Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
Эстетика античных монет. Новые приобретения, красивые монеты из личных коллекций.
 
[QUOTE]ALЕХ пишет:
Птолемей был первым, кто внедрил новаторское изображение, Лисимах - одним из последних.[/QUOTE]
Почему Лисимах одним из последних? Кто еще чеканил тетрадрахмы с рогом Амона в период войн диадохов? Деметрий Полиоркет? Но он себя изображал.
Иначе всё умозрительно и субъективно.
Определение подлинности античных монет., Выставляем все, что подозрительно или есть вопросы.
 
Если ДА-НЕТ, то на мой взгляд первая подлинная, вторая нет.
Литература о монетах Золотой Орды
 
В указанной Вами книге Германа Алексеевича есть практически полная библиография по монетам Золотой Орды на тот момент. В приложении. Авторы И.В.Волков, А.М.Колызин, А В.Пачкалов, М.Б.Северова
Елизавета 1 1743 год 1 рубль. 1рубль 1859 Николай 1, помогите определить подлинность и стоимость)данных монет)
 
Здесь можно почитать подробнее об этом новом массовом виде мошенничества.
http://www.mosnumismat.ru/
Видео съемка античных монет, Первый опыт.
 
А чем снимал?
Я не умею видео загружать.
закона N 245-ФЗ, обсуждение
 
Я Вас верит не прошу.
Только читайте сами.

1) Пост 54 Алтаира777
Ответ юриста на один из вопросов Алтаира:
-  По 3 вопросу: я бы не стал отождествлять имеющиеся «на руках» монеты и нумизматические коллекции, даже попадающие в категорию музейных, с археологическими предметами. Следовательно, нет необходимости регистрировать их в Музейном фонде.

2) "…Фрайтах Р.Ф. в соответствии с приказом Росохранкультуры от 03.02.2009 № 15 «Об утверждении Положения о порядке выдачи разрешений (открытых листов) на право проведения работ по выявлению и изучению объектов археологического наследия» открытого листа не получал на право археологических раскопок, осуществлял поиск культурных ценностей с использованием металлодетектора, который изъят у него при обыске…"
http://temruksky.krd.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=150973&delo_id=1540005&text_number=1

Тут все понятно - конфискат предметов археологии и нумизматики у поисковика.
закона N 245-ФЗ, обсуждение
 
[QUOTE]Тимофей пишет:
[QUOTE]DD1380 пишет:
надо доказать их археологическое происхождение именно в период после принятия закона[/QUOTE]
Перечитайте пост 23. Там написано о предметах, которыми вы владеете на момент принятия закона.

[QUOTE]DD1380 пишет:
они пусть и доказывают[/QUOTE]
Кто такие "они"? Авторы закона или Председатель клуба?[/QUOTE]

1. Повторю - предмет нумизматики не является предметом археологии. Понятия разные.
2. Следственные органы.
Изменено: DD1380 - 25.08.2014 22:01:24
закона N 245-ФЗ, обсуждение
 
Здесь надо доказать их археологическое происхождение именно в период после принятия закона, т.к. понятие нумизматика это не археология по разной литературе, начиная от БСЭ. Если к бытовым и пр. предметам археологии закон применим сразу, то с нумизматикой не так. Русские допетровские монеты находили за столетия до принятия закона и официально продавались еще при царе и в советский период. Их спасает именно само понятие нумизматика. Есть еще особенности. Монеты находили не только в культурном слое, но и в дуплах деревьев, в стенах домов и пр. Купленные монеты в обществах коллекционеров часто происходят из старых дореволюционных коллекций. Да и вообще, если привяжутся - они пусть и доказывают, что происхождение у кого-то какой то-там нумизматической копанины относится ко времени после принятия закона.
Помощь в артибуции, Воин с копьем вправо...
 
