Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: Пред. 1 ... 83 84 85 86 87 ... 89 След.
Эстетика античных монет. Новые приобретения, красивые монеты из личных коллекций.
 
Цитата
DD1380 пишет:
Я думал портретник 44 г. до. А этот с Венерой и Энеем не портретник. Но всё-равно сохран вашего денария - что надо!

Так и слоник вроде неплох.
Хотя, конечно, до уровня по качеству монеты с Венерой и Энеем он не дотягивает.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Согласен. Портретник должен быть не со страшным портретом, коих у него хватает. Не спеша можно найти приличного не за слишком дорого, но надо цель поставить.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Модераторы клуба СМ Лавровый венок победителя конкурса или викторины Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Модераторы клуба СМ Лавровый венок победителя конкурса или викторины Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
DD1380 пишет:
Согласен. Портретник должен быть не со страшным портретом, коих у него хватает. Не спеша можно найти приличного не за слишком дорого, но надо цель поставить.

Вот давайте сравним монету с портретом Цезаря с одной из монет с портретом его соратника,
а потом и главного врага Гнея Помпея Магна, выпущенной сыном Гнея Помпея Секстом Помпеем.
Монета, которую я сейчас приведу, находится в моей коллекции и стоит на маркете даже похлеще,
чем монета с портретом Цезаря.
Насколько монета с портретом Гнея Помпея интересней и эстетичнее!
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Вот она:

Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Я имел ввиду, что найти приличный портрет Юлия Цезаря на его денариях 44 г. до н.э. не совсем просто. Часто исполнение его портретов "хромает". Все-таки первая попытка исполнить прижизненный портрет в Риме.
Сравнивать  с портретами других деятелей не вполне применимо тут. Это, примерно, как сравнивать деки Афин и Сиракуз.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Модераторы клуба СМ Лавровый венок победителя конкурса или викторины Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Гиви Чрелашвили пишет:
Монета, которую я сейчас приведу, находится в моей коллекции и стоит на маркете даже похлеще,
чем монета с портретом Цезаря.
Это ещё вопрос.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Модераторы клуба СМ Лавровый венок победителя конкурса или викторины Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
DD1380 пишет:
Цитата
Гиви Чрелашвили пишет:
Монета, которую я сейчас приведу, находится в моей коллекции и стоит на маркете даже похлеще,
чем монета с портретом Цезаря.
Это ещё вопрос.

Я говорю о том, что денарий Секста Помпея с портретом его отца на аверсе и галерой на реверсе в хорошем качестве стоит дороже на маркете,
чем портретник Цезаря в таком же качестве на маркете не потому, что эта монета моя,
а вообще. Потому что так определил маркет, а не я.
Не верите, пробейте сами.
Вот для примера.

https://cngcoins.com/Coin.aspx?CoinID=231729

https://cngcoins.com/Coin.aspx?CoinID=223013

https://cngcoins.com/Coin.aspx?CoinID=388482

И это еще монеты Секста Помпея далеко не в самом хорошем качестве.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Мы можете дать хотя бы две-три ссылки, где монеты ЮЦ стоят примерно столько же?
О нет, это не самые дороги.
Это так, наспех.
Это я еще на acsearch не ходил.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
По Вашей просьбе.

https://www.coinarchives.com/a/lotviewer.php?LotID=2201386&AucID=5291&Lot=600&Val=db853a9a5fbe045303f1561de3b83694

https://www.vcoins.com/en/stores/the_coin_cabinet_ltd/272/product/ancient_rome_­roman_republic_julius_caesar_februarymarch_44_bc_silver_dena­rius_extremely_fine_featuring_a_stunning_old_cabinet_tone_an­d_a_wonderful_portrait_of_caesar/1841177/Default.aspx
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Модераторы клуба СМ Лавровый венок победителя конкурса или викторины Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Гиви Чрелашвили пишет:
Мы можете дать хотя бы две-три ссылки, где монеты ЮЦ стоят примерно столько же?
О нет, это не самые дороги.
Это так, наспех.
Это я еще на acsearch не ходил.

