Нумизматический аукцион "Аврора"

Нумизматический аукцион Гермес

Аукцион №9

Нумизматическая фирма "Русское наследие"

Страницы: Пред. 1 ... 38 39 40 41 42 43 44
Эстетика античных монет, Красивейшие монеты из личных коллекций

Цитата
rjkz1968 пишет:
Ну каждому своё. Вот  ряд стефанофоров и ряд Бактрийцев с Парфянами. По моему вполне симпотно ?!    
Николай, тебе пора музей открывать и показывать красоту за деньги... )
*** Куплю античные монеты ***
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 3 года с даты регистрации

Всегда классно, когда в коллекции тема раскрыта. И те же боспорские статеры вместе в коллекции смотрятся замечательно.
Но часто всё познается в сравнении, и чаще происходит возведение в абсолют. Если для кого-то есть эталоны, то по сравнению с ними остальное часто бракуется.:D Но это происходит лишь потому, что появляется понимание невозможности объять и часть тем античной нумизматики. Да и вопрос доступности тоже решает. Тетры 2-го века в лучшем стиле подобрать реально, а тетры/статеры 5-3 веков в лучшем стиле и в качестве уже нереально.
Лично я не смогу часами любоваться над какой-то одной тетрой 2-го века, особенно над их реверсами, а над некоторыми тетрами 5-3 веков готов бесконечно любоваться. Для меня главная проблема 2-го века как раз реверсы. Один мой знакомый называет те реверсы "кузнечиками".:D
А в целом, мне почти все чеканные античные монеты по умолчанию нравятся, даже Рим 4-го века и "шумеровидная" Иония 7-го века.
А вот скажем литухи почему-то не воспринимаю.
Да и вообще, вкусы это дело такое....
Мне вот и статеры Филиппа типологически не особо нравятся из-за скучноватого для меня образа самого Аполлона. И колесницы на монетах не люблю. А тот Аполлон который нравится, увы, уникального по стилю недоступного раннего штемпеля. Статеры АМ нравятся. Статеры Лисимаха никогда не понимал, тетры по-моему красивее.
А вот от чего мне хочется "застрелиться", так это от реверсов тетр Митридата 6 и обычных тетр Персея... инкузум 6-го века считаю более полноценной стороной монеты)))
Да и прямо скажем, и среди тетр 5-3 веков 90% хлам.
Очень интересно собирать любую тему подбирая лучшие по стилю штемпеля, и вот скажем коллега Николай очень хорошо раскрыл такой подход во 2-м веке.
Такие вот мысли вслух... И вообще, критика любой темы это полезно для собирателей данной темы, ибо тогда начинаешь учитывать какие-то новые нюансы своей темы.
И вдруг это искусство пришло в такой упадок, что чеканные работы уже ценятся по одной только их старинности и достоинство их состоит в том, чтобы чеканка была стерта от употребления до неузнаваемости изображения.

(C. Plin. Sec. Nat. Hist. XXXIII. LV.)
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз

А самая большая проблема - абсолютная невозможность взять красивейший штемпель определенного типа монет - в этом случае остальные штемпеля этого типа монет бракуются и этот тип монет целиком убирается из планов. По крайней мере у меня так.:D
По этой причине никогда бы не собирал монеты Марка Аврелия или Антонина Пия, зная какие шедевральные левосторонние портреты и реверсы есть на их лучших по стилю ауреях.
И вдруг это искусство пришло в такой упадок, что чеканные работы уже ценятся по одной только их старинности и достоинство их состоит в том, чтобы чеканка была стерта от употребления до неузнаваемости изображения.

За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз

Здравствуйте

На данный момент не оказалось в левую сторону.
Но вроде бы и в право не плохой.

Константин Барковский.  kb.numis@gmail.com
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании

Цитата
Konstantin Barkovskiy пишет:
Здравствуйте

На данный момент не оказалось в левую сторону.
Но вроде бы и в право не плохой.