Я привык доверять дипломированным специалистам. Так кандидат исторических наук Нонна Дмитриевна Мец, когда-то бывшая зав.отделом нумизматики ГИМ, определила её в своем каталоге монет Василия II Темного, как чеканенную при этом князе московском.
Национальный Союз Нумизматов
 
[QUOTE]fbrmo пишет:
Не буду Вас переубеждать.  Психологически, довольно часто, удобнее оставаться в иллюзорном мире и не воспринимать отталкивающую действительность. Толкованием закона занимаются профессионалы, юристы. Я, допустим, никогда не буду категорически утверждать в той области, где профессионалом не являюсь.[/QUOTE]
Тогда все наши законы иллюзорны. Может для того, чтобы зарабатывали адвокаты.
Национальный Союз Нумизматов
 
Пока эта организация на стадии зарождения. Если её зарегистрируют в Минюсте и пр., и она заработает, планируют ли организаторы вырабатывать совместные действия по пути доработки законодательства в цивилизованном русле с привлечением других обществ коллекционеров (Московское нумизматическое общество, Союз бонистов  и др. городские объединения коллекционеров-нумизматов и просто коллекционеров)?
Не сведется ли всё к "перетягиванию одеяла", раздору, что пойдет во вред всем нам? И этично ли будет пользоваться таким названием организации, если в неё не будут повально вступать люди? Как известно самое большое нумизматическое общество в РФ - МНО, в котором состоит три сотни членов-коллекционеров-нумизматов. И то оно ограничилось скромным традиционным названием.
Национальный Союз Нумизматов
 
[QUOTE]
• С 24.08.2013г. под археологическими предметами понимаются движимые вещи, основным или одним из основных источников информации о которых независимо от обстоятельств их обнаружения являются археологические раскопки или находки, в том числе предметы, обнаруженные в результате таких раскопок или находок. [B]Анализ нормы закона позволяет сделать вывод, что под археологическими предметами следует понимать все, что добыто, может быть добыто или предполагается что добыто только в результате раскопок (находок).[/B] Это дает возможность Минкульту РФ и правоохранительным органам признавать с 24.08.2013г. любые предметы незаконно находящимися в обороте археологическими предметами и предъявлять претензии (в будущем штрафовать и конфисковывать их). [B]В принципе если будет судебный процесс, то органам надо будет доказать, что предмет является археологическим предметом, т.е. добыт, может быть добыт или предполагается что добыт только в результате раскопок (находок). Но на практике в административном судопроизводстве действие принцип виновности и свою невиновность (т.е. то что это не археологический предмет или археологический, но мы делали все по закону) придется доказывать ответчику, а для этого нужна практика и документы о происхождении на предметы.[/B]
[/QUOTE]
Кто это сказал? Эта формулировка неверна в корне. До 1917 г. многие ненужные музеям монеты в лучшем случае оставляли находчику или продавались, в худшие шли в тигель ювелира. Наговаривать не надо. Что не написано, то не написано. Хотите так понимать - понимайте. Кроме того коллекционирование предметов нумизматики было издревле разрешено. А что касается того, что на практике якобы мы должны доказывать свою невиновность - неверно. Это противоречит презумпции невиновности. Им надо - пусть доказывают, если смогут. Никто за это браться не будет.
Купил в обществе коллекционеров-нумизматов, обменял и пр. членом которого состою столько-то лет. До принятия антинародного закона. и пр.
Изменено: DD1380 - 24.01.2014 14:16:19
Национальный Союз Нумизматов
 
Касательно ФЗ № 245
- А под объект археологического наследия подпадает культурный слой, а по его определению в этом проекте закона это отложения в процессе жизнедеятельности человека, без уточнений по времени. Т.е. если на целине дали садовые участки и через 10-20-30-50 лет это уже культурный слой и значит археологический объект.

