Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
В Болгарии обнаружено крупнейшее месторождение золота
 
Цитата
Не, 5 баксов бензин если и будет, то не долго. Америкосы уже давно толкают идеи ненефтебазированных двигателей, всякие спиртовые, электро и т.д. и судя по вестям с научных фронтов, есть определенные вполне реальные успехи в этом направлении, которые смогут резко снизить спрос на бензин и как следствие стабилизировать его стоимость.

Например, БМВ ставит на серийный конвейр БМВ 7 последней модели с бензино-водородным двигателем, который может рабоать как на бензине, так и на водороде. На своем запасе водорода и бензина она может проехать 700 км с одной заправки. Это конечно представительский класс, но все когда-то начиналось с богатых потребителей и потом постепенно доходило до эконом класса. Серийный БМВ 7 - это никакой-то там концепт кар собранный в лаборатории в стерильных условиях - это реальный шаг.


Все это пока в зачаточном состоянии. В принципе есть эти гибридные тачки типа "Приуса" комбинация бензинового и электрического двигателя. Не могу сказать как они надежны, но слышал, что в обслуживании обходятся дороже чем обычные. Есть еще этаноловые тачки. Ездят на смеси 85% этанол и 15% бензин. Этанол из кукурузы получают. В принципе слышал, что заправки уже есть, но думаю что их мало. Да и машины с таким двигателем наверное прилично стоят.
 
могу немного рассказать, что еще в 1991-1993 гг в австралии запатентовали ЭКОНОМичный обычный двигатель. более чем в три раза меньше по габаритам и так же менее прожорливый, по сравнению с аналогами одной мощности...
так вот ни ОДИН из концернов просто не пустил эту разработку в свое производство.... странно , да? и таких примеров КУЧА... меньше рекламы политиков слушайте, имх...
 
ИМХО самое дешевое топливо это конечно спирт. Да и экологически повыгоднее.
Только буржуинам это нафиг не нужно, даже наоборот - мешает LV зарабатывать.
А то каждый поц будет гнать себе самогона сколько нужно, а они станут не нужны.
Вы вспомните еще про некоррозиющиеся материалы для кузова - кому выгодно их производить? (кроме нас, конечно, но нас как раз не спрашивают).
А внукам своим мы будем рассказывать даже не о бензине и хлебе, а о питьевой воде, которая из кранов текла.
Ведь в корне уже все изменилось - сахар уже не такой сладкий, соль не такая соленая (я еще помню как кастрюлю супа парой щепоток солили)...
Но своим постом я перевожу тему к помоечной, сорри.
15 лет с даты регистрации
 
IMHO, у запада сейчас появился гораздо более серьзный повод к ускоренному развитию альтернативных топливных технологий, это не забота о гражданах и окружающей среде, а потенциальная зависимость от поставок из России и усиление ее роли на международной арене. Вот этого стерпеть нельзя! :wink:
 
Цитата
IMHO, у запада сейчас появился гораздо более серьзный повод к ускоренному развитию альтернативных топливных технологий, это не забота о гражданах и окружающей среде, а потенциальная зависимость от поставок из России и усиление ее роли на международной арене. Вот этого стерпеть нельзя! :wink:

А зачем терпеть, Ирак под контроль взяли так же и с Россией поступят, когда время придет.  8)
 
Не думаю что США решится воевать с Россией, слишком большие потери будут, даже если никто не применить ядерного оружия.

Шанс развалить нас экономически они уже упустили, с СССР у них получилось, а с Россией облажались, слишком сильна была эйфория после того как им все-таки удалось развалить последную империю в мире.
 
Я вот человек простой, мне до котировок золота, экономичных двигателей и нанотехнологий далеко :) Но вот с 1 октября подключение организаций в Мск будет стоить 45000 рэ за 1 квт. У меня производству надо 30квт, кто не понимает - это мизер, минимум миниморум, мало даже для жилого коттеджа. Так вот подключить эту "лампочку ильича" будет стоить 50000 долл. Это без учета безумных цен за расход. Представьте теперь ЛКНа открывающего точку с шаурмой на 5квт, или просто забегаловку с электрочайником (2квт) и микроволновкой (1.5 квт), сколько ЭТО стоит.

А вы о каких то мифах типа альтернативной энергии говорите и ценах на золото :)

Вот оно золото где :)
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Я вот человек простой, мне до котировок золота, экономичных двигателей и нанотехнологий далеко :) Но вот с 1 октября подключение организаций в Мск будет стоить 45000 рэ за 1 квт. У меня производству надо 30квт, кто не понимает - это мизер, минимум миниморум, мало даже для жилого коттеджа. Так вот подключить эту "лампочку ильича" будет стоить 50000 долл. Это без учета безумных цен за расход. Представьте теперь ЛКНа открывающего точку с шаурмой на 5квт, или просто забегаловку с электрочайником (2квт) и микроволновкой (1.5 квт), сколько ЭТО стоит.

