Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: Пред. 1 2
Монеты Германской империи и Веймарской республики, Обсуждение, общение, обмен опытом
 
[QUOTE]Добрый пишет:
Мне , к примеру, не интересно иметь около 40 шт пятимарочников Дуб по годам и мд. В принципе достаточно одного , ну имею пару-тройку в анце и хватит, ]

А у меня всего один.

 
На немецком форуме нашел интересную информацию касательно монет императора Фридриха 3, который правил лишь 99 дней и скончался от рака горла 15-го июня 1888 года. Как я понял это выписки из газет тех времен. Информация весьма любопытная, поэтому решил здесь с вами поделиться - перевод с гугл транслейта, так как он весьма кривой я немного правил сам, чтобы звучало логичнее, так же вставлю оригинальный текст, чтобы знающие язык прочитали сами:

Два года назад я провел небольшое исследование, используя онлайн-архив современной газеты. Я был удивлен, насколько пресса внесла вклад в дизайн монет Фридриха:

13.04.1888 г.
Штемпель для новых монет с бюстом императора Фридриха была изготовлена медальером по имени Вейганд и была представлена императору. Поскольку дизайн получил полное одобрение, чеканка новых монет должна начаться в скором будущем.

17.04.1888
Первыми монетами с портретом императора Фридриха будут Кроны (10 марок золотом), которые будут выпущены примерно через четыре недели. Коллекционеров монет может заинтересовать заметка о том, что в ознаменование смерти кайзера Вильгельма I специальные памятные монеты не будут чеканиться.

24.04.1888
Подготовка к производству нового штампа с изображением императора Фридриха была продвинута до такой степени, что чеканка монет, первоначальных двадцати марок, может начаться уже через неделю.

12.06.1888
Куда делись новые 20-ти марочники? Директор монетного двора Конрад в Берлине, который кратко и лаконично объявил новость о том, что новые золотые монеты с портретом будут изъяты из-за косметического дефекта, и в то же время сообщает, что уже 20 миллионов новых двойных Крон (20 марок) и даже большая часть Крон (10 марок) уже должна быть с правильным портретом императора Фридриха. Пока что мы не увидели ни 10-ти марок ни 20-ти.

22.06.1888
Золотые монеты, 10-ти и 20-ти марочники, с портретом императора Фридриха, уже продаются по высокой цене, так как они уже являются редкими монетами. То же самое проишодит и с золотыми монетами с изображением кайзера Вильгельма I 1888 года.

10.07.1888
Первые двухмарочные монеты с изображением императора Фридриха были выпущены в Берлине; что скоро будет быстро возобновлено на этой неделе. Монеты очень хороши. Черты покойного императора еще эффектнее выделяются на блестящей серебряной поверхности двухмарочников, чем на 10-ти и 20-ти марочниках. Несмотря на то, что было выпущено большое количество этих монет, лишь некоторые из них, вероятно, перейдут в обращение в качестве платежных монет. Любой, кому попадет такая двухмарочная монетка, с радостью откажется от номинала и сохранит себе, как напоминание об умершем императоре.

07.08.1888
Торговля монетами с изображением императора Фридриха приобретает в Берлине все больший ажиотаж и такое ощущение, что все это еще не скоро закончится. Так что теперь все монеты этого типа предлагаются не только в виде украшений, брошюр, брелоков, кулонов на браслетах и ​​т. д., но также часто продаются в элегантных футлярах с шелковой или бархатной подкладкой и золотой надписью. : «В память императора Фридриха III». Четыре монеты указанного типа, 20 марок, 10, 5 и 2 = марки, стоят 52 марки на сегодняшний день.

10.08.1888
Рейхсбанк в Берлине объявил, что его запасы серебряных монет с изображением императора Фридриха полностью исчерпаны. Но запросы на чеканку дополнительного тиража удовлетворены не будут.

