Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Римская империя. антониан 238-244 г н.э. имп. Гордиан |||, Помощь в определении. состояние, цена.
 


Всем здравия ув. коллеги!
Собственно тема от меня далёкая..
Но делом случая попалась мне вот такая красивая монета..
Все что смог сам найти в интернете:
антониан Гордиан Пий |||.
Вес 4гр.(3.99. на моих).
Диаметр 21.5 у этог экземпляра на фото видно побольше..
Аверс. Драпированный бюст императора в лучевой короне и кирасе в право.
Реверс IOVI STATORI, Юпитер стоит лицом вправо держа в правой руке длинный скипетр,а в левой- удар молнии. RIC 4. 84;  RSC редкая.
Если что-то не так, прошу сильно не казнить т.к знаний тут нет от слова совсем))..
Буду рад всем ответившим где и по каким каталогам можно узнать про типы и разновидности данных монет.. Ну и желательно по типу МДВ посмотреть проходы и цены на эти монеты.
А на примере этой монеты тоже бы хотелось услышать ваши мнения по сохранности,редкости и состоянию монеты чтобы иметь представление.. ну и с чего начать начинающему в этой теме.. Глядишь одним больше станет))..
С уважением.
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз Владельцу номерного экземпляра медали, посвящённой 15-летию клуба «Старая Монета» 2005-2020 - «ПОСЕТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА» 3 года с даты регистрации
 
Все так. Вот проходы, например:
https://cngcoins.com/Search.aspx?PAGE_NUM=&PAGE=1&TABS_TYPE=2&CONTAINER_TYPE_ID=1&IS_ADVANCED=1&ITEM_DESC=Gordian+III+antoninian+Jupit+84&ITEM_IS_SOLD=1&SEARCH_IN_CONTAINER_TYPE_ID_1=1&SEARCH_IN_CONTAINER_TYPE_ID_3=1&SEARCH_IN_CONTAINER_TYPE_ID_2=1&SEARCH_IN_CONTAINER_TYPE_ID_4=1
На мой взгляд, состояние GoodVF, traces of deposits. Не редкая.
В целом монета неплохая. Основной каталог для Римских монет многотомник RIC (Riman Imperial Coins). Каждый том посвящён определенному историческому периоду. Ваша монета в томе IV под номером 84.
Велкам в стан нумизматов-античников! :drinks:
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Благодарю за развернутый ответ..
Сейчас пойду штудировать.)))
Только вот по состоянию не совсем понятно . Фото делал под лампой т.к темно уже., а так монета без обращения штемпельный блеск.. завтра добавлю дневные фото
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз Владельцу номерного экземпляра медали, посвящённой 15-летию клуба «Старая Монета» 2005-2020 - «ПОСЕТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА» 3 года с даты регистрации
 
Мне показалось, что у Горди баки подтерты слегка. Но может это быть и непрочекан. Тогда XF усталым штемпелем.
Посмотрим завтра при естественном освещении.
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 

Как смог на смартфон..
Пасмурно и солнечно..
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз Владельцу номерного экземпляра медали, посвящённой 15-летию клуба «Старая Монета» 2005-2020 - «ПОСЕТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА» 3 года с даты регистрации
 
Возможно и непрочекан. Но нужно понимать, что все очень субъективно с присуждением оценки состояния. Думаю все же, что в большинстве АД дали бы GoodVF.
Для понимания субъективности, вот оценки одного и того же АД Roma Numismatics:
 - EF
 - GVF
 - GVF
 - VF
Хотя, на мой вкус, предпочтительна вторая монета, а весь вопрос в степени усталости штемпелей.
В любом случае, у Вас вполне хорошая коллекционная монета.
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Спасибо..
Значит начало положено)))!!!
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз Владельцу номерного экземпляра медали, посвящённой 15-летию клуба «Старая Монета» 2005-2020 - «ПОСЕТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА» 3 года с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●