25 сентября 1556 г. 469 лет назад Иван Грозный присоединил Астрахань к Русскому государству и ликвидировал Астраханское ханство.
После завоевания мусульманского Казанского ханства и штурма его столицы, царь Иван Грозный решил подчинить своему влиянию южного соседа, бывшего противника. Покорение Астраханского ханства позволило бы добиться контроля над всем бассейном Волги и получить прямой выход в Каспийское море. Поводом к началу военных действий стало пленение местным ханом Ямгурчеем московских послов в Астрахани.
Весной 1554 года по Волге в сторону Астрахани отправилось войско во главе с князем Пронским. 29 июня 1554 года русский авангард под командованием князя А. Вяземского нанес поражение головному отряду астраханцев у Черного острова (ныне – район Волгограда). После этого Ямгурчей не стал вступать в новое сражение и при приближении русских к Астрахани бежал из города в турецкую крепость Азов. Русские без боя заняли Астрахань 2 июля. Там воцарился противник Ямгурчея и союзник московского царя – хан Дервиш-Али, обещавший поддержку Москве.
Однако в 1556 году этот хан перешёл на сторону давних врагов России – Крымского ханства и Османской империи, спровоцировав этим новый поход русских на Астрахань. Его возглавил воевода Н. Черемисинов. Сначала казаки отряда атамана М. Колупаева нанесли поражение ханскому войску под Астраханью, после чего 25 сентября 1556 года Астрахань вновь взята без боя.
В результате этого похода Астраханское ханство было полностью подчинено Московской Руси. После покорения Астрахани русское влияние распространилось до Кавказа. В 1559 году князья Пятигорские и Черкасские просили Ивана Грозного прислать им отряд для защиты против набегов крымских татар и священников для поддержания веры. Царь послал им двух воевод и священников, которые обновили павшие древние церкви, а в Кабарде проявили широкую миссионерскую деятельность, крестив многих в Православие.
25 сентября 1632 года (393 года назад) Основан Якутский острог.
Якутский острог был основан 25 сентября 1632 года во время правления первого царя из рода Романовых - Михаила Федоровича. Его заложила группа казаков под предводительством Петра Бекетова. Он был необходим как опорный пункт и крепость для удержания окрестных земель, здесь же хранился собираемый ясак.
25 сентября 1763 г. 262 года назад В Москве открыт Павловский госпиталь – первая публичная больница в России.
Павловская больница была первой в ряду больниц, которыми славилась Москва. В 1762 году Екатерина II с наследником Павлом прибыли в Москву. Внезапно он серьезно заболел, и для лечения призвали лучших медиков. Все обошлось, и в память об избавлении Павла Петровича был издан указ об открытии в Москве больницы для бедных. Для постройки выбрали усадьбу генерала Глебова, прилично задолжавшего казне.
(14) 25 сентября 1763 года в больнице, получившей название Павловской, начался прием больных. А чтобы не забывалось событие, ставшее причиной возникновения больницы, отчеканили медаль с изображением будущего царя и надписью: «Освобождаясь сам от болезней, о больных помышляет».
С момента учреждения больницы были определены главные принципы ее деятельности: больница объявлялась бесплатной и предназначалась для лечения бедных и неимущих, финансировалась из личных средств цесаревича Павла Петровича. После его кончины больница перешла под опеку к его супруге – вдовствующей императрицы Марии Федоровне, которая щедро финансировала лечебницу.
Первоначально больница была на «25 кроватей», но уже в 1766 году был выстроен большой деревянный корпус с церковью и 2 флигеля для служащих. В 1784 году этот корпус сгорел, а другие строения сильно обветшали. В 1807 году при содействии Марии Федоровны было построено большое каменное здание дворцового типа в 3 этажа и с церковью в центре, освященную в память апостолов Петра и Павла.
Постепенно количество мест для больных увеличивалось, и требовались новые помещения. В 1829 году возвели еще 2 каменных флигеля, 2 корпуса для квартир врачей, чиновников, духовенства и персонала, в 1866 году построили каменную часовню с усыпальницей и комнатой для вскрытия умерших. Позже был устроен даже конференц-зал, где разместились портреты основателя больницы, главных директоров и управляющих.
В феврале 1904 года по приказу уже Николая II при больнице были организованы курсы подготовки санитаров, что положило начало преподавательской деятельности. Лечебно-медицинская часть в больнице всегда была поставлена на высоте требований науки, на заведование назначались выдающиеся деятели медицины. Здесь работали: Левенталь, Лорей, Уроносов, Рейн, Виноградов, Нестеров и другие.
В первой половине 20 века старые корпуса больницы многократно перестраивали и возводили новые. В старых зданиях провели реставрацию и воссоздали утраченные элементы фасада и интерьера.
Затем больница получила новое название — Городская клиническая больница № 4. На ее территории работало 15 отделений, в том числе хирургия, травматология, кардиология, терапия и ревматология, медицинский центр на 1000 койко-мест, сложный комплекс зданий из тридцати корпусов разной этажности, раскинувшихся на территории в 13 гектар.
Но в 2022 году, в связи с аварийностью зданий, больница была закрыта. Ряд зданий являются объектами культурного наследия, поэтому в дальнейшем их планируется отреставрировать.
25 сентября 1771 года Родился Николай Раевский - русский полководец, герой Отечественной войны 1812 года, генерал от кавалерии.
Николай Николаевич Раевский родился (14) 25 сентября 1771 года в Санкт-Петербурге. На военную службу записался еще в юности. В возрасте двадцати лет уже дослужился до полковника.
За храбрые и мужественные подвиги, оказанные при поражении войск противной фракции в июне 1792 года в Городище, Раевский был награжден орденом Св.Георгия. В начале 1790-х годов участвовал в военных действиях против турок и поляков. В 1792 году, командуя Нижегородским драгунским полком, отличился при взятии Дербента.
В шведскую войну 1808 года вместе с Барклаем де Толли и Каменским одержал над шведами ряд блестящих побед. В 1810 году, командуя корпусом, особенно отличился при осаде Силистрии.
Во время Бородинского сражения со своим корпусом стоял на правом фланге левого крыла армии, против которого устремлены были почти все силы французов. Блестящая защита редута, получившего его имя, дала Раевскому прочную славу. Он всегда отличался храбростью и умелым управлением войсками.
В 1813 году участвовал в сражениях под Бауценом, Дрезденом, Кульмом, Лейпцигом. Во время последнего был ранен пулею в грудь, но оставался на лошади до конца битвы. В 1814 году под Арсисом после кровопролитной битвы первым вошел в город, а затем преследовал неприятеля до Парижа.
В 1824 году Раевский ушел в отставку. Был в дружественных отношениях с А.С. Пушкиным и близок к декабристам (к ним принадлежали его зятья С.Волконский и двоюродный брат В.Давыдов).С 1826 года он член Государственного совета России.
Умер Николай Николаевич Раевский (16) 28 сентября 1829 года в селе Болтышка Киевской губернии.
25 сентября 1854 года (171 год назад) В Севастополе объявлено осадное положение.
В Севастополе, 25 сентября 1854 года объявлено осадное положение, а вскоре войска западной коалиции начали первую бомбардировку города. Однако, беспримерная стойкость русских войск, нанесших противнику значительный урон, заставила командование коалиции отказаться от попытки ускоренного штурма Севастополя и вынудила их перейти к длительной осаде. Условия обороны города были тяжелейшими, но защитники стойко держались и даже совершали смелые вылазки. Но с каждым днем число защитников города таяло.
25 сентября 1906 года Родился Дмитрий Шостакович - советский композитор, пианист, педагог, Народный артист СССР.
Шостакович – один из самых исполняемых в мире композиторов, его творчество – одна из вершин музыкального искусства 20 века. Его произведения – это истинные выражения внутренней человеческой драмы. Они имеют огромное значение для советской музыки и музыки всего мира.
Дмитрий Дмитриевич Шостакович родился (12) 25 сентября 1906 года в Петербурге, в семье инженера-химика. Отец Дмитрия являлся большим любителем музыки, мать мальчика была тоже музыкально одарена. Поэтому любовь к музыке он унаследовал от родителей.
Когда юному Дмитрию исполнилось одиннадцать лет, мать решила определить его в частную музыкальную школу Гляссера. Здесь незаурядные способности мальчика были многими замечены. Шостаковича представили известному композитору, директору Петроградской консерватории А.К. Глазунову. Он внимательно отнесся к начинающему музыканту и посоветовал ему всерьез заняться композицией, считая ее основным призванием талантливого юноши.
Развитие Дмитрия, уже в стенах Петроградской консерватории, протекало стремительно и бурно. Окружающих – и профессоров, и студентов – поражала необыкновенно яркая и разносторонняя одаренность Шостаковича.
В 1922 году, когда Шостакович переходил на последний курс консерватории, умер его отец. Теперь юноше нужно было не только напряженно учиться, но и работать. Он устроился музыкальным иллюстратором в один из кинотеатров Ленинграда. Поскольку звук в немом кино отсутствовал, его заменяло фортепианное сопровождение.
Работа в кино мешала и отвлекала его от систематических музыкальных занятий, которым он придавал первостепенное значение. Тем не менее, обучение в консерватории по классу фортепиано было удачно завершено, и в 1923 году Дмитрий начал свой самостоятельный артистический путь.
Уже Первая симфония (1925) Шостаковича, подобно ряду других симфоний композитора, приобрела мировую известность. Следующие серьезные достижения Шостаковича, его Вторая и Третья симфонии, созданы в 1927-1929 годах. И в творчестве композитора, и в истории советской музыки они занимают место особое, поскольку явились одними из первых симфонических произведений, где была отражена революционная тема.
Образы, рожденные Великой Отечественной войной, воплощены и в Восьмой симфонии (1943) — это произведение огромной трагической силы, посвященное памяти жертв войны и фашизма. В этот период были и другие его произведения, обладающие не меньшей глубиной и силой...
Занимался Дмитрий Дмитриевич и педагогической деятельностью - еще с 1937 года он вел класс сочинения в Ленинградской консерватории (с 1939 профессор), а после переезда в Москву преподавал в Московской консерватории (в 1943-1948 годах). Среди его учеников: Р.С. Бунин, А.Д. Гаджиев, Г.Г. Галынин, О.А. Евлахов, К.А. Караев, Г.В. Свиридов, Б.И. Тищенко, К.С. Хачатурян и другие.
Также Шостакович написал музыку ко многим кинофильмам, театральным спектаклям. Он автор ряда статей, член многих международных комитетов и академий, награжден 3 орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, орденом Трудового Красного Знамени и медалями.