:good2: :bravo:
Модераторы клуба СМ За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз

Крупный рельефный портрет, на фоне которого буквы легенды на аверсе не бросаются в глаза - такие вещицы в Риме особенно прекрасны.

Ещё один, но в другом металле.
Дупондий.  Вес 15,41 г

Константин Барковский.  kb.numis@gmail.com
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании

Цитата
Konstantin Barkovskiy пишет:
Ещё один, но в другом металле.

Да уж, Константин!!! Красота неописуемая... Как обычно! Обе монеты - блеск!!! :good:
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз

Цитата
Akrosas пишет:
По этой причине никогда бы не собирал монеты Марка Аврелия или Антонина Пия, зная какие шедевральные левосторонние портреты и реверсы есть на их лучших по стилю ауреях.
У меня такой,Марк Аврелий есть,малого веса сестерций,чутка "покоцанный",но портрет ,считаю ,неплохой.Конечно, с аукционными монетами не может сравниться.....Я,когда данную монету заимел,сразу и книг прикупил разных,"советских" и иностранных,дабы подробней изучить именно эту эпоху.В этом "прелесть" монет,что подвигает к изучению эпохи....когда данный император правил...Чес говоря,античные монеты вернули мне тягу к чтению книг(которая была со школы,но исчезла- веяния времени,я им поддался).....А так - "яма"была,с 90х.Интересовало совсем все другое....
Изменено: baltican - 01.06.2017 00:21:14
Я человек простой...Ром,свиная грудинка и яичница-вот все,что мне надо...
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой

Цитата
baltican пишет:
Я,когда данную монету заимел,сразу и книг прикупил разных,"советских" и иностранных,дабы подробней изучить именно эту эпоху.В этом "прелесть" монет,что подвигает к изучению эпохи....когда данный император правил...
Я думаю, что у многих есть какая-то "поворотная" монетка, которая разворачивает в сторону античности во всех смыслах - и коллекционирования, и вообще интересов. Для меня такой монетой была вот эта Сабина. Понятно, что это редко бывают какие-то суперколлекционные вещи, особенно если речь о тех временах, когда западные аукционы были вообще закрыты для простых смертных. Но они первые, и поэтому - в каком-то смысле - лучшие. Эта Сабина у меня уже 28 лет...

Недавно взял себе тетру 2го века, вполне доволен :)  Это значимая часть истории, да и вполне эстетичная(ИМХО).

Отличная тетрадрахма Персея! :appl:
*** Куплю античные монеты ***
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 3 года с даты регистрации

Тетра Деметрия Аникета, то же 2-й век, 200-185 до н.э.
Много других монет 2-го века, прекрасных, не перечесть.

Состояние не идеальное, но, почти все эти монеты в подобном.

KINGS of ELYMAIS. Kamnaskires III, with Anzaze. Circa 82/1-73/2 BC. AR Tetradrachm

Элимаис.( Елимаида)  Персидская сатрапия под Парфией
Елимаиду или Elamais (Ἐλυμαΐς, Hellenic форма более древнее название Элам) зависимая от Персов, Парфянцев территория, существовавшая с 2-го века д.н.э до начала 3-го века нашей эры. Находится во главе Персидского залива в современном регионе Хузестан, Иран (Susiana).

В древних источниках сообщается, что эти люди были великими лучники и выходцы из Суз, которые лежат к востоку от территории Елимаиду.
В наше время почти ничего не известно про эту территорию. Важнейшим предметом для исследования её, являются монеты. Ничего не известно и об их языке, хотя эламский использовался  Ахеменидами 250 лет до того, как Елимаис начал своё существование. Королевство Елимаиду просуществовала до его исчезновения путем вторжения Сасанидов в начале 3-го века нашей эры.
Модераторы клуба СМ За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз

Продолжаем тему монет 2-го века до н.э.

Электровый статер того самого Карфагена, который должен быть разрушен - Carthage est delenda.

