Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Пару красавцев
 
Вот есть такая парочка.
 
Красивые браки!
10 лет с даты регистрации
 
сколько эта "прелесть" будет в ден.экв.?
Imperare sibi maximum imperium est

карта СБ  4006 ХХХХ ХХХХ 1420
За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся
 
Мне вот всегда было интересно, как подобные вещи (конечно, при условии подлинности) доживают до наших дней? В обращение они, по понятным причинам, не попадали. Соответственно, в кладах, закладках и т.д. и т.п. их быть не может. Также, скорее всего, их быть не может на большом удалении от монетного двора, поскольку, кмк, такие браки должны отправляться на переплавку. Так всё-таки как? Свалку монетного двора раскопали, что ли? :)
10 лет с даты регистрации
 
Эта прелесть не продается,я просто выставил,как и многие коллекционеры,просто показать,а то даже не кому показать,а красота она на то и дана,чтобы ей любовались,у меня очень крупная коллекция браков,может периодически буду выставлять в этой теме,если администрация не против. Кстати,с удовольствием приобрету сам браки,которых у меня нет.
 
Цитата
Ухтинец пишет:...... Свалку монетного двора раскопали, что ли?

Попадали в обращение. Норма выработки и план на месяц(квартал, год) не современное изобретение. Имеется в продаже немало "уродцев" со следами длительного обращения.
Блаженъ, иже и скоты милуетъ.....
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
А как же госконтроль? Куда ОТК смотрело? Так же можно обращение чем угодно засорить, а это, как никак, государево дело. Ну а потом, брак браку рознь. Не такие же красавцы в обращение выпускать.
Изменено: Ухтинец - 29.03.2014 21:10:34
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Ухтинец пишет:
А как же госконтроль? Куда ОТК смотрело? ......
От красивого к смешному. Могу написать в "личке" куда примерно могло смотреть ОТК в то время на примере недавно закрытого государственного производства. Похоже, что одинаково смотрели и думали.
Блаженъ, иже и скоты милуетъ.....
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Рад, что повеселил. Смех-смехом, но подобные изделия, вообще-то, по-другому называются "порченная монета" и должны были изыматься из оборота. И, кстати, за этим  очень даже следили. А, даже если они по недосмотру попадали в оборот, ходячкой кмк быть не могли, поскольку вряд ли кто-то с охотой мог принимать их в платежи.
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Ухтинец пишет:...... они по недосмотру попадали в оборот, ходячкой кмк быть не могли, поскольку вряд ли кто-то с охотой мог принимать их в платежи.

Продаются сейчас на онлайн-барахолках и несколько уродцев ̶п̶о̶к̶а̶ ̶н̶е̶ п̶р̶о̶п̶и̶т̶ы̶х̶ у меня имеется со следами длительного обращения. Как объяснить Находку "порченой монеты" вместе с "нормальной"? С охотой или не очень, но брали.
Блаженъ, иже и скоты милуетъ.....
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Кстати, Рзаев определяет брак как "крупный дефект, препятствующий вводу монеты в обращение". Всё остальное - производственные дефекты. В данном случае - это явно брак и "ходить" такие произведения не должны были. Вполне допускаю,что попадать в обращение они могли, но не понимаю, как в реальности они ходили. Да и потом, чтобы монета попала, так сказать, "в народ" после монетного двора, она должна была пройти, кмк, довольно большое количество рук и глаз, в обязанности которых было следить за качеством этой самой монеты и тем самым отсеивать порченную и фальшивую монету. И дело тут вовсе не только в недосмотре кого-то одного на монетном дворе.
10 лет с даты регистрации
 
А мне вот непонятно, как мог получиться такой брак на крестовом пятаке? По идее на основном изображении должен был остаться след от края изображения, нанесённого вторым ударом со смещением, а не от его центра с орлом (ну по аналогии с четырёхкопеечником). Может, кто-нибудь пояснит?