14.08.1888
После того, как управление Рейхсбанка в Берлине узнало, что банкиры - спекулянты приобрели очень большую часть монет с портретом императора Фридриха и что теперь перекупы торгуют такими монетами недалеко от Рейхсбанка, император приказал удержать большую часть  нового тиража, чтобы Рейхсбанк мог принимать во внимание лиц, которые в письменной форме получили такие монеты и не подозреваются в торговле с ними. Также было приказано, что часть этой суммы, подлежит выплате, т.е. должна быть выплачена в качестве зарплаты или пенсий монетами с портретом императора Фридриха, таким образом, чтобы большое количество зарплатников получили как минимум 4 серебряные монеты из последнего тиража. Однако, поскольку удержанных монет недостаточно, чтобы позволить каждому получить это вознаграждение, и тысячи запросов от частных лиц все еще ожидают рассмотрения, "Nordd. Allg. Ztg." объявляет, что чеканка номинала в 5 и 2 марки будет продолжена.

17.08.1888 г.
Согласно официальному опросу, проведенному в прошлом месяце, касательно монет Фридриха (Фридрихмюнцен), как начинают называться новые монеты с портретом императора Фридриха, отчеканены следующие тиражи: 401 760 - 20 марок, 177 428 - 10 марок, 81 820 - 5 марок и 500 000 двухмарочников. Сообщается, что уже вплотную подошли к вопросу о чеканке значительно большего количества столь востребованных пяти- и двухмарочников, чем предполагалось изначально. Есть надежда, что это противодействует спекулятивной торговле этими монетами.

В общем судя по данным вырезкам из газет ажиотаж по этим монетам был весьма велик, что легко объясняет такое большое количество анцев у монет Фридриха 3. Надеюсь данная вырезка из немецкого форума была интересна. Так как я начал изучать больше немецкие форумы в поисках полезной информации, если вам интересно буду делиться этим здесь.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании
 
Текст оригинала:

Das hatte ich vor zwei Jahren mal anhand des Onlinearchives einer zeitgenössischen Zeitung recheriert. Ich war überrascht, welchen Anteil die Presse an der Gestaltung der Friedrich- Münzen nahm:
13.04.1888
Ein Stempel für die neuen Münzen mit der Büste des Kaisers Friedrich ist von dem Modelleur Weigand angefertigt und dem Kaiser vorgelegt worden. Da er die volle Billigung gefunden haben soll, so dürfte die Ausprägung der neuen Münzen schon in nächster Zeit ihren Anfang nehmen

17.04.1888
Die ersten Münzen mit dem Bildnisse des Kaisers Friedrich werden Kronenstücke, (10 Mk. in Gold) sein, welche in etwa vier Wochen zur Ausgabe gelangen werden. Für Münzensammler dürfte die Notiz von Interesse sein, daß gelegentlich des Ablebens von Kaiser Wilhelm besondere Gedenkmünzen nicht geprägt werden.

24.04.1888
Die Vorbereitungen wegen Herstellung des neuen Prägestempels mit dem Bilde Kaiser Friedrichs sind so weit gefördert, daß in der übernächsten Woche mit der Prägung von Münzen, zunächst Zwanzigmarkstücken, begonnen werden kann.

12.06.1888
Wo kommen denn die neuen 20=Markstücke hin? Der Münzdirektor Conrad in Berlin, der die Meldung, die neuen Goldmünzen mit dem Bildniß würden eines Schönheitsfehlers wegen wieder eingezogen, kurz und bündig für falsch erklärt, theilt nebenher gleichzeitig mit, daß bereits 20 Millionen der neuen Doppelkronen und eine noch größere Summe von einfachen Kronen mit dem Bildniß Kaiser Friedrichs in Cours gesetzt seien. Wir hier haben noch keine, weder einfache noch doppelte, gesehen.

22.06.1888
Goldmünzen, 10= und 20=Markstücke, die das Bildniß Kaiser Friedrichs tragen, werden bereits wieder mit hohem Aufschlag gekauft, da sie bereits zu den seltenen Münzen gehören. Das Gleiche gilt von den Goldstücken, die die Jahreszahl 1888 und das Bildniß Kaiser Wilhelms I. tragen.

