Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1 2 След.
Поштемпельные разновидности 2 коп 1795г ЕМ с передатировкой.
 
Уважаемые эксперты.На представленных снимках, двух монет 2 копейки 1795г ЕМ, произведено их сравнение в деталях.Одна монета ранее была показана в этой ветке.Предположительно передатировка 1795/3 или 1795/2.Есть версия о возможности двойной передатировки 1795/2/3,так как на ней присутствуют следы от верхней горизонтальной галсы цифры 3,которая выступает левее 5,а внизу детали от 2.При внимательном изучении и сопоставлении снимков с другой монетой две копейки 1795/2 ЕМ, обнаруживается их отличие в штемпелях.Монеты отличаются по коронам,банту внизу на реверсе,положением цифры 9,расстановкой цифр 9 и 5.Известно о существовании других передатировок 2 копейки 1795г ЕМ.Интересно их посмотреть.
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
На снимках показано отличие в передатировках двухкопеечников 1795г ЕМ.
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Аверсы двухкопеечников.
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Разные короны на монетах 2 копейки 1795г ЕМ с передатировкой.
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Представленные две монеты 2 копейки 1795г ЕМ с передатировкой отличаются по бантам на реверсе.Интересно выявить все поштемпельные разновидности монет 2 копейки 1795г ЕМ с передатировкой.Если у кого-то есть возможность показать такие монеты в этой ветке,то думается было бы интересно их обсудить.
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Мне интересно! И о ветке специальной ходатайствовал,так как вижу в этом по-настоящему изучение монет,а не просто "что почём и в каком сохране",будь они не ладны! Тут как раз и может что-то интересное всплыть,что не замечалось,когда пренебрегали и передатировками,и штемпельными незначительными разновидностями.
По теме,-у меня такой двушки ни одной нет.Может кто другой поддержит показом своих экземпляров.
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
привет, у меня есть такая двушка, завтра выложу фото, тоже интересная тема.
15 лет с даты регистрации
 
Вот мой экземпляр такой двушки 2-1795(2) ем с перегравировкой даты ... имеет те же особенности штемпеля ,что и приведенный вверху экземпляр...
Изменено: innova - 01.12.2009 16:31:59
15 лет с даты регистрации
 
Вот мой экземпляр двушки без перегравировки даты ...
15 лет с даты регистрации
 
На ЕМ-ких двухкопеечниках 1795-1796 годов отличительный признак двух вариантов ,это корона ,которая бывает прямая и конусообразная (или как писал Б.С.Юсупов "корона с параллельными боками" и "корона ,расширяющаяся кверху"). Попытки  полного  поштемпельного описания российских медных монет 18 века бессмысленны ,так как в результате получится незавершенный и неполный труд , по количеству томов превышающий  "Советскую энциклопедию" , но не имеющий никакой практической пользы . Такой труд ничего кроме путаницы и споров не принесет , а полноценно  пользоваться им вряд ли кто сможет ,ну разве что автор .К тому же мельчайшие штемпельные отличия попросту НЕВОЗМОЖНО описать словами и придётся давать большие трудноразличимые картинки монет,вдобавок преимущественно на основании копаного материала,что окончательно сделает невозможным пользование таким каталогом .Кто-то не так давно задавал вопрос о том ,почему купленный рубль Екатерины 2 отличается от его изображения в книге.Насколько мне известно ,в настоящее время , готовится труд с попыткой поштемпельного описания российских монет ,но поскольку в круг интересов автора попадают в основном рублёвики 18 столетия ,то именно они будут там описаны наиболее подробно . К примеру рублёвик 1774 года СПБт.и-ФЛ описан в этом труде в ДЕВЯТНАДЦАТИ штемпельных вариантах , а "тигровик " 1723 года в ПЯТИДЕСЯТИ ДЕВЯТИ !!! По меди , как известно , вообще сложней найти две монеты ,отчеканенные одной штемпельной парой , нежели наоборот ...
15 лет с даты регистрации
 
