Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
чистка билона, перестарался
 
Здравствуйте .при чистке билонной мелочи,домашней химией ,на монетах выступили красные пятна (медь ??).нет ли какого способа вернуть монетам подобающий вид? помогите..
Изменено: КВАКИН - 28.02.2012 17:20:02
Это еще ничего, что в Европе за наш рубль дают один полтинник, будет хуже, если за наш рубль станут давать в морду.(Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин )
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме 10 лет с даты регистрации
 
А какая химия используется? Я кладу монетку в 9% уксус на пару часов. Вся грязь уходит и пятен нет.
Cогласие есть продукт при полном непротивлении сторон.
15 лет с даты регистрации
 
тоже в уксус ложил.и некоторые вот такими стали.
Это еще ничего, что в Европе за наш рубль дают один полтинник, будет хуже, если за наш рубль станут давать в морду.(Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин )
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме 10 лет с даты регистрации
 
Ошибка в том, что надо класть, а Вы "ложите". Извините, не сдержался, ну нет такого слова, пожалейте наши уши.
Cогласие есть продукт при полном непротивлении сторон.
15 лет с даты регистрации
 
На ЦФН в разделе Матчасть есть всё про "помывку" серебра. Даже готовую "микстуру" можно весьма не дорого приобрести для монет из разных сплавов и металлов. Сам мою биллон так: в растворе лимонной кислоты в дистиллированной воде (чайная ложка на 0,5 литра теплой дистил.воды)выдерживаю 2-3 часа. Потом промывка проточной,и с мыльцем пальчиками)).Этот метод тоже на ЦФН изложен. Если что,можете спросить в форуме,как в вашем конкретном случае быть. Вам обязательно ответят и попробуют помочь. ;)
10 лет с даты регистрации
 
Спин,
спасибо ,за ответ.
Это еще ничего, что в Европе за наш рубль дают один полтинник, будет хуже, если за наш рубль станут давать в морду.(Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин )
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме 10 лет с даты регистрации
 
Попробуйте осторожно промыть в слабом растворе лимонной кислоты, надолго не оставляйте только.
10 лет с даты регистрации
 
В нашатырный спирт их на 3-5 мин, потом пальчиками с мылом (содой по вкусу) под проточной водой. Эффект вас непременно порадует, будут сиять как котовые яйца в январе  :ded:
10 лет с даты регистрации
 
Ошибка в том, что надо класть, а Вы "ложите". Извините, не сдержался, ну нет такого слова, пожалейте наши уши.   :appl:  :appl:  :appl:  :appl:  :appl:  :appl:  :appl:
 
А может быть на самом деле людей, которые на сдали экзамен по грамматике за 3 ий класс не пускать писать на этом форуме  ??
Oдин из великих сказал : " Скромность и молчаливость украшают дураков... " :hi:  :hi:  :bravo:  :bravo:
Изменено: maxolgab - 06.08.2012 20:04:18
 
maxolgab, да ведь это ж Квакин, Мишка! Он могёт и покласть, и полОжить - будьте снисходительны к вчерашнему хулигану, как завещал великий Песталоцци. А то он обидится и пойдёт взад хулиганить.  :ded:
Изменено: Lundgaar - 02.05.2024 11:04:41
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 10 лет с даты регистрации
 
Понял, больше не буду, пойду есть тёщины котлетки... :hi:  :hi:  :hi:
 
Всем доброго времени суток!

Позволю себе немножечко поумничать на счёт слова "класть" и "ложить", в южных субъектах Российской Федерации всегда употребляется второй вариант глагола для данного действия - это если Вам угодно южнороссийский диалект, говор  :gogi:
 
Нет такого слова в русском языке, как и "сувать", "конечный итог" и т.д.
Cогласие есть продукт при полном непротивлении сторон.
15 лет с даты регистрации
 
:appl:  :appl:  :appl:  :appl:  :appl:  :appl:
Изменено: Lundgaar - 02.05.2024 11:04:41
 
В словаре С.И. Ожегова нет, зато все эти диалектические словечки имеются в словарях других авторов ;) Например в Ушаковском так и написано ... южнорусский диалект ;)  :gogi:
 
Во времена Ушакова этот диалект назывался южнорусским, но под южной Россией подразумевалась Малороссия (Украина), поэтому в украинском языке и в суржике такое слово есть, но в современном русском языке, а сайт русскоязычный, такого глагола нет. Смотреть орфографические словари, книгу Тимофеева-Еропкина "Правильно ли мы говорим?". Там все объясняется на доступном уровне.
Cогласие есть продукт при полном непротивлении сторон.
15 лет с даты регистрации
 
Я с юга России - истоки реки Кубань, так вот нам лично очень сильно РЕЖЕТ слух слово "КЛАСТЬ", но конечно меньше чем москальское словечко "Булошная" - написано то "Булочная", интересно вот как вы клятые москали произносите слово "Булочка" тоже "Булошка" ?!  :gogi:

P.S. И ещё нас раздражают ваши словечки типа "Пропиарить" и т.д. :facepalm:
 
Уважаемые нумизматы подскажите пожалуйста имеется где описание разницы ориентации гуртовой надписи на дореволюционных монетах и на юбилейных монетах СССР ?!