А вы о каких то мифах типа альтернативной энергии говорите и ценах на золото :)

Вот оно золото где :)

Опять Чубайс...? :roll:  :evil:  :wink:
 
Чубайс там или еще кто, это даже не важно. Важна конечная сумма.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
27.09.2006, Москва 00:10:05 В ходе официального визита премьер-министр РФ Михаила Фрадкова на Кубу 28-29 сентября 2006г. будет подписано межправительственное соглашение об урегулировании кубинского долга перед РФ в объеме порядка 166 млн долл. Об этом РБК сообщил источник в российской делегации, сопровождающей М.Фрадкова в поездке. Источник не сообщил конкретные условия урегулирования долга, однако отметил, что речь идет о его реструктуризации, включая определенный льготный период. Кроме того, источник сообщил, что в ходе визита кубинский долг перед СССР, объем которого составляет порядка 26 млрд долл., обсуждаться не будет. "
В материалах к визиту отмечается, что кубинские власти не признают существование советского долга. Более того, правительство Фиделя Кастро прекратило обслуживание всех долговых обязательств перед Россией еще в 1999г. Кубинцы заявили о том, что РФ должна Кубе 30 млрд долл. Долг, по их мнению, образовался в результате резкого разрыва экономических отношений между Кубой и СССР. В материалах отмечается, что президент РФ Владимир Путин во время своего визита на Кубу в 2000г. предложил Ф.Кастро урегулировать кубинский долг перед СССР в рамках Парижского клуба, однако глава Кубы отказался, предложив российской стороне платить ежегодную арендную плату в размере 200 млн долл. за использование разведывательного центра в Лурдесе. Через два года Россия покинула базу."


Вот так, как только в экономике чуть легче становится, то сразу опять начинаем давать кредиты странам, типа Кубы, которые никогда не вернутся и посылать войска стоить мосты в Ливане... Некуда деньги девать в стране, чтобы не увеличивать инфляцию, приходится раздавать их направо и налево. :evil:
 
Романовъ, помните я ссылку на форуме давал на pandaamerica.com где золотые 5-ки 2-3-4 годов в анцике продавались в больших количествах. Думал дай зайду, прикуплю десяток. Прикупил  :(  Нема в продаже.
 
Цитата
Не думаю что США решится воевать с Россией, слишком большие потери будут, даже если никто не применить ядерного оружия.

Шанс развалить нас экономически они уже упустили, с СССР у них получилось, а с Россией облажались, слишком сильна была эйфория после того как им все-таки удалось развалить последную империю в мире.

Америка с Россией воевать не будет потому, что войну с США мы уже проиграли и управляют Россией из Вашингтона. Оглянитесь вокруг, в стране экономика разрушена и не восстанавливается, по улицам бродят "будующее нации"- сотни тысяч беспризорных ДЕТЕЙ (при окупации немцами было меньше),  недра высасывают до капли американские холуи и  бабло отправляют своему хозяину?
А вот простой пример: после войны (1945г.)страна в руинах, ДЕНЕГ НЕТ (море нефти по бешеным ценам  не продаем) И ЧЕРЕЗ 15 ЛЕТ ПЕРВЫЕ В КОСМОСЕ, ПОТОМУ ЧТО ДЕЛАЛИ ВСЕ В СТРАНЕ САМИ, А НЕ ПО УКАЗКЕ ИЗ-ЗА БУГРА.
 
Цитата
Я вот человек простой, мне до котировок золота, экономичных двигателей и нанотехнологий далеко :) Но вот с 1 октября подключение организаций в Мск будет стоить 45000 рэ за 1 квт. У меня производству надо 30квт, кто не понимает - это мизер, минимум миниморум, мало даже для жилого коттеджа. Так вот подключить эту "лампочку ильича" будет стоить 50000 долл. Это без учета безумных цен за расход. Представьте теперь ЛКНа открывающего точку с шаурмой на 5квт, или просто забегаловку с электрочайником (2квт) и микроволновкой (1.5 квт), сколько ЭТО стоит.

А вы о каких то мифах типа альтернативной энергии говорите и ценах на золото :)

Вот оно золото где :)

Запредельно высокая плата за подключение - это фактически административная мера против наращивания энергопотребления в одном отдельно взятом населенном пункте.
Аналог такого "административного" решения - весьма высокая плата за въезд в центр Лондона на машине.
Альтернатива - понедельно чередующееся право на въезд (четные-нечетные номера, как в Париже). Применительно к потреблению энергии - лампочка в понедельник, среду, и пятницу.

Кто мешает размещать предприятия за пределами МКАДа?
Сколько я не бывал в разных столицах (да и вообще в крупных городах), предприятие в пределах городской черты, которое потребляет энергии больше, чем на освещение и оргтехнику
- это скорее исключение.
И даже крупные офисные здания, как правило, расположены в пригородах.
Электроэнергетика же очень инерционная отрасль, которая в 90-е годы практически дотировала всё остальное, и для быстрого наращивания производства электроэнергии нужны крупные капиталовложения, причем ввод 1 кВт генерирующих мощностей стоит как раз  примерно те самые 1,5К.
В общем, ИМХО, в конкретных сложившихся условиях эта мера (ограничение наращивания энергопотребления через практически запретительные тарифы) меньшее зло, чем периодические веерные отключения потребителей. Как только соотношение генерирующих/потребляющих мощностей в энергетике достигнет нормального значения (не ниже 1,2/1), энергетики сами будут предлагать подключиться. Кто-же от лишних денег отказывается.
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Запредельно высокая плата за подключение - это фактически административная мера против наращивания энергопотребления в одном отдельно взятом населенном пункте.