В своих произведениях он неизменно обращался к темам и образам большого социального значения, отображал важнейшие стороны современной действительности. В его музыке сочетаются эпическая широта и психологическая углублённость, могучий пафос художника-трибуна и тончайшая интимная лирика.
Умер Дмитрий Дмитриевич Шостакович 9 августа 1975 года в Москве.
25 сентября 1943 года (82 года назад) Советские войска освободили город Смоленск.
Красная армия, 25 сентября 1943 года освободила город Смоленск в ходе Смоленской операции. Ее целью был разгром левого крыла немецкой группы армий «Центр» и не допуск переброски сил противника на юго-западное направление, где советские войска наносили свой основной удар.
Центральная группировка Западного фронта за 4 дня боев прорвала немецкую оборону на глубину более 40 километров. Таким образом, к 20 сентября противник потерял 2 из 3 ключевых оборонительных рубежей на подступах к Смоленску. Следующие несколько дней силы Красной армии успешно развивали наступление, продвигаясь к городу с двух направлений.
Войска 33-й и 21-й армий, наступающие на Смоленск с юга, 23 сентября перерезали железную дорогу Смоленск-Рославль в районе Починок и, повернув на северо-восток, продолжили продвижение к Смоленску. В то же время войска 31-й, 5-й и 68-й армий вышли к берегам Днепра северо-восточней Смоленска.
На подступах к Смоленску советские войска в полной мере продемонстрировали умение вести боевые действия, несмотря на сложность рельефа, изобилующего большим количеством рек, и испортившиеся от осенних дождей дороги. Советские части, неустанно преследуя врага, умелым маневром обходили укрепления немцев, отрезали им пути отхода, нападали с флангов и с тыла, навязывали бои в невыгодных для противника условиях, окружали его части и уничтожали живую силу и технику.
Отступая, гитлеровцы на каждом удобном рубеже старались организовать сопротивление и выиграть время в надежде вывести из под удара свои основные силы и технику. Этой тактике наши бойцы и офицеры противопоставили искусство маневра, стремительность удара и хорошо организованное преследование днем и ночью, не давая врагу ни одной минуты передышки, не позволяя закрепиться на промежуточных рубежах.
Особенно большое напряжение в этих боях испытали артиллеристы. Перед ними стояла задача - сломить на основных рубежах сопротивление противника, нарушить систему огня, обеспечить пехоте время, необходимое для совершения маневра, и помочь захватить опорные пункты врага. С поставленной задачей артиллеристы справились полностью.
Разрезанная фронтальными ударами на части и лишенная ключевых транспортных и оборонительных узлов, Смоленская группировка противника фактически прекратила оказывать организованное сопротивление.
В ночь на 25 сентября после интенсивной артподготовки, форсировав Днепр в нескольких местах, ударные части трех армий правого фланга Западного фронта с разных сторон начали штурм Смоленска. Завязались кровопролитные уличные бои, со всех сторон раздавались выстрелы и разрывы снарядов. Гитлеровцы местами еще сопротивлялись, но остановить стремительное наступление наших войск они были уже не в силах.
В день взятия Смоленска французские летчики полка «Нормандия» провели несколько воздушных боев, в которых сбили семь вражеских самолетов. За отвагу и геройство, проявленные в этих боях, большая группа летчиков и инженерно-технического состава дивизии и полка «Нормандия» была представлена к правительственным наградам. А спустя 30 лет одна из новых улиц возрожденного Смоленска стала называться улицей «Нормандия-Неман».
25 сентября 1945 г. 80 лет назад В СССР совершен рекордный затяжной прыжок из стратосферы.
С окончанием Великой Отечественной войны парашютизм в СССР вновь приобрел характер массового спорта и нашел себе много мирных применений. Советские парашютисты возобновили борьбу за повышение высоты прыжка, главной целью которой было проведение испытаний различных систем и снаряжения, применяемых в авиации, космонавтике, армии и спорте.
Парашютисты-испытатели прыгали с новыми типами парашютов, опробовали катапультные установки, испытывали различное снаряжение, приборы, кислородное оборудование, катапультировались с различных типов самолетов, на разных скоростях, совершенствовали новую технику…
Одним из таких отважных людей был инструктор-испытатель парашютов и катапультных установок НИИ ВВС полковник Василий Григорьевич Романюк (1910-1993), совершивший 3475 прыжков, большинство из которых были экспериментальными – при полетах на сверхзвуковых скоростях и из стратосферы.
25 сентября 1945 года Романюк совершил затяжной прыжок из стратосферы, ставший мировым рекордом, как по высоте, так и по длительности падения с нераскрытым парашютом. В то время опыта подобных прыжков практически не было. Барографы показали, что спортсмен покинул самолет на высоте 13 108,5 м, в свободном падении он пробыл 167 секунд и раскрыл парашют на высоте 1000 м.
Через два года Романюк установил новое достижение, прыгнув с высоты 13 400 м с немедленным раскрытием парашюта. Он первый в мире выполнил 3000 прыжков с парашютом, установил 18 мировых и ряд всесоюзных рекордов, ему были присвоены звания заслуженного мастера спорта и заслуженного тренера СССР. В авиационном спорте его называют парашютистом № 1.
За испытания парашютной техники и проявленные при этом мужество, отвагу и героизм Романюк, первый среди парашютистов-испытателей, был удостоен звания Героя Советского Союза в сентябре 1957 года. Он также был награжден двумя орденами Ленина, орденом Красного Знамени, Отечественной войны 1 и 2 степени, 2 орденами Красной Звезды и медалями.
25 сентября 2002 г. Близ Бодайбо упал Витимский болид.
Витимский болид — яркий болид, сопровождавшийся значительными световыми и звуковыми эффектами, упал в районе посёлков Мама и Витимский Мамско-Чуйского района Иркутской области в ночь с 24 на 25 сентября 2002 года, примерно в 1 час 50 минут местного времени.
Витимский болид был зафиксирован спутником ВВС США и потерян им из вида на высоте 30 км. По свидетельствам очевидцев, видимые размеры болида были немногим меньше видимых размеров Луны, а его свет долгое время освещал ночную тайгу. После падения метеорита был слышен звук, похожий на взрыв. Событие имело большой общественный резонанс, хотя общая энергия взрыва метеорита, по-видимому, сравнительно невелика — 200 тонн тротилового эквивалента, максимальная начальная масса — 160 тонн, а конечная масса осколков — порядка нескольких сотен килограммов.
На месте падения болида наблюдалась картина, очень похожая на Тунгусское событие, только в несколько меньших масштабах.
7 октября 1337 года (688 лет назад) Пострижен в монахи Сергий Радонежский.
Молодой богомолец Варфоломей, 7 октября 1337 года был пострижен в монахи с именем Сергий. Впоследствии он стал известен как Сергий Радонежский. Вскоре он основал Троицкий монастырь, а слава о чудесах, совершаемых его молитвами, разнеслась по всей Руси.
В возрасте 10 лет юного Варфоломея отдали обучаться грамоте в церковную школу вместе с братьями - старшим Стефаном и младшим Петром. В отличие от своих успешных в учебе братьев Варфоломей существенно отставал в обучении. Учитель ругал его, а родители огорчались, сам же он со слезами молился, но учеба вперед не продвигалась.
Тогда случилось событие, о котором сообщают все жизнеописания Сергия. По заданию отца Варфоломей отправился в поле искать лошадей. Во время поисков он вышел на поляну и увидел под дубом старца-схимника. Он поведал ему о своей беде и пригласил в дом родителей.
Там старец и сказал - «Знамением истинности моих слов будет для вас то, что после моего ухода отрок будет хорошо знать грамоту и понимать священные книги. И вот второе знамение вам и предсказание - отрок будет велик пред Богом и людьми за свою добродетельную жизнь».
Слова старца сбылись и 7 октября 1337 года молодой богомолец Варфоломей был пострижен в монахи с именем Сергий, а впоследствии он стал известен как Сергий Радонежский. Вскоре Сергий основал Троицкий монастырь, а слава о чудесах, совершаемых его молитвами, разнеслась по всей Руси.
Со слов очевидцев и самого Сергия, иногда во время службы игумена по алтарю ходил божественный огонь, а его келью посещала Божья Матерь с апостолами. Сергия просили стать митрополитом Московским, но он отказался.
Старец мирил враждовавших князей, полагая, что худой мир всегда лучше доброй ссоры, даже Дмитрия Донского на битву с Мамаем благословил только после того, как убедился, что князь сделал все возможное для примирения с ханом.
Еще при жизни многие называли Сергия Радонежского святым, он же считал себя наихудшим из смертных. Русская Православная Церковь отмечает память Сергия Радонежского 18 июля - обретение мощей, и 8 октября - преставление.
7 октября 1849 года Скончался Эдгар По - поэт, писатель, критик.
Иррациональность и мистицизм творчества Эдгара По предвосхитили неоромантическую («декадентскую») литературу. Французские и русские поэты-символисты считали его своим учителем. Значительное влияние испытали также британские писатели-классики А.К. Дойл, Р.Л. Стивенсон, Г.К. Честертон. К творчеству писателя обращались композиторы К. Дебюсси, С.В. Рахманинов. Его произведения неоднократно экранизировались в Америке и Европе.
Эдгар Аллан По (англ. Edgar Allan Poe) родился 19 января 1809 года в Бостоне (США), в актерской семье. Рано осиротев, воспитывался ричмондским купцом Дж. Алланом. В 1815-1820 годах жил в Великобритании. В 1826 году поступил в Виргинский университет, в 1827-1829 годах служил в армии.
В 1830-1831 годах По учился в военной академии в Уэст-Пойнте, откуда за нарушение дисциплины был исключен. Дебютировал в литературе как поэт. Ранние романтические стихи вошли в сборники «Тамерлан и другие стихотворения» (1827, издан анонимно), «Аль-Аарааф, Тамерлан и мелкие стихотворения» (1829) и «Стихотворения» (1831).
Первые рассказы опубликовал в 1832 году. После 1836 года Эдгар занимается журналистикой, печатает критические статьи и рассказы. В 1838 году выходит его «Повесть о приключениях Артура Гордона Пима» – о путешествии к Южному полюсу.
Двухтомник рассказов «Гротески и арабески» (1840) отмечен глубокой поэтичностью, лиризмом и трагизмом. Здесь есть фантастические и сатирические произведения, а также «готические ужастики». Рассказы «Убийства на улице Морг», «Золотой жук» и другие являются первыми в мире детективами.
Вершина поэтического творчества писателя – сборник «Ворон и другие стихотворения» (1845).
7 октября 1885 года Родился Нильс Бор - ученый, физик, Нобелевский лауреат.
