Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
Подборка сов. Всё о совах, все номиналы и подражания
 
Гиви Чрелашвили, вес указывает на неафинский чекан. Как предполагают исследователи, меньший вес и/или чуть худший металл - это сеньораж тех, кто выпускал имитации.
Лавровый венок победителя конкурса или викторины Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
IgorK пишет:
Гиви Чрелашвили , вес указывает на неафинский чекан. Как предполагают исследователи, меньший вес и/или чуть худший металл - это сеньораж тех, кто выпускал имитации.

Спасибо.
Теперь всё понятно.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
IgorK пишет:
Из отличительных признаков египетской чеканки наиболее важный признак - большая левая лапка совы. Дополнительные признаки: немного другой металл и/или меньший вес до 5% по сравнению с афинской чеканкой.
В статье сказано, что верный признак  - реалистичный и выпуклый глаз Афины. В афинской чеканке он миндалевидный и "фронтальный", как там сказано. Лучше слов сравнение. Афины слева, Египет справа. Афины, конечно же демонстрируют больше совершенства, законченности формы, внимания к деталям. Что касается совы, у Египта она "взбалмошная" , и точно так же детали не на высоте
3 года с даты регистрации
 
Да, это у более поздних выпусков. У выпусков более ранних отличительных внешних признаков может не быть вообще, поскольку исследователи утверждают, что имел место экспорт штемпелей из Афин.
Лавровый венок победителя конкурса или викторины Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Из описания монеты с аукциона Ромы Нумизматикс :

Attica, Athens AR Tetradrachm. Circa 400/390-353 BC. Head of Athena to right, with profile eye, wearing crested Attic helmet ornamented with three olive leaves above visor and spiral palmette on bowl, round earring with central boss and pearl necklace / Owl standing to right with head facing, olive sprig and crescent behind, ΑΘΕ before; all within incuse square. J. H. Kroll, 'Athenian Tetradrachm Coinage of the First Half of the Fourth Century BC' in RBN CLVII (2011), pp. 3-26, fig. 1B = pl. I, 1 and pl. I, 2; ANS 1959.137.1 (from the Lentini Hoard, IGCH 2117); HGC 4, 1598; Nomos 8, 155; Roma E-82, 180. 17.15g, 25mm, 9h.

Near Extremely Fine. Rare.

From the VCV Collection.

The depiction of Athena on the obverse of this tetradrachm bears all of the characteristics of what numismatists have described as being of early 4th century style. The eye of Athena is rendered in profile view in contrast to the frontal rendering of earlier issues, and the ear is more simply delineated with a dot above the earring (sometimes referred to as a point tragus). The lateral leaves of the palmette which decorates Athena's helmet terminate in 'turned-up hooks' (see Kroll in references, p. 4). The flan itself is generally more compact than is typical of earlier issues and so too is the overall design of both the obverse and reverse, particularly the proportions of the owl.

Further comparison with later fourth century issues is revealing (see HGC 4, 1599). Notably the size of Athena's profile eye on later issues is much smaller and the helmet palmette is usually more elongated (often likened to the Greek letter pi). The position of the alpha on the reverses is no longer positioned by the head of the owl as we see on this example but at the owl's neck. Most distinctive is the difference in the flans. The majority of the later fourth century issues were evidently struck on flans which were prepared by hammering an existing coin to obliterate its design and then folding it over, then hammering together two such pieces before striking, whereas the earlier issues were struck on freshly cast flans.

Kroll has argued the technique of hammering and folding existing flans was employed specifically for a re-striking program begun in 353 BC, the purpose of which was to raise revenue for the city of Athens which had been impoverished by the Social War (ibid, p. 5). Thus tetradrachms struck prior to 353 BC such as this were recalled and converted into the 'pi-style' tetradrachms described above. Kroll notes that this explains the relative rarity of the early fourth century tetradrachms to the latter issues and provides an explanation as to why recorded finds containing them have been made predominantly outside of Athens (in Sicily, Egypt and the Levant) - presumably they were exported prior to 353 and escaped re-striking.

Я не очень понял, там написано , что две монеты (или 2 заготовки) сбивали в одну при перечеканке ? Поясните, плз, кто понимает, по английски.
Насколько я понял, Афина с профильным глазом - более редка.