Ну, а у нас в провинции вводится плата за 1 кВт - 10 000 руб, поменьше конечно, но с учетом разницы в доходах - весьма сопостовимо, это что за мера? Против наращивания производства в отдельно взятой стране?
 
Цитата
Электроэнергетика же очень инерционная отрасль, которая в 90-е годы практически дотировала всё остальное, и для быстрого наращивания производства электроэнергии нужны крупные капиталовложения, причем ввод 1 кВт генерирующих мощностей стоит как раз примерно те самые 1,5К.
Полностью согласен, только один ньюанс - в 90-е деньги из энергетики сосало государство, а вот возвращать их приходится гражданам :roll:
 
Цитата

Ну, а у нас в провинции вводится плата за 1 кВт - 10 000 руб, поменьше конечно, но с учетом разницы в доходах - весьма сопостовимо, это что за мера? Против наращивания производства в отдельно взятой стране?

Я, честно говоря, не очень в курсе - где и сколько берут за подключение. По нормальной схеме за подключение должна браться только стоимость собственно работ и того минимума комплектующих материалов, необходимых для подключения двух концов кабеля необходимого сечения к объекту, и так оно было всегда. Но надо понимать одну достаточно простую вещь. Мощность потребителей не может быть больше генерирующих мощностей. Если это не так, то неизбежно будет происходить отключение потребителей при пиковых нагрузках. А у нас сегодня многие регионы энергодефицитны. Поэтому в этих регионах и вынуждены энергетики совместно с местными властями ограничивать рост потребления административными мерами, просто цена в каждом регионе м.б. своя, исходящая из местных условий. И это не мера против наращивания производства. Надо четко понимать, что промышленное производство, связанное с потреблением электроэнергии,  пожет увеличиваться исключительно при условии пропорционального роста энерговыработки. И включение в сеть дополнительных потребителей без увеличения генерирующих мощностей приведет только лишь к сбоям в обеспечении электроэнергией уже существующих потребителей.
Пример на бытовом уровне : Думаю, у каждого в квартире/доме не менее 10 розеток. Попробуйте одновременно включить во все эти розетки утюги, электронагреватели, и прочие приборы с большой мощностью,  включите также все конфорки плиты, посудомойку,  стиральную машину и кондиционер. Надеюсь, большинству будет понятно, что это немедленно приведет к отключению автомата на щитке. Это гипертрофированный пример "на пальцах", как все может произойти в конкретной энергосистеме. Там, конечно, это всё несколько сложнее, но суть от этого не меняется. Надо осознавать, что сегодня большинство региональных энергосистем сегодня работают на пределе своих возможностей (... Мне очень жаль, Билл, но Боливар устал и не вынесет нас  двоих ...).
Есть еще путь снижения энергопотребления за счет новых  энергосберегающих технологий, но все эти технологии стоят весьма конкретных денег, и внедряются они не по мановению пальца.
Таким образом, на сегодняшний день реально сложилась ситуация,
когда состояние электроэнергетики в некоторых регионах сдерживает
развитие производства. Почему это произошло - это тема отдельного  разговора. Сейчас надо констатировать то, что есть на самом деле.
Извините, что так долго объясняю, но я сам всю свою жизнь
проработал в отрасли, производящей электроэнергию,
и продолжаю там работать. Поэтому мне и близка эта тема.

Цитата
Полностью согласен, только один ньюанс - в 90-е деньги из энергетики сосало государство, а вот возвращать их приходится гражданам :roll:

Не совсем так. Деньги из электроэнергетики никто в 90-е годы не сосал, поскольку их там не было (точнее, было совсем мало). Отрасль все эти годы проработала только потому, что до того был создан серьезный запас прочности, к тому же был серьезный спад в промышленности и, соответственно, в энергопотреблении (минимум был где-то в 95-96 г.г.). В результате за политику, при которой в энергетику последние 15 лет почти ничего не вкладывали, расплачиваться приходится сегодня ( и завтра придется тоже).
Я мог бы на эту тему много чего рассказать, с цифрами, конкретными фактами и примерами, но не будем забывать, что сайт у нас не этому посвящен.
Поэтому примите мои извинения за отступление не в тему.
15 лет с даты регистрации
 
Виктор, все это написано правильно и по сути так и есть. Кстати, считаю, что раз начали обсуждать "золото" и мифические "альтернативные источники" то, видимо, обсуждение энергетики как раз в тему.