Нильс Хенрик Давид Бор (дат. Niels Henrik David Bohr) родился 7 октября 1885 года в Копенгагене, в семье профессора физиологии. В 1903 году окончил Гаммельхольмскую грамматическую школу. В детстве Бор увлекался спортом - футболом, катанием на лыжах и парусным спортом. После школы поступил в Копенгагенский университет, в котором проявил себя как физик.
В двадцать три года за свою дипломную работу об определении поверхностного натяжения воды по вибрации водяной струи получил золотую медаль датской королевской академии наук.
Спустя 3 года переезжает жить и работать в Кембридж (Англия). Через год переходит работать к Резерфорду в Манчестер, занимается исследованиями атома, в результате которых обнаружил вещества с одинаковыми химическими свойствами, но с различным атомным весом – названные изотопами.
У Резерфорда Нильс Бор открыл «закон радиоактивных смещений». За свои открытия и исследования в 1922 году Бор получил Нобелевскую премию.
Бор является создателем квантовой теории атома водорода, в которой доказывает, что электрон вращается по определенным квантовым орбитам.
В 1916 году Нильс Бор возвращается в Данию, и уже на следующий год его избирают членом Датского королевского общества.
В 1939 году Бор становится президентом Датского королевского общества. До последних дней Нильс не прекращал исследования, внося вклад в развитие науки.
В 1947 году, в свой 62-й день рождения он получил от короля Дании Фредерика IX высшую национальную награду – орден Слона.
7 октября 1932 года (93 года назад) Нижний Новгород переименован в Горький.
Нижний Новгород был переименован в Горький 7 октября 1932 года. В этом году весь Советский Союз отмечал 40-летие творческой деятельности «первого пролетарского писателя». В связи с этим ЦИК СССР «за литературные заслуги перед рабочим классом и трудящимися» решил не только наградить его орденом Ленина, но и присвоить славное имя центральной московской улице, еще не открытому литературному институту, Художественному театру, а также учредить в вузах 100 именных стипендий, создать специальный фонд для премирования лучших литературных произведений на языках народов СССР, выпустить почтовые марки.
7 октября 1941 года (84 года назад) Подвиг Кремлевских курсантов в битве за Москву.
В ночь на 7 октября 1941 года только что сформированный полк Московского командного училища имени Верховного Совета РСФСР был поднят по тревоге. Совершив за 36 часов под проливным дождем 85-километровый марш-бросок, курсанты заняли отведенный им участок обороны вдоль берега реки Лама. В течение двух месяцев, несмотря на тяжелейшие потери и непрекращающиеся атаки гитлеровцев, полк героически сдерживал наступление немецких войск в направлении Москвы. За время упорных боев кремлевцы нанесли фашистам значительные потери.
К октябрю 1941 года для Советских войск оборонявших Москву сложилась чрезвычайно сложная ситуация. Неприятель стремительно продвигался к столице, сосредоточив на главных участках наступления колоссальные силы. На Московском направлении были сосредоточены силы немецкой группы армий «Центр» общей численностью в 1 929 406 военнослужащих, в том числе 78 дивизий. На вооружении группы армий находились около 2 тысяч танков и самоходных артиллерийских установок, 14 тысяч артиллерийских орудий и минометов, 780 самолетов.
Для обороны столицы Сталин сосредоточил силы нескольких фронтов. Только Западный, Резервный и Брянский фронты насчитывали 1 250 000 человек. На защиту Москвы были брошены практически все силы, которыми располагала Красная Армия в районе столицы. Гражданское население было мобилизовано на строительство укреплений.
Тем временем, гитлеровцы стремительно продвигались в сторону Москвы. Войска противника 3 октября ворвались в Орел, 6 октября силы вермахта заняли Брянск и Карачев. Три советские армии - 3-я, 13-я и 50-я - попали в окружение под Брянском, а командовавший Брянским фронтом генерал-полковник Андрей Еременко получил серьезное ранение и был эвакуирован в Москву на специальном самолете.
Крайне неблагоприятно складывалась обстановка и в районе Вязьмы. Здесь 37 дивизий, 9 танковых бригад, 31 артиллерийский полк и управления 19-й, 20-й, 24-й и 32-й армий попали в окружение. Более 688 тысяч советских солдат и офицеров попали в плен, причем в числе пленных были командующий 19-й армией генерал-лейтенант Михаил Лукин и бывший командующий 32-й армией генерал-майор Сергей Вишневский. Командующий 24-й армией генерал-майор Константин Ракутин погиб. Вырваться из окружения удалось лишь 85 000 бойцов.
Сил, которые можно было бы задействовать в обороне столицы, становилось все меньше. В резерве оставались курсанты военных училищ Московской области. Решением ставки Верховного Главнокомандования 6 октября 1941 года формируется отдельный кремлевский полк из числа курсантов. В десяти курсантских ротах было 1 330 курсантов, 130 красноармейцев и 112 офицеров училища. Командиром полка назначен начальник училища Герой Советского Союза полковник Семен Младенцев.
Отдельный курсантский полк училища, совершив за сутки 85-километровый марш по маршруту озеро Сенежское-Клин-Новопетровское-Волоколамск, 12 октября 1941 года принял в составе 16-й армии Рокоссовского первый бой на Волоколамском направлении на восточном берегу реки Лама. Курсанты приняли бой в двух километрах на юго-запад от Яропольца, в районе деревни Гусево.
После перехода Советских войск в общее контрнаступление под Москвой 6 декабря 1941 года отдельный курсантский полк был расформирован, поскольку выполнил поставленную задачу по обороне Москвы. Курсанты старших курсов, получив звание лейтенант, были направлены в части действующей армии, а командный и преподавательский состав и 158 курсантов вернулись в училище, так как война потребовала резко усилить подготовку общевойсковых командиров.
За мужество и отвагу, проявленные в боях за Москву, 59 курсантов и 30 офицеров были награждены орденами и медалями. В память о них на Главном корпусе училища открыта мемориальная доска. Потери полка в боях под Москвой составили 811 человек. На братской могиле в селе Ярополец, в которой захоронено около 500 Кремлевских курсантов и 200 бойцов Красной армии, установлен памятник.
Училище вернулось в Москву 28 января 1942 года. Всего за годы Великой Отечественной войны было произведено 19 выпусков и подготовлено более 24 000 командиров.
7 октября 1947 г. 78 лет назад Нильс Бор получил от короля Дании Фредерика IX высшую национальную награду — орден Слона.
7 октября 1947 года, в свой 62-й день рождения, один из основоположников атомной физики Нильс Бор получил от короля Дании Фредерика IX высшую национальную награду — орден Слона (дат. Elefantordenen).
Орден Слона имеет самый оригинальный знак из всех наград мира. Все другие орденские знаки, даже при всей редкости и необычности их форм, задумывались как более или менее плоские, чтобы одной своей стороной они могли плотно прилегать к одежде.
Орден представляет собой покрытого белой эмалью и украшенного бриллиантами слона с боевой башенкой, перед которой восседает темнокожий погонщик.
Считается, что экзотический орден был учрежден датскими рыцарями после победы в Третьем крестовом походе над сарацинами, сражавшимися на слонах. В геральдике эта эмблема символизирует мудрость, справедливость, великодушие и другие благородные качества.
В Дании он постоянно встречается и в других наградах, а также в художественных гравюрах и различных произведениях искусства, которые во многом насыщены иносказаниями.
Нильса Бора отметили не только как патриарха науки, но и как гуманиста, стремившегося предотвратить ядерную гонку.
Всего ордена Слона на сегодняшний день удостоены примерно 800 человек. Кстати, им были награждены и многие члены Российского Императорского дома, что соответствовало общей политике награждения орденом иностранных монархов и их родственников.
7 октября 1949 г. 76 лет назад День образования Германской Демократической Республики.
7 октября 1949 года состоялось образование нового европейского государства в рамках решившейся послевоенной судьбы Германии – на политической карте мира и Европы появилось государство, получившее название Германская Демократическая Республика или ГДР.
Именно эта дата завершила официальный процесс разделения Германии на Западную и Восточную, каждая из которых пошла своим путём социально-экономического, политического и культурного развития. События послевоенных лет и разделение Германии и германского народа – это следствие итогов Второй мировой войны, а также послевоенных международных отношений между Советским Союзом и Западом (странами капиталистического лагеря).
После завершения Второй мировой войны Германия была поделена на четыре зоны оккупации, одна из которых была советской. В мае 1949 года в американской, британской и французской зонах оккупации было создано государство, получившее название Федеративная Республика Германия. Основной закон ФРГ подразумевал тот факт, что именно ФРГ является правопреемницей Германии, а Берлин – её столицей (несмотря на то, что Берлин находился в советской зоне оккупации и был поделён на западный и восточный).
Таким образом, западные державы, учреждая ФРГ, полагали, что в её состав войдёт и советская зона оккупации в соответствии с юрисдикцией Западной Германии. В ответ на это в октябре 1949 года германские земли, образовывавшие советскую зону оккупации, были объединены в Германскую Демократическую Республику.
Дипломатические отношения между двумя Германиями были установлены только в 1973 году. Для Советского Союза ГДР была форпостом на границе со странами НАТО, и там постоянно дислоцировался значительный контингент советских войск.
Политические, социально-экономические преобразования в СССР, характеризовавшиеся внутренней нестабильностью привели и к ослаблению влияния Советского Союза в Восточной и Центральной Европе. Это ускорило процессы развала Организации Варшавского Договора, а также социалистического лагеря в Восточной Европе. Рост числа демонстраций в ГДР, на которых выражалось недоверие к правительству и партии, а также идеи воссоединения с ФРГ привели к так называемой «мирной революции» 1989-1990 годов.
Произошла смена правительства и руководства правящей партии, а в апреле-мае 1990 года начались переговоры с ФРГ о воссоединении. В июле 1990 года на территории ФРГ и ГДР вошла в обращение единая марка, тем самым были реализованы условия подписанного в мае 1990 года Договора об экономическом единстве. 23 августа правительство ГДР приняло решение о присоединении к ФРГ, 31 августа – ФРГ и ГДР подписаны условия объединения.
3 октября 1990 года прекратили своё существование все органы государственной власти ГДР, и завершился процесс объединения Германии.
Стоит отметить, что ещё в 1952 году Сталин выдвинул идею объединения Германии. СССР предложил Западу проект мирного договора с Германией и её объединение, создание общегерманского правительства, допуская существование военной промышленности, армии и флота Германии, деятельность демократических партий и организаций с одним лишь условием. Это условие включало в себя отказ Германии от участия в военных блоках. Запад отверг советскую инициативу…
7 октября 1952 73 года назад Родился Владимир * - российский государственный и политический деятель, президент России.
