Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1 2 След.
[ Закрыто ] Не понимаю людей, которые называют Петра I - Петей
 
Не понимаю людей, которые называют Петра I - Петей, Екатерину II - Катькой, Елизавету Петровну - Лизой и т.д. Я думаю, что они эмбрионы по сравнению с этими историческими личностями. А как Вы считаете?
P.S. Извините за вторжение в чужую тему.
 
Цитата
Не понимаю людей, которые называют Петра I - Петей, Екатерину II - Катькой, Елизавету Петровну - Лизой и т.д. Я думаю, что они эмбрионы по сравнению с этими историческими личностями. А как Вы считаете?
P.S. Извините за вторжение в чужую тему.

+1. Тоже так считаю.
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Цитата
Не понимаю людей, которые называют Петра I - Петей, Екатерину II - Катькой, Елизавету Петровну - Лизой и т.д. Я думаю, что они эмбрионы по сравнению с этими историческими личностями. А как Вы считаете?
P.S. Извините за вторжение в чужую тему.

+1. Тоже так считаю.
:lol: По сравнению с ними -эмбрионы-все(или почти все)....Одни эмбрионы называют так....другие,по имени отчеству....Одни называют Сталина-Иосиф,другие-Коба,третьи-Джугашвилли,четвертые-Иосиф Виссарионович и т.д....Эмбрионы,они и есть эмбрионы... :lol: Лично я частенько грешу Катькой и Петькой...Но,если перестану грешить,навряд ли перестану быть эмбрионом.... :lol:
15 лет с даты регистрации
 
Жёсткий флуд  :shock:
А Петя или Катя - это просто профессиональный жаргон.
И не важно кто эмбрион, а кто нет.
Когда строители говорят "вира" вместо "вверх" это нормально, они друг друга понимают, а поймёт ли их ботаник, им не интересно.
То же и с нумизматами.
Всё сугубо ИМХО.
15 лет с даты регистрации
 
Цитата

По сравнению с ними -эмбрионы-все(или почти все)....

Согласен. Тем более, это не дает нам права подобным уничижительным образом называть этих Великих людей.
И не обижайтесь на слово эмбрион, я и сам такой по сравнению с ними.  
 
Полагаю , у многих коллекционеров Империи термин "Катька" вызывает прочную ассоциацию с рублём Екатерины 2 ( с Екатериной 1 в гораздо меньшей степени ) , нежели с самой императрицей ...
 
Профессиональный (или любительский) жаргон,ничего больше.Все узкоувлечённые люди-очнь ограничены и не особо не развиты.Но именно наше увлечение самым серьёзным образом даёт,с годами, обширные знания.Особенно,если не зацикливаться на Российской Империи,а охватывать по мере возможностей всю мировую нумизматику.
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
это не дает нам права подобным уничижительным образом называть этих Великих людей.

Проф.жаргон, в чем уничижение, не понятно. Если бы в УБ кто-то меня спросил: "а почем у вас монета рубль Елизаветы Петровны", то я скорее ответил бы - "не продается". Мало ли, вдруг психопат какой :)
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Тимофей  Добавлено: Сб Авг 16, 2008 8:28 pm
Заголовок сообщения:  
Сергей Анатольевич писал(а):
это не дает нам права подобным уничижительным образом называть этих Великих людей.  



Проф.жаргон, в чем уничижение, не понятно. Если бы в УБ кто-то меня спросил: "а почем у вас монета рубль Елизаветы Петровны", то я скорее ответил бы - "не продается". Мало ли, вдруг психопат какой :)

Даже не знаю, что и ответить. Как объяснить, что мне (и надеюссь многим посетителям этого сайта) неприятен жаргон торгашей применительно к Российским Императорам и Имератрицам? И если в Московском УБ просьба : "а почем у вас монета рубль Елизаветы Петровны" вызывает подозрения в психопатии, я могу только искренне сожалеть.  
 