Что касается отрасли. У нас верхи любят говорить об удвоении ВВП, росте промышленного производства и отечественном производителе. Только почему то нигде так часто не говорится, что для развития нужна инфраструктура - т.е. энергия, коммуникации и связь. Никакие другие "национальные прожекты" (бредовые по моему мнению) не помогут решить цели, означенные верхами (ввп и прочее). Почему то в нашей стране, частная монопольная компания занимается чем угодно - какими то международными проектами, скупкой иностранных энергокомпаний, но не развивает мощности и забывает, что у такой отрасли частные интересы (быстрое зарабатывание денег) идут как правило вразрез с интересами остальной экономики. Я не против, чтобы акции РАО ЕЭС котировались на бирже, но меня просто воротит от уже наверное 5-6 летнего нытья о разваливающихся мощностях. Да как же можно развивать производство, если нечем это производство завести??? Куда вилку то вставить, если розетки нет??? Энергокомпания должна быть по своей сути всегда убыточной, потому что только она (ну плюс телеком и коммуникации-дороги) тянет развитие производства за собой. Государственные интересы при определении стратегии РАО ЕЭС представлены, видимо, только номинально.

В конце концов, с государственной точки зрения куда как полезнее и нужнее понастроить генерирующих мощностей там, где они нужны, чем заниматься экспортом излишков (оказывается, есть такое!) в Китай или куда-нить еще. И уж с т.з. национальных интересов имеет смысл вообще запретить экспорт до насыщения внутреннего рынка.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Кхе-кхе... Бензин дешевеет... Или мне кажется?

Слышали ли участники форума, из Америки, про валюту АМЕРО?  :?
Или это утка?
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 15 лет с даты регистрации
 
Раз уж тема "пошла", то позволю себе продолжить.

Цитата
Что касается отрасли. У нас верхи любят говорить об удвоении ВВП, росте промышленного производства и отечественном производителе. Только почему то нигде так часто не говорится, что для развития нужна инфраструктура - т.е. энергия, коммуникации и связь.
Достаточно давно был сформулирован такой тезис:  тенденции состояния промышленного производства в государстве объективно характеризуют только 2 показателя - объем потребления электроэнергии и объем транспортных перевозок.То есть любую другую статистику можно повернуть в любую удобную сторону, а эти два показателя - прямо в точку: чтобы что-то производить, надо затратить энергию, а затем произведенный продукт должен быть доставлен к потребителю.
Из обозначенных отраслей - энергетики, транспортных коммуникаций и связи - первые две отличаются тем, что имеют очень долгий период окупаемости, низкорентабельны, и требуют очень больших капиталовложений  при создании. Связь в этом плане находится в гораздо более выгодных условиях.

Цитата
Никакие другие "национальные прожекты" (бредовые по моему мнению) не помогут решить цели, означенные верхами (ввп и прочее). Почему то в нашей стране, частная монопольная компания занимается чем угодно - какими то международными проектами, скупкой иностранных энергокомпаний, но не развивает мощности и забывает, что у такой отрасли частные интересы (быстрое зарабатывание денег) идут как правило вразрез с интересами остальной экономики. Я не против, чтобы акции РАО ЕЭС котировались на бирже, но меня просто воротит от уже наверное 5-6 летнего нытья о разваливающихся мощностях.

Здесь в куче очень много вопросов, попробую сепарировать.
Начнем с того, что у РАО ЕЭС монопольны  только передача и распределение энергии. А генерирующие мощности есть сегодня
и у других компаний, не входящих в РАО ЕЭС. Порядка 20% всей производимой в стране электроэнергии производится электростанциями, не входящими в РАО, причем значительная их часть находится отнюдь не в частной собственности.  При этом тарифы на электроэнергию до сегодняшнего дня устанавливаются на государственном уровне.
По поводу покупок зарубежных активов:
Мое частное мнение - при существующем положении дел в энергетике - это откровенная глупость, с другой стороны,
денег на это потрачено немного, реальных проблем они бы(эти деньги) не решили.

Цитата
Да как же можно развивать производство, если нечем это производство завести??? Куда вилку то вставить, если розетки нет??? Энергокомпания должна быть по своей сути всегда убыточной, потому что только она (ну плюс телеком и коммуникации-дороги) тянет развитие производства за собой.

А вот это самое главное. Если энергокомпания должна быть убыточной, то кто-то априори должен эти убытки покрывать.

2Тимофей: Сколько сможет проработать твоя фирма, если она приносит только убытки?
И ты станешь инвестировать деньги в заведомо убыточный проект?

Мало того, срок службы электростанции в среднем не более 50 лет,
так что можешь прикинуть сценарий развития  даже при при нулевой рентабельности.

Цитата
Государственные интересы при определении стратегии РАО ЕЭС представлены, видимо, только номинально.

Любая компания работает по установленным в государстве правилам игры. И государство должно создать такие правила, при которых  энергетика, в частности, будет обеспечивать государственные интересы. Декларации здесь не помогут. Мне самому противно смотреть на нытье Чубайса по поводу износа мощностей, однако
факт остается фактом: В последние 15 лет правила игры были таковы,
что инвестиций в энергетику не было.

Цитата
В конце концов, с государственной точки зрения куда как полезнее и нужнее понастроить генерирующих мощностей там, где они нужны, чем заниматься экспортом излишков (оказывается, есть такое!) в Китай или куда-нить еще. И уж с т.з. национальных интересов имеет смысл вообще запретить экспорт до насыщения внутреннего рынка.