Владимир Владимирович * родился 7 октября 1952 года в Ленинграде (сегодня – Санкт-Петербург). Отец Владимир Спиридонович – участник Великой отечественной войны, мать Мария Ивановна, пережившая блокаду Ленинграда, работала на заводе, а дед был поваром у В.И. Ленина.
Будучи ребенком, Володя увлекался фильмами про разведчиков, занимался спортом. Он мастер спорта по самбо (с 1973 года) и по дзюдо (с 1975 года). Также среди его увлечений – катание на горных лыжах.
В 1970 году * поступил в Ленинградский государственный университет имени Жданова (ЛГУ) на международное отделение юридического факультета. Успешно окончил его в 1975 году, после чего был направлен на службу в Комитет государственной безопасности СССР.
В этом же году Владимир Владимирович стал сотрудником Первого отдела Ленинградского управления КГБ. Через 10 лет окончил Краснознамённый институт КГБ СССР им. Ю.В. Андропова, где его подготовили для поездки в Германию.
В 1985 году * был отправлен в командировку в Германию, где работал до 1990 года на должности директора Дома советско-германской дружбы в Дрездене. После возвращения из Германии в Ленинград он занял должность помощника ректора Ленинградского госуниверситета по международным вопросам, а в 1992-м получил звание подполковника запаса в «действующем резерве» КГБ.
С июня 1991 года * возглавлял Комитет по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга и одновременно – с 1994 года – был первым заместителем председателя правительства Санкт-Петербурга.
В 1996 году Владимир Владимирович с семьёй переехал в Москву, где началась его политическая карьера. Весной 1997 года он становится заместителем руководителя Администрации Президента РФ – начальником Главного контрольного управления Президента РФ. Еще через год стал первым заместителем руководителя Администрации Президента РФ, с марта 1999 года – секретарём Совета Безопасности РФ.
По предложению действующего тогда президента РФ Бориса Ельцина в августе 1999 года * стал Председателем Правительства РФ. Но из-за неожиданного ухода Ельцина с поста главы государства, 31 декабря 1999 года Владимир Владимирович * был назначен преемником и исполнял обязанности президента Российской Федерации. 26 марта 2000 года * был избран президентом в результате всенародных выборов, через четыре года переизбран на второй срок.
В 2008-2012 годах Владимир Владимирович занимал должность Председателя Правительства Российской Федерации. На президентских выборах 4 марта 2012 года * победил, набрав 63,6 % (всего 45 602 075 голосов избирателей) и 7 мая 2012 года вступил в должность Президента Российской Федерации. В 2018 году он вновь победил на президентских выборах с результатом 76,69 % голосов от принявших участие в голосовании. 17 марта 2024 года Владимир * был вновь избран главой государства, набрав 87,28% голосов избирателей, что стало наибольшим результатом за всю историю президентских выборов в РФ. 7 мая того же года состоялась церемония вступления Владимира Владимировича в должность президента РФ на новый 6-летний срок.
* был женат на Людмиле Александровне Шкребневой. Они поженились в 1983 году, в этом браке родились две дочери – Мария и Катерина.
В настоящее время Владимир Владимирович * живёт и работает в Москве, находясь в должности Президента Российской Федерации. Он награждён рядом российских и зарубежных наград, является почётным гражданином российских и иностранных городов, почётным доктором ряда российских и зарубежных университетов и лауреатом нескольких премий.
7 октября 1977 г. Принята «брежневская конституция» СССР.
Конституция СССР 1977 года — конституция СССР, действовавшая с 1977 по 1991 год. Принята Верховным Советом СССР 7 октября 1977 года.
Первая редакция существенно не изменила государственного строя — наряду с КПСС, ВЛКСМ, ВЦСПС, ВСК, ВЦСПО, КСЖ, творческими союзами, легальными общественными организациями были признаны трудовые коллективы с предоставлением им формального права выдвижения кандидатов. Из менее значимых изменений — переименование советов депутатов трудящихся в советы народных депутатов и увеличение срока полномочий Верховного Совета до 5 лет, советов народных депутатов до 2,5 лет. Эта конституция закрепляла однопартийную политическую систему. Вошла в историю как «конституция развитого социализма».
Разработка новой конституции началась ещё в 1962 году, когда 25 апреля того года Верховный Совет СССР постановил выработать проект новой Конституции СССР и создал Конституционную комиссию в составе 97 человек. Председателем Конституционной комиссии был назначен Н.С. Хрущёв.
15 июня 1962 года на заседании Конституционной комиссии были обсуждены основные задачи по подготовке проекта новой Конституции и образовано 9 подкомиссий.
В августе 1964 года Конституционная комиссия завершила разработку проекта Конституции СССР и пояснительной записки к нему. Этот проект состоял из 276 статей. Однако в дальнейшем он подвергся серьёзной переработке и в первоначальном виде утверждён не был.
11 декабря 1964 года председателем Конституционной комиссии стал Л.И. Брежнев.
19 декабря 1966 года согласно постановлению Верховного Совета, в состав Конституционной комиссии вошли 33 новых депутата взамен выбывших.
Рабочую группу по подготовке проекта Конституции возглавляли: с 1962 года Л.Ф. Ильичёв, с 1968 года — А.Н. Яковлев, с 1973 года — Б.Н. Пономарёв.
4-6 октября 1977 года состоялось слушание Конституции на заседаниях палат Верховного Совета. 7 октября состоялось заключительное совместное заседание палат Верховного Совета СССР, где вначале по разделам, а затем в целом Конституция была принята. В тот же день Верховный Совет СССР раздельным голосованием по палатам принял Декларацию Верховного Совета СССР о принятии и объявлении Конституции СССР, Закон СССР об объявлении дня принятия Конституции СССР всенародным праздником и Закон СССР о порядке введения в действие Конституции СССР.
8 октября новая Конституция СССР была опубликована во всех газетах страны.
7 октября 1993 г. Упразднён пост № 1 у мавзолея Ленина.
21 января 1924 года умер председатель Совета народных комиссаров — В.И. Ленин.
В ночь на 24 января 1924 года архитектор А. В. Щусев получил срочное правительственное задание: к моменту похорон Ленина спроектировать и построить на Красной площади временный Мавзолей со склепом для гроба вождя.
Пост № 1, пост Почётного караула у Мавзолея В.И. Ленина был учреждён приказом начальника Московского гарнизона 26 января 1924 года. В 1924—1935 годах постоянный караул на Красной площади несли курсанты 1-й Советской объединённой военной школы РККА им. ВЦИК, находившейся в Кремле. Первые часовые встали на посту около гроба с телом Ленина на Красной площади в 16 часов 27 января 1924 года.
30 января 1924 года по школе им. ВЦИК был издан приказ № 24, в котором определялась очередность рот и эскадронов в несении почётного караула. Туда назначались лучшие курсанты — кавалеристы, пулемётчики, пехотинцы, артиллеристы.
С 1935 года почётный караул у Мавзолея В. И. Ленина несли военнослужащие Кремлёвского гарнизона.
С началом Великой Отечественной войны, когда гитлеровские войска подошли к Москве, был поставлен вопрос о защите Мавзолея от воздушных бомбардировок и сохранении тела В.И. Ленина. В соответствии с секретным приказом НКГБ СССР 3 июля 1941 года тело В.И. Ленина спецпоездом было отправлено в Тюмень. Охрану поезда осуществляли сотрудники 1-го отдела НКГБ СССР и комендатуры Московского Кремля. Пост № 1 был переведён в железнодорожный вагон. Три года и девять месяцев оберегали часовые тело В.И. Ленина в зауральском городе, недосягаемом для бомбардировщиков.
Мавзолей Ленина стоял замаскированным более четырёх месяцев. «Маскировочный халат» убрали в ночь на 7 ноября 1941 года накануне исторического Парада защитников Москвы.
С 1 ноября 1967 года для поста по охране Мавзолея Ленина была введена новая парадная форма.
В 1974 году, ровно через 50 лет, под второй удар курантов Спасской башни на главный пост страны рядом со своими молодыми преемниками Ю. Данилиным и В. Смирновым вновь встали первые часовые исторического караула — генерал-майор в отставке Григорий Коблов и бывший красный командир пограничной охраны Арсений Кашкин.
6 июля 1976 года в соответствии с приказом Председателя КГБ при Совете Министров СССР на базе взводов, которые несли службу на посту у Мавзолея В.И. Ленина и организационно входили в различные роты полка, была создана рота специального караула. Сделано было это для того, чтобы целенаправленно и качественно готовить солдат и сержантов к службе на посту № 1, надежнее охранять Мавзолей В.И. Ленина в часы доступа посетителей.
Церемониальный пост возле Мавзолея В.И. Ленина был снят после событий 3—4 октября 1993 года, когда стихли выстрелы у Дома Советов России. Приказ о прекращении несения караульной службы у Мавзолея был отдан начальником Главного управления охраны. Последнюю вахту на посту несли ефрейтор В.В. Дедков и рядовой Р.И. Полетаев. 6 октября 1993 года в 16 часов разводящий сержант О.Б. Замоткин увёл с поста последнюю смену часовых — пост № 1 был упразднён.
Через несколько лет постоянным местом главного Почётного караула страны стала Могила Неизвестного Солдата в Александровском саду у Кремлёвской стены, и уже 12 декабря 1997 года, в 8 часов утра, первый разводящий Почётного караула старший сержант М.П. Волгунов вывел на главный пост страны первую смену в составе ефрейтора Р.В. Чернобурова и ефрейтора А.Г. Горбашкова.
8 октября 1191 года (834 года назад) Принц Джон захватил трон Англии.
Принц Джон - герцог Аквитании из династии Плантагенетов, младший, пятый сын Генриха II и Элеоноры Аквитанской, впоследствии Иоанн Безземельный, в отсутствии своего брата Ричарда Львиное Сердце, 8 октября 1191 года захватил трон в Англии.
Отправляясь в крестовый поход, Ричард объявил в 1190 году своим преемником сына умершего брата Джеффри, а его регентом Уильяма Лонгчампа. В ответ принц Джон нарушил слово не вступать в Англию, пока Ричард будет отсутствовать, и попытался свергнуть регента.
Это и дало повод вписать его злодеем в историю и легло в основу легенды о Робин Гуде. Ричард же, по возвращении из крестового похода в 1194 году, сурово отчитал брата Иоанна, но вскоре простил его и даже назначил своим наследником.
Королем Англии Иоанн Безземельный стал в 1199 году. Его правление считается одним из самых катастрофических за всю историю Англии - оно началось с завоевания Нормандии французским королем Филиппом II Августом и закончилось гражданской войной, почти свергшей его с трона.