The Carthaginians in Sicily and North Africa. Stater, Carthago (?) circa 310-290, EL 7.51 g. Head of Tanit-Persephone l., wearing barley-wreath, bar and triple pendant earring. Rev. Unbridled horse standing r. Jenkins-Lewis group V, 282.1.
Карфаген - древний город-государство в Северной Африке.
Основан выходцами из финикийского города Тир в 825 ― 814 гг. до н. э. на северо-востоке современного Туниса. Карфаген был центром посреднической торговли между Восточным и Западным Средиземноморьем. Город имел олигархическую форму правления: власть возглавляли отдельные группы торгово-ремесленной аристократии. Законодательная власть принадлежала совету десяти и совету старейшин. Во главе исполнительной власти были 2 суффета (избирались ежегодно).
В состав Карфагена входили финикийские колонии, которые платили дань и имели широкую автономию. В союзе с этрусками Карфаген разгромил греков в битве при Алалии (534 г. до н. э.) и закрепил свое господство в Западном Средиземноморье. Однако поражение в битве при Гиммере (ок. 480 г. до н. э.) остановило экспансию Карфагена в Грецию. В середине V в. до н. э. государство, созданное Карфагеном, включало Северную Африку, Западную Сицилию, Южную Испанию, Сардинию. Стремление Карфагена к гегемонии привело к трем Пуническим войнам (264-146 гг. до н. э.) против Древнего Рима. В результате 3-й Пунической войны (149-146 гг. до н. э.) Карфаген был захвачен и разрушен римлянами.

Цитата
rjkz1968 пишет:
Электровый статер того самого Карфагена, который должен быть разрушен -  Carthage est delenda.

.

Отличная монета! Поздравляю! :good2:
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз

Отличные лошади :good:
Персефона на этом статере имеет на мой взгляд весьма удачный портрет, поздравляю с приобретением!

Очень понравился карфагенский статер. Плюсую!:)
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования

Красивые монеты у всех. Николай, статер отличный, поздравляю!
Отправляю монеты только по России за счет покупателя (160 рублей заказной бандеролью).
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме 3 года с даты регистрации

Не умею фотографировать жёлтые монеты, так что, за фото строго не судить. А вообще в реале конечно классная монета.

Одна из самых тиражных и известных золотых монет Античного мира. Статер Александра Македонского
Ав.: Вправо, голова Афины в Коринфском шлеме, на котором, ниже гребня, изображение свернувшейся кольцом  змеи. Волосы в виде свободно спадающих локонов.
Рев.: Фигурка Ники, стоящая фронтально, смотрит влево. В правой руке держит венок, в левой – длинный стилус.. Справа от Ники имя (ΑΛ)ΕΞΑΝΔΡΟ(Υ).
KINGS of MACEDON. temp. Alexander III – Philip III. Circa 330/25-320 BC. AV Stater (17.5mm, 8.53 g, 12h). Uncertain mint in western Asia Minor. Helmeted head of Athena right / Nike standing left, holding wreath and stylis; harpa in left field. Price 3136; Troxell, New, Group I, 7 (dies 6/a).

Николай поздравляю! Последние приобретения (Карфаген и статер Александра) это очень знаковые вещи!
unrealisreal@yandex.ru
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования 6 лет с даты регистрации

Симпатичный статер.
Страницы: Пред. 1 ... 38 39 40 41 42 43 44
Читают тему

© 2005-2017. Все права защищены. Пользовательское соглашение

Смотрите в нумизматическом магазине:

Золотые и платиновые монеты России до 1917 г. Серебряные монеты России до 1917 г. Медные монеты России до 1917 г. Монеты РСФСР, СССР 1918-1991 г.г. Монеты России с 1992 г. Металлические и бумажные боны государственного треста "Арктикуголь", о. Шпицберген Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей Медали, награды до 1917 г., знаки, жетоны России Монетовидные жетоны Российской Федерации (по каталогу "Монеты Страны Советов 1921-1991") Боны

Оценка монет, срочная покупка монет