К сожалению,  возможности передачи электроэнергии между различными энергосистемами иногда ограничены имеющимися сетями.
И излишек генерирущих мощностей, например, в Иркутскэнерго совсем не обязательно означает, что часть этих мощностей может быть задействована на покрытие дефицита, например, в Москве.
На экспорт, насколько я знаю, идет совсем немного электроэнергии,
и проблем это не решит.
Я согласен с твоей мыслью, что надо бы понастроить генерирующих мощностей. Но вынужден повториться - кто будет выкидывать деньги на убыточные проекты? Хоть один банк даст кредит под убыточный проект?
Пока хватит. Я прекрасно понимаю, что вопросов к энергетикам много,
только вот простых ответов и решений нет.

P.S. Кстати, работаю я не в РАО ЕЭС.
15 лет с даты регистрации
 
Частная фирма может некоторое время работать в убыток ради продолжения существования самой фирмы. Но делать заведом убыточные инвестиции, конечно, с точки зрения частного интереса - глупо. А с другой стороны здесь речь идет не о частных интересах 1 владельца и толпы халявщиков-акционеров. Интересы здесь общенациональные, касающиеся всех и каждого, независимо от гражданства, или формы собственности.

Поэтому, если уж так хотите, лох, оплачивающий все - это должно быть государство, инвестирующее в эту сферу (пусть даже инвестирующее с убытком). Стабфонд делают - да, это круто. Но глупо. В любом кризисе любой стабфонд сгорит или скушается. А вот запущенные и работающие производства (в частности производства э\энергии) - они не сгорят и их не проедят на зарплаты. И пока будет ток в розетке, значит от него будет по цепочке развиваться производство и торговля, как следствие - социалка.

Виктор, как человек близкий к теме, сам как считаешь, что по идее надо делать? Мне интересно услышать хотя бы в двух словах, есть ли рациональные пути улучшения?
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Цитата
Полностью согласен, только один ньюанс - в 90-е деньги из энергетики сосало государство, а вот возвращать их приходится гражданам :roll:

Не совсем так. Деньги из электроэнергетики никто в 90-е годы не сосал, поскольку их там не было (точнее, было совсем мало).
Делалось это опосредственно - энергетиков заставляли кредитовать заведомо убыточные предприятия, которые благополучно разваливались.
 
у нас на ЧЭМК когда изза высокого тарифа энергетиков начали считать и увеличивать свои собственные мощности - РАО Резко пошло на уступки, лишь бы этот электрометаллургический комбинат не перешел полностью на свои собственные мощности по электроэнергии.... вот такой вот пример...
 
Цитата

Виктор, как человек близкий к теме, сам как считаешь, что по идее надо делать? Мне интересно услышать хотя бы в двух словах, есть ли рациональные пути улучшения?

В двух словах не получится, поэтому напишу некоторые соображения на эту тему попозже.
15 лет с даты регистрации
 
Цитата


Виктор, как человек близкий к теме, сам как считаешь, что по идее надо делать? Мне интересно услышать хотя бы в двух словах, есть ли рациональные пути улучшения?

Теперь попробую.

Из сказанного выше  понятно, что энергетика является базовой отраслью.
И ее главная функция  – устойчивое обеспечение электроэнергией потребителей.
Для выполнения этой функции нужно  решить следующие задачи:
1.  Обеспечить нормальное функционирование действующих генерирующих мощностей (проще говоря,  электростанций).
Примечание: электростанции существуют:
-  тепловые, работающие на органическом топливе – газ, мазут, уголь, торф;
-  гидравлические, работающие за счет использования энергии падающей воды (понятно, что этот перепад высот надо создавать за счет создания плотин);
- атомные;
- дизельные (очень дорого), используются обычно в труднодоступных местах;
- всякая «экзотика» и новые виды технологий, (ветровые, солнечные, геотермальные, приливные и пр.) – их можно на сегодняшний день  серьезно не рассматривать, поскольку они не в состоянии обеспечить сколь-нибудь серьезный объём производства и, кроме того, неконкурентноспособны по стоимости электроэнергии.
2. Ввод в эксплуатацию новых генерирующих мощностей в объеме, удовлетворяющем рост потребностей потребителей.

Для того, чтобы обеспечить решение этих задач, в цене электроэнергии должны быть учтены следующие затраты:
1. Топливная составляющая.
2. Ремонтно-эксплуатационные нужды
3. Амортизация имущества ( другими словами, возврат средств, затраченных на сооружение объекта).
4. Зарплата персонала.
5. Все виды налогов.
6. Инвестиционная составляющая ( в объеме, необходимом для решения задачи №2.)