P.S. Кстати во времена Ушакова название для Украины было Малороссия!
 
Цитата
Гулаг пишет:
В нашатырный спирт их на 3-5 мин, потом пальчиками с мылом (содой по вкусу) под проточной водой. Эффект вас непременно порадует, будут сиять как котовые яйца в январе  

Вот токмо с СОДОЙ, думаю, не стоит горячиться и устраивать "Содом": ежели сода не в виде раствора, то абразив все-таки...    :no-no:
Изменено: Рубл:шв - 02.09.2012 00:43:32
Во многой мудрости много печали; кто умножает познание- умножает скорбь... (Еккл. 1:17)
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
зелёные пятна хорошо отмываются в пастворе нашатырного спирта 1часть +1 часть и воды-кладёшь минут на 5 ,потом резко в воду,потом зубной щёткой трёшь,смотришь результат,если нет желаемого повторяешь.
Но я лично красные пятна удаляю в растворе детского мыла и с помощью зубной щётки-это долгий процесс,месяц,два,три,но результат 99 процентов в итоге.
10 лет с даты регистрации
 
Билон чищу трилоном. :) Нет, серьезно - проверенный метод.
10 лет с даты регистрации
 
Очень хорошо еще азотной кислотой. Главное, быстро.
Нет, Вы конечно можете чистить Ваши монеты всем чем Вам заблагорассудится, но очень рекомендую сначала изучить тему применительно к МОНЕТАМ, тысяч 5-6 почистить, а потом добро пожаловать, советы Ваши будут весьма кстати. Только боюсь к тому моменту от слова Трилон Вы и сами шарахаться будете.
Изменено: Lundgaar - 02.05.2024 11:04:41
Осторожная злая собака
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Хм, трилон для чистки серебра рекомендует в частности Mika88, я почему-то ему верю. И я сам заметил, что в отличие от ювелирных спецжидкостей трилон не вызывает посерение низкопробного билона, и при этом гораздо лучше справляется с некоторыми видами окислов. Чищу промоканием кисточкой, ванны использую редко.
А вот медь в трилон - это конечно Боже упаси! :no-no:
Изменено: Lundgaar - 02.05.2024 11:04:41
10 лет с даты регистрации
 
Для биллона трилон так же смертелен, как и для меди.  Уксус, тиомочевина, лимонка, адипинка. А для высокопробного серебра трилон практически бесполезен, только грязюку смыть.
Кстати, в некоторых случаях я сам трилон для меди использую, например если нужно серную мазь снять жирно намазанную. Но не так, как обычно в инете рекомендуют
Осторожная злая собака
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
а я чищу очень просто мне подсказал один реставратор .беру билончик кидаю его в рюмку с томатом на ночь а утром пальцами протер и чистенькая и серебро не разрушается .можно даже в свежий помидор засунуть.
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
soloveika пишет:
Во времена Ушакова этот диалект назывался южнорусским, но под южной Россией подразумевалась Малороссия (Украина), поэтому в украинском языке и в суржике такое слово есть, но в современном русском языке, а сайт русскоязычный, такого глагола нет. Смотреть орфографические словари, книгу Тимофеева-Еропкина "Правильно ли мы говорим?". Там все объясняется на доступном уровне.


Я то же за русский язык. Но если Вы такой принципиальный ревнитель, то почему не слышно Ваших замечаний по ЦТ, где выступают "господа" - "выбранные" для управления страной.
Извиняюсь, что поздно но достали ревнители русского языка, а вокруг такая помойка...
Не говори, что он счастлив тому кто ещё не умер. (Римская пословица)

Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь. (Фаина Георгиевна Раневская)
10 лет с даты регистрации
 
Здравствуйте. Подскажите пожайлуста несложный, а главное безопасный способ очистки серебрянных монет. Собираюсь надавить из лимонов сока и в нем подержать монеты, потом мокрой тряпочкой протереть. Я надеюсь ничего плохого не выйдет?
 