За свои поражения он получил еще одно прозвище «Мягкий Меч». В 1213 году он признал Англию вассалом римского папы, чтобы закончить раздор с католической церковью, а в 1215 году восставшие бароны заставили его подписать Великую хартию вольностей, за что Иоанн наиболее всего и стал известен.
Некоторые историки считают, что правление Иоанна было не лучше и не хуже царствований Ричарда I и Генриха III. Тем не менее, репутация Иоанна такова, что многие английские монархи не называли наследников этим именем.
8 октября 1392 года (633 года назад) Умер Иеромонах Русской церкви Сергий Радонежский.
Иеромонах Русской православной церкви Сергий Радонежский, умер 8 октября 1392 года. Момент своей смерти святой предвидел заранее и велел своему достойнейшему воспитаннику Никону занять место игумена. Перед уходом Сергий причастился и даровал последние напутствия. Радонежский просил, чтобы его тело похоронили на монастырском кладбище, среди обычных монахов, но обитатели лавры рассудили иначе и погребли его в правой части церкви. Спустя тридцать лет после смерти Радонежский явился во сне к одному из своих последователей и сообщил, что его останки теснит вода. Монахи откопали домовину и увидели, что ее залило грунтовыми водами. Тем не менее, останки оказались сухими. Гроб с мощами Сергия подняли на поверхность. Их перевезли в Троицкий собор, и поток желающих прикоснуться к святыне не иссякал несколько веков. В 1452 году иеромонах был канонизирован.
8 октября 1480 года (545 лет назад) Началось стояние на реке Угре русских полков против войск Орды.
Монгольское войско хана Золотой Орды Ахмата пошло к реке Угра и 8 октября 1480 года, стали на берегу против русских полков. Несколько раз Ахмат пытался прорваться на другой берег Угры, но все его попытки пресекались. Эти военные действия вошли в историю как «стояние на Угре».
В период княжения великого князя Ивана III практически закончилось собирание русских земель под властью Москвы. Именно в период расширения и укрепления Московского государства произошло одно из главных событий - окончательное падение татаро-монгольского ига.
Во время своего княжения Иван III прекратил платить дань, не ездил в орду, не оказывал почтения хану. Золотоордынский хан Ахмат пытался действовать против Москвы в союзе с Литвой, но, не получая необходимой помощи, ограничивался приграничными набегами.
Вскоре Ахмат был спровоцирован к походу на Москву братьями Ивана III - Андреем и Борисом, а польско-литовский король Казимир IV обещал хану Золотой орды поддержку. Ахмат планировал разорить русскую землю, как это было сделано во времена Батыя.
Узнав о планах неприятеля, Иван III начал стягивать войска к берегам реки Оки. Ахмат неторопливо двигался к границе Московского государства, ожидая подхода обещанных Казимиром IV войск. Но помощь все не появлялась. Зная, что на Оке его ожидают русские полки, Ахмат решил идти в Литовские земли и напасть на русские территории через реку Угру.
Иван III, получив сведения о намерениях Ахмата, направил своего сына Ивана и брата Андрея Меньшого к Калуге и к берегу Угры. В октябре 1480 года Иван III отправил основные войска к берегу Угры. Туда же прибыли и полки братьев, Андрея и Бориса. Войска Ахмата двигались через Мценск, Одоев и Любутск к Воротынску. Здесь хан напрасно ожидал помощи от Казимира IV.
Не получив обещанной помощи, Ахмат пошел к Угре и 8 октября 1480 года, став на берегу против русских полков, предпринял попытку перейти реку. Несколько раз Ахмат пытался прорваться на другой берег Угры, но все его попытки пресекались русскими войсками. Эти военные действия вошли в историю как «стояние на Угре».
Вскоре река начала замерзать. Иван III приказал отвести все войска от Угры и сосредоточиться в Кременце. От Кременца великий князь отошел к Боровску. Но Ахмат не решился преследовать русские войска, а развернувшись, 11 ноября отправился назад в Золотую орду, грабя по дороге земли своего бывшего союзника. Таким образом, от реки Угры противоборствующие войска одновременно разошлись в разные стороны.
Современники приписывали это чудесному заступничеству Богородицы, которая спасла русскую землю от разорения. Историки по разному интерпретируют летописи и объясняют причины отступления войск Ахмата. Но главное заключается в том, что последний набег Золотой орды закончился полным провалом. «Стояние на Угре» положило конец татаро-монгольскому игу и стало прологом гибели Золотой Орды. В 1481 году Ахмат был убит, а в 1502 году Золотая Орда пала под ударами крымских и тюменских татар.
8 октября 1800 года (225 лет назад) Национальный герой Башкирии Салават Юлаев умер на каторге.
Башкирский национальный герой, поэт-сказитель, подвижник Емельяна Пугачева Салават Юлаев, умер на каторге 8 октября 1800 года. Будучи молодым, Салават был мобилизован на борьбу с Емельяном Пугачевым. Однако вскоре, вместе с отрядом Юлаев перешел на сторону восставших, которые вели осаду Оренбурга. Юлаев руководил многими событиями в восстании Пугачева, принимал участие в более чем двадцати сражениях. Из-за предательства Салават Юлаев оказался арестован. На допросах не выдал никого из своих товарищей. После длительного следствия в Уфе, Казани, Москве, Оренбурге и снова в Уфе по приговору Салават Юлаев, вместе с отцом, Юлаем Азналиным подвергнут наказанию кнутом и клеймению, после чего отправлены на вечную каторгу в балтийскую крепость Рогервик.
8 октября 1869 года (156 лет назад) Скончался четырнадцатый президент США Франклин Пирс.
В Американском городе Конкорд, вечером 8 октября 1869 года бывший четырнадцатый президент Соединенных Штатов Америки Франклин Пирс, злоупотр *** вший алкоголем все последние годы жизни, скончался от цирроза печени. Похоронен он был на старом северном кладбище.
8 октября 1871 г. Великий пожар уничтожил центр города Чикаго.
Великий чикагский пожар продолжался с 8 октября по 10 октября 1871 года. Пожар уничтожил большую часть города Чикаго, при этом сотни жителей города погибли. Несмотря на то, что пожар был одной из самых масштабных катастроф XIX века, город сразу же начал перестраиваться, что послужило толчком к тому, что Чикаго превратился в один из самых значимых городов США.
Пожар начался в 9 часов вечера 8 октября 1871 года в маленьком сарае на задворках дома 137 по ДеКовен-стрит.
По наиболее известной версии пожар вызвала корова, опрокинувшая копытами керосиновую лампу. Корова принадлежала Патрику и Кэтрин О’Лири. Эта история появилась в виде слухов ещё до окончания пожара и была опубликована в газете «Чикаго Трибьюн» сразу же после окончания пожара. Изложивший эту версию в прессе журналист Майкл Э *** , впоследствии признал, что он эту историю выдумал.
Позже историк-любитель Ричард Бейлс пришёл к выводу, что пожар начался, когда Дэниел Салливан, первым сообщивший о начале пожара, пытаясь украсть молоко из сарая, поджёг там сено. Обозреватель газеты «Чикаго Трибьюн» Энтони ДеБартоло придерживался мнения, что пожар начал некий Луис Кон во время игры в крепс. Согласно книге Алана Вайкса, опубликованной в 1964 году, Кон сам признался в содеянном.
Когда пламя объяло сарай, соседи бросились к дому О’Лири, пытаясь спасти его от огня. Этот дом, на самом деле, был практически не поврежден пожаром. Однако пожарная охрана забила тревогу только в 21:40, в то время, как сильный юго-западный ветер относил огонь к сердцу города. Вскоре пламя перекинулось на близлежащие постройки и дома. Разогретый ветер нес огонь на северо-восток. К полуночи пламя перекинулось через южный рукав реки Чикаго. Плотно стоящие деревянные дома, пришвартованные вдоль реки корабли, деревянные тротуары, угольные склады способствовали быстрому распространению огня. Разогретый воздух поджигал крыши домов на большом расстоянии от пожара.
В огне погибли отели, магазины, церкви, опера и театры в центре города. Пожар продолжал распространяться, жители города искали убежища в северной части города, по мостам переходя через северный рукав реки Чикаго. Вскоре огонь добрался и туда, сжигая дорогие дома на севере города. Тысячи жителей города собрались в Линкольн-парке и на берегу озера Мичиган.
К вечеру понедельника ветер наконец стих и пошёл моросящий дождь. Пожар сошёл на нет, оставив позади себя 48 почти полностью разрушенных кварталов от дома О’Лири до Фуллертон-авеню на севере города.
Несколько дней после окончания пожара сгоревшие останки домов оставались настолько горячими, что анализ масштаба разрушения не представлялся возможным. В конце концов было определено, что пожар уничтожил все в полосе 4 мили (6 км) в длину и в среднем три четверти мили (1 км) в ширину. Общая площадь пожара составила 2000 акров (8 км²), включая 73 мили (120 км) дорог, 120 миль (190 км) тротуара, 2 000 фонарных столбов, 17 500 зданий, общей стоимостью $222 миллиона долларов, то есть примерно треть города. Из 300 тысяч жителей города 90 тысяч остались без крова. Местные газеты заметили, что размеры пожара превзошли пожар Москвы во время Отечественной войны 1812 года. Интересно, что некоторые здания выжили в огне. Самое известное из них — Чикагская водонапорная башня, которая стоит на прежнем месте по сей день и служит неофициальным мемориалом пожару. Башня была всего лишь одним из пяти общественных зданий, выстоявших при пожаре. Ещё одно такое здание — Церковь святого семейства, было церковью в которую ходила семья О’Лири.
После пожара было найдено 125 тел погибших. Официальное количество погибших составило 200—300 человек, что является небывало малым числом для пожара подобной силы. Впоследствии другие катастрофы в Чикаго забирали намного больше жизней: 571 человек погибли в пожаре театра Ирокез в 1903 году, в 1915 году 835 человек погибло, когда в реке Чикаго затонул корабль «Истленд». Несмотря на это, Великий чикагский пожар остаётся самой известной катастрофой в истории города.
Спекулянты землёй и владельцы бизнесов тут же начали перестраивать город. В 1871 году мэром города был избран Джозеф Медилл, который активно взялся за переустройство города и решение возникших проблем. Вся страна помогала городу деньгами, одеждой, едой, мебелью. Первый груз с деревом для строительства прибыл в день, когда было потушено последнее горящее здание. Всего 22 года спустя 21 миллион человек прибыли в город на Всемирную выставку.
В 1956 году остатки дома О’Лири были снесены и на их месте была построена Чикагская пожарная академия.
8 октября 1897 года (128 лет назад) Ушел из жизни российский художник Алексей Саврасов.