С топливной составляющей, полагаю, всё ясно – цены постоянно растут.
Гидростанции в этом плане находятся в несколько более выигрышном положении,
но пользование водой тоже не бесплатно, взгляните на ссылку:
http://top.rbc.ru/index4.shtml
Ремонтно-эксплуатационные нужды – вещь понятная, выделю только тот факт, что чем старее оборудование, тем дороже его поддерживать в работоспособном состоянии.
(можете провести аналогию с возрастом Вашего автомобиля и затратами, например, на первом и десятом году эксплуатации).
Амортизация зависит от оценки стоимости основных фондов. Тоже палка о двух концах – чем выше такая оценка, тем, понятно, выше амортизация, но и налоги на имущество выше.
Зарплата – тоже все понятно, должна быть такой, чтобы предприятия можно было укомплектовать персоналом нормальной квалификации.
На налогах останавливаться подробно не буду, любое энергетическое предприятие
находится в абсолютно равных условиях с любым другим, и никаких льгот по налогообложению не имеет.
Инвестиции – отдельная тема, о ней поговорим дальше.
В принципе, в тарифе инвестиционной составляющей может не быть, но тогда должны быть инвесторы со стороны. Либо общество в лице государства должно взять на себя ответственность за финансирование базовой отрасли.
В 90-е годы тарифы на электроэнергию (устанавливаемые государством!) были таковы и неплатежи за электроэнергию были в таком объеме, что ни о каком расширенном воспроизводстве речи не могло быть в принципе. Мало того, денег не хватало даже на самое основное, а налоги начислялись исправно. В результате практически все энергопредприятия являлись должниками (и это при 100% продаже и потреблении их продукции!).
С обеспечением потребителей электроэнергетика справлялась только по той причине, что параллельно шел спад уровня промышленного производства с соответствующим сокращением энергопотребления.
Понятно, что при таком положении дел к началу 2000 годов основные производственные фонды как  электростанций, так и сетей, в значительной степени выработали свой ресурс.
Где-то году в 1996 самая низкая точка в уровне промышленного производства была пройдена, а с 1997 года начался рост ( с соответствующим ростом энергопотребления), и в 2005 году энергопотребление в России достигло докризисного уровня 1990 года.
Но состояние-то предприятий отнюдь не 1990 года!
Сегодня для простого поддержания выработки на существующем уровне необходимо осуществлять очень серьезные затраты на замену выработавшего свой ресурс оборудования и практически с учетом «отложенных» в 90-е годы затрат этого вида.
В принципе, сегодняшняя цена на электроэнергию достаточна, чтобы электростанции могли нормально работать. Последние года 3-4 и оплата за электроэнергию поступает исправно. Но уж слишком большие долги накопились перед производством!
В результате в сегодняшнем тарифе инвестиционная составляющая  такова, что за счет ее обеспечить растущие потребности в энергопотреблении невозможно.
Кто виноват в такой ситуации обсуждать бессмысленно, лучше поговорить о том,
что делать, точнее, что можно сделать. А еще точнее, откуда взять инвестиции.
Во – первых, положительным фактором, на мой взгляд, является сам факт, что ситуация в энергетике осознана и обсуждается власть имущими (вспомните, кто устанавливает правила игры).
На сегодня уже есть примеры принятых решений о выделении
денег из бюджетов разных уровней (понятно, что на возвратной основе)
на создание новых генерирующих мощностей. Могу привести пример по Москве -  
вот первая ссылка, которая нашлась через поиск
http://www.gorod.lv/novosti/29536/v-godovschinu-moskovskogo-blekauta-chubays-i-luzhkov-dogovorilis-stroit-novyie-elektrostantsi
Из госбюждета будет в период до 2015 года частично финансироваться развитие атомной энергетики
http://www.finam.ru/analysis/newsitem1BBAD/default.asp
(кое - кто правильно подсчитал, что при этом доходы от продажи сэкономленного на внутреннем потреблении газа – за счет замещения на атомную энергетику - будут значительно больше). Полагаю, есть примеры и на другом уровне.
То есть решения появляются.
Проблема только в том, что электростанции – предприятия с длительным циклом строительства, изготовления и монтажа оборудования.
Наиболее быстро можно построить энергоблок с газотурбинной установкой – примерно за 2 года. Насколько я знаю, как раз по этому варианту собираются идти Лужков и Чубайс. Но это газ. И посчитайте, сколько будет стоить такая электроэнергия, если газ считать по мировым ценам (а ведь именно по таким ценам его можно продать!).
Энергоблок мощностью 1000мВт атомной станции можно построить не быстрее, чем за 5-6 лет, гидростанции – и того дольше.
Все это сопровождается ситуацией, когда, по сути, надо еще едва ли не реанимировать энергомашиностроение. Конечно, кое-что сохранилось и работает, но для постановки производства оборудования на поток потребуется также много времени и денег.
Есть еще много всяких нюансов, но больше не хочу забивать Вам голову.
В любом случае, ситуация, похоже, сдвинулась с мертвой точки.
Свой прогноз по ситуации в среднесрочной перспективе я бы назвал «осторожно оптимистичным», а вот то, что в ближайшие 3-5 лет в большинстве регионов ситуация не улучшится – это, скорее всего, точно. Придется потерпеть.
Вот, пожалуй, и всё, что можно сказать «в двух словах».
Прошу также  учесть, что профессионально я технарь, а не экономист.
15 лет с даты регистрации
 