С уважением, водолей
Изменено: водолей - 29.03.2014 22:56:54
Errare Humanum Est.
За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Я пас. После этой темы: http://www.staraya-moneta.ru/forum/messages/forum1/topic45145/message398256/#message398256 я вообще стараюсь помалкивать на счёт перечеканов и прочих двойных ударов :) Пусть технологи объясняют. 8)
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Ухтинец пишет:..... называются "порченная монета" и должны были изыматься из оборота.....

Помнится из прочитанного, что порченой называли монету меньшего веса(обрезанную), изготовленную с большим добавлением(подмес) лигатуры. Так же называлась и бракованная монета как то со двора монетного вышедшая? Если очень надо, а не получается, то почему бы не выпустить? Сойдут "сиволапым" и такие медяки. А к кому из "господ" попадет-не велика беда. Гляньте таки на онлайн-барахолке и будет Вам видно, что бракованный медяк в обороте обычное явление в те года. Серебро в таком виде часто видели?
Блаженъ, иже и скоты милуетъ.....
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
водолей пишет: Может, кто-нибудь пояснит?
А когда у вас в руках пара "стоматологических",например,штемпелей,можно не соблюдать ни соосность,ни что-либо другое...
При таком перекрытии первого рельефа орлом,кромка штемпеля реверса должен проходить по линии "ть - го",а никак не "17- ек"  :D
Говорите правду всем, кроме немцев и постаревших одноклассниц
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 10 лет с даты регистрации
 
При всём уважении, на счёт "сойдут "сиволапым" и такие медяки" - весьма скользкое обоснование поставленного мной вопроса и никак его не разрешающее. А на счёт вашей ссылки, ну да, знакомые вещи. Но опять-таки, их наличие не объясняет мне сути проблемы. Вопрос же мной поставлен следующим образом: да факт браков имеет место быть, но как они дошли до нашего времени, зачастую в очень хорошем состоянии, мне не понятно :pardon:
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
водолей пишет:....А мне вот непонятно, как мог получиться такой брак на крестовом пятаке?.......

Мне ещё непонятнее с 4х копеечником. Вроде бы грива у коня должна меньше уцелеть и арматура слева от барабана быть покороче? Чего на этот раз не разглядел и не понял? Простите, но я попросту по скудоумию своему.
Блаженъ, иже и скоты милуетъ.....
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Даже стесняюсь спросить... Поднялся вопрос подлинности? 8)
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Ухтинец пишет:..... но как они дошли до нашего времени, зачастую в очень хорошем состоянии, мне не понятно

Попросту-дошли как другие не бракованные дошли. Денег надо было всегда много и побыстрее. На свалку при монетном дворе их не выбрасывали, и переплавки которые "совсем ни куда" недолго ожидали. Почём медь тогда была? Да и дровишки поди не дёшевы были? Кто и чем руководствовался бракованные монеты в оборот выпуская документально не подтверждено кажется? Нам остаётся догадки строить их иногда приобретая.

Цитата
Ухтинец пишет:...... Поднялся вопрос подлинности?

Мне просто не понятно. Учусь ...... тихонько над ошибками матерясь.
Блаженъ, иже и скоты милуетъ.....
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Я  осмелюсь предположить,что данные монеты,сразу отбраковали,но по какой-то причине не пустили в переплавку или перечекан,выбросили в брак и утилизировали,а спустя столетия,место утилизации,было найдено копателями,именно поэтому они не имеют следов хождения.:)
У меня есть много экземпляров брака,которые приведут к большим рассуждениям,по поводу" Как это могло произойти?!".:o:|
 
Я ж говорил свалку раскопали :D
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
veselyi1971 пишет:....выбросили в брак и утилизировали,а спустя столетия,место утилизации,было найдено копателями,именно поэтому они не имеют следов хождения......