Разве наше увлечение измеряется исключительно ценой вопроса? Чисто капиталистический подход к вещам демонстрируете  :spite:  
Я более чем уверен, что если собирателю Рима предложить выбор из 2 вышеприведенных монет, которых у него нет, выбор падет на портретник ЮЦ - как более знаковую вещь.
За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Я хочу извиниться.
В самом деле, зря я перешел на вопрос о цене.
До этого момента очень даже интересная дискуссия шла.
Какая, в самом деле, разница какая из двух монет стоит дороже?
Я просто высказал свое мнение, что сонета Секста Помпея с портретом отца и с галерой мне нравится больше,
чем портретник Цезаря.
Кстати, оговорил, что это сугубо мое мнение.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
DD1380 пишет:
https://www.vcoins.com/en/stores/the_coin_cabinet_ltd/272/product/ancient_rome_­ ­roman_republic_julius_caesar_februarymarch_44_bc_silver_den­a ­rius_extremely_fine_featuring_a_stunning_old_cabinet_tone_a­n ­d_a_wonderful_portrait_of_caesar/1841177/Default.aspx
Сказочники.

Со спокойной душой отдал в начале года этого ниже на фото. Портрет отличный по стилю, и патина и сохран приличный, хоть и смещен чуть. Если у кого-то есть портретник ЮЦ лучше, то пусть покажут.
С западных ауков такого уровня аналог дешевле чем за 8 тыс долл вряд ли выйдет - а я этот отдал в разы дешевле и как-то не парюсь.
И вдруг это искусство пришло в такой упадок, что чеканные работы уже ценятся по одной только их старинности и достоинство их состоит в том, чтобы чеканка была стерта от употребления до неузнаваемости изображения.

(C. Plin. Sec. Nat. Hist. XXXIII. LV.)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Valentinianus пишет:
Разве наше увлечение измеряется исключительно ценой вопроса? Чисто капиталистический подход к вещам демонстрируете    
Я более чем уверен, что если собирателю Рима предложить выбор из 2 вышеприведенных монет, которых у него нет, выбор падет на портретник ЮЦ - как более знаковую вещь.

Это подход не капиталистический, а эстетический. А все остальное это отговорки нищих.
PS: лично я выберу Помпея с галерой - они ценнее иных его типов.
И вдруг это искусство пришло в такой упадок, что чеканные работы уже ценятся по одной только их старинности и достоинство их состоит в том, чтобы чеканка была стерта от употребления до неузнаваемости изображения.

(C. Plin. Sec. Nat. Hist. XXXIII. LV.)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
А так-то топовые портретники ЮЦ в разы дороже, чем любой Помпей, помнится первые бывали на ауках и от 100 тыс долл. Но любой топовый Помпей все равно красивее самого красивого портретника ЮЦ.
И вдруг это искусство пришло в такой упадок, что чеканные работы уже ценятся по одной только их старинности и достоинство их состоит в том, чтобы чеканка была стерта от употребления до неузнаваемости изображения.

(C. Plin. Sec. Nat. Hist. XXXIII. LV.)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Akrosas пишет:
Со спокойной душой отдал в начале года этого ниже на фото. Портрет отличный по стилю, и патина и сохран приличный, хоть и смещен чуть. Если у кого-то есть портретник ЮЦ лучше, то пусть покажут.
Согласен. Эти портретники самые красивые и на мой взгляд. Но сам отдал этот же экз. по причине сдвига на портрете. Пусть и "небольшого", но для римской нумизматики портрет - главное.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Модераторы клуба СМ Лавровый венок победителя конкурса или викторины Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Valentinianus пишет:
Цитата
Гиви Чрелашвили пишет:
Мы можете дать хотя бы две-три ссылки, где монеты ЮЦ стоят примерно столько же?
О нет, это не самые дороги.
Это так, наспех.
Это я еще на acsearch не ходил.