Ну вот Вам и дополнение к тому, о чем я написал выше, только на самом высоком уровне:

http://top.rbc.ru/index.shtml?/news/policy/2006/10/19/19183522_bod.shtml
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Ну вот Вам и дополнение к тому, о чем я написал выше, только на самом высоком уровне:

http://top.rbc.ru/index.shtml?/news/policy/2006/10/19/19183522_bod.shtml

Путин читает этот форум! :shock:  :wink:
 
Давайте ему еще напишем, пусть с налоговыми Москвы разберется, дорогами и электричеством уже озаботился.
Ну или пусть наш куратор, т-щ майор, хоть послушает, может чего путное выйдет  :mrgreen:  :mrgreen:
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
И с автомобильными пробками тоже...
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Давайте ему еще напишем, пусть с налоговыми Москвы разберется

Уже разбираются

http://www.rbc.ru/rbcfreenews.shtml?/20061020085001.shtml
Изменено: innova - 20.10.2006 15:54:50
 
Удивительно, что такой интеллигентный способ избрали, взрывчатка на кондиционере. Судя по количеству нервных срывов и безосновательных проблем на ровном месте, там должен был хотя бы боинг врезаться, и не только в 7-ю, но и во все остальные разом.

Это все происки государственной системы. Сегодня слегка попугали. А теперь представьте, что сегодня (как трогательно) последний день сдачи отчетов. Толпы страждущих не успевают сдать. Завтра начинает тикать счетчик и пени со штрафами.

Не зря одним из главных апостолов в Библии был бывший налоговый инспектор.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Цитата
Ну вот Вам и дополнение к тому, о чем я написал выше, только на самом высоком уровне:

http://top.rbc.ru/index.shtml?/news/policy/2006/10/19/19183522_bod.shtml

Путин читает этот форум! :shock:  :wink:

И не только он!

http://auto.mail.ru/news?id=20257
15 лет с даты регистрации
 
А вот еще дополнение - я выше писал, что быстро можно построить только газотурбинные установки.
Выводы делайте сами.

http://www.tomchin.ru/business/smi/4179.html
Изменено: innova - 25.10.2006 17:50:59
15 лет с даты регистрации
 
"Сейчас надо решать проблему поставок газа на несколько лет вперед, говорит близкий к Кремлю собеседник «Ведомостей». Экспортные контракты «Газпрома» устроены так, что через несколько лет ему придется экспортировать на несколько десятков миллиардов кубометров больше, а добыча вряд ли увеличится. Как раз в это время РАО рассчитывает на увеличение поставок: оно собирается к 2010 г. ввести новые станции мощностью 20 ГВт, из которых, по словам источника, знакомого с планом, примерно половина будет работать на газе, требуется дополнительно 18-19 млрд куб. м в год. У Юрия Саакяна, гендиректора Института проблем естественных монополий, получилось 20 млрд куб. м. С «Газпромом» эта программа не согласована"

Вот интересный пассаж. Значит нашу экономику можно посадить на голодный паек (скоро талоны и карточки будут?), а вот чужие экономики никак нельзя. Здорово.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Я не стал бы так просто делать быстрые выводы по одному пассажу.
К сожалению, в таком сложном хозяйстве, как энергетика, не бывает быстрых и простых решений.
А политики любят оперировать именно таковыми.  В результате у людей не слишком в теме понимающих после просмотра телевизора создается впечатление, что можно поговорив на тему за столом в течение часа махом решить проблему, за которой, по-хорошему, стоят десятилетия работы десятков тысяч человек.
15 лет с даты регистрации
 
С.ШИНКОВА: Меня зовут Шинкова Светлана. У меня следующий вопрос. "Газпром" заявляет все о новых газопроводах, ведущих на Запад. Получается, что Россия становится сырьевым придатком Запада. Почему мы продаем газ за рубеж, при этом в России, в самой стране, есть много мест, где нуждаются в газе, но трубы туда не ведут? Спасибо.

ПУТИН В.В.: Света, Вы ошибаетесь: трубы туда ведут. Более того, "Газпром" объявил о дополнительной программе газификации страны. На ближайшие три года планируется выделить дополнительно 35 миллиардов рублей, примерно по 12,5 миллиарда в год. И эта дополнительная программа газификации коснется 11 миллионов человек в 53 субъектах Российской Федерации. В значительной степени это будет касаться малых городов и сельской местности. Вместе с тем хочу обратить Ваше внимание на то обстоятельство, что из экспортной выручки "Газпрома" это как раз и делается. "Газпром" продает свои ресурсы, наши с вами ресурсы, за границу по ценам в несколько раз дороже, чем внутри страны. Если внутри страны у нас 50-60 долларов за тысячу кубов в долларовом эквиваленте - за границу продают по 150-170 долларов за тысячу кубов. И вот из этой выручки и идут как раз эти 35 дополнительных миллиардов рублей на газификацию страны. Это делается, делалось и обязательно будет делаться, без всяких сомнений.