10.07.1888
In Berlin sind die ersten Zwei=Markstücke mit dem Bilde des Kaisers Friedrich zur Ausprägung gelangt; dieselbe wird in dieser Woche rasch fortgesetzt werden. Die Münzen sind vortrefflich gelungen. Von der blanken Silberfläche der Zwei=Markstücke heben sich die Züge des verstorbenen Kaisers noch wirksamer ab, als auf den Kronen und Doppelkronen. Trotzdem ein erhebliches Quantum dieser Münzen zur Ausprägung gelangt, wird von denselben in den Verkehr als Scheidemünze wohl nur wenig übergehen. Wer in den Besitz eines derartigen Zweimarkstücks gelangt, wird dasselbe gern als eine Erinnerung an den Entschlafenen zurückhalten.

07.08.1888
Der Handel mit Münzen mit dem Bilde Kaiser Friedrichs gewinnt in Berlin immer größere Dimensionen und immer eingehendere Ausbeutung. So werden jetzt sämmtliche Münzen dieser Art nicht nur in Form von Schmucksachen, als Broches, Brelorques, Gehänge an Armbändern etc. ausgeboten, sondern vielfach auch in eleganten Futteralen verkauft, die mit Seide oder Sammet ausgelegt sind und die Gold=Inschrift tragen: "Erinnerung an Kaiser Friedrich III." Vier Münzen der erwähnten Art, ein 20=Markstück, ein 10=, ein 5= und ein 2=Markstück kosten in einem Futteral zusammen 52 Mark.

10.08.1888
Die Reichsbank in Berlin theilt mit, daß ihr Bestand an Silbermünzen mit dem Bilde Kaiser Friedrichs vollständig erschöpft ist. Gesuche um Ueberlassung von solchen Münzen sind also vergebens.

14.08.1888
Nachdem dem Reichsbankdirektorium in Berlin zur Kenntniß gekommen war, daß spekulative Banquiers einen sehr großen Theil von Münzen mit dem Bildniß Kaiser Friedrichs an sich gebracht hätten und daß Unterhändler mit solchen Münzen dicht vor der Reichsbank ihren Handel trieben, ist auf Befehl des Kaisers eine große Summe von dem neuen Geld zurückbehalten worden, damit die Reichsbank in der Lage sei, Personen, welche schriftlich um Verabfolgung derartiger Münzstücke einkommen und nicht in dem Verdacht stehen, mit denselben Handel zu treiben, zu berücksichtigen. Ferner ist angeordnet worden, daß an Gehalt= oder Pensionempfängern einzelner Behörden ein Theil des zu zahlenden Betrages in Münzstücken mit dem Bildniß Kaisers Friedrichs gezahlt werden solle, und so ist es gekommen, daß eine große Zahl von Gehaltsempfängern wenigstens 4 Silbermünzen neuester Prägung erhalten haben. Da die zurückgehaltenen Geldstücke aber nicht genügen, um allen diese Berücksichtigung zu Theil werden zu lassen und Tausende von Gesuchen Privater noch vorliegen, werden jetzt, wie die "Nordd. Allg. Ztg." bekannt giebt, die Prägungen von 5= und 2=Markstücken noch fortgesetzt

17.08.1888
An Friedrichsmünzen, wie man die neuen Münzen mit dem Bildniß Kaiser Friedrichs zu nennen beginnt, sind, nach der amtlichen Uebersicht im vorigen Monat geprägt worden: 401 760 Doppelkronen. 177 428 Kronen, 81 820 Fünfmarkstücke und 500 000 Zweimarkstücke. Wie verlautet, ist man bereits der Frage näher getreten, von den vielbegehrten Fünf= und Zweimarkstücken eine erheblich größere Anzahl auszuprägen, als zuerst beabsichtigt wurde. Dadurch hofft man dem geschäftsmäßigen Handel mit diesen Münzen entgegen zu treten.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании
 
Спасибо, довольно интересная информация.
10 лет с даты регистрации
 
А вот собственно и та самая коробочка, о которой было написано выше. Фото не мои, все с того же немецкого форума, у меня из этого есть только двух-марочник, что на аватарке у меня стоит.
Изменено: ILLin - 08.09.2021 17:51:57
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании
 
Решил тут поделиться файлом екселевским для систематизации своей коллекции. Файл создавал для себя и активно им пользуюсь, нахожу его очень удобным, можете его скачать и использовать по назначению либо доработать под свои нужды. Таблица для монет Вильгельма II и Фридриха III всех номиналов от 1 пфеннига до 20 марок.