В московской больнице для бедных, 8 октября 1897 года в одиночестве скончался русский художник-пейзажист Алексей Кондратьевич Саврасов. Похоронен он был на Ваганьковском кладбище. Аллея на кладбище, где расположена могила художника названа его именем. Последние годы художник прожил в бедности и нужде. В этот период Саврасов тяжело заболел, в его творчестве все больше стали заметны мрачные мотивы. В тот период написаны картины «Могилы над Волгой», «Лунная ночь. Болото».
8 октября 1906 года (119 лет назад) Лев Толстой отказался от Нобелевской премии.
Узнав о том, что Российская академия наук выдвинула его кандидатом на Нобелевскую премию по литературе, 8 октября 1906 года Лев Толстой направил письмо финскому писателю и переводчику Арвиду Ярнефельту. В нем Толстой просил своего знакомого через шведских коллег «постараться сделать так, чтобы мне не присуждали этой премии», ибо, «если бы это случилось, мне было бы очень неприятно отказываться».
Ярнефельт выполнил это деликатное поручение, и премия была присуждена итальянскому поэту Джозуэ Кардуччи, имя которого сегодня известно разве что итальянским литературоведам. Толстой был доволен тем, что премия ему не присуждена.
«Во-первых, - писал он, - это избавило меня от большого затруднения - распорядиться этими деньгами, которые, как и всякие деньги, по моему убеждению, могут приносить только зло, а во-вторых, это доставило мне честь и большое удовольствие получить выражение сочувствия со стороны стольких лиц, хотя и не знакомых мне, но все же мною глубоко уважаемых».
Вероятно, с точки зрения сегодняшнего прагматизма, реалий времени, да и просто психологии большинства людей, мысли и действия Толстого - сплошной парадокс. «Деньги - зло», однако на них можно было сделать массу благих дел, в конце концов, их можно было раздать крестьянам, неимущим. Да мало ли может быть объяснений с наших субъективных позиций. Но логика гения им явно не соответствовала. Возможно, именно потому, что он был гений? Или был гений - и потому столь парадоксально мыслил.
8 октября 1967 года (58 лет назад) Боливийские рейнджеры захватили Че Гевару в ходе партизанской войны в Боливии.
В полдень, 8 октября 1967 года один из отрядов бригады генерала Прадо, только что закончивший подготовку под руководством советников из ЦРУ, встретил огнем отряд Че, убив двоих солдат и многих ранив. В 13:30 они окружили остатки отряда 650 солдатами и захватили Че Гевару.
В ноябре 1966 года началась партизанская борьба Че Гевары в Боливии. По приказу Фиделя Кастро боливийскими коммунистами весной 1966 года специально была куплена земля для создания баз, где под руководством Че проходили подготовку партизаны. В окружение Гевары в качестве агента входила Хайд Тамара Бунке Бидер, в прошлом агент Штази, которая, по некоторым сведениям, работала также на КГБ и жила и работала на Кубе с 1961 года.
Военные действия партизанского отряда под его командованием начались 23 марта 1967 года. Рене Баррьентос, напуганный известиями о партизанах в своей стране, обратился за помощью к ЦРУ. Против Гевары было решено задействовать специально обученные для антипартизанских действий силы ЦРУ. Правительство Боливии 15 сентября 1967 года стало разбрасывать над селами провинции Вальегранде листовки о премии за голову Че Гевары в 4 200 долларов.
Все время пребывания в Боливии Че практически ежедневно вел дневник, в котором главным образом уделял внимание недостаткам, ошибкам, просчетам и слабостям партизан. Партизанский отряд Гевары насчитывал около 50 человек и действовал как Армия национального освобождения Боливии. Он был хорошо оснащен и провел несколько успешных операций против регулярных войск в сложной гористой местности региона Камири.
Однако, в августе - сентябре боливийская армия смогла ликвидировать две группы партизан, убив одного из лидеров, «Хоакина». Несмотря на жестокую природу конфликта, Гевара оказывал медицинскую помощь всем раненым боливийским солдатам, которые попадали в плен к партизанам, а позже освобождал их. Во время своего последнего боя в Кебрада-дель-Юро Гевара был ранен, в его винтовку попала пуля, которая вывела оружие из строя, и он расстрелял все патроны из пистолета.
Когда его, безоружного и раненого, захватили в плен и привели под конвоем к школе, которая служила правительственным войскам в качестве временной тюрьмы для партизан, он увидел там несколько раненых боливийских солдат. Гевара предложил оказать им медицинскую помощь, на что получил отказ от боливийского офицера. Сам Че получил только таблетку аспирина.
«Не было человека, которого ЦРУ боялось бы больше, чем Че Гевару, потому что он имел возможности и харизму, необходимые, чтобы направить борьбу против политических репрессий традиционных иерархий во власти в странах Латинской Америки» - Филип Эйджи, агент ЦРУ, бежавший на Кубу.
Основная угроза, исходившая от Че, заключалась в том, что Че Гевара стал «универсальным солдатом» революции: революционер, не связанный догмой, территорией, необходимостью объективных условий революции, классовым подходом и принципами коммунистической революции, - все это делало безграничными возможности экспорта революций.
Информатор Сиро Бустос 7 октября 1967 года выдал боливийским специальным войскам место расположения партизанского отряда Че Гевары в ущелье Кебрада-дель-Юро. Одна из местных женщин 8 октября 1967 года сообщила армии, что слышала голоса на каскадах реки в ущелье Кебрада-дель-Юро, ближе к тому месту, где она сливается с рекой Сан-Антонио.
Неизвестно, была ли это та же женщина, которой отряд Че заплатил ранее 50 песо за молчание. Утром несколько групп боливийских рейнджеров разбились вдоль ущелья, в котором женщина слышала отряд Че, и заняли выгодные позиции.
В полдень один из отрядов бригады генерала Прадо, только что закончивший подготовку под руководством советников из ЦРУ, встретил огнем отряд Че, убив двоих солдат и многих ранив. В 13:30 они окружили остатки отряда 650 солдатами и захватили раненого Че Гевару в момент, когда его пытался унести на себе один из боливийских партизан Симеон Куба Сарабиа «Вилли». Дважды раненый Че, чье оружие было разбито, якобы крикнул: «Не стреляйте! Я Че Гевара, и я живой стою дороже, чем мертвый».
Че Гевара и его люди были связаны и вечером 8 октября отконвоированы в полуразрушенную глинобитную хижину, служившую школой в ближайшей деревне Ла-Игера. Следующие полдня Че отказывался отвечать на вопросы боливийских офицеров и разговаривал лишь с боливийскими солдатами. Один из этих солдат, пилот вертолета Хайме Нино де Гусман, писал, что Че Гевара выглядел ужасно. Со слов Гусмана, у Че было сквозное ранение в правой голени, его волосы были в грязи, одежда была разорвана, ноги были одеты в грубые кожаные чехлы-носки.
В июле 1977 года у Марли была обнаружена злокачественная меланома на большом пальце ноги, развившаяся после травмы во время игры в футбол — давнее увлечение певца. Он отказался от ампутации, мотивируя это боязнью потерять возможность играть в футбол и потерять пластику на сцене, кроме того, растаманы верят, что тело должно оставаться «целым»:
Раста не приемлет ампутации. Я не допускаю, чтобы человека разбирали на запчасти.
В 1980 году Марли выступил в Зимбабве, получившей в том году независимость от Великобритании: к тому времени Марли был символом африканского единства, особенно в бывших колониальных странах. Следом прошли успешные гастроли по Германии. Однако намеченное американское турне было прервано, когда, проведя два концерта в Мэдисон-Сквер-Гарден, певец потерял сознание во время пробежки в центральном парке Нью-Йорка. Зимой 1980 года Боб Марли прошёл курс лечения в Мюнхене у специалиста по раковым заболеваниям Йозефа Иссельса, но безрезультатно. В результате химиотерапии у Марли начали выпадать дреды, и их пришлось состричь.
4 мая 1981 года Боб Марли крестился в Эфиопской православной церкви в Кингстоне от рук архиепископа Западного полушария Абуны Йисхака. В новом крещении он взял имя Берхане Селассие. Затем он был награждён Ямайским Орденом Почёта. Боб Марли желал провести свои последние дни на Ямайке, но из-за состояния здоровья перелёт из Германии пришлось прервать в Майами, Флорида. Рак к этому моменту охватил его лёгкие и мозг. Несмотря на интенсивное лечение, 11 мая 1981 года Боб Марли скончался в больнице. Последними словами, сказанными им сыну Зигги, были: «Money can’t buy life».
Боб Марли был похоронен на Ямайке. Его похороны прошли по законам Эфиопской православной церкви, при соблюдении традиций растафарианства. В склепе рядом с ним покоятся гитара «Gibson Les Paul», футбольный мяч, пучок марихуаны, Библия и кольцо, которое он носил постоянно.
8 октября 2002 года (23 года назад) Началась операция по подъему подводной лодки «Курск».
Операция по подъему атомной подводной лодки «Курск», затонувшей в Баренцевом море, началась 8 октября 2001 года. В 3 часа 45 минут произошел отрыв субмарины от грунта и начался подъем. Для этого была была разработана уникальная система из домкратов и прочнейших тросов. «Курск» медленно, со скоростью 9 м/час поднимался вверх. Когда лодка находилась в подвешенном состоянии на глубине 70 м, баржу начали со скоростью 1 узел буксировать в направлении Кольского залива. В 17.00 весь караван остановился, и «Курск» с помощью домкратов был подтянут к барже и прижат к ложементам ее днища. После этого скорость буксировки смогли повысить до 4 узлов.
9 октября 1760 г. Семилетняя война: взятие Берлина русским отрядом Тотлебена.
Берлинская экспедиция 1760 года — военная операция, проведённая в октябре 1760 года, в ходе Семилетней войны, во время которой русско-австрийские войска захватили Берлин. Эпизод истории примечателен тем, что как такового боя не было, комендант Берлина сдал город, опасаясь его разрушения.
20 000 русских солдат, под начальством Чернышёва, и 15 000 австрийцев, под начальством Ласси и Брентано, выступили в Бранденбургскую область; издали прикрывал их Салтыков со всей своей армией. Перспектива грабежа королевской резиденции была до того привлекательной, что направлявшиеся туда австрийцы сделали без единого дня отдыха форсированные марши: за 10 дней они прошли 400 миль. Русский генерал Тотлебен, урождённый немец, долго живший в Берлине, вел авангард русского корпуса, а так как все тут зависело от деятельности первого прибывшего, то он так спешил, что 3 октября, на шестой день по выступлении из Бейтена в Силезии, с 3 000 человек стоял уже под стенами Берлина.