1. Нумизматика не относится к археологии. Понятия по всем словарям и энциклопедиям разные.
2) Ставить монеты на учет не заставят, т.к. по купле-продаже монет есть инструкция Минкульта и Минфина совместная, разрешающая куплю-продажу, обмен и дарение единичных экз. монет, Кстати там правильно оговорена возможность добровольной постановки. По практике 80-х никто так и не смог поставить из желающих. Их просто посылали куда подальше.
3) Не смогут физически поставить на учет несколько десятков миллионов коллекций (а предметов еще больше в разы), т.к. старинные монеты есть практически в каждой семье. Тем самым получается, что в потенциальные переступники записываются добрая половина граждан, имеющих в семье старинные монеты. Т.е. тех, кто и слышать не слыхивал о таком законе.

И еще. Здесь важно доказать, что монеты (и платежные слитки, т.к. они относятся к нумизматике) найдены при раскопках, а не приобретены из какой-либо старой (чужой) коллекции или в клубе по интересам.

Да и понятие "раскопки" широкое. У нас это запланированные по Открытому листу работы.
На.стр. 15 закона пишут, что арх.предметы это те, что найдены при раскопках, а на стр. 20 пишут, что раскопки - это работы по Открытому листу … цель которых изучение найденных предметов.
Копатель может сказать: " Я не проводил раскопки, т.к. я не имел Открытого листа и НЕ преследовал цель изучать находки. Значит найденные мной предметы, в соответствии с определениями в проекте закона (см. стр.15 и 20) - не арх. находки!"
Кроме того там написано, что передаче в музейный фонд подлежат предметы, обнаруженные при проведении Полевых археологических работ, а что такое полевые арх. работы по этому проекту - это ЗАКОННЫЕ работы, т.к. выполняются только по Открытому листу. Нонсенс.
Нумизматику нельзя подводить под археологию! Минкульт не сможет регистрировать миллионы разрозненных монет (и коллекций нумизматики). И практически никто из населения не только не будет этого делать, но и не сможет даже быть оповещен об этом. Да и как воспримет? Скажет - что там наверху все свихнулись что ль?!!
Изменено: DD1380 - 24.01.2014 09:06:51
Национальный Союз Нумизматов
 
[QUOTE]fbrmo пишет:
[QUOTE]DD1380 пишет:
В этой организации половина сотрудников музеев РФ. Как это согласуется с запретом ими проводить экспертизу с коммерческм уклоном, они ведь будут получать деньги за экспертизы?
http://www.artcons.ru/press/ekspertnie.html
http://ninexpert.ru/eksperty [/QUOTE]

На общественных началах [/QUOTE]
Это путь другие разбираются...
Изменено: DD1380 - 23.01.2014 19:11:28
Национальный Союз Нумизматов
 
Если вы это имеете ввиду, то здесь нет нумизматики. Закон об ОБЪЕКТАХ культурного наследия.
http://www.referent.ru/1/206586
Статья 37. Приостановление земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных и иных работ, проведение которых может причинить вред объектам культурного наследия

   1. Земляные, строительные, мелиоративные, хозяйственные и иные работы должны быть немедленно приостановлены исполнителем работ в случае обнаружения объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия в соответствии со статьей 3 настоящего Федерального закона.
   (в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 232-ФЗ)
   Исполнитель работ обязан проинформировать орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченный в области охраны объектов культурного наследия, об обнаруженном объекте.
   2. Указанные в пункте 1 настоящей статьи работы, а также работы. проведение которых может ухудшить состояние объекта культурного наследия, нарушить его целостность и сохранность, должны быть немедленно приостановлены заказчиком и исполнителем работ после получения письменного предписания органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченного в области охраны объектов культурного наследия, либо федерального органа охраны объектов культурного наследия.
   3. В случае принятия мер по ликвидации опасности разрушения обнаруженного объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия в соответствии со статьей 3 настоящего Федерального закона, или в случае устранения угрозы нарушения целостности и сохранности объекта культурного наследия приостановленные работы могут быть возобновлены по письменному разрешению соответствующего органа охраны объектов культурного наследия, по предписанию которого работы были приостановлены.
   Работы по ликвидации опасности разрушения обнаруженного объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия в соответствии со статьей 3 настоящего Федерального закона, изменение проекта проведения работ, представлявших собой угрозу нарушения целостности и сохранности объекта культурного наследия, либо изменение характера указанных работ проводятся за счет средств заказчика работ, указанных в пункте 1 настоящей статьи.
Национальный Союз Нумизматов
 