Что он из себя представляет:

Это две страницы, первая страница это мини таблица с наименованием и ценой, цена подтягивается из второй таблицы, очень удобно если нужно бегло посмотреть какая монета у тебя есть и сколько ты за нее заплатил, в нижней правой ячейке подсчитывается общая сумма потраченая на монету, в рублях. Цветом изображены существование монет и редкость, редкость весьма условная: красный - монета не существует, белый - монета существует, синий - R2,R3, голубой - R1.

Вторая это уже более подробная таблица: Здесь указаны номинал, год, правитель, редкость, монетный двор (выпадающий список), метал, грейд (выпадающий список), вес каталожный, вес фактический, диаметр, тираж, продавец, плошадка, дата покупки, цена в рублях, цена в долларах. И в правом верхнем углу идет подсчет общий в баксах и в рублях. В том же верхнем углу можно увидеть общее количество монет и монет в коллекции, а также процент собранных монет к общему количеству.

Также я параллельно веду папки в гугл документах, одна монета - одна папка, в каждой папке сохраняю историю покупки монеты, с чеком и с диалогом, а также фотографии продавца и свои фотографии.

Надеюсь эта информация будет полезной, можете добавить чего в таблице хотелось бы увидеть или что в ней лишнее. По мере возможности таблицу буду править, в рамках текущих правителей. Таблицу кстати удобнее вести в гугл таблицах, чем в привычном всем экселе.

Собственно сама таблица: https://docs.google.com/spreadsheets/d/14l6LwnAO5h2j_opwulqBQYnz2e158SmZ/edit?usp=sharing&ouid=114122923717571638982&rtpof=true&sd=true
Изменено: ILLin - 17.09.2021 00:29:15
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании
 
Интересно было про Фридриха. Спасибо!
Почти любая информация интересна.
)
Сам не знаю чего добавить, если только пожелания/совета не ограничиваться ГИ а взять чуть глубже и смотреть Германию 19-го века. Очень красивые там талеры, гульдены... с гербами, вензелями... уже отличного качества все монеты получались и для нас риск нахватать подделок в этом периоде минимален.
У немцев есть каталог монет конкретно "von 1800 bis heute" то бишь с 1800 и до наших дней. Они его каждый год обновляют и даже на бумаге издают.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании
 
Абсолютно согласен, что много есть ещё чего интересного и на эти талеры я тоже поглядываю, но думаю их брать только по типам, там сохран у многих достойный и качество исполнения на высоте. Например союзный талер имеет непосредственное отношение и к В2 так использовался вплоть до 1907 года, если мне память не изменяет, после чего ввели трехмарочники и талер вывели из обращения. Но денег на все не напастись, я тут купил недавно пару редких монет из ГИ, выложу их тут, как домой вернусь и все, я теперь не скоро куплю себе чего-то достойного, так как нет у меня столько лишних средств. Решил пока сконцентрироваться только на В2 ну и Ф3, так как там всего 4 монеты. И редкий монетос в отличном сохране радует меня сильнее чем красивый в таком же сохране, но не редкий. Возможно поэтому я и предпочел собирать погодовку, а не по типам.
Изменено: ILLin - 20.09.2021 16:29:00
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании
 
Доехала наконец ко мне моя монета первый раз выигранная на заморском аукционе, нанервничался я с ней конечно, благо есть люди готовые помочь дельным советом и помощью с отправкой монеты из Германии.