Разве наше увлечение измеряется исключительно ценой вопроса? Чисто капиталистический подход к вещам демонстрируете
Я более чем уверен, что если собирателю Рима предложить выбор из 2 вышеприведенных монет, которых у него нет, выбор падет на портретник ЮЦ - как более знаковую вещь.

Насчет капиталистического подхода - я уже извинился.
А по поводу того, кто что выберет, это еще большой вопрос.
Я знаю как минимум еще двоих людей, которые выбрали бы Секста Помпея.
Кроме меня.
Оба являются, на мой взгляд, корифеями в античной нумизматике.
И вряд ли это кто оспорит.
Обоим я обязан тем, что сейчас собираю античные монеты и собираю, думаю, неплохо.
Это они из меня сделали, смею думать, неплохого нумизмата.
Первый - этот тот самый Акросас, о котором сказали.
Он, конечно, корифей в первую очередь в эллинских монетах, но и в римских далеко не промах.
Ход Акросаса, говорите?
Ну что ж, он высоклассный игрок на поле античной нумизматики.
А второй - так вообще по Республиканскому Риму специализируется и является одним из лучших специалистов в этой области.
Это хорошо известный вам Секст Помпей, ник которого совпадает с с человеком, выпустившим монету своего отца - Помпея Великого.
Кстати, именно он и навел меня в свое время на эту монету, которую я продемонстрировал.
С его подачи я ее и выиграл на ауке Хьюберта Ланца.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
А так как этот портретник уже наш с Акросасом "бывший", то имею право привести свой еще один бывший, который явно по скромному никак не хуже показанного "скальпированного" выше.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Модераторы клуба СМ Лавровый венок победителя конкурса или викторины Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Гиви Чрелашвили пишет:
А второй - так вообще по Республиканскому Риму специализируется и является одним из лучших специалистов в этой области.
Это хорошо известный вам Секст Помпей, ник которого совпадает с с человеком, выпустившим монету своего отца - Помпея Великого.
Всем, кто еще начинал на форуме Андрея Пятыгина хорошо известно, что уважаемый наш форумчанин Секст Помпей приверженец Римской республики и потому всегда не любил Юлия Цезаря. Поэтому тут пример плывёт.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Модераторы клуба СМ Лавровый венок победителя конкурса или викторины Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Монеты Помпея и типами реверсов очень хороши - скучных нет: с галерой, со Сциллой, с морским трофеем, с Нептуном. Особенно любителям морской тематики вообще кайф их все подобрать. И самый дорогой тип денариев Помпея это пожалуй портретник с галерой показанный выше.
Ну и аверсы денариев Помпея тоже шикарные - портреты его очень харизматичные, а также бюст Нептуна и маяк с Нептуном.
Но в любом случае, думаю консенсус таков, что если уж в коллекции есть портретный Помпей или портретный ЮЦ, то второй должен быть тоже, тема одна. Это как Полиоркет и Лисимах - оба должны уж быть если собирать ранний эллинизм. И тут дело не в деньгах, думается кто может себе позволить положить портретного Помпея или портретного ЮЦ, тот и пару к нему осилит уж явно.
И вдруг это искусство пришло в такой упадок, что чеканные работы уже ценятся по одной только их старинности и достоинство их состоит в том, чтобы чеканка была стерта от употребления до неузнаваемости изображения.