Всё равно хорошие люди,которые каталогизируют разновидности,несмотря ни на чью оценку "бессмысленности" их трудов. :P
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Всё равно хорошие люди,которые каталогизируют разновидности,несмотря ни на чью оценку "бессмысленности" их трудов. :P
Средний тираж ЕМ-ского пятака от 20 до 50 млн. Количество поштемпельных вариантов в одном только году может превышать ТЫСЯЧУ !!! Количество сочетаний аверса-реверса еще больше . Каким образом их можно описать словами ? Кто сможет определить свой пятак, даже при наличии тысячи изображений ЕМ-ких пятикопеечников , допустим 1770 года ? Почти по каждой медной монете придется  выпустить отдельный том !!! Кто этот труд купит ? Кто и за чей счет станет его печатать ? Кому и зачем это надо ?
Изменено: innova - 01.12.2009 19:21:28
15 лет с даты регистрации
 
Классический труд в этом направлении – широко известная книга Полуйко по рублям Анны. Ее у себя имеет большинство из тех, кто собирает 18 век.Но практическим руководством она является для единиц коллекционеров. И, к сожалению,  совсем мало кто из аукционных домов использует ее в качестве референсной для каталожных описаний.
Сказанное, конечно же, никоим образом не ставит целью высказать хоть малейшую толику неуважения к автору и его трудам по созданию книги.
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Вот мой экземпляр двушки без перегравировки даты ...
Красивая монета,как и предыдущая с передатировкой 1795/2 ЕМ.Пока представлены три поштемпельные разновидности монет 2 копейки 1795г ЕМ,из которых две разновидности с передатировкой,третья без передатировки, отличная от них-по короне.Не думаю,что в монетах 2 копейки 1795г ЕМ с передатировкой существует огромное количество штемпелей,предпологаю,не более трёх-пяти.Возможно,что в этой ветке со временем мы все их увидим.Пока напрашивается вопрос:Есть ли вероятность обнаружения документов с Екатеринбургского монетного двора,о подготовке штемпелей для чеканки монет 2 копейки 1792,1793г ЕМ,ведь монета 2 копейки 1793г ЕМ кажется существует, и сведений о чеканке монет в 1795г с передатированными штемпелями.Ведь уже получается,что тираж в 1,5 мл.двушек 1795г ЕМ не был отчеканен одной парой штемпелей,а как минимум было использовано 3,а возможно и немного больше штемпелей,причём некоторые из них с передатировкой.Возникает вопрос о их степени редкости.Ни так ли?
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Классический труд в этом направлении – широко известная книга Полуйко по рублям Анны. Ее у себя имеет большинство из тех, кто собирает 18 век.Но практическим руководством она является для единиц коллекционеров. И, к сожалению,  совсем мало кто из аукционных домов использует ее в качестве референсной для каталожных описаний.
Сказанное, конечно же, никоим образом не ставит целью высказать хоть малейшую толику неуважения к автору и его трудам по созданию книги.
Рублёвики Анны имеют значительно больше ИСЧИСЛЯЕМЫХ признаков ,чем пятаки Екатерины ...Поэтому пятаки описать поштемпельно многократно сложней. :(
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Цитата
Вот мой экземпляр двушки без перегравировки даты ...
Красивая монета,как и предыдущая с передатировкой 1795/2 ЕМ.Пока представлены три поштемпельные разновидности монет 2 копейки 1795г ЕМ,из которых две разновидности с передатировкой,третья без передатировки, отличная от них-по короне.Не думаю,что в монетах 2 копейки 1795г ЕМ с передатировкой существует огромное количество штемпелей,предпологаю,не более трёх-пяти.Возможно,что в этой ветке со временем мы все их увидим.Пока напрашивается вопрос:Есть ли вероятность обнаружения документов с Екатеринбургского монетного двора,о подготовке штемпелей для чеканки монет 2 копейки 1792,1793г ЕМ,ведь монета 2 копейки 1793г ЕМ кажется существует, и сведений о чеканке монет в 1795г с передатированными штемпелями.Ведь уже получается,что тираж в 1,5 мл.двушек 1795г ЕМ не был отчеканен одной парой штемпелей,а как минимум было использовано 3,а возможно и немного больше штемпелей,причём некоторые из них с передатировкой.Возникает вопрос о их степени редкости.Ни так ли?
1. Мне не известно о существовании 2-1793 ЕМ ( не Павл.перечекан ) , думаю скорее всего ,что речь идет о  монете Павловского перечекана с ЕМ под конем ,но плохого сохрана и имеющей мало следов .
2. Я гораздо больше верю в существование 2-1794 ЕМ ( хотя бы по аналогии с копейками ...) хотя никогда этой монеты не видел.
3. Думаю ,что при чеканке  полуторамиллионного тиража , в 1795 году могло быть использовано не 2-3-4-5 , а НЕСКОЛЬКО ДЕСЯТКОВ штемпелей.Просто различия некоторых штемпельных вариантов крайне малозаметны и качественных монет для их подробного описания недостаточно .Вариантов соотношения реверс-аверс и того больше ...Наглядный тому пример это Ваша и моя двушки с перегравированной 1795(2) датой  ...
4. Ставить вопрос о редкости того или иного штемпельного варианта в данном случае ,считаю НЕКОРРЕКТНО . Хотя бы потому , что следующим за вопросом о редкости ,обычно возникает вопрос о стоимости .Если цель всей работы не исследовательский интерес , а сугубо прагматический вопрос , то тогда я наверное воздержусь  ... :D
Изменено: innova - 01.12.2009 20:24:11
15 лет с даты регистрации
 