В этой организации половина сотрудников музеев РФ. Как это согласуется с запретом ими проводить экспертизу с коммерческм уклоном, они ведь будут получать деньги за экспертизы?
http://www.artcons.ru/press/ekspertnie.html
http://ninexpert.ru/eksperty
Изменено: DD1380 - 23.01.2014 18:35:07
Национальный Союз Нумизматов
 
"- законопроектная работа по вопросам введения в Уголовный кодекс РФ специальных статей о привлечении
к ответственности за подделку предметов нумизматики, иных культурных ценностей, а также по вопросам либерализации законодательства о почтовой пересылке внутри страны (и трансгранично) предметов нумизматики и иных культурных ценностей, по вопросам вывода рынка нумизматики в правовое поле (вывод нумизматического рынка из «тени»)[B] с условием недопущения наказания тех, кто уже владеет предметами нумизматики[/B] (в течение льготного законного срока), а также иным вопросам (до 01.09.2014г.)."
Что за ..?
Нумизматика под закон об археологии этого года не попадает. Кроме того существует совместная инструкция Минкульта и Минфина, разрешающая собирать единичные экз. монет из драгметаллов в целях коллекционирования. (1988 г.). Её никто не отменял. Единичные - имеется ввиду одноштемпельных д.б. по 1 экз.
Изменено: DD1380 - 23.01.2014 18:09:24
Помогите определить
 
В данном случае Вам наверно лучше сюда.
http://www.zeno.ru/
"Изображения на русских монетах XIV - XV вв" А.В. Чернецов
 
Оригинал сам ищу. Копией пользуюсь лет 20.
помогите определить, золотая чешуйка
 
Работа 60-90-х гг. XX в. Когда был наплыв такого материала, особенно из Казани от так называемого Булата. Или более современная.
Гривна Новгородского типа. Серебряный платежный слиток., Подтверждение подлинности
 
Новгородкого литья слиток - гривна (не рубль). XII-XIII вв. Размер должен быть в пределах 14-16 см. Ближе к 15-16.
Пожалуйста, помогите определит и оценить.
 
Боровск. Семен Владимирович. 1410-1422.
Тетрадрахма. Афины., предложите
 
[QUOTE]DD1380 пишет:
Кроме того Афина считалась хранительницей молний Зевса. На реверсах некоторых античных монет, в т.ч. Птолемея I Сотера, как сатрапа Египта (383-305 гг. до н.э.) и македонского царя Антигона Гоната (277-239 гг. до н.э.) Афина изображена идущей и несущей оружие Зевса - его молнии.[/QUOTE]
Прошу прощения!
Запамятовал. У Птолемея I как Сатрапа Афина с копьем.
Тетрадрахма. Афины., предложите
 
Кроме того Афина считалась хранительницей молний Зевса. На реверсах некоторых античных монет, в т.ч. Птолемея I Сотера, как сатрапа Египта (383-305 гг. до н.э.) и македонского царя Антигона Гоната (277-239 гг. до н.э.) Афина изображена идущей и несущей оружие Зевса - его молнии.
Уважаемые, помогите определить монету.
 