Сразу скажу, что я не есть специалистом по чистке, но, мне кажется, способ чистки определяется характером загрязнений, это кажется логичным. Иногда монету достаточно аккуратно помыть с мылом, руками.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
golub1978,
Спасибо и на этом.
Возможно на этом форуме есть шанс получить консультацию от специалиста по этому вопросу?
 
Не дождался я ответа на свой вопрос от профессионалов, решил на свой страх и риск попробывать сам. Результат превзошел ожидания. Рекомендую! Чуть позже фотки выложу.
 
Может, не стоит? Как чистит лимонный сок все здесь знают, думаю. Но как уже было сказано выше, способ чистки в первую очередь зависит от характера загрязнения. И многие загрязнения кислотами не устранить.
Осторожная злая собака
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Минуты на 2-5 в туалетныи =Утенок= переворачивать, вынуть пальцем протереть или с зубнои пастои у меня блестят.
 
Я могу деликатно посоветовать засунуть в этот утенок свои причиндалы, а потом потереть их кирпичом. Чтобы блестели. А идиотских советов не стоит давать. Их тут и без ваших вполне хватает.
Осторожная злая собака
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Билон от 500 пробы и выше,как и серебро и золото,чистить  раствором лимонной кислоты,нашатыря,воды,снимать ватной палкой,коричневые пятна это окислы меди они сходят труднее и гораздо дольше черных и зеленки,но сходят.Монету такой чисткой не убьёшь но патина конечно пропадет.Низкопробный билон,наиболее часто это европейское средневековье мелких номиналов с пробой 200-400,чистят только раствором нашатыря,всё остальное моментально портит монету.
10 лет с даты регистрации
 
Раствор нашатыря, любой, всегда и безвозвратно портит любую монету, даже золото 900 пробы. Поэтому в профессиональной чистке не применяется никогда.
Далее - никогда не применяется ватная палочка, кроме как промакнуть или нанести что-либо, ибо микрочастицы всякой грязи моментально сделают из палочки шкурочку и минимум хаирлайнз обеспечены. Лимонная кислота в относительно небольшой концентрации иногда применяется в том числе и для биллона, но чаще для высокопробного серебра. Коричневые пятна на биллоне это никогда не окислы меди, а всегда гидрокарбонаты-гидроксиды железа (ржавчина), попавшие на монету неведомой силой, чаще всего от хранения в жестяных банках.
Как-то так.
Осторожная злая собака
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Пишите заведомо неверные вещи,причём в категоричной форме.Уже давно пришёл к такому выводу,чем меньше пишешь на тематических форумах рунета,тем меньше сталкиваешся с невежеством.Каким образом нашатырь может испортить серебряную монету или билон?О чём вы?Какие микрочастицы грязи,какие царапины?Любой предмет перед расчисткой вымачивается хрен знает времени и проходится щёткой много раз!Да,грубая  чистка ватной палкой может повредить золотую монету,но с каким усилием её надо тереть и главное зачем?Я пробовал  это  на ломовых пятерках Н2,попробуйте сами перед тем как что то утверждать.
10 лет с даты регистрации
 
Даже не знаю что вам сказать... Наверное, ничего не буду. На досуге самообразованием займитесь, для начала погуглите такие статьи как "Лигатура", "Биллон" (хотя бы для того чтобы это название писать правильно), "Аммиак", "Медь" и возможно про их взаимодействие в составе сплавов. Потом возможно я поучу вас высшей химии, если время будет. А может и нет.
Да, напоследок - "попробуйте сами..." - так, поспрошайте на форумах кто я и чем занимаюсь. Может поймёте, что ежели я что утверждаю, как вы говорите, то абсолютно точно знаю об этом если не всё, то очень много.
Собственно свои монеты вы вольны чистить чем угодно.
Осторожная злая собака
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
[QUOTE]Bassmaster пишет:
Раствор нашатыря, любой, всегда и безвозвратно портит любую монету, даже золото 900 пробы. Поэтому в профессиональной чистке не применяется никогда.
Далее - никогда не применяется ватная палочка, кроме как промакнуть или нанести что-либо, ибо микрочастицы всякой грязи моментально сделают из палочки шкурочку и минимум хаирлайнз обеспечены.

Подпишусь смело под этими словами. :appl:

А вам уважаемый, zlatnik, посоветую лет этак N-ое кол-во провести мыслимые и не мыслимые эксперименты со всеми хим. вещ-вами над (пока) "какаликами". И лет так через несколько, вы поймёте ошибочность своих представлений о реставрации.

Даже не знаю что вам сказать... Наверное, ничего не буду.

А я уже давно это понял. Поэтому и не говорю. Молча смотрю и снисходительно улыбаюсь.
10 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●