Всякое возможно.... иногда, но при цене меди в 6 рублей за пуд..... И почему на монетных дворах окалину собирали? Вот на странице №36.
Изменено: Сергей Патрушев - 30.03.2014 01:26:30
Блаженъ, иже и скоты милуетъ.....
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Вот всё вокруг да около. Монеты левые. Сравните  диаметр гербов. Думаю поймёте, что это за двойной удар.
Изменено: Александр2010 - 30.03.2014 02:06:22
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Александр2010 пишет:
Вот всё вокруг да около. Монеты левые.....

Ну вот...... объяснили, что не с помойки.... при МД.....
Блаженъ, иже и скоты милуетъ.....
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Александр2010 пишет:
Вот всё вокруг да около. Монеты левые. Сравните диаметр гербов. Думаю поймёте, что это за двойной удар.
Монеты не левые,очень нехорошо,когда не разобравшись,пишут в утвердительной форме,лучше бы написали"давайте обсудим".
Раз пошла такая пьянка,диаметр обоих кружков 16 мм,вес монеты 20.5 гр,диаметр 32 мм. Вот для сравнения еще один пятак 1730 г,правда с другим типом штемпеля,но диаметр орла,такой же 16 мм,диаметр монеты 32 мм.
А вы,уважаемый Александр,я так понимаю,являетесь экспертом в области браков,тогда хоть представьтесь,назовите место работы и должность,может быть в ГИМе работаете?
Изменено: veselyi1971 - 30.03.2014 11:19:13
 
Цитата
Junkman пишет:
Цитата
veselyi1971 пишет:....выбросили в брак и утилизировали,а спустя столетия,место утилизации,было найдено копателями,именно поэтому они не имеют следов хождения......

Всякое возможно.... иногда, но при цене меди в 6 рублей за пуд.....   И почему на монетных дворах окалину собирали?     Вот      на странице №36.
Может быть и другой вариант,за это очень сильно наказывавши"пороли розгами"например,и человек до пустивший подобный брак,спрятал его в укромное место,не буду называть какое,и унес домой,спрятав во внутреннюю обшивку дома. Да и на самом деле вариантов может быть масса.
 
по-моему это фуфло.по-Вашему нет?
 
Цитата
veselyi1971 пишет:......за это очень сильно наказывавши"пороли розгами"например,и человек до пустивший подобный брак,спрятал его в укромное место,не буду называть какое,и унес домой.....

Класть заготовки под штемпель на дворе монетном-лёгкая, а следовательно детская работа. И как следствие-частый брак. Работники не каждый день домой(если был)ходили и ходили через обязательное посещение уборной. Возможность выноса продукции руководством всегда и везде принималась во внимание. Такие пытаться вынести-надо очень их захотеть. Опасно с такой формой.... Может привычка? Носили ведь помаленьку?
Что до подлинности, так мне при написании поста №17 было достаточно ясно. Лень было искать в инете подобное. А есть оно и здесь наверное было.
Часто ошибаюсь учась к великому моему сожалению на своих ошибках. Но ни сколько не расстроюсь, если на этот раз ошибусь. Красиво выглядят, а будь они настоящими...
ЗЫ. Лучше бы в личку написал....
Блаженъ, иже и скоты милуетъ.....
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Junkman пишет:
Цитата
водолей пишет:....А мне вот непонятно, как мог получиться такой брак на крестовом пятаке?.......

Мне ещё непонятнее с 4х копеечником. Вроде бы грива у коня должна меньше уцелеть и арматура слева от барабана быть покороче? Чего на этот раз не разглядел и не понял? Простите, но я попросту по скудоумию своему.
Отвечаю на этот пост,эта монета была найдена на буграх Бэра,в Астраханской области,нами с товарищами:friends: лично,под бутылочку водочки :drinks:и закуску,сами с нее чистили коррозию,поэтому в ней у меня сомнений  уж точно нет.:)
 
Цитата
Junkman пишет:
Цитата
veselyi1971 пишет:......за это очень сильно наказывавши"пороли розгами"например,и человек до пустивший подобный брак,спрятал его в укромное место,не буду называть какое,и унес домой.....