(C. Plin. Sec. Nat. Hist. XXXIII. LV.)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Akrosas пишет:
А так-то топовые портретники ЮЦ в разы дороже, чем любой Помпей, помнится первые бывали на ауках и от 100 тыс долл. Но любой топовый Помпей все равно красивее самого красивого портретника ЮЦ.
Надо в таких случаях не забывать ставить ИМХО.
Т.к. это одно личное мнение.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Модераторы клуба СМ Лавровый венок победителя конкурса или викторины Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Akrosas пишет:
Монеты Помпея и типами реверсов очень хороши - скучных нет: с галерой, со Сциллой, с морским трофеем, с Нептуном. Особенно любителям морской тематики вообще кайф их все подобрать. И самый дорогой тип денариев Помпея это пожалуй портретник с галерой показанный выше.
Ну и аверсы денариев Помпея тоже шикарные - портреты его очень харизматичные, а также бюст Нептуна и маяк с Нептуном.
Но в любом случае, думаю консенсус таков, что если уж в коллекции есть портретный Помпей или портретный ЮЦ, то второй должен быть тоже, тема одна. Это как Полиоркет и Лисимах - оба должны уж быть если собирать ранний эллинизм. И тут дело не в деньгах, думается кто может себе позволить положить портретного Помпея или портретного ЮЦ, тот и пару к нему осилит уж явно.
Полностью согласен.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Модераторы клуба СМ Лавровый венок победителя конкурса или викторины Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
DD1380 пишет:
Цитата
Akrosas пишет:
А так-то топовые портретники ЮЦ в разы дороже, чем любой Помпей, помнится первые бывали на ауках и от 100 тыс долл. Но любой топовый Помпей все равно красивее самого красивого портретника ЮЦ.
Надо в таких случаях не забывать ставить ИМХО.
Т.к. это одно личное мнение.
Ну это не совсем мое личное мнение. Сейчас архив пробил.
Несколько Помпеев заоблачных конечно бывают, с особо редкими типами реверсов, уход аж 290 тыс.
https://www.sixbid-coin-archive.com#/de/single/l27164604
https://www.sixbid-coin-archive.com#/de/single/l27162836

Самые дорогие ЮЦ
https://www.sixbid-coin-archive.com#/de/single/l29777377
https://www.sixbid-coin-archive.com#/de/single/l27165737

Портретники Помпея топовые в основном 15-20 тыс уходы, топовых портретников ЮЦ по 50 тыс столько же.
В среднем, портретные ЮЦ все же дороже Помпеев раза в три где-то.

Но я вам всем не завидую, ибо портретный денарий Брута теперь искать к ним, гиблая тема. :D
И вдруг это искусство пришло в такой упадок, что чеканные работы уже ценятся по одной только их старинности и достоинство их состоит в том, чтобы чеканка была стерта от употребления до неузнаваемости изображения.

(C. Plin. Sec. Nat. Hist. XXXIII. LV.)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
DD1380 пишет:
Цитата
Гиви Чрелашвили пишет:
А второй - так вообще по Республиканскому Риму специализируется и является одним из лучших специалистов в этой области.
Это хорошо известный вам Секст Помпей, ник которого совпадает с с человеком, выпустившим монету своего отца - Помпея Великого.
Всем, кто еще на форуме Андрея Пятыгина хорошо известно, что уважаемый наш форумчанин Секст Помпей приверженец Римской республики и потому всегда не любил Юлия Цезаря. Поэтому тут пример плывёт.

