Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
К теме о "шестеренках"!
 
Пример!!! Вы представляете как это надо было нарезать???? А може это уже другое???? :?:  :?:  :?:
15 лет с даты регистрации
 
Зубофрезерный станок в 18 веке!!!  :)
15 лет с даты регистрации
 
Какая цель? :?:
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Вы представляете как это надо было нарезать????

например напильником пару лет назад
есть уверенность, что он такой из глубины времен пришел?
Здесь не могло не быть моей подписи и  она тут есть, хотя ее и нет.
15 лет с даты регистрации
 
100% Я почему поднял вопрос?? Я сам  поднял в куче.Кстати остальные лучшего качества.И на много!!!! :?
15 лет с даты регистрации
 
По фото не похоже на ручную работу, уж очень равномерно и потом наклон насечек.  Данная монета не подходит к тем, что обсуждались, даже если это запилы, так как все обсуждаемые монеты имели похожие запилы по поверхности монеты.
 
Ну это уже настоящая шестеренка :D
Такая могла наверно и в обращении находиться, думаю что ее бы принимали. Так и попала в кучу к другим.
А сделать такую в те времена при наличии определенных навыков и инструментов наверное было не сложно.
15 лет с даты регистрации
 
тоже не стандарт
 
Цитата
Какая цель? :?:
Можно узнать вес и диаметр монеты. Какой монетный двор?
 
Да конечно.Диаметр42мм  вес44.42г.  ЕМ.
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
100% Я почему поднял вопрос?? Я сам  поднял в куче.Кстати остальные лучшего качества.И на много!!!! :?

Очень интересно. Встречал подобные предметы, но относил их к современному творчеству.

k&a, можно ли датировать "кучу" по младшей монете или "куча" представляет собой не комплекс, а разрозненный набор монет? И сколько всего монет с подобным гуртом Вы нашли?
За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Куча состаяла из20 монет 5коп КАТИвсе монеты были лучшего качеста.С таким гуртом одна.Предполагаю это остатки большей кучи.
15 лет с даты регистрации
 
Самая старая монета дат.1763г.Все ЕМ и2 СПМ -1763.Место старое находки все 18в.В н. в.зеленые луга.
15 лет с даты регистрации
 
k&a, спасибо! Получается, что такой чудный "гурт" нарезали в XVIII в., но поскольку монета найдена не в комплексе (кладе), однозначно доказать это нельзя.
За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Спасибо за ответ! Я с Вами согласен. И понимаю Вас так , что монета для коллекционера интереса не представляет?
15 лет с даты регистрации
 
Не знаю как для коллекционеров, но для науки пятак интересен как любопытный случай побочного использования монет.
За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Как Вы считаете ,оставить ли в коллекции эту  монету????   Ведь качество желает лучшего??? Сегодня нумизматы переходят на качество, а не на количество.Наукой занимается узкий круг коллекционеров .Или я ошибаюсь?Зарание благодарю за совет.
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Как Вы считаете ,оставить ли в коллекции эту  монету????   Ведь качество желает лучшего??? Сегодня нумизматы переходят на качество, а не на количество.Наукой занимается узкий круг коллекционеров .Или я ошибаюсь?Зарание благодарю за совет.

Оставить безусловно нужно, вещь интересная и уникальная с точки зрения науки.
Но в коллекции ей не место.
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Спасибо за ответ! Я с Вами согласен. И понимаю Вас так , что монета для коллекционера интереса не представляет?
Думаю, нет.
Другое дело брак мон. двора.
И то на любителя.  :wink:
СОГЛАСИЕ - ЕСТЬ ПРОДУКТ ПРИ ПОЛНОМ НЕПРОТИВЛЕНИЕ ВСЕХ СТОРОН.
15 лет с даты регистрации
 
k&a, думаю, это зависит от того, что и зачем Вы коллекционируете. Если Вы собираете необычные монеты ("монетные диковинки"), этот пятак будет украшением коллекции, если рублевики Анны по штемпелям - он Вам ни к чему. В первом случае задумываться о качестве необязательно, поскольку второй такой предмет в состоянии можно и не найти. Как выгодное вложение денег пятак рассматривать не стоит, считайте его вещественным свидетелем (исходим из того, что пятак изменили в XVIII в.) чего-то пока непонятного.
За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Если не оставлять, то в речку что ли выбросите? А если продавать станете, то много ли на нем заработаете? Оставте конечно, может со временем наткнетесь на любителя, сменяетесь на что то стоящее.
 
Благодарю всех кто принял участии в обсужденнии темы! Монета остается в коллекции.  8)
15 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●