Ну и напоследок ,чтоб моя позиция была до конца ясна ... Для меня не стоит вопрос о том ,какая двушка реже и дороже , с перегравировкой даты или без ... Для меня и реже ,и дороже та , КОТОРАЯ ЛУЧШЕ СОХРАНИЛАСЬ . А  для оценки общего состояния монеты и ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЕЁ ПОДЛИННОСТИ  ,крайне важно наличие оригинального поля . Для меня это даже значимей ,чем цвет или рельеф !!! Впрочем не настаиваю на последнем  и не хочу навязывать свои взгляды , это лишь мое личное мнение  :D
15 лет с даты регистрации
 
Хочется подобрать в коллекцию ряд недостающих монет 2 копейки 1795г ЕМ с передатировками,так как там мне видится ряд поштемпельных разновидностей.А степень их редкости наверное переплетается с количеством отчеканенных монет.Например из 1,5 мл. двушек 1795г ЕМ сколько было монет 1795/1 или хотя бы сколько их известно?Надеюсь,что дальнейшие поиски в этом направлении, ещё принесут свои результаты.Мне кажется эти монеты не являются раритетами и они более или менее доступны.Единственное,что найти в идеальном состоянии их сложно,как в прочем и большинство медных монет 2 копейки Екатерины Второй.
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Ваша позиция ясна,GREGORY .Есть и другие принципы собирания,не довольствующиеся одной разновидностью,пусть и замечательной сохранности.
Изменено: innova - 03.12.2009 19:22:31
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Русско-Турецкая война вызвала резкое увеличение денежных расходов .Выпуск бумажных денег ,ОБЕСПЕЧЕННЫХ МЕДЬЮ , возрос , а чеканка золотой и серебряной монеты напротив сократилась . ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ АССИГНАЦИЙ  ,в 1788-89 годах на СПБ-ом и Московском монетных дворах БЫЛ ПРОИЗВЕДЕН МАССОВЫЙ ПЕРЕЧЕКАН МОНЕТ 32-РУБЛЕВОЙ СТОПЫ. ДЛЯ ИЗБЕЖАНИЯ ТРУДНОСТЕЙ С РАЗМЕНОМ НА ЕКАТЕРИНБУРЖСКОМ МОНЕТНОМ ДВОРЕ В 1789-90 ГОДАХ, БЫЛИ ИЗГОТОВЛЕНЫ ДВУШКИ ,КОПЕЙКИ , ДЕНГИ И ПОЛУШКИ,причем после длительного перерыва и в довольно большом количестве . Поскольку после значительного объема отчеканенных в 1789 и 1790 годах  монет младших номиналов, ДЕФИЦИТА РАЗМЕННОЙ МЕЛОЧИ на Урале и в Европейской части России НЕ НАБЛЮДАЛОСЬ (к тому же мелкие номиналы регулярно чеканились на Колыванском и эпизодически на Аннинском мон.дворах), то ПОСТЕПЕННО на Екатеринбуржском монетном дворе ОТКАЗАЛИСЬ ОТ ЧЕКАНКИ монет МЛАДШИХ НОМИНАЛОВ, сначала с 1791 года полушек и денег , а с 1792 года и от ОДНО И ДВУХКОПЕЕЧНЫХ монет . ШТЕМПЕЛЯ же с датой 1792 (для двушек) БЫЛИ ИЗГОТОВЛЕНЫ ,но пущены в ход  только с возобновлением чеканки этого номинала в 1795 году .

