Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Швеция. Серебренная медаль 1773 г. Массивный портретник., G. L.
 
О предмете:
Памятная (прижизненная) медаль в честь Николаса Салгрина (1701-1776) Шведского торгового советника и директора Ост-Индийской компании в Гетеборге.
Вес: 71,1 гр.
Диам.: 54 мм.


Меня интересует символ под портретом, похоже на колчан со стрелами перевязанный лентой, в овале :idea: Может кто-нибудь знает, для чего он был нанесен под портретом, какова смысловая нагрузка символа :?:
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Какой еще колчан?! Это "сноп" - родовой герб шведской династии Ваза
"Настоящего коллекционера видно не по тому, что у него есть, а по тому, чему он может радоваться."
6 лет с даты регистрации
 
Вероятно, имеется в виду это:
https://en.wikipedia.org/wiki/Order_of_Vasa

Изменено: DGCoins - 21.03.2017 21:02:38
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
DGCoins пишет:
Вероятно, имеется в виду это:
https://en.wikipedia.org/wiki/Order_of_Vasa
Похоже он и есть, но с небольшой поправкой: на медали он выполнен в форме продолговатого прямоугольника, слева внизу вырезаны концы предметов, похожие на окончания стрел. Центр перетянут крестообразными лентами, спускающимися вниз. Если сравнить со знаком DGCoins, то разница будет лишь в направлении лент. Вместо легенды в знаке отличия видны подобия букв (это и не удивительно, вряд ли медальер G. L. стал бы заморачиваться с правильным написанием легенды). Через микроскоп можно увидеть, что награда прикреплена к ленте, т. е. это орден вазы 1 класса, учрежденный Густавом III в 1772 г. а Ник Салгрин был одним из первых награжденных. :bomb:
Как думаете какова рыночная стоимость предмета :?:
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
DGCoins пишет:
Вероятно, имеется в виду это:
https://en.wikipedia.org/wiki/Order_of_Vasa
Это то понятно, самое очевидное, что приходит на ум, правда не нашел информации о том, чтобы этим орденом был награжден Салгрэн https://sv.wikipedia.org/wiki/Niclas_Sahlgren
https://ru.wikisource.org/wiki/%D0%AD%D0%A1%D0%91%D0%95/%D0%92%D0%B0%D0%B7%D0%B0,_%D0%BE%D1%80%D0%B4%D0%B5%D0%BD
"Настоящего коллекционера видно не по тому, что у него есть, а по тому, чему он может радоваться."
6 лет с даты регистрации
 
Что-то не понял, эти оскорбления ко мне относятся? Я ни в коем случае не хотел вас оскорбить, а лишь указал на то, что вы высказали самый очевидный и, скорее всего, верный вариант того, что изображено на медали, и привел еще пару ссылок, а также написал, что пока не нашел данных о награждении сим орденом Салгрэна. Возможно, неправильно выразился, так что прошу прощения, если задел.
"Настоящего коллекционера видно не по тому, что у него есть, а по тому, чему он может радоваться."
6 лет с даты регистрации
 
Вики можно править :idea: там отражена далеко не вся информация, а после обсуждения, думаю ни у кого не останется сомнений что Ник был Кавалером Большого Креста.
Первоначально знак ордена представлял собой овальный медальон в форме вазы..
Кавалеры Большого Креста носят этот знак на широкой муаровой бледно -зеленой ленте через правое плечо к левому боку.

Кстати уважаемые, а сколько вообще было Кавалеров Б. К. и кто был первым награжденным :?:
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Орден Ваза далеко не единственный, носимый "через правое плечо к левому боку", а цвет ленты на монете понять невозможно;), хотелось бы именно документально подтвержденный факт увидеть, если есть какие ссылки, предоставьте пожалуйста
"Настоящего коллекционера видно не по тому, что у него есть, а по тому, чему он может радоваться."
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Makiavelli1513 пишет:
хотелось бы документально подтвержденный факт увидеть
Завтра при дневном освещении постараюсь выжать макс. из макро съемки, но уже сейчас у меня практически не осталось сомнений относительно символа на медали - это орден Вазы - награждались им лица за гражданские заслуги, в том числе и за торговлю. Makiavelli1513, если хотите увидеть док. подтвержденный факт - см. посл. фото моего поста, других подтверждений у меня пока нет.
8)
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
У меня тоже нет никаких сомнений, что это орден Ваза, просто хотелось бы почитать, когда и за что им был награжден Салгрэн
"Настоящего коллекционера видно не по тому, что у него есть, а по тому, чему он может радоваться."
6 лет с даты регистрации
 
Знак:

Кто-нибудь обратил внимание на легенду:
NIC. SAHLGREN DIR COM SV INDI ET EQV TORQ ORD VAS
Что написано :?:
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Ну так то и написано, DIR COM SV INDI - директор Ост-Индийской компании, ORD VAS - орден Ваза.
treat others the way you want to be treated
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
В продолжении банкета :)
Памятная (прижизненная) медаль в честь Кристофера Польхема (1661 - 1751) шведского учёного, изобретателя и промышленника.
Вес: 13.1 грамм.
Диам.: 33 мм.
Ссылка на биографию:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Польхем,_Кристофер


Десерт:

Если я прав, то это орден полярной звезды командора первого класса — знак ордена на шейной ленте.
Орден был учреждён Фредриком I в 1748 году и первоначально имел три класса.
В Вики нет упоминания о том, что Польхем был награжден знаком, но этот пробел поправим:idea: думаю за разработки в горнодобывающей промышленности Швеции.
В обрезе подпись, похоже на DT.

Сохран медали впечатляет
MS 65 :?: :!: без следов обращения :!: На мой взгляд, предмет не то, что не уступает - он превосходит по ряду параметров медаль Салгрина, кроме весового, но иногда меньшее, достойно большего :idea: :

Польхем был одним из первых награжденных Орденом Полярной звезды.  
Как Вы считаете, Я прав или нет :?:
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●