Сергей Анатольевич Здесь половина форумчан, как Вы выразились, торгаши.
Вас, по-моему, никто никак не оскорблял.
Читайте правила форума.  :evil:
Вам есть что сказать по представленной монете? По каким признакам Вы можете определить подлинная она или нет?
Или Вы только потеоретизировать мастак о значимости личностей?
15 лет с даты регистрации
 
По представленной монете мне сказать нечего (все уже сказано). Еще раз извиняюсь за то, что вмешелся в чужую тему.
 
Наверное вам стоит для начала поизучать труды всяких разных выдающихся лингвистов, вроде Розенталя, Гальперина и пр., посвященых теме изучения жаргона как являения. Но кратко вам доложусь, что жаргонизмы (социальные, профессиональные) часто не несут никакой оценочной окраски, а являются лишь замещениями в том числе и с целью ускорения и упрощения языкового потока.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Если бы Вы сказали это во времена Петра I, я думаю Вас бы или посадили на дыбу, или отрубили голову.
 
Цитата
Если бы Вы сказали это во времена Петра I, я думаю Вас бы или посадили на дыбу, или отрубили голову.

А с чего вы заключили, что отрубили бы мне, а не вам? Не я же пришел выступить не по делу, когда благородное собрание обсуждает важный вопрос. :):):)

И серьезный вопрос вам, раз уж вы впряглись за императоров. В чем величие Елизаветы?
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Отвечу коротко: В том, что она была Русской Императрицей.
 
Цитата
Отвечу коротко: В том, что она была Русской Императрицей.

А я думал, что ее величие - только в величине ее бюста, увековеченного медальерным искусством.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Продавайте свои монеты в УБ.
 
Цитата
Продавайте свои монеты в УБ.

Спасибо, что разрешили.

Но на вопрос почему Елизавета была "Великая" вы не ответили, следовательно вам либо нечего сказать, либо не хватает аргументов, либо бисер бережете.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Отвечу коротко: В том, что она была Русской Императрицей.
А Иоанн Антонович тоже великий?
 
Иоанн Антонович был младенцем. Зачем Вы это сказали?
 
А еще есть Вова и Дима...
 
Господин Романов! Вам не стыдно?
 
Цитата
Иоанн Антонович был младенцем. Зачем Вы это сказали?
Я это сказал потому, что из вашей фразы следует то, что обретение императорского титула сразу делает человека великим и мне интересно услышать Вашы аргументы в пользу этого утверждения.
 
Вы меня поймали на слове.Да, действительно, в Российской истории есть ряд императоров
и императриц, которых в силу возраста  или иных причин нельзя назвать великими.
 
Цитата
Вы меня поймали на слове.Да, действительно, в Российской истории есть ряд императоров
и императриц, которых в силу возраста  или иных причин нельзя назвать великими.

А престарелую Елизавету , следуя Вашей логике ,можно считать великой в силу возраста ?
 
Цитата
Господин Романов! Вам не стыдно?

Скорее нет, чем да.  :roll:  :wink:  

Наш словесный обиход, ввиду скорости и стресса жизни пронизан слэнгом, в значительной степени это сокращенные до минимума слова, понятия, названия или более простые для произношения. В большинстве случаев никак не говорит об отношении, неуважении или фамильярности говорящего к предмету.
 
А может это такая любовь народная ?!
 
"Как сладостно отчизну ненавидеть!!
И жадно ждать ее уничтоженья..."

Думаю, многим моим оппонентам близки эти строки. Кстати, как вы думаете, кто это написал?

А в дискуссию насчет величия Елизаветы Петровны вступать не собираюсь. Для меня ответ на этот вопрос очевиден. Поднятая тема шире, чем персональное обсуждение Российских Императоров.
Отдельная благодарность форумчанам, высказашимся в мою поддержку через личные сообщения.
 
Цитата
Думаю, многим моим оппонентам близки эти строки.  

Раз уж к цитатам, давайте и я приведу одну. Надеюсь вы тоже знаете, кто это написал. :)

Хватит спорить о вариантах зернопогрузчика. Долой диспуты вокруг технических вопросов.
Мы овладеваем более высоким стилем спора. Спор без фактов. Спор на темпераменте. Спор, переходящий от голословного утверждения на личность партнера.