( Не исключаю ,что таинственная 2-1794 ЕМ может оказаться монетой 1791 года с дефектом штемпеля). Впрочем тяжело судить о том ,чего не видел ...
Изменено: innova - 10.12.2009 21:52:04
15 лет с даты регистрации
 
Монеты 2 копейки 1795/4 г. АМ известны,как и 2 копейки 1794г АМ.А вот по поводу 2 копейки 1795/4 ЕМ наверное сложнее,ведь 2 копейкеи 1794г ЕМ не известны.Хотя время покажет.Возможно они будут найдены.
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
На ВСЕХ двухкопеечниках  1795 года , Аннинского монетного двора , последняя цифра даты перегравирована из четверки ... Монета 1794 ЕМ упоминается в некоторых каталогах , но вживую я её никогда не видел ... Поэтому для меня вопросителен сам факт её существования .
15 лет с даты регистрации
 
<#0>

<#1>
15 лет с даты регистрации
 
Похоже ,что Ваша монета это действительно передатировка 1795(3) ... По крайней мере мне так видится . :D
15 лет с даты регистрации
 
Монета,которую представил уважаемый ПУТНИК, по моему мнению это 2 копейки 1795г ЕМ передатировка 1795/3.Если сравнтиь ранее представленные штемпеля двухкопеечников 1795г ЕМ с передатировкой,то мне видится наличие здесь третьей разновидности штемпеля,по крайней мере по реверсу.
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
вот решил поучаствовать со своей двушкой
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
вот решил поучаствовать со своей двушкой
15 лет с даты регистрации
 
в двушке ПОСЪТИТЕЛЮ мне видится перегравировка с 1792 года
вполне достойная двушка!
 
Цитата
в двушке ПОСЪТИТЕЛЮ мне видится перегравировка с 1792 года
вполне достойная двушка!
По-моему и девятка не совсем «чистая»,  покрупнее бы.
15 лет с даты регистрации
 
В новом каталоге по медным монетам России Я.В.Адрианова указано на наличие монеты с передатировкой 2 копейки 1795/75 ЕМ.Возможно на представленных снимках и есть данная разновидность.По штемпелю аверс представленной двушки похож на аверс монеты 2 копейки 1795г ЕМ без передатировки,которую нам ранее показал уважаемый GREGORY_R,(у монет на аверсе в надписи на банкетке после слова ДВЕ стоят две точки,одна маленькая,другая большая,разделяющая надпись).А реверс отличается от всех показанных ранее монет по банту внизу и положением цифры 9 относительно вензеля и цифры 5.Похоже это четвёртая разновидность штемпеля 2 копейки 1795г ЕМ?
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Дополнительные снимки 2 копейки 1795/75 ЕМ.
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Вот ещё одна двушка 1795 года ЕМ.Диаметр 33,8 мм.Возможно передатировка?Мне видится 1795/92.Выложил снимки даты.Ваше мнение уважаемые эксперты?
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
10 лет с даты регистрации
 
Здравствуйте!
А вот моя монета...
Изменено: Alexxx2010 - 30.06.2011 22:49:06
10 лет с даты регистрации
 
добавлю.
Chonkin на ЦФН
15 лет с даты регистрации
 
ещё.
Chonkin на ЦФН
15 лет с даты регистрации
 
Кстати, монету, представленную Alexxx2010 и, при наличии выщерблины над правым завитком бандероли, Путником (на фото плохо видно) описывал Чижов в "дополнениях" к каталогу ГМ. Потом ее перенесли в свои каталоги с соответствующей редкостью и тем же фотоизображением Брекке, Юсупов и Биткин (R3). И встречается этот штемпель гораздо реже других перегравировок в 95-м. Так что до сих пор нет ни конкретных доказательств ни опровержений ни у сторонников "чистого" 93-го ни у сторонников перегравировки 93/95....
10 лет с даты регистрации
 
да, похоже у меня 95/92/75
15 лет с даты регистрации
 
похоже. картинку покрупнее бы.
Изменено: Lundgaar - 14.05.2024 04:13:01
Chonkin на ЦФН
15 лет с даты регистрации
 
подскажите на этой монетке передатировка 95 / 75 или нет.
Изменено: Dima777 - 07.07.2011 20:00:31
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
Страницы: 1 2 След.
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●