Посмотрите среди монет Ивана Андреевича Можайского. Скрее всего он. Ранний период. Книга по серебряным монетам московских уделов. Изд. МНО. Года три-четыре назад вышла. Авторы И.В.Волков, В.В.Зайцев, В.Л.Лейбов. Или  Орешникова А.В. "Русские монеты до 1547 года", М. 1896 (и переиздания 1996 г. и 2006(?)). Можно поискать в прошедших лотах акциона "Ефимок" в разделе по допетровским монетам, но это долго.
Чешуйка
 
Василий Кирдяпа Нижегородский. 2-я пол. 1380-х. Сын Дмитрия Фомы, брат Евдокии - жены Дмитрия Донского. Во время осады Москвы от войск Токтамыша в 1382 г. он и его брат Семен уговорили ложными обещаниями открыть ворота хану, псле чего всех москвичей перебили, а Москву разграбили и сожгли.
И.И.Толстой относил их к чекану Василия I Дмитриевича Московского.
Тетрадрахма. Афины., предложите
 
Монета времени, когда Аристотель вернулся в Афины, где основал свою школу. Там пробыл до 323 г. и уехал, боясь преследований греков, стремившихся избавиться от владычества Македонии. Все-таки он был учителем Александра Македонского.
Может он сам держал когда-то эту тетрадрахму в руке.
Гривна ?, Атрибуция
 
[QUOTE]petr33 пишет:
Вес- 185 гр.

Длина - 126,5 мм.

Высота - от 10,8 до 15,8 мм.

Ширина - от 11 до 15 мм.

Прошу принять участие в обсуждении.[/QUOTE]

Суда по форме, размеру и весу это московский слиток последних двух десятилетий XIV в. Короткий, горбатый, вес равен 200 московским деньгам конца XIV в. Подробнее см. Колызин А.М. Торговля древней Москвы (XII – середина XV в.). М., 2001. С.145-152.  Или его более раннюю работу "О весовых нормах монет, рубле-слитке и счетном рубле Великого княжества Московского последней четверти XIV - первой половины XV в." // Нумизматический сборник ГИМ. Ч. XIII. М., 1998. С.53-58.
Подскажите по монетке, похоже на чещуюку.
 
Скорее выплеск металла.
Мужчины, нужна ваша помощь!
 
http://rus-moneta.ru/galer_gg_tip.php?duck_id=1&tip=5&s=26
Я бы дал 60
Изменено: DD1380 - 04.10.2013 19:59:39
Монета Узбека - прошу датировать
 
У этого сарайского типа дирхема Узбека на одной стороне дата 727, на другой 728 г.х.  Какая-то последняя цифра перевернута. Тип известный. Можно наиболее полный экз. посмотреть у Толстого И.И. в его статье по монетам Дмитрия Донского за 1910 г. (Фото табл. Рис. №18). Или вот
Чешуйка
 
Гайдуков П.Г. никогда не выссказывался конкретно, что этот тип относит к ДД. Поэтому там и подрисуночная подпись говорит, что монеты времени ДД и ВД. Я с Петром Григорьевичем это как-то обсуждал. Но весовые данные говорят за то, что это вполне может быть анонимным ДД. Пока сеьезно этим типом никто не занимался.
Атрибуция и ценовая стоимость удельной чешуйки Владимира "Храброго".
 
Очень не частая.
Как писал д.и.н. проф. Герман Алексеевич Фёдоров-Давыдов, эта двуименная деньга чеканена во время обороны Москвы от Едигея в 1408 г. оставшимися там во главе обороны города князем Андреем Дмитриевичем Можайским (сыном Донского) и князем серпуховским-боровским Владимиром Андреевичем Храбрым. Сборник к 60-летию В.Л.Янина (1989 г.). Изд. МГУ. По-моему название "История и культура древнерусского города".
Изменено: DD1380 - 04.10.2013 16:10:14
Тетрадрахма. Афины., предложите
 
Эта тетра середины IV - начала III в. до н.э.
Изменено: DD1380 - 04.10.2013 15:58:15
Фракция платежного слитка( новгородский тип), Как получилось?
 
[QUOTE]ssk пишет:
О, круто, а где можно прочитать его кандидатскую диссертацию?[/QUOTE]
Здесь.
http://www.realdetect.ru/product_105.html
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение






  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●