Никак этот пример не плывет.
Ну, да. Ну, не любит он Цезаря.
И что?
Мало ли кто кого не любит.
Это не мешает нашему Сексту быть истинным ценителем монет Рима.
Я вот, например, Домициана не люблю.
Тем не менее, его денарий у меня есть.
Потому что понравился.
А уж как я Нерона не люблю, вообще трудно передать.
Тем не менее, изо всех сил пытался выиграть на ауке его тетрадрахму, выпущенную в провинции Имперского Рима.
И Калигулу тоже не люблю.
Но случись мне набрести где-нибудь на ауке на приличную монету Калигулы, возьму не задумываюсь.
Об ассе Калигулы даже уже не говорю.
Кстати, вы сказали, что наш Секст не любил Цезаря, потому что всегда был приверженцем Римской Республики.
При всем уважении к вам, позвольте спросить:
А что, разве Гай Юлий Цезарь - это не Римская Республика?
Ну да, есть в периоде Римской Республики такой временной сегмент, который назывется диктатурой Цезаря.
Ну так и диктатура Суллы была.
Тем не менее, это время Римской Республики.
И монеты, выпущенные Цезарем, тоже относятся к периоду Римской Республики, хотя и в период, предшествующий Римской Империи.
И монеты Секста Помпея - это период Римской Республики, а они выпущены уже после смерти Цезаря.
Потому что разрешите вам напомнить (хотя вы и сами об этом прекрасно знаете), что Рим стал Империей официально, когда Гай Октавий (после усыновления Цезаря переименовавший себя в Гая Юлия Цезаря Октавиана), стал первым императором Рима Августом и стал величаться  Гаем Юлием Цезарем Октавианом Августом, то есть, в 27 г. до н.э.
Так что вовсе не потому наш Секст не любит Цезаря, что он приверженец (наш Секст, то бишь) Римской Республики.
А потому, что он любит Гнея Помпея Великого.
Кстати, действительно прекрасного полководца, единственного, кто победил Цезаря.
Изменено: Гиви Чрелашвили - 06.10.2023 01:56:51
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
При том, что в целом с Вашим постом согласен, не могу согласиться с рассуждениями:
Цитата
Гиви Чрелашвили пишет:
А что, разве Гай Юлий Цезарь - это не Римская Республика?
Ну да, есть в периоде Римской Республики такой временной сегмент, который назывется диктатурой Цезаря.
Ну так и диктатура Суллы была.
Тем не менее, это время Римской Республики.
Подобное утверждение, если только оно не относится исключительно к вопросу, к какому периоду отнести чеканку Цезаря, не может быть верным.
Цезарь, конечно же, узурпатор, перешедший Рубикон с войсками для захвата власти и объявивший себя пожизненным диктатором (в отличии от того же Суллы, который сам сложил с себя диктаторские полномочия, что в прочем, не делает его светочем Общего Дела). При том, что, вообще, диктатура все таки является республиканским институтом, такой путь к ней не укладывается в республиканские законы. А период, таки да - республиканский.
И в этом ключе, взгляд на М. Брута с сегодняшней колокольни с осуждением, как на человека убившего друга, стоит признать не верным с точки зрения римских ценностей, требовавших ставить Общее Дело выше личных отношений. В этих ценностных координатах убийство друга следует признать подвигом.
Цитата
Гиви Чрелашвили пишет:
Потому что разрешите вам напомнить (хотя вы и сами об этом прекрасно знаете), что Рим стал Империей официально, когда Гай Октавий (после усыновления Цезаря переименовавший себя в Гая Юлия Цезаря Октавиана), стал первым императором Рима Августом и стал величаться Гаем Юлием Цезарем Октавианом Августом, то есть, в 27 г. до н.э.
Я всегда думал, что Рим формально оставался Республикой вплоть до Диоклетиана, объявившего себя Доминусом Ностри. А период Принципата характеризуется тем, что принцепс собирал у себя в руках основные государственные и религиозные должности: консула, плебейского трибуна, верховного авгура, которые, тем не менее, формально оставались выборными.
Изменено: Бeздомный_жив - 06.10.2023 10:41:30
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
По ходу очередной дискуссии "кто сильнее - слон или кит?"  ;)  покажу несколько своих давних приобретений на заданную тему...













Изменено: Никто - 06.10.2023 11:02:55
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Бeздомный_жив пишет:
Рим формально оставался Республикой вплоть до Диоклетиана, объявившего себя Доминусом Ностри
Формально там эта комедия с Республикой и не прекращалась, а Доминусом могли и отца семейства называть и просто кого-то прям уж из глубокой вежливости. Окончательно точку, вероятно, можно только на Ираклии ставить, объявившего себя Василевсом.
Изменено: Денис 23 - 08.10.2023 17:38:23
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Пришел сегодня денарий Цезаря с Венерой и Энеем.
По-моему, в реальности монета выглядит лучше, чем на фото.
Во всяком случае, она точно рельефнее, чем на фото.
Выставляю фото этой монеты, сделанные с натуры.

Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Гиви Чрелашвили пишет:
Пришел сегодня денарий Цезаря с Венерой и Энеем.
По-моему, в реальности монета выглядит лучше, чем на фото.
Во всяком случае, она точно рельефнее, чем на фото.
Выставляю фото этой монеты, сделанные с натуры.

Красивая монета!
У всех гопников есть одно общее свойство – они принципиально не соблюдают законы – в том числе, установленными ими самими. (с)
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Вчера взял с CNG одну тетрадрахму.
Я собираю монеты, относящиеся к этому направлению.
Направление это - Монеты в стиле Александра Македонского.
Известный сюжет: аверс - Голова Геракла в львиной шкуре, реверс - Зевс, сидящий на троне, одной рукой держащий скипетр, а на другой вытянутой руке - своего орла.
(Моя ремарка: того самого, который унес на Олимп мальчика Ганимеда, ставшего потом виночерпием богов).
И, конечно, в первую очередь меня интересуют тетрадрахмы этого направления, хотя и драхм у меня тоже есть некоторое количество.
Но тетрадрахм больше.
Эта - девятая.
Почему я так подробно об этом пишу.
Потому что вот эта самая девятая тетрадрахма в стиле Александра Македонского имеет свою изюминку.
Казалось бы какая тут еще может быть изюминка?
Тетрадрахма с одним из самых распространенных сюжетов.
Вот в чем дело.
По крайней мере, спецы CNG не смогли определить не только город, где эта монета была выпущена, но даже точно не смогли установить страну: Греция или Македония (обе в описании).
Более того, и чья эта монета (под эгидой какого правителя выпущена), они тоже определить не смогли: то ли Кассандр, то ли Антигон II Гонат (оба в описании).
Я понимаю, что нередко бывает когда минт не определен.
Пишут «неопределенный минт такой-то страны».
Бывают, что и правителя точно определить не могут, если интервал годов выпуска монеты захватывает правление двух правителей.
А у этой монеты все это сошлось воедино.
Плюс еще даже страна четко не определена: Греция или Македония.
Может, кто-то сможет внести ясность хотя бы в один из этих трех пунктов?
Годы выпуска: 310-275 до н.э.
27 mm, 17.08 гр.
Ссылка: Price 863
Больше никаких ссылок нет.


Изменено: Гиви Чрелашвили - 20.10.2023 00:01:14
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Нашелся человек, который, согласно стилю монеты, ответил на все три вопроса.
В личке.
Это монета Касссандра.
Город Амфиполь.
Соответственно, страна - Македония.
И тогда второй год (275 г. до н.э.) неверный.
Нужно его заменить на 297 г. до н.э., ибо Кассандр умер в этом году.
Изменено: Гиви Чрелашвили - 20.10.2023 00:22:48
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Гиви Чрелашвили, только по стилю ? А амфора слева о  Зевса никак не подсказывает место чеканки? Это я не иранизирую, самому интересна ваша загадка, но только стиль мне кажется малым арументом для окончательного диагноза
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Цитата
sergey.artischev пишет:
Гиви Чрелашвили , только по стилю ? А амфора слева о Зевса никак не подсказывает место чеканки? Это я не иранизирую, самому интересна ваша загадка, но только стиль мне кажется малым арументом для окончательного диагноза

