Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Святой Георгий на Британской монете ("Русский" вариант)
 
Мне это было интересно, как коллекционеру русской меди, поэтому решил поделиться тут. Если есть необходимость,
можно перенести куда пожелаете.  :hi:  

Как коллекционер преимущественно медных монет РИ, я воспринимаю изображение св.Георгия пронзающего копьем
змия (Московский герб) нашим родным, русским изображением христианской легенды. Но иногда полезно шагнуть за
пределы привычного, и узнать что-то новое.

На британских монетах мы привыкли видеть изображение св.Георгия с мечем в руке, в виде римского обнаженного
наездника. Эти монеты с замысловатым узором появились в 1817 году и были выгравированы итальянским художником
Бенедетто Пиструччи. Они были отчеканены в разном металле и имеются вариации. Я покажу на мой взгляд наиболее
интересную из этих монет - пробную серебряную крону из коллекции самого медальера:



Это изображение св.Георгия к которому мы все привыкли, и которое хоть раз, да попалось каждому на глаза. Оно
ассоциируется у нас как "британское". На сколько оно прижилось в Британии можно судить по этому калажу из
британских Sovereigns:



История св.Георгия - не библейская, но общая для христиан многих стран. В Британии история св.Георгия имеет
более милитаризированный ракурс. Перескажу то, что о ней писала Juliana Chard в своей статье Who is St George, 2017 г.

Согласно легенде, Георгий родился в богатой христианской семье в Турции, в 4 веке. После смерти отца его мать
вернулась в родную Палестину. Георгий стал римским солдатом и дослужился до Трибуна (майора). Однако ему
пришлось подать в отставку, после того, как он отказался преследовать христиан. Разъяренный император приказал
заключить Георгия в тюрьму, где он был подвергнут пыткам и обезглавлен в Лидде 23 апреля 303 года. Он стал мучеником,
рассказывая о своей вере, храбрости и мужестве. Церкви и базилики были посвящены его памяти, и в 5 веке он был
канонизирован как святой. Святой Георгий стал легендой своих героических убеждений и действий по всей Европе.



Св, Георгий давно ассоциируется с Англией и армией. После того, как Святой Георгий появился в явлениях, христианские
крестоносцы приняли его в борьбе против "неверных мусульман" во время средневековых крестовых походов (1095 - 1291 гг.).
Люди по всей Европе присоединились к христианской армии Ричарда Львиное Сердце, чтобы победить врага - "неверных",
которые стремились разрушать церкви и здания, представлявшие христианство на Святой Земле. Крестоносцы, на щитах и
флагах носили эмблему Святого Георгия - красный крест на белом фоне, символизирующую их религию. Также считается, что
эта эмблема символизировала знак креста, которым солдаты будут благословлять себя перед началом битвы. Когда
победоносные крестоносцы вернулись в Англию, легенда о св. Георге усилилась.



В пьесе Шекспира «Генрих V» король Генрих призвал свои войска к осаде города с речью, которая закончилась «Плачь Бог
за Гарри, Англию и Святого Георгия!». Святой Георгий продолжает играть значительную роль в британской армии сегодня.
Он считается символом имперской власти и, вероятно, самым знаменитым военным святым в истории, символом чести.

Святой Георгий стал покровителем Англии, поскольку он символизировал великие качества, которые идеализировали англичане;
честь, храбрость, мужество и рыцарство. 23 апреля 1222 года Совет Оксфорда (ближайшие советники короля Генриха III)
закрепили праздник Святого Георгия в ознаменование годовщины его смерти. 23 апреля Англия отмечает День Святого Георгия,
Национальный день Англии. По всей Англии проходят парады и торжества, Англия празднует свое наследие и патриотический дух.
Так же Святой Георгий является одним из самых популярных покровителей многих стран мира, в том числе Англии, Португалии,
Мальты, Грузии и Литвы. Праздники отмечаются в его честь в таких городах, как Венеция, Москва и Стамбул.

На монетах Российской Империи самый лучший пример св.Георгия на 2 копейках, начиная с монет Елизаветы Петровны, где
он представлен в русской классической форме, пронзающим змия копьем московским "Ездецом".



