Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Неизвестная поштемпельная разновидность 2 копейки 1802 ЕМ, Пять перьев вверх в крыльях гербового орла. Корона без креста, Шесть полуколец на аверсе. Узкий хвост.
 
Здравствуйте уважаемые эксперты.На представленных снимках двухкопеечника 1802г ЕМ не совсем обычный аверс.Корона над гербовым орлом без креста.В кольцевом линейном ободке на аверсе выше счётных точек шесть линий,ниже счётных точек пять.Узкий хвост гербового орла,который не встречается на других разновидностях.Вес монеты 19 гр.Диаметр 35,5-35,8 мм.Интересно выслушать Ваше мнение о причинах появления такой разновидности.С уважением.
Изменено: Bibliograf - 06.05.2024 18:54:55
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Очень интересная разновидность аверса, проста прелесть! А реверс у нее как у А-6 и В-15. С вашего позволения я "прихватизирую" ее изображения.
А причина ее появления - абсолютно такая же как и у других разновидностей. Они же тогда и не знали, что какой-то сумасшедший начнет их поштемпельно сортировать ;). Эта уже 15-тая разновидность из группы "А". Проста прелесть :)
Ледокол Ленин, ледоруб Троцкий ;)
 
а как на счет креста на короне? непрочекан или недорезка  ? По мне так вроде недорезка. ;)
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Михаил пишет:
а как на счет креста на короне? непрочекан или недорезка ? По мне так вроде недорезка.  
По моему мнению, кресты над коронами не вырезались а набивались все три креста одним пуансоном.
На непрочекан тоже не похоже. Может именно в том месте и засорился штемпель. Если-бы отсутствовала и вертикальная штанга, тогда можно было-бы говорить об отсутствии креста на короне. А так, без второго экземпляра трудно определить причину.
Ледокол Ленин, ледоруб Троцкий ;)
 
HELG! Там есть на аверсе остатки от букв Е.М.? Спасибо.
Ледокол Ленин, ледоруб Троцкий ;)
 
Олег,извините,что влезаю.Просто хотел спросить о такой двушке  :?:кажется,обычная.Тяжело и по каталогу Казбека сориентироваться.
Изменено: Если Бы - 09.12.2010 14:49:38
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Если Бы пишет:
Олег,извините,что влезаю.Просто хотел спросить о такой двушке  кажется,обычная.Тяжело и по каталогу Казбека сориентироваться.
Сориентироваться трудновато т.к. фото некоторых двушек неважного качества (к тому-же по вине типографии все изображения накрылись розовым цветом, есть и другие ошибки со стороны вёрстки и т.д.). Как говорится - "Первый блин комом"  :oops: :) Буду надеяться, что второй блин буден качеством по лучше и с интересными дополнениями :)
А двушка ваша интересная в каталоге она В-85.
Ледокол Ленин, ледоруб Троцкий ;)
 
Цитата
kazbek пишет:
HELG! Там есть на аверсе остатки от букв Е.М.? Спасибо.
Уважаемый Казбек Муратович.Под 20х увеличением мне видится(показал стрелочкой),что есть остатки от букв(от М более вероятно).Видно левую вертикальную линию от М,однако кажется по высоте она великовата,возможно в этом варианте штемпеля ЕМ на аверсе планировали сделать больше,из-за узкого хвоста места под лапами гербового орла гораздо больше,чем на других разновидностях.
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Если Бы пишет:
Олег,извините,что влезаю.Просто хотел спросить о такой двушке  кажется,обычная.Тяжело и по каталогу Казбека сориентироваться.
Виталий,Ваша двушка 1802 года ЕМ не из редких.Но её прекрасное состояние делает её весьма привлекательной.С уважением.
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
HELG пишет:

Под 20х увеличением мне видится(показал стрелочкой),что есть остатки от букв(от М более вероятно).Видно левую вертикальную линию от М,однако кажется по высоте она великовата,возможно в этом варианте штемпеля ЕМ на аверсе планировали сделать больше,из-за узкого хвоста места под лапами гербового орла гораздо больше,чем на других разновидностях.
Думаю, что наличие следов от букв Е.М. на аверсе - под вопросом.
С вашего позволения, внесу её в каталог, вот таким макаром.
Ледокол Ленин, ледоруб Троцкий ;)
 
Господа-Товарищщчи :) На двух разных монетах (представленные здесь мной и Если Бы) изготовленные одной парой штемпелей, имеются любопытные одинаковые детальки. См. фото. Т.е. на аверсе около правого крыла (на двух монетах)ВДАВЛЕННЫЙ след от буквы "К" и ВЫПУКЛЫЙ каплевидный наплыв, а снизу около хвоста (на двух монетах) ВДАВЛЕННЫЙ след от буквы "Е".  Что это за следы - это всё понятно! то, что такое явление на монетах того времени не редкость - это тоже понятно!. Но непонятно! - как на двух разных монетах появились одинаковые следы и на одном и том же месте?
Говорить о том, что на поверхности штемпеля аверса имелись ВЫПУКЛЫЕ следы от букв (в результате холостого соударения штемпелей) - не стоит.
Чем можно объяснить это явление?
Изменено: kazbek - 10.12.2010 15:53:49
Ледокол Ленин, ледоруб Троцкий ;)
 