Пы.сы. Во избежание недоразумений - монета, конечно, не моя.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Цитата
sergey.artischev пишет:
Статьи про афинские тетры : http://goodhobby.ru/articles/view/20
Приятно, что в заглавии статьи фото тетрадрахмы Афин, которая находится у меня уже очень давно! )
Изменено: Scipio - 07.12.2022 16:00:52
*** Time Did Indeed Heal All Wounds, But It Left A Nasty, Unforgiving Scar ***
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Scipio, :good2: Достойно украсила статью
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Интересно, что никто не обратил внимания на афинскую тетру в старом стиле, которая была здесь выставлена мной 27 января 2022 года.
Во всяком случае, никаких комментариев по поводу этой монеты не было ни в этой теме, ни в теме об эстетике античных монет.
Монета мною была выиграна на 6 сессии Тритона в начале 2022 года.
А меж тем, это не совсем обычная монета.
Я бы и не сражался так за нее, если бы не наводка уважаемого мною Артура (ака Акросаса).
У меня уже было до этого две тетры из Афин в старом стиле.
Это благодаря Артуру сия монета у меня.
Я позволю себе некоторую вольность и продемонстрирую эту монету еще раз.
А всё дело в том, что это не всем хороша известная афинская тетра в старом стиле, которую датируют годами 454-404 гг. до н.э.
И это не подражание, а оригинальная афинская тетра в старом стиле.
Вопрос к уважаемому собранию: "Кто-нибудь догадается в чем тут дело? Почему Артур весьма настойчиво мне советовал бросить все силы на приобретение именно этой монеты?"
Естественно, Акросаса я прошу покуда сохранять молчание.
Изменено: Гиви Чрелашвили - 07.12.2022 20:33:02
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Гиви Чрелашвили, ну вот так сходу, кроме того, что это гарантированно афинская чеканка до 440 года до н.э., т.н. переходная раннеклассическая разновидность афинской тетрадрахмы ничего не сказать.
Лавровый венок победителя конкурса или викторины Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
IgorK пишет:
Гиви Чрелашвили , ну вот так сходу, кроме того, что это гарантированно афинская чеканка до 440 года до н.э., т.н. переходная раннеклассическая разновидность афинской тетрадрахмы ничего не сказать.

Так вы уже всё и сказали.
Именно в этом и фишка. Только маленькая поправка: не до 440 г. до н.э., а до 449 г. до н.э.
То есть, эта монета периода 454 - 450 гг. до н.э. гарантированно, ибо она отчеканена в период правления Кимона (следовательно, самый поздний год не позднее 450), и, как вы правильно сказали, является раннеклассической разновидностью афинской тетрадрахмы. А определяется это по голове совы на реверсе, которая по размеру чуть меньше, чем голова совы реверса всем известной афинской тетрадрахмы.
Интересно, что в самом описании этой монеты на Тритоне были выставлены привычные нам года - 454-404 гг. до н.э., что мне изрядно помогло за нее сражаться, ибо многие, как и я поначалу, не раскусили в чем тут фишка. Раскусил ее Артур. Однако в описании была приписка, что, согласно там всяким исследованиям, это более ранний выпуск.
Многие на это не обратили внимания.
Именно Артур нашел документальные сведения о периоде правления Кимона, совпадающей с периодом чеканки этой монеты.
Изменено: Гиви Чрелашвили - 07.12.2022 21:53:29
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Гиви Чрелашвили, Некоторые элементы стиля этой тетрадрахмы, особенно пальметта на шлеме Афины и поза совы, позволяют предположить, что эта монета была одним из самых ранних выпусков вездесущих «лобных глаз»/классических тетрадрахм середины-конца V века в Афинах.
Из описания монеты скопировал ))))
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Цитата
sergey.artischev пишет:
Гиви Чрелашвили , Некоторые элементы стиля этой тетрадрахмы, особенно пальметта на шлеме Афины и поза совы, позволяют предположить, что эта монета была одним из самых ранних выпусков вездесущих «лобных глаз»/классических тетрадрахм середины-конца V века в Афинах.
Из описания монеты скопировал ))))

Да, я знаю. Весьма корявое описание. Во-первых, не поза совы, а меньший размер ее головы.
А во-вторых, самое главное: ничего не сказано про период правления Кимона.
Известно, что самый ранний год подобных тетрадрахм - это 454 г. до н.э., потому как еще более ранний - это существенно отличающийся стиль.
А вот самая поздняя граница устанавливается именно благодаря периоду правления Кимона, ибо год его смерти - 450 г. до н.э.
После смерти Кимона эту монету с меньшем размером головы совы уже не чеканили.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●