем в чеканку монет с портретом Гитлера в 1945-1953 годах на Московском монетном дворе .

WCO писал : "Выпуск какого-то количества монет для коллекционеров я тоже не исключаю".

Повторюсь ... СФА лишь распродавало попавший к ней материал ( боны и марки) ,но НИКОГДА НЕ ЗАКАЗЫВАЛО ИХ к печати на типографии . НЕТ НИКАКИХ документов о заказах на чеканку на монетном дворе Гангутов (а почему не "Тронов") , рублей 1915 (почему не 1913 ) и пробной медной серии 1916 (а почему не никелевой 1911 ) в период с 1921 по 1927 год... Вся официальная версия о "Советских новоделах" целиком и полностью основана на торговой брошюре СФА . НИКАКИХ АРГУМЕНТОВ И ФАКТОВ В ПОЛЬЗУ ЭТОЙ ВЕРСИИ НЕТ !!!!!!!!!!!

WCO писал : "В пользу изготовления серебряных Рублей образца Николая II в 1920-х годах косвенно говорит факт наличия Рублей 1922 года со звездой и с гуртом как был у поздних монет Николая II с буквами "ВС". Это говорит о том, что в это-же время в 1922 году на монетном дворе где-то рядом было гуртильное оборудование для монет старого образца. Чего оно там делало, есть какие либо предположения? Особенно в свете утверждения, что всё было вывезено в Нижний Новгород".

Все рубли 1921-1922 годов имеют гурт ,как у Николаевских рублей . Факт существования ПОЛИРОВАННОГО рубля 1921 года с буквами ВС на гурте , легко объясним тем , что это может быть один из первых пробных оттисков .

WCO писал : "Я думаю, что пока не появятся какие-либо документы, мы можем сколько угодно гадать когда, каким тиражом и для чего были изготовлены рубли 1915 года. Я склоняюсь к версии, что часть тиража изготовлена после 1917 года но не исключаю, что весь тираж выполнен в своё время".

Я прочитал в этом посте много о разных возможностях и вероятностях , но НЕ УВИДЕЛ НИ ОДНОГО АРГУМЕНТА в пользу официальной версии , о чеканке рублей 1915 года на Петербургском монетном дворе в 1921-1927 годах .

WCO[/quote] :D  :D  :D  :D  :D  :D
15 лет с даты регистрации
Страницы: 1 2 След.
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●