Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Кража в Эрмитаже!!!
 
http://www.rian.ru/review/20060801/52110524.html
15 лет с даты регистрации
 
Рано или поздно найдут. Хотелось бы пораньше и не дай Бог позднее.
 
И не только в Эрмитаже!
http://www.vz.ru/society/2006/8/8/44488.html
"...... рисунки продали с аукциона Christie's в Лондоне, причем
аукционный дом был уведомлен о том, что рисунки краденные. "
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 15 лет с даты регистрации
 
Думаю что кражи идут постоянно, просто когда случается громкая, то все новостные ресурсы начинают выхватывать из общей ленты схожие темы, которые при общей ровной ситуации ими были бы пропущены.

Жареные пирожки так сказать.
 
По ТВ в вечерних новостях сказали, что по Эрмитажу возвращено 12 предметов,
по Рос Гос Архиву - завтра вернут все проданные на Christie's рисунки. 9 шт.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 15 лет с даты регистрации
 
Ряд экспонатов Эрмитажа может оказаться фальшивкой

Целый ряд произведений изобразительного искусства, хранящихся в Государственном Эрмитаже, требует независимой проверки их подлинности. Такое заявление сделал сегодня в эфире радиостанции "Эхо Москвы" бывший заместитель председателя Счетной палаты РФ Юрий Болдырев. По его словам, Счетной палатой РФ еще 5-6 лет назад были выявлены нарушения при хранении и транспортировке картин Эрмитажа, из-за которых подлинники картин вполне могли быть подменены на копии.
"Счетная палата выявила, что огромное количество шедевров путешествовало по 3-4-5 месяцев после окончания срока их демонстрации за рубежом без госгарантий, без страховки и промежуточных экспертиз", - сказал он. По словам Ю.Болдырева, такие перемещения картин, как правило, делаются в целях подмены подлинника на копию. При этом Ю.Болдырев отметил, что речь идет о произведениях таких художников, как Кандинский, Гоген, Писсаро и др.

"Я не утверждаю, что в Эрмитаже висят копии, но я считаю, что мы должны провести независимую экспертизу подлинности картин, которые путешествовали таким образом, а насколько мне известно, этого сделано не было", - сказал он.

Ю.Болдырев также отметил, что, несмотря на давний срок выявления нарушений (5-6 лет назад), а также на то, что информация об указанных нарушениях была передана в Генеральную прокуратуру, расследования по упомянутым фактам не велись, и данная тема была закрыта для обсуждения в прессе. По мнению Ю.Болдырева, замалчивание этой темы происходило благодаря созданной правительством и тогдашним Министерством культуры системе "бесконтрольности и безнаказанности", позволяющей производить хищения.

По словам бывшего чиновника, при проведении Счетной палатой проверок в основных российских музеях (Государственной Третьяковской галерее, музеев Кремля и т.д.), "нигде аудиторы не сталкивались с таким противодействием, как в Эрмитаже".

Напомним, что прокуратурой Санкт-Петербурга 31 июля 2006г. было возбуждено уголовное дело по факту пропажи 211 экспонатов из Эрмитажа по ст.158 УК РФ (кража, совершенная в особо крупном размере). Ранее следствие по делу проводилось главным следственным управлением ГУВД Петербурга и Ленинградской области.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Мне кажется, что вся эта шумиха исскуственно раздута. Кражи из музеев были, есть и будут. Если покопаться в и-нете, можно найти кражи и помасштабнее. Просто сейчас лето, мертвый новостной сезон, вот журналисты и раздувают "сенсацию лета", не было бы кражи, нашли бы другой сюжет.
А аудиторы и Роскультнадзор проверили бы лучше провинциальные музеи, где в коллекциях бывают очень хорошие вещи, а вот условия хранения и охраны экспонатов намного хуже того же Эрмитажа.
Дао, выраженное словами, не есть настоящее Дао
15 лет с даты регистрации
 
Даже если они и раздувают, возможно это не плохо для обращения внимания на то как, в каком состоянии и где хранится наше культурное наследие. Рынок антиквариата - культурного наследия, постоянно ростет и только потому, что это вещи одноразовые и раз утраченная вещь больше никогда уже не будет существовать.
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●