Что может говорить хромой об искусстве Герберта фон Караяна? Если ему сразу заявить, что он хромой, он признает себя побежденным.

О чем может спорить человек, который не поменял паспорт? Какие взгляды на архитектуру может высказать мужчина без прописки? Пойманный с поличным, он сознается и признает себя побежденным.

И вообще, разве нас может интересовать мнение человека лысого, с таким носом? Пусть сначала исправит нос, отрастит волосы, а потом и выскажется.

Поведение в споре должно быть простым: не слушать собеседника, а разглядывать его или напевать, глядя в глаза. В самый острый момент попросить документ, сверить прописку, попросить характеристику с места работы, легко перейти на "ты", сказать: "А вот это не твоего собачего ума дело", и ваш партнер смягчится, как ошпаренный.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Еще раз повторяю, я не буду в этой ветке обсуждать Российских Императоров и Императриц. Вопрос состоит в другом: допустимо ли применение подобного жаргона или слэнга по отношению к историческим личностям, творившим могущество Отечества в котором мы с вами живем?
 
Цитата
допустимо ли применение подобного жаргона или слэнга по отношению к историческим личностям, творившим могущество

Нет, это совершенно недопустимо, ведь даже подумав про себя о таких людях, надо встать, благоговейно снять шапку, перекреститься и пропеть "Боже, Царя храни".

По-моему, вы уже глумитесь над нами  :)
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Еще раз повторяю, я не буду в этой ветке обсуждать Российских Императоров и Императриц. Вопрос состоит в другом: допустимо ли применение подобного жаргона или слэнга по отношению к историческим личностям, творившим могущество Отечества в котором мы с вами живем?

Давайте расставим точки над I...

Мы говорим об использовании уменьшительных имен и их производных по отношению к монетам правления Их Императорских Высочеств, или же к персоналиям Монархов?

Поясню свой вопрос:

Уже в правление Николая купюры в сто и пятьсот рублей называли Катеньками и Петеньками, не потому, что не уважали И.И.В., а скорее наоборот...

Ведь чести называться "Великими" были удостоены только Петр Алексеевич, и Екатерина II ( в крещении Екатерина Алексеевна, урожденная Sophie Auguste Friederike von Anhalt-Zerbst-Dornburg).
Причем "звания" эти получены при жизни - указом Сената, и не за просто так, а за действительно ВЕЛИКИЕ свершения на благо нашей Родины.
И это абсолютно не зависит от нашего отношения к персоналиям...

Я считаю, что личность Павла Петровича, (судя по его свершениям) или же Петра Фридриховича - с точки зрения "благости оных к отечеству" именно как самодержцев особого уважения вызывать не должна.
ИМХО конечно же.
Возвращаться на форум до принесения официальных извинений и наказания виновных не собирался и не собираюсь.
За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Перенести бы теперь в очередной раз тему в "Исторические дискуссии" и полистать монографию А.М.Пескова в серии ЖЗЛ о Павле,глядишь,и не всё так однозначно плохо будет в его деяниях. :idea:
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
да еще и кино поглядеть полезно - " Бедный,бедный Павел .... "
ПЕРЕСЫЛ по РФ курьером в руки СПСР - 1000р
Оплата на карты СБ и АЛЬФАБАНК
 
Цитата
Еще раз повторяю, я не буду в этой ветке обсуждать Российских Императоров и Императриц. Вопрос состоит в другом: допустимо ли применение подобного жаргона или слэнга по отношению к историческим личностям, творившим могущество Отечества в котором мы с вами живем?

Да вы в слове император все буквы большими пишите! Чего мелочиться...

Да уж, творили они могущество... то ноги раздвигая перед фаворитами, то трахая немок. По вечерам - шампусик и картишки, Коля вон болонку выгуливал, несмотря на гибель множества людей. Российские императоры-то и русскими не были... Да и родство с Романовыми после Екатерины 2 вызывает большие сомнения. А дворяне что? Сначала присягу на верность давали, а потом ... пояском офицерским Павлушу-то и удавили, как собаку. Божьей милостью, так сказать... Если бы личность императора действительно что-то значила для подданых, то не было бы в России дворцовых переворотов. А так - жена мужа, отец сына, сын отца... убивали! И вы предлагаете этих людей вежливо называть?
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Российские императоры-то и русскими не были...  