Прусская столица не имела валов и стен. Она была защищена лишь гарнизоном в 1 200 человек и потому не могла сопротивляться. Комендант Берлина, генерал Рохов, тот самый, которого посетили австрийцы три года тому назад, уступая просьбам отдельных представителей города, приготовился к обороне. Представители эти были: старый фельдмаршал Левальд и раненый великий генерал Зейдлиц, которые из патриотизма собирались лично отстаивать маленькие укрепления перед городскими воротами. Все взялись за оружие, даже инвалиды и больные. После отказа сдаться в тот же день начался обстрел города брандкугелями и гранатами из гаубиц, а ночью двое ворот подверглись яростному штурму. Начались пожары во многих пунктах, но они вскоре были потушены, а штурмовавшие отбиты. Русские отказались от штурма. На следующий день принц Евгений Вюртембергский пришёл на помощь городу с 5 000 человек.
В один день он прошёл 9 миль и был принят в Берлине, как посланный небом избавитель. Город быстро доставил его войску множество убойного скота, а также несколько сотен тонн пива и водки. Лишь только оно немного отдохнуло, как принц тотчас же атаковал Тотлебена и погнал его вплоть до Кёпеника.
Но тут явился корпус Чернышёва. Он тоже намеревался отступить без битвы, но убедительное красноречие французского посланника Монталамбера сообщило делу иной оборот. Тотлебен был значительно подкреплен и выступил снова, так что пруссакам пришлось отойти из-за превосходства неприятельских сил. Между тем подошёл и фон Гюльзен со своим корпусом из Саксонии. Однако теперь неприятель был настолько силен, что мог удержаться под стенами столицы, но, продлись это состояние несколько дней, Берлин был бы спасен, так как Фридрих уже выступил из Силезии, а отступление австрийцев и русских уже было решено их военным советом, ещё до завоевания города.
Но прусские полководцы считали, что предприятие их слишком рискованно из-за появления главной армии русских в окрестностях Франкфурта-на-Одере и приближения генерала Панина, выступившего с семью полками для подкрепления Чернышева. Кроме того, безумно было защищать с 14 000 войска не укреплённый город, имевший более двух миль в окружности и неизбежно обреченный на погибель при бомбардировке. Не хотели также испытывать счастья и в открытом сражении, так как в случае поражения Берлин стал бы жертвой беспощадного грабежа. Потому оба прусских корпуса ушли в Шпандау и оставили столицу на произвол судьбы.
9 октября 1796 года Родился Сергей Муравьев-Апостол - русский офицер, декабрист.
Писатель Лев Толстой, не разделявший идеи декабристов, признавал, что Сергей Муравьев-Апостол являлся одним из лучших людей не только того, но и всякого другого времени. Казненный в тридцатилетнем возрасте, он был убежденным республиканцем и активным противником крепостничества.
Сергей Иванович Муравьев-Апостол родился (28 сентября) 9 октября 1796 года в Санкт-Петербурге, в многодетной семье известного литератора того времени и государственного деятеля Ивана Матвеевича Муравьева-Апостола. Вскоре после рождения Сережи Иван Матвеевич был направлен посланником в Гамбург, где и прошло ранее детство мальчика.
В 1801 году семейство переехало в Мадрид, опять же по делам службы отца. Но после прихода к власти во Франции Наполеона, российскую миссию из Испании отозвали. В 1810 году семья Муравьева-Апостола вернулась в Россию. Несмотря на то, что дети выросли за границей и говорили больше по-французски, мать и отец смогли привить им сильное чувство любви к родной стране.
Юный Муравьев-Апостол, благодаря своим блестящим способностям к математике, смог с легкостью поступить в недавно образованное училище инженеров путей сообщения. Во время обучения он сразу обратил внимание на себя бойким нравом, который не мешал ему прилежно учиться.
С началом Отечественной войны 1812 года студента направили служить в главный штаб армии. Боевое крещение пятнадцатилетний Муравьев-Апостол принял летом 1812 года в сражениях за Витебск. Позже он участвовал в битве при Бородино. Командующий армией Михаил Кутузов старался держать молодого офицера при главной квартире, однако в решающие моменты Сергей отправлялся на поле боя. В составе саперной роты он строил и защищал укрепления-редуты под ураганным огнем французов.
В период 1813-1814 годов Муравьев-Апостол участвовал в заграничных походах, имел боевые награды. С 1817 по 1818 годы состоял в масонской ложе «Трех добродетелей».
Сергей Муравьев-Апостол стоял у истоков «Союза спасения» и «Союза благоденствия», а также являлся одним из наиболее активных членов Южного общества. Ему удалось наладить связи с польским Патриотическим обществом и Обществом соединенных славян.
Будучи талантливым оратором, Муравьев-Апостол успешно вел пропаганду среди солдат. Став одним из предводителей декабристов, он соглашался на идею о цареубийстве, и во время восстании Черниговского полка, организованного Южным обществом декабристов, был схвачен 3 января 1826 года, как один из руководителей. Когда это случилось, подполковник был тяжело ранен.
В соответствии с приговором, который вынес Верховный уголовный суд, Муравьева-Апостола ожидало четвертование. Позже эту казнь заменили на повешение. Тридцатилетнего декабриста, мечтавшего преобразить Россию, казнили (13) 25 июля 1826 года в Петропавловской крепости.
Историки до сих пор ведут споры о точном месте погребения Сергея Муравьева-Апостола. Предполагается, что он, как и его казненные соратники – Павел Пестель, Кондратий Рылеев, Петр Каховский и Михаил Бестужев-Рюмин нашли свой последний приют на острове Голодае.
9 октября 1874 года Родился Николай Рерих - русский живописец, писатель, путешественник, археолог, философ-мистик.
С детских лет Рериха влекли живопись, археология, история, но, прежде всего, богатейшее культурное наследие Востока. Все это, слитое воедино, позже дало удивительный результат, сделав творчество Николая Константиновича уникальным и ярким.
Николай Константинович Рерих родился (27 сентября) 9 октября 1874 года в Петербурге, в семье нотариуса. До 1897 года Николай учился в Академии художеств у Куинджи, а также в студии Кормона в Париже. Позже Рерих был членом объединения «Мир искусства».
В его ранних картинах определяющими сюжетами являлась древняя языческая Русь, красочные образы народного эпоса. Но уже с середины 1900-х годов тема Индии и Востока все чаще звучит на его полотнах и в литературных произведениях.
Продолжая активно работать как живописец, Рерих в поздний свой период пишет также и огромные циклы автобиографических очерков «Листы дневника» и «Моя жизнь».
Многогранный талант Николая Рериха ярко проявился в его работах для театральных постановок. Во время знаменитых «Русских сезонов» Дягилева в оформлении Рериха проходили «Половецкие пляски» из «Князя Игоря» Бородина, «Псковитянка» Римского-Корсакова, балет «Весна священная» на музыку Стравинского.
В 1934—1935 годах Николай Константинович Рерих возглавляет экспедицию в районы Внутренней Монголии, Маньчжурии и Китая. С 1936 года постоянно жил и работал в Индии.
Николая Рериха объявляли духовным водителем человечества, Антихристом, советским шпионом, руководителем мирового масонства и даже перевоплощением одного из индийских божеств…
А он всегда оставался патриотом России и её гражданином, имея при себе лишь один российский паспорт. Мысль о возвращении на Родину не покидала его никогда.
3 декабря 1947 года Николай Рерих умер в Наггаре (Индия).
В долине Кулу, на месте погребального костра, был установлен большой прямоугольный камень, на котором высечена надпись: «15 декабря 1947 года здесь было предано огню тело Махариши Николая Рериха — великого русского друга Индии. Да будет мир».
9 октября 1918 г. Фридрих Карл Гессен-Кассельский избран королём Финляндии.
6 декабря 1917 года Великое княжество Финляндское объявило о своей независимости от Российской империи.
В конце мая 1918 в Сенате Финляндии в большинстве были монархисты. 18 августа 1918 г. парламент Финляндии просил Сенат принять необходимые меры к осуществлению перехода Финляндии в королевство. Сторонниками монархии являлись многие политики и видные представители культуры, такие как композитор Ян Сибелиус, художник Галлен-Каллела и архитектор Элиэль Сааринен.
9 октября 1918 парламент 41 голосом из 64 решил избрать короля, основываясь на статье 38 Закона о форме правления Швеции 1772 года. В статье говорилось, что если правящий род прервался, можно избрать нового короля. Поскольку российский император Николай II отрёкся, и никто не претендовал по закону на финский престол, это позволяло использовать имеющийся закон. Это же положение законодательства год назад позволило Эдускунте провозгласить независимость страны. Республиканцы и социал-демократы бойкотировали голосование, в котором участвовало около трети депутатов. Самыми известными кандидатами на трон были: сын германского императора Оскар, герцог Адольф Фридрих Мекленбург-Шверинский, сын короля Швеции Густава V Вильгельм, а также сын Вильгельма — Леннарт, школьного возраста.
9 октября 1918 в парламенте королём Финляндии был избран шурин германского императора Вильгельма II принц гессенский Фридрих Карл. Упоминающееся в литературе имя короля «Вяйнё I», было придумано финским сатириком Вяйнё Нуортева, писавшим под псевдонимом Олли.
До прибытия избранного короля в Финляндию и его коронации обязанности главы государства должен был исполнять регент — действующий фактический руководитель государства, председатель Сената Финляндии Пер Эвинд Свинхувуд.
Однако всего через месяц в Германии произошла революция. 9 ноября Вильгельм II оставил власть и бежал в Нидерланды, а 11 ноября было подписано Компьенское мирное соглашение, завершившее Первую мировую войну.
Симпатизирующий Германии Сенат был распущен 18 ноября 1918. 27 ноября приступило к работе новое правительство, которое возглавил лидер финляндской партии «старофиннов» Лаури Ингман. Правительство было переименовано из Сената в Государственный Совет. С монархистом Ингманом туда вошли шесть сторонников монархии и шесть сторонников республики. Угроза с Запада вынудила правительство Ингмана просить принца отречься. Он отрёкся от короны 12 декабря 1918, а 16 декабря германские войска после парада на Сенатской площади Хельсинки погрузились на корабли и отбыли на родину.
9 октября 1943 года (82 года назад) Завершилась битва за Кавказ в ходе Великой Отечественной войны.
Северо-кавказская оборонительная операция Красной армии в ходе Великой отечественной войны завершилась 9 октября 1943 года эвакуацией войск вермахта из Кубани в Крым. Все лето 1943 года на кубанском участке было затишье. С целью удержания Таманского плацдарма немцы возвели оборонительный рубеж - так называемую «голубую линию», бои на которой продолжались с февраля по сентябрь.