Именно дифферент «амфора» и делает эту монету сложной по опознанию.
Ибо тетрадрахмы с таким дифферентом выпускали при двух правителях: при Кассандре и при Антигоне II Гонате.
Если удается установить правителя, то все остальные вопросы проясняются сами собой: и страна выпуска, и город выпуска.
Именно поэтому CNG объединило все данные воедино, включая годы выпуска монеты как годы правления обоих правителей, что не смогло определить при каком правителе была выпущена эта тетрадрахма.
А человек, о котором я сказал, смог.
Это очень высокопрофессиональный человек.
У тетрадрахмы, выпущенной при Антигоне II Гонате, на аверсе портрет Геракла более мордатый.
Хорошо так более.
Значит, моя тетрадрахма выпущена при Кассандре.
А, соответственно, автоматом устанавливается и страна, и город, и годы выпуска монеты.
Так что стиль, на самом деле, это большой аргумент, а не малый, как ты сказал.
Изменено: Гиви Чрелашвили - 20.10.2023 16:13:00
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Интересно по картинкам ,похожие  типы, по "мордатости" сравнить.
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
вахмурка пишет:
Интересно по картинкам ,похожие  типы, по "мордатости" сравнить.

Вот тут я ничем помочь не могу.
У меня нет имиджа тетрадрахмы с амфорой, выпущенной при Антигоне II Гонате.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Поздравляю с приобретением!:drinks:
П.С.Если по редкости тетрадрахмы с амфорой, выпущенной при Антигоне II Гонате и Кассандре примерно равны,-то и заморачиватся особо не следует,имхо.
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
вахмурка пишет:
Поздравляю с приобретением!
П.С.Если по редкости тетрадрахмы с амфорой, выпущенной при Антигоне II Гонате и Кассандре примерно равны,-то и заморачиватся особо не следует,имхо.

Дело тут не в редкости.
У меня каждая монета снабжена очень подробным описанием.
Я за этим очень слежу.
Такие вещи, как информация при каком правителе выпущена, в какой стране и в каком городе, очень важны.
Да, бывает, что не всегда это удается определить.
Но иногда при должном упорстве можно это определить даже тогда, когда официальный источник, типа CNG, этого сделать не может.
Как в данном случае, например.
А у меня бывали случаи, когда с помощью знающих людей были найдены и ошибки в описании, данном официальным источником.
Причем серьезные.
Это там не то, что интервал годов выпуска не совсем точен.
Был случай, когда была ошибка в номинале монеты.
Так что заморачиваться всегда надо, если есть какие-либо сомнения.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Гиви Чрелашвили пишет:
Цитата
вахмурка пишет:
Поздравляю с приобретением!
П.С.Если по редкости тетрадрахмы с амфорой, выпущенной при Антигоне II Гонате и Кассандре примерно равны,-то и заморачиватся особо не следует,имхо.
Дело тут не в редкости.
У меня каждая монета снабжена очень подробным описанием.
Я за этим очень слежу.
Такие вещи, как информация при каком правителе выпущена, в какой стране и в каком городе, очень важны.
Да, бывает, что не всегда это удается определить.
Но иногда при должном упорстве можно это определить даже тогда, когда официальный источник, типа CNG, этого сделать не может.
Как в данном случае, например.
А у меня бывали случаи, когда с помощью знающих людей были найдены и ошибки в описании, данном официальным источником.
Причем серьезные.
Это там не то, что интервал годов выпуска не совсем точен.
Был случай, когда была ошибка в номинале монеты.
Так что заморачиваться всегда надо, если есть какие-либо сомнения.
Ну тогда давайте найдем помордастее этот тип,-сравним.Интересно ж.По типу изначально видно,-м.д.амфиполь.Чем отличается хоть  Антигон II .
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Не соглашусь. Лицо скорее, как на Вавилонских тетрах. Скорее м.д. не материковой Греции.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Модераторы клуба СМ Лавровый венок победителя конкурса или викторины Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Вот это уже нечто интереснее.
И вы можете найти тип, выпущенный не в материковой Греции (куда и Македония не включена) с дифферентом амфоры?
Выпущенный в Вавилоне или в других частях нематериковой Греции?
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
Страницы: Пред. 1 ... 83 84 85 86 87 ... 89 След.
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●