Пятимарочник Вильгельма 2 1888, год трех Кайзеров, одна из самых редких в погодовке В2 и единственный пятимарочник со старым типом орла (малый), но далеко не самая дорогая, так как очень много монет этого года в хорошем сохране, я это связываю с тем, что немцы воспринимали эти монеты, как юбилейные и соответственно хранили дома в кубышке.  
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании
 
Цитата
ILLin пишет:
Доехала наконец ко мне моя монета первый раз выигранная на заморском аукционе, нанервничался я с ней конечно, благо есть люди готовые помочь дельным советом и помощью с отправкой монеты из Германии.
Уважаемый ILLin , поздравляю с хорошим приобретением! :good2:
"В тебя доверчивого плюнет с неба мразь
Ветра, часы и телефоны сменят власть
Твоё утраченное время не придёт
Оно чужое — у тебя лишь только имя своё.
Всё чужое — у тебя лишь только имя своё."
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. Модераторы клуба СМ Пользователь опубликовал 30 новостей в разделе Нумизматика и Криминал или оказал иное содействие работе раздела Пользователь опубликовал 10 новостей в разделе Нумизматика и Криминал За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За открытие 300 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз Владельцу номерного экземпляра медали, посвящённой 15-летию клуба «Старая Монета» 2005-2020 - «ПОСЕТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА» 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Егорка пишет:
Цитата
ILLin пишет:
Доехала наконец ко мне моя монета первый раз выигранная на заморском аукционе, нанервничался я с ней конечно, благо есть люди готовые помочь дельным советом и помощью с отправкой монеты из Германии.
Уважаемый  ILLin  , поздравляю с хорошим приобретением!  
Да, спасибо большое. Монета меня очень порадовала, блеск шикарный, но на фото не смог передать. Хотя по фото на аукционе очень сомневался я в ее сохране.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании
 
Цитата
ILLin пишет:
Доехала наконец ко мне моя монета первый раз выигранная на заморском аукционе
Примите мои поздравления!
С уважением .
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
Очень достойно! Удачно вы прореху закрыли. Стоила она этих нервов.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Покупка по фото или скану всегда немного лотерея. Живьём монета воспринимается иначе - иногда лучше, а иногда хуже чем по фотографии.
Просто иначе.

И дали бы ссылку на аукцион где приобретали.
Нам же интересно где, за сколько и какая там была стартовая цена.
Можем и сами найти, конечно, но это будет уже как подглядывание.
)
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании
 
Цитата
Artcity пишет:
Покупка по фото или скану всегда немного лотерея. Живьём монета воспринимается иначе - иногда лучше, а иногда хуже чем по фотографии.
Просто иначе.

И дали бы ссылку на аукцион где приобретали.
Нам же интересно где, за сколько и какая там была стартовая цена.
Можем и сами найти, конечно, но это будет уже как подглядывание.
)
Да секрета нет на Wag приобретал. Вот собственно ссылочка https://www.coinarchives.com/w/lotviewer.php?LotID=5241913&AucID=5909&Lot=1580&Val=ea43408bcdcd853d5cf106707eb2583a
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании
 
Вот ещё одна монетка, которая была на днях мною куплена у уважаемого ААР.

Монета по тиражу является менее редкой чем предыдущий пятимарочник 1888, но тем не менее в сохране найти его куда сложнее, отсюда и ценник на монету в Анце зачастую выше. Данная монета является первым пятимарочником с новым типом орла (большой).  
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании
 
Приветствую!
Вот который раз смотрю на любимого многими Фридриха III с монеты 1888 года и вижу в нём великого герцога Баденского Фридриха.
Он же? Родственники? Парикмахер у них был один? Или мне просто мерещится?
)

Правил, правил фото а всё равно криво
(
Изменено: Artcity - 18.10.2021 19:11:18
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании
 
Мода
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Да.
Просто тёзки. Интернет всё знает.
Версия что из бедного герцога Баденского он стал кайзером королём Пруссии оказалась не состоятельной.
)
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании
 
А есть у кого-нибудь этот каталог в электронном виде?
Может кто-то поделится с соучастниками?
Можно и более ранние издания.
)

Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании
 
Наткнулся на красивую монету года выпуска которого в природе нет.
20 марок Гамбург 1906г.
Запросил подсказки зала и здесь на такой ресурс дали ссылку. Думаю не только мне будет интересно.

https://www.emuenzen.de/forum/threads/dokumentation-faelschungen-deutschland-1871-1948.58507/
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании
 