Да, можно подсчитать % рускости, он мизерный у них.

Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Еще раз повторяю, я не буду в этой ветке обсуждать Российских Императоров и Императриц. Вопрос состоит в другом: допустимо ли применение подобного жаргона или слэнга по отношению к историческим личностям, творившим могущество Отечества в котором мы с вами живем?

Сергей Анатольевич (заметьте называю Вас по Имени Отчеству, хоть Вы и не творите могущества Отечества), Вам бы в монархический клуб. Согласитесь, не все кто творил в указанном Вами направлении, достойны уважения и не все "исторические личности" его заслуживают. А уж за Российскими императорами - такие "косяки", что ни в какие рамки не лезет, ну может за исключением Александра второго. Да и уменьшительно-ласкательные "Петруши", "Кати" и "Павлики" появились скорее из-за благоговейного отношения и любви настоящих нумизматов к монетам, а не как знак неуважения к персонажам Русского самодержавия. Хотя уважать-то их особо не за что. Кстати Гитлер тоже "творил могущество Отечества".
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
...даааа уж!
Читал, читал дискуссию в данной ветке и вдруг вспоминается недавняя передача по одному из центральных каналов под названием "Русский крест". Основной сюжетной линией там идет диалог актера Жженова и писателя Астафьева. Так вот, я вдруг вспомнил фразу писателя: "...а что ты хочешь? Ведь в каком году у нас рабство отменили?... В 1861?...Прошло-то... ВСЕГО 150 лет..."
...считаю, что как бы не было мизерно влияние того или иного политика на действительность, все равно до уничижения имени доходить не дОлжно...
...а Петька, Катька - это издержки... крепостного права.
Никого не хотел обидеть... сам такой :oops:
 
Давайте по порядку:
термины "катенька" и "петруша" (именно "петруша", так ее чаще всего называли) вошли в обиход не ранее 1910 и 1912 гг., когда появились государственные кредитные билеты достоинством 100 и 500 рублей соответственно и когда Россия уже была заражена чумой либерализма и западничества. К тому же, между словами "Катенька" и "Катька" существует огромная разница.
Насчет официального признания величия Петра I и Екатерины II не может быть и спору. Но разве Императоры завоевавшие авторитет России в Европе без кровопролитных войн не достойны подобного эпитета? Исключительность или величие (как хотите) правления Елизаветы Петровны состоит в том что, за время относительно мирного царствования Россия добилась непререкаемого авторитета в Европе. Перед нею заискивали Франция, Англия, Австрия. По воле Императрицы русские войска вошли в Пруссию и одержали ряд великолепных побед над войсками Фридриха II, заняли Берлин. Не буду дальше продолжать. Эта тема слишком обширна и более подходит для раздела "Исторические дискуссии".
По поводу процента "русскости" в крови Российских Императоров. Да будет Вам известно, что в XIX, да и в XVIII веках быть русским не значило быть великороссом, украинцем или белорусом и др. по факту этнического происхождения. Быть русским - значило быть православным по вероисповеданию. Быть русским - значило быть верноподданнным Императора Всероссийского, гражданином Империи, носителем имперской идеи. И одним из самых "русских" Императоров по моему мнению был Александр III, у которого "русской" крови то, кот наплакал.
Фуфлоделу отвечать не хочу.
 
А почему не хотите-то? Сказать нечего?

Во-первых, купюры "катеньки" и "петруши" выпущены впервые в 1898 году. Учите матчасть.

Во-вторых, не верноподданные ли дворяне Павла (Б.М. Императора) поясом удавили, а сын Александр их даже не казнил за это?

3) Не верная ли жена Екатерина, которая под венцом в верности клялась, мужа Петра извела?

4) Не "миротворица" ли Елизавета, горяче любимая вами, коронованного! младенца в тюрьме сгноила?

5) А Петра 2 кто отравил?
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
Страницы: 1 2 След.
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●