Вы знаете, у нас проблема в другом. У нас проблема в том, что внутренние дешевые цены подталкивают не население, а всех участников экономической деятельности к тому, чтобы потреблять только газ и отказываться от других энергоносителей: от угля, от топочного мазута и так далее. Это приводит к известным перекосам в экономике, и мы должны обязательно решать эту проблему, потому что нам нужен естественный баланс энергоносителей внутри страны, внутри экономики Российской Федерации. Мы будем аккуратно к этому двигаться, с тем чтобы особенно это не отражалось на бытовых потребителях и на коммунальном хозяйстве. В этом направлении будем работать.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Вот интересный пассаж. Значит нашу экономику можно посадить на голодный паек (скоро талоны и карточки будут?), а вот чужие экономики никак нельзя. Здорово.

А что означает "наша экономика"- эшелоны с лесом в Китай, танкеры с нефтью в америку и газ немцам в трубу? Интересная и прикольная у нас "ЭКОНОМИКА", да чуть не забыл и лектричество тоже толкаем по сходной цене.
ЭКОНОМИКА -ЭТО КОГДА В 45-м СТРАНА В РУИНАХ, А В 61-м , ПЕРВАЯ В КОСМОСЕ!
Изменено: innova - 29.10.2006 23:36:39
 
Цитата
С.ШИНКОВА: Меня зовут Шинкова Светлана. У меня следующий вопрос. "Газпром" заявляет все о новых газопроводах, ведущих на Запад. Получается, что Россия становится сырьевым придатком Запада. Почему мы продаем газ за рубеж, при этом в России, в самой стране, есть много мест, где нуждаются в газе, но трубы туда не ведут? Спасибо.

ПУТИН В.В.: Света, Вы ошибаетесь: трубы туда ведут. Более того, "Газпром" объявил о дополнительной программе газификации страны. На ближайшие три года планируется выделить дополнительно 35 миллиардов рублей, примерно по 12,5 миллиарда в год. И эта дополнительная программа газификации коснется 11 миллионов человек в 53 субъектах Российской Федерации. В значительной степени это будет касаться малых городов и сельской местности. Вместе с тем хочу обратить Ваше внимание на то обстоятельство, что из экспортной выручки "Газпрома" это как раз и делается. "Газпром" продает свои ресурсы, наши с вами ресурсы, за границу по ценам в несколько раз дороже, чем внутри страны. Если внутри страны у нас 50-60 долларов за тысячу кубов в долларовом эквиваленте - за границу продают по 150-170 долларов за тысячу кубов. И вот из этой выручки и идут как раз эти 35 дополнительных миллиардов рублей на газификацию страны. Это делается, делалось и обязательно будет делаться, без всяких сомнений.

Вы знаете, у нас проблема в другом. У нас проблема в том, что внутренние дешевые цены подталкивают не население, а всех участников экономической деятельности к тому, чтобы потреблять только газ и отказываться от других энергоносителей: от угля, от топочного мазута и так далее. Это приводит к известным перекосам в экономике, и мы должны обязательно решать эту проблему, потому что нам нужен естественный баланс энергоносителей внутри страны, внутри экономики Российской Федерации. Мы будем аккуратно к этому двигаться, с тем чтобы особенно это не отражалось на бытовых потребителях и на коммунальном хозяйстве. В этом направлении будем работать.

Выше сказаное перевожу на простой РУССКИЙ ЯЗЫК:
Газом греться это для ЛЮДЕЙ на западе которые живут, а для быдла тутошнего мазутом или как говорил в свое время незбвенный  Рэм Вяхерев- "... а на Русси издревле кизяками (коровьем гавном) топили печи.."

В это направлении работали, работаем и будем работать!
 
Он говорит всегда правду!
 
Если наши чиновники уже декларируют такие доходы, какие тогда они на самом деле? :roll:

http://news.mail.ru/society/1183380/
 
Рыба гниет с головы!
В Китае, например  за взятку чиновнику расстрел, а остальным раз в квартал ОБЯЗАТЕЛЬНО посетить галерею казненных за взятки, для профилактики.  В Китае чел занимающийся бизнесом, в реальном производстве может взять кредит под 1-2 процента. Поэтому у нас на рынках,  да и во всём мире, китайский ширпотреб который так раздражает нашего президента, хотя он палец об палец не ударил что-либо изменить   у нас к лучшему. Хотя нет "УДАРИЛ"  во время ответов на вопросы посоветовал убрать китайский ширпотреб с рынков, а где теперь простым людям с их зарплатой в 3-5 т.р. покупать себе одежду?  

Вот как оправдывал коррупцию, отвечая на упреки Петра I во взяточничестве, известный государственный деятель тех времен В.Татищев: Я беру, но в этом ни пред Богом, ни пред Вашим Величеством не погрешаю: судья не виноват, если решит дело как следует и получит за это благодарность, иначе в судьях уничтожится побуждение посвящать делам время сверх узаконенного и произойдет медлительность, тяжкая для судящихся". Петр ответил на панегирик мздоимству так: "Правда; но позволить этого нельзя, потому что бессовестные судьи под видом доброхотных подарков станут насильно вымогать".
P.S. А сколько времени с тех пор прошло...
Изменено: innova - 29.10.2006 22:07:47
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●