Цитата
Artcity пишет:
Наткнулся на красивую монету года выпуска которого в природе нет.
20 марок Гамбург 1906г.
Запросил подсказки зала и здесь на такой ресурс дали ссылку. Думаю не только мне будет интересно.

https://www.emuenzen.de/forum/threads/dokumentation-faelschungen-deutschland-1871-1948.58507/
Отличная ссылка спасибо за информацию. А по поводу Гамбурга 1906 я где то натыкался на информацию, что были официальные копии этих монет от ювелирных магазинов примерно в тех же годах их и производили.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании
 
Приветствую коллег германцев!

Добавил немного свежести в тему про 20 марок Гамбургу и призываю заглянуть.

https://www.staraya-moneta.ru/forum/forum81/topic329383/

Может кто-то ещё добавит что-то грамотное. Конечно можно и "вау!" или "ну и что", но желательно что-то информативное по теме, если есть у кого такое.
Ну или просто сами впитывайте информацию.
)
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании
 
Давно я ничего не писал и не поддерживал тему, которую сам создал, буду исправляться. Вот что недавно вычитал на немецком форуме, про подделки золотых монет высокого качества в 1958-62 годах Schmidt-Hausmann. Далее мой перевод с немецкого автор - проф. доктор Николас Хойтгер:

Золотые монеты империи за период своего обращения почти никогда не подделывались. Содержание золота почти соответствовало цене золота. В то время любой, кто хотел подделать имперскую золотую монету, мог окупить свои деньги только в том случае, если он сделал монеты из недрагоценного металла с нанесением позолоты. Но такие подделки были легко узнаваемы. Например, в файлах криминальной полиции Рейха за 43 год обращения золотых монет Рейха фигурирует всего 127 подделок. По-настоящему это достигло больших масштабов лишь в 1950-х годах.

Некоторые подделки легко обнаружить. Поддельные 20-марочные монеты императора Фридриха III пришедшие из Италии, легко узнать по 1874 году вместо 1888. Также была монета кайзера Вильгельма II номиналом 10 марок с 1891 годом в качестве декоративной монеты для использования ювелирами: но таких марок в том году не чеканили. Существует также копия 20-марочной монеты с Вильгельмом II, королем Вюртемберга, с 1903 годом и буквой B монетного двора. Буква B стояла только на монетах до 1878 года на Ганноверском монетном дворе, который в том же году был распущен. Другие ювелирные подделки можно узнать по неправильному, слишком легкому весу или по шероховатой, зернистой поверхности монеты.

Самые опасные подделки Германской империи – изделия доктора Hausmann

Так называемые подделки Hausmann имперских золотых монет по-прежнему чрезвычайно опасны. Родившийся в Вареле в Ольденбурге, врачу Др. Шмидту пришла в голову идея копирования имперских золотых монет в 1956 году. Поэтому в декабре 1957 года он купил высококачественную электроэрозионную машину у компании в Karlsruhe примерно за 20 000 немецких марок, с помощью которой можно было изготовить штемпеля для чеканки. В 1958/59 году чрезвычайно опытный в техническом отношении врач получил правильный сплав для золотых монет в своей мастерской в Бонне. Из него делал заготовки, искусно накатывал их, а затем использовал свои штемпеля для чеканки золотых монет, особенно монет номиналом 10 марок, которые были очень похожи на оригиналы. Доктор Шмидт передал отчеканенные монеты своей сестре Илоне Хаусманн, урожденной Шмидт, которая (согласно показаниям суда присяжных Бонна, с 7 по 14 июня 1963 года, а затем в период с 24 марта до 23 декабря 1959 г) продала множество золотых монет номиналом 10 марок различным, ничего не подозревающим банкам.

Настоящие золотые марки были смешаны с подделками для маскировки. Однако после того, как сотрудник банка решил отправить монеты на проверку, дама в возмущении покинула банк. Поздней осенью 1959 г. г-жа Хаусманн получила письмо из Deutschen Bank в Дельменхорсте и одно из Commerzbank в Вормсе, в которых сообщалось, что полученные ими золотые монеты являются подделками. Ее попросили вернуть деньги, на что она немедленно согласилась. Она даже сообщила Commerzbank Worms в письме от 15 ноября 1959 года, что очень хочет получить обратно свои фамильные ценности, которые она очень любила.