Ребята простите и меня, что влез, моя вроде как по Казбеку R5 только голова левая раздвоена)))
 
Цитата
Slon00779 пишет:
Ребята простите и меня, что влез, моя вроде как по Казбеку R5 только голова левая раздвоена)))
Спасибо за показ интересной монетки."Раздвоение"на Вашей монете видится и на большой короне аверса,на короне справа на голове гербового орла,на крыле слева и ещё на некоторых мелких деталях гербового орла.Предпологаю,что это двойной удар.С уважением.
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
HELG пишет:



Цитата  


Slon00779 пишет:
Ребята простите и меня, что влез, моя вроде как по Казбеку R5 только голова левая раздвоена)))Спасибо за показ интересной монетки."Раздвоение"на Вашей монете видится и на большой короне аверса,на короне справа на голове гербового орла,на крыле слева и ещё на некоторых мелких деталях гербового орла.Предпологаю,что это двойной удар.С уважением.
странно, а почему двойной удар не отразился на кольцах по перефирии?
 
Цитата
kazbek пишет:




С вашего позволения, внесу её в каталог, вот таким макаром.

А не сложно будет представить файлик с данным дополнением, который можно качественно распечатать и добавить в ваш каталог. Спасибо
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Slon00779 пишет:
Ребята простите и меня, что влез, моя вроде как по Казбеку R5 только голова левая раздвоена)))
Вы вовремя влезли! Эта-же не посудная лавка а форум :)
Огромное Вам спасибо за показ этой разновидности. Я ещё не встречал такого сочетания аверса и реверса. Дело в том, что аверс у вашей двушки действительно от А-3 (R5), а вот реверс только похож. Такого реверса пока не нашел в архиве (есть только похожие).С вашего позволения, она пойдёт под отдельным номером А-16 в каталог. Ещё раз спасибо!
А на аверсе некоторые раздвоения рельефа - это следы  не от двойного удара. Это каким-то образом сыграла монетная заготовка или-же сыграл верхний штемпель, или что-то в этом роде. Но это не двойной удар. Так как в процессе тиснения монет - двойного удара просто физически быть не может.
Ледокол Ленин, ледоруб Троцкий ;)
 
Цитата
Герольд пишет:



Цитата  


kazbek пишет:




С вашего позволения, внесу её в каталог, вот таким макаром.

А не сложно будет представить файлик с данным дополнением, который можно качественно распечатать и добавить в ваш каталог. Спасибо
Спасибо за интерес к этому делу! На данный момент идёт процесс сбора дополнительного материала, как разновидностей - так и пояснительной части. Через некоторое время планируется второй выпуск.
Спасибо Всем кто прислал и присылает изображения двушек на мой е-мейл.
Ледокол Ленин, ледоруб Троцкий ;)
 
Цитата
kazbek пишет:



Цитата  


Slon00779 пишет:
Ребята простите и меня, что влез, моя вроде как по Казбеку R5 только голова левая раздвоена)))
Вы вовремя влезли! Эта-же не посудная лавка а форум  
Огромное Вам спасибо за показ этой разновидности. Я ещё не встречал такого сочетания аверса и реверса. Дело в том, что аверс у вашей двушки действительно от А-3 (R5), а вот реверс только похож. Такого реверса пока не нашел в архиве (есть только похожие).С вашего позволения, она пойдёт под отдельным номером А-16 в каталог. Ещё раз спасибо!
А на аверсе некоторые раздвоения рельефа - это следы не от двойного удара. Это каким-то образом сыграла монетная заготовка или-же сыграл верхний штемпель, или что-то в этом роде. Но это не двойной удар. Так как в процессе тиснения монет - двойного удара просто физически быть не может.



Спасибо,рад что для моей монетки нашлось место в вашем катологе :)
 
Вот ещё одна монетка.Тип пятипёрые.Похожа на предыдущую по реверсу,хотя буквы монетного двора кажется другие?На аверсе другая большая корона и в левом крыле гербового орла во втором ряду четыре пера.Возможно это А-4?Очень радует,что появился "Аватар" "Старая монета". С уважением.
Изменено: HELG - 14.12.2010 11:28:58
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
HELG пишет:
Вот ещё одна монетка.Тип пятипёрые.Похожа на предыдущую по реверсу,хотя буквы монетного двора кажется другие?На аверсе другая большая корона и в левом крыле гербового орла во втором ряду четыре пера.Возможно это А-4?Очень радует,что появился "Аватар" "Старая монета". С уважением.
Это А-4. Её недавно выставили на одном из аукционов.
Ледокол Ленин, ледоруб Троцкий ;)
 
Цитата
kazbek пишет:



Цитата  


HELG пишет:
Вот ещё одна монетка.Тип пятипёрые.Похожа на предыдущую по реверсу,хотя буквы монетного двора кажется другие?На аверсе другая большая корона и в левом крыле гербового орла во втором ряду четыре пера.Возможно это А-4?Очень радует,что появился "Аватар" "Старая монета". С уважением.
Это А-4. Её недавно выставили на одном из аукционов.
Спасибо.Да,но была куплена мной.С уважением.
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●