Общая численность Таманской группировки немецко-румынских войск, в которую входила 17-я армия и часть сил 1-й танковой армии, достигала 400 тысяч человек. Успешное наступление советских войск на Украине весной 1943 года поставило таманскую группировку вермахта в тяжелое положение.
Гитлер дал приказ на вывод войск с Кубани 3 сентября 1943 года. Эвакуация продолжалась до 9 октября. Несмотря на все усилия Красной Армии помешать этому, через Керченский пролив в Крым было переправлено 260 тысяч солдат, 70 тысяч лошадей, вся техника, артиллерия и запасы продовольствия. Оставить пришлось лишь фураж для лошадей. Выведенные с Тамани войска были направлены на оборону Перекопских перешейков Крыма.
Советское наступление началось в ночь на 10 сентября высадкой морского десанта в Новороссийском порту. Части 18-й армии перешли в наступление восточнее и южнее города. В ночь на 11 сентября был высажен второй эшелон десанта. В этот же день перешли в наступление войска 9-й армии, наносившие удар на Темрюк, а 14 сентября - войска 56-й армии, действовавшие на центральном участке фронта.
В Новороссийске 15 сентября соединились восточная и западная группировки 18-й армии, на следующий день город был полностью освобожден. К 9 октября 56-я армия овладела всей северной частью полуострова и вышла к Керченскому проливу. На этом полностью завершились бои на Кавказе.
В целом второй этап сражения на Кавказе стал довольно успешным для советских войск. Были полностью освобождены Краснодарский край, Калмыкия, Чечено-Ингушетия, Северная Осетия, Кабардино-Балкария, Ростовская область, Ставропольский край, Черкесская АО, Карачаевская АО и Адыгейская АО. Под контроль советского правительства были возвращены нефтяные промыслы Майкопа, а также важнейшие сельскохозяйственные районы страны.
После возвращения советской власти на Кавказ по обвинению в массовом коллаборационизме и с целью ликвидации еще действовавших в тылу антисоветских отрядов были полностью депортированы в Сибирь и Среднюю Азию следующие народы: чеченцы, ингуши, карачаевцы, балкарцы, калмыки. Автономии этих народов были ликвидированы.
Победа в битве за Кавказ упрочила южный фланг советско-германского фронта, в ней было достигнуто тесное взаимодействие сухопутных войск с авиацией, флотом и партизанами. Тысячи солдат были награждены медалью «За оборону Кавказа», учрежденной Указом Президиума Верховного Совета СССР 1 мая 1944. За умелое руководство войсками в ходе боев за Кавказ и Кубань командующий немецкими войсками на Кубани Эвальд фон Клейст был произведен в чин генерал-фельдмаршала.
В феврале 1943 года группой советских альпинистов из состава 46-й армии были сняты с вершин Эльбруса немецкие флаги и установлены флаги СССР, 13 февраля 1943 года советский флаг был водружен на западной вершине группой под руководством Николая Гусака, а 17 февраля 1943 года - на восточной, группой под руководством Александра Гусева.
9 октября 1967 года (58 лет назад) Расстрелян революционер Эрнесто Че Гевара.
Латиноамериканский революционер, команданте Кубинской революции и кубинский политический деятель Эрнесто Че Гевара, 9 октября 1967 года расстрелян американскими «рейнджерами» в Боливийском городе Ла-Игера. Ранее, Гевара возглавил партизанский отряд для освобождения Боливии. Однако, боливийский режим призвал на помощь американские специальные службы, и отряд Че оказался пойман, а сам революционер раненный захвачен в плен. После расстрела, тело Че было выставлено на всеобщее обозрение, а затем вывезено в неизвестном направлении. Лишь в 1997 году удалось найти и опознать останки легендарного команданте и шестерых его соратников, после чего они были перевезены на Кубу и торжественно перезахоронены с воинскими почестями в специально построенном мавзолее
23 октября 1582 г. Покорение Сибири: казаки Ермака одержали победу в битве при Чувашевом мысу.
Бой на Чувашском мысу — произошёл 23 октября 1582 года вблизи города Искер, столицы Сибирского ханства, на Чувашском мысу между отрядом казаков под начальством Ермака Тимофеевича и сибирскими татарами во главе с ханом Кучумом. Сражение окончилось победой экспедиции Ермака и во многом привело к падению Сибирского ханства.
В ходе битвы казаки, приблизившись к берегу, стали обстреливать сибирцев и одновременно высаживать своих воинов на берег. Татары в свою очередь стали стрелять в тех из луков и старались заставить казаков отойти к стругам. Пушки казаков вели непрерывный огонь, но особого вреда засевшим за бревнами татарам не смогли причинить.
Маметкул, главнокомандующий татарской армией, проделал в засеке три прохода и отдал приказ, выйдя из-за неё, атаковать казаков. Как только воины Сибирского ханства стали приближаться к ним, казаки построились в каре и оставили посередине стрелков с пищалями. Наступавшие впереди сибирского войска ханты и манси после первых же выстрелов растерялись и стали выводить своих людей из битвы.
Татары, несмотря на панику в передних рядах, продолжали наступать и смогли добежать до рядов казаков. Пытаясь опрокинуть каре, они смешались с казаками и пошли в рукопашную. Но тут сказалось превосходство казаков и немецких наемников в тактике и в вооружении. Казачьи пищали оставались защищёнными внутри каре и продолжали вести огонь по татарам, причиняя тем большой урон, сея панику. Сам Маметкул стал собирать вокруг себя остатки конницы, чтобы ударить ей по казакам в лоб и тем самым разбить последних. Однако внезапно он был свален шальной пулей и упал из седла. В тот же момент один из казаков чуть не захватил его в плен. Татарские уланы все-таки смогли отбить Маметкула и на лодке вывезли его из места сражения.
Ранение Маметкула вызвало настоящий хаос в сибирском войске. Началась паника, и сибирцы стали повально разбегаться. Сам хан Кучум, наблюдавший за сражением с горы, бежал, бросив столицу Искер. Отряд Ермака не преследовал татар, возможно потому, что был малочисленным или казаки опасались какой-нибудь засады. На ночь они отошли в Атик-город. Через несколько дней сибирское войско полностью разложилось и перестало существовать.
Потерпев поражение, хан Кучум ушёл с верными ему слугами в Барабинскую степь. Союзники Кучума, включая и остяцких князей, покинули его. 26 октября в Искер вошли отряды казаков, а обширное Сибирское царство вскоре полностью развалилось. Большинство его территорий вскоре вошли в состав Московского царства. Победа Ермака Тимофеевича открыла путь для развития обширных территорий Сибири для московских купцов, промышленников и исследователей, что впоследствии привело к распространению русской власти во всей Сибири.
23 октября 1715 года Родился Петр II = император всероссийский (1727-1730), внук Петра I.
Император всероссийский, сменивший на престоле Екатерину I, внук Петра I, последний представитель рода Романовых по прямой мужской линии – Пётр II Алексеевич не успел проявить интереса к делам государства и фактически не управлял им сам. Реальная власть в стране находилась в руках Верховного тайного совета.
Пётр II Алексеевич родился (12) 23 октября 1715 года в Петербурге. Он был сыном скончавшегося в 1718 году наследника престола Алексея Петровича и его жены Софии-Шарлотты Брауншвейг-Вольфенбюттельской, которая умерла через десять дней после родов.
В первые четыре года жизни Петра его не рассматривали как будущего императора, поскольку у Петра I росли сыновья Пётр и Павел. Оба умерли в раннем детстве, что создало вопрос о престолонаследии.
Юный Пётр вступил на престол (6) 17 мая 1727 года, когда ему было всего одиннадцать лет, и умер в 14 лет от оспы. Пётр не успел проявить интереса к государственным делам и самостоятельно фактически не правил; реальная власть в государстве находилась в руках Верховного тайного совета и в особенности фаворитов юного императора (сначала Меншикова, затем, после его свержения – Долгоруковых).
В январе 1730 года, в праздник Богоявления, несмотря на жесточайший мороз, Пётр II вместе с фельдмаршалом Минихом и Остерманом принимал парад, посвящённый водоосвящению на Москве-реке. Когда юный император вернулся домой, у него начался жар.
(19) 30 января 1730 года в Москве 14-летний государь Пётр II скончался, не оставив потомков или назначенного наследника. На нем дом Романовых пресекся в мужском колене.
Последним из российских правителей Пётр II был похоронен в Архангельском соборе Московского Кремля. А на царский престол Члены Верховного Тайного Совета пригласили Анну Иоанновну, дочь царя Ивана V Алексеевича, племянницу Петра I.
23 октября 1904 года Родился Святослав Рерих - русский и индийский философ, художник, культуролог.
Святослав Николаевич Рерих, сын Николая Рериха и Елены Рерих, родился (10) 23 октября (по другим данным — (23 октября) 5 ноября) 1904 года в Санкт-Петербурге. Святослав рано начал рисовать и заниматься лепкой, помогал отцу в работах над театральными эскизами.
Уже в раннем детстве мальчик проявлял интерес к естественным наукам, который гармонично переплетался с природными художественными способностями. В двенадцать лет Святослав уже помогал отцу, художнику Николаю Рериху натягивать на подрамники холсты и готовить краски. Отец часто брал его с собой в археологические поездки по древнерусским городам.
С 1916 по 1918 год он вместе с семьёй живёт в Финляндии, где в 13-летнем возрасте пишет первый портрет отца. С 1919 года Святослав Рерих обучается в Лондоне, в Королевской академии искусств, изучает архитектуру. Продолжая занятия живописью, участвует вместе с отцом в создании декораций к постановкам опер «Снегурочка», «Садко», «Князь Игорь».
Продолжает образование в США, сначала в школе Колумбийского университета на архитектурном отделении, затем в Гарварде. Пишет много картин, занимается книжной иллюстрацией и графикой.
В 1923 году он возглавил Международный художественный центр «Corona Mundi», а впоследствии стал вице-президентом «Музея Николая Рериха» в Нью-Йорке. Наряду с выполнением многочисленных обязанностей директора он продолжает занятия живописью, и критики отмечают быстрый расцвет его художественного таланта.
В 1931 году, закончив учебу, Святослав Николаевич переезжает из США в Индию в долину Кулу к своей семье. В Индии Святослав Николаевич принимает активное участие в ее общественной и культурной жизни, много времени отдает живописи. Индия стала для него второй родиной.
Святослав Николаевич являлся духовным наследником своего великого отца и продолжателем его дела.
Святослав Николаевич Рерих ушёл из жизни 30 января 1993 года в Бангалоре (Индия).