28 декабря 1959 года сестра впервые была допрошена полицией на основании заявления. Она ложно заявила, что все проданные ею монеты получены из наследства. Как только доктор Шмидт узнал о допросе своей сестры, он запаниковал и в канун Нового 1959/60 года выбросил большую часть своих штемпелей и матриц в ящике в реку Рейн возле отеля Königshof в Бонне. Здесь затонувший ящик был случайно обнаружен 16 мая 1960 года полицией. Полиция вскоре нашла и доктора. Другие инструменты для чеканки и имитации были конфискованы из его квартир в Кельне и Бонне. 23 июня 1960 г. Шмидт был арестован. Он быстро во всем признался, что также подтвердила и его сестра. После освобождения из кратковременного заключения Д. Шмидту, вновь приступил к чеканке императорских золотых монет, такие как 20 марок Вюртемберга 1913 г. и Бадена 1880 г.

Осенью 1960 г. брат и сестра основали компанию I. Hausmann & Co., где они продолжили чеканить фантастически хорошие копии, именуемые «Reichs-GoldMünzen» но уже с пометкой повторный чекан. На фото ниже вы можете увидеть оригинальный гарантийный талон того времени. По оценкам, в то время было выпущено более 100 000 штук таких высококачественных подделок.
Изменено: ILLin - 04.08.2022 23:02:03
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании
 
Как отличить подобные подделки. Как правило у доктора Шмидта плохо получался гурт и "жемчужины".

Распространенной ошибкой чеканки является надпись по гурту, которая проходит не посередине гурта монеты, а часто идет по диагонали, криво или слишком близко к краю монеты. В частности, слова Gott mit uns, бегущие вверх и вниз, которые должны стоять на одной высоте, являются легко узнаваемым признаком имитации/подделки.


Также если внимательно посмотреть на жемчужины можно увидеть, что они отличаются по размеру. Также видно, что на некоторых местах жемчужины практически сливаются с краем монеты.


И вот еще пару фото с форума, на этих фото конечно признаки фуфла весьма очевидны, не уверен, что это подделка доктора, но на форуме утверждают, что это его монетка.


Сам таких монет не встречал, но насколько я понял размах там действительно был большой и наткнуться на такую совсем не сложно. Фотографии взяты с просторов интернета.
Изменено: ILLin - 04.08.2022 23:20:10
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании
 
На последнем фото - творчество по мотивам золотого 20 марочника Вильгельма II. "Опасные" подделки этого ( и других) докторов начала 60 х годов я видел не раз. О, если бы ЭТО были опасные подделки.... Те монеты "неживые", желтого цвета, почти без блеска, проще говоря: фуфло фуфлом! "Гонгконгская серия " конца 70х годов опаснее на порядки. Но в ней чеканились только редкие золотые монеты.
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
ankauf пишет:
На последнем фото - творчество по мотивам золотого 20 марочника Вильгельма II. "Опасные" подделки этого ( и других) докторов начала 60 х годов я видел не раз. О, если бы ЭТО были опасные подделки.... Те монеты "неживые", желтого цвета, почти без блеска, проще говоря: фуфло фуфлом! "Гонгконгская серия " конца 70х годов опаснее на порядки. Но в ней чеканились только редкие золотые монеты.
Ну вот и мне не показались эти подделки очень опасными, если даже я вижу, что это фуфел, но информацией все равно решил поделиться. Если не сложно не могли бы поподробнее рассказать про Гонконгскую серию, либо ссылку где почитать?
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании
 
Почему-то был уверен что доктор чеканил 20 марочные.
А оказывается и 10 марочники под сомнением, а про 5 марочные в золоте даже и говорить не хочется.
Всегда найдутся "добрые люди" которые окружающим жизнь готовы попортить, к сожалению.
Не зевай... Не разевай... Ну что за жизнь?!
)
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●