(истории св.Георгия в России я касался ранее в обсуждении на другом форуме:
http://coins.su/forum/topic/113882-zmei-drakon-na-russkih-monetah-v-chastnosti-na-moskovskom-gerbe/#comment-1186543 )

Поэтому для меня было открытием найти британскую монету с изображением св.Георгия в "русском" варианте рыцаря. Если
помните, раньше у меня стоял орёл с девизом "борюсь и побеждаю" с иллюстрации одной старинной монеты в старой книге.
Сейчас попытался найти, но не смог, кажется это была мальтийская монета, но теперь не уверен. Правда сама композиция
берет начало от пано готического короля Дании, Норвегии и Сандалии - Христиана Второго, которое описано в работе 1619
года (Neugebauer, Salomon "Selectorum symbolorvm heroicorvm centvria gemina" ;)  по геральдическим эмблемам.



Я ее еще верну на свое место, но находка британской монеты с "русской" композицией произвела на меня впечатление
довольно сильное, и я временно поменял аватарку, что не осталось незамеченным  :)  ...

Иногда я просматриваю аукционы просто по интересующим меня годам, включая все страны. Так собственно нашёл монету
с которой срисовали арматуру, a сейчас обнаружил этот жетон в пол-пенни:



Похоже, что владельцами группы общественных заведений (public houses, или просто pubs) в этом районе было решено
выбить такие жетоны - монето-заменители (своего рода медные векселя), как временная мера, которые потом они обязались
обменять на настоящую монету или товар на эту сумму. Это было сделано для поддержания торговли. Таких жетонов было не
мало, и они получили название "жетоны Кондера" (по имени человека собравшего и представившего общественности свою
коллекцию). Также они известны как жетоны провинций 18-го века. Были выпущенны частными лицами. Использовались во
второй половине 18-го века и в начале 19-го века в Англии, Англси и Уэльсе, Шотландии и Ирландии.

Движущей силой потребности в чеканке жетонов была нехватка монет малого достоинства для повседневных операций.
Тем не менее, спрос был вызван другими факторами, такими как промышленная революция, рост населения и преобладание
поддельных монет. Поскольку правительство приложило мало усилий, чтобы восполнить этот дефицит, владельцы частного
бизнеса и торговцы взяли дело в свои руки, и первые жетоны этого типа были выпущены в 1787 году для оплаты труда
работников компании Parys Mine. К 1795 году можно было найти миллионы жетонов нескольки тысяч различных конструкций,
которые широко использовались по всей Великобритании.

С.Салмон держал пивную «Бурый медведь», Джон Кортни - «Джордж» и Эдвард Фрост - «Корабль». Таким образом, лосось
относится к владельцу первой пивной, «Бурый медведь», Святой Георгий и Дракон относятся ко второй пивной ( «Джордж»,
по другому "Георгий"  ;)  . Похоже, что парусник, св.Георгий и лосось были эмблемами этих заведений. Таким образом,
композиция "Святой Георгий колет дракона" попала на жетон благодаря владельцу второй пивной, «Джордж». Этот монетовидный
жетон, вероятно, часто использовался в обмен на эль и другие товары в этих общественных заведениях.

Вот описание этой монеты:

Великобритания. Георгий III (1760-1820). Жетон в пол-пенни 1796. Xемпшир, Портси.

Аверс: св.Георгий на коне колет дракона копьем;
Реверс: парусный корабль вправо, лосось под ним влево;
Надпись на гурте: ОПЛАТА В S.SALMON S.COURTNEY & E.FROST PORTSEA (PAYABLE AT S, SALMONS I COURTNEY & E FROST PORTSEA X)
Диаметр (примерно) 29,6 мм. 10,93 г.

Монетка-жетон получилась веселенькая. А дракон напоминает морского конька, с этим закрученным хвостиком. Тем не менее,
монетка мне очень нравится, и даже думаю такую добавить себе в коллекцию. Надеюсь вам тоже было интересно. Спасибо
Джону Кортни за это произведение! Почему-то теперь глядя на нее вспоминается юмористическая повесть Джерома К. Джерома
"трое в лодке не считая собаки", эпизод в рыбой на стене в пивной. Как знать, завсегдатаи вполне могли расплачиваться с барменом
именно подобными местными жетонами Кондера ...  :)
Изменено: extant4cell - 28.06.2020 12:31:06
О сколько нам открытий чудных, Готовят просвещенья дух, И Опыт, [сын] ошибок трудных, И Гений, [парадоксов] друг. <<А.С.П.>>
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Отличная познавательная статья!
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Спасибо за отзыв :hi:
О сколько нам открытий чудных, Готовят просвещенья дух, И Опыт, [сын] ошибок трудных, И Гений, [парадоксов] друг. <<А.С.П.>>
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●