Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Разновидности рублей 1816
 
Прошу прощения заранее за состояние представленного рубля, режущее взляг опытных нумизматов, но под рукой нет красивого, а чужие сканы как-то не хочется использовать.
Собственно вопрос в следующем.
Для букв ПС в 1816 годе Конрос дает 2 разновидности, с большей короной и меньшей. Я не могу понять, как их определять, на клубе сравнивал с другими рублями и смог различать орлов только по хвосту. Он либо заходит за буквы ПС, либо нет, как в случае с моим рублем. Мне, неразумному, кажется, что сам орел меньше размером, вследствии чего и хвост то длиннее, то короче, следовательно и корона тоже автоматически становится меньше или большее.
В УБ никто так и не опроверг моих догадок, равно как и не подтвердил, видимо никто по разновидностям не собирает эти предметы. Между тем в ценнике Конроса разница на меньшую корону в три раза.
У меня есть надежда, что здесь все же есть люби, разбирающиеся в этих тонкостях и они поделятся знаниями.
Подскажите, пожалуйста, на что нужно обращать внимание при определении размера короны?

И побочный вопрос - как правильно ударение ставить - кОнрос или конрОс ?
Здесь не могло не быть моей подписи и  она тут есть, хотя ее и нет.
15 лет с даты регистрации
 
На сколько мне известно, орлы с буквами ПС на рублях 1816 бывают двух типов: 1.Корона меньше и скипетр короче и 2. Корона больше и скипетр длинее. У вас второй стандартный тип обр.1812г.(встречается гораздо чаще чем первый тип). А сравнивать корону на аверсе нужно с короной на реверсе.
Ледокол Ленин, ледоруб Троцкий ;)
 
Цитата
На сколько мне известно, орлы с буквами ПС на рублях 1816 бывают двух типов: 1.Корона меньше и скипетр короче и 2. Корона больше и скипетр длинее. У вас второй стандартный тип обр.1812г.(встречается гораздо чаще чем первый тип). А сравнивать корону на аверсе нужно с короной на реверсе.

Спасиб, но все равно не все прояснилось.
И какая должна быть больше какой?
Здесь не могло не быть моей подписи и  она тут есть, хотя ее и нет.
15 лет с даты регистрации
 
Артем, На вашей монете корона на аверсе должна быть больше чем на реверсе, так оно и есть. У вас стандартная монета.
Ледокол Ленин, ледоруб Троцкий ;)
 
Премного благодарен, спасибо.
Здесь не могло не быть моей подписи и  она тут есть, хотя ее и нет.
15 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●