Класть заготовки под штемпель на дворе монетном-лёгкая, а следовательно детская работа. И как следствие-частый брак. Работники не каждый день домой(если был)ходили и ходили через обязательное посещение уборной. Возможность выноса продукции руководством всегда и везде принималась во внимание. Такие пытаться вынести-надо очень их захотеть. Опасно с такой формой.... Может привычка? Носили ведь помаленьку?
Что до подлинности, так мне при написании поста №17 было достаточно ясно. Лень было искать в инете подобное. А есть оно и здесь наверное было.
Часто ошибаюсь учась к великому моему сожалению на своих ошибках. Но ни сколько не расстроюсь, если на этот раз ошибусь. Красиво выглядят, а будь они настоящими...
ЗЫ. Лучше бы в личку написал....
Да пишите где угодно,я наоборот считаю,что лучше обсуждать на доске,в споре-рождается истина,да и здесь много опытных нумизматов,с которыми было бы приятно обсудить многие вопросы. Критику в свой адрес всегда стараюсь принимать адекватно,на ошибках учимся,минусов стараюсь не ставить.:)
 
Еще хотел бы обсудить и вот такой пятак,1727 г,вес 18.2 гр,диаметр монеты 32мм,диаметр внутреннего кольца 16 мм,в обоих словах знаки препинания перевёрнуты влево,соосность монеты со стороны орла,под 45 градусов,относительно надписи. Хотелось бы"Уважаемые форумчане",услышать ваши мнения на счет этой монеты.
Изменено: veselyi1971 - 30.03.2014 13:35:26 (Забыл поставить фото)
 
На мой(дилетантский) взгляд  4х копеечник выглядит странно. Не понимаю. Место находки и количество выпитого при "обмытии" и очистке не имеет значения.
Блаженъ, иже и скоты милуетъ.....
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
veselyi1971 пишет:
Еще хотел бы обсудить и вот такой пятак,1727 г,вес 18.2 гр,диаметр монеты 32мм,диаметр внутреннего кольца 16 мм,в обоих словах знаки препинания перевёрнуты влево,соосность монеты со стороны орла,под 45 градусов,относительно надписи. Хотелось бы"Уважаемые форумчане",услышать ваши мнения на счет этой монеты.
Фуфел очередной. Гурт можно показать?
Металл: Медь
Вес:20,48 гр.
Диаметр: 29-31 мм
Изменено: Александр2010 - 30.03.2014 17:13:26
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 10 лет с даты регистрации
 
Что бы разобраться с этими монетами надо отталкиватся от тех. процесса чеканки. Мне кажется ,что это больше  похоже на надчекан .ИХМО . А такой сдвоенный удар не мог получиться между пуансонами.
Да простит меня Бог и Модератор © Матросик
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
veselyi1971 пишет:
Цитата
Александр2010 пишет:
Вот всё вокруг да около. Монеты левые. Сравните диаметр гербов. Думаю поймёте, что это за двойной удар.
Монеты не левые,очень нехорошо,когда не разобравшись,пишут в утвердительной форме,лучше бы написали"давайте обсудим".
Раз пошла такая пьянка,диаметр обоих кружков 16 мм,вес монеты 20.5 гр,диаметр 32 мм. Вот для сравнения еще один пятак 1730 г,правда с другим типом штемпеля,но диаметр орла,такой же 16 мм,диаметр монеты 32 мм.
А вы,уважаемый Александр,я так понимаю,являетесь экспертом в области браков,тогда хоть представьтесь,назовите место работы и должность,может быть в ГИМе работаете?
Может и ключ от квартиры, где деньги лежат?
veselyi1971 Подскажите какая монета из представленных на фото фуфел?
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 10 лет с даты регистрации
 
Они все фуфел.
 
Всё верно.+, каталог теперь посмотрите.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 10 лет с даты регистрации
 
Какой именно каталог?
 
Цитата
Junkman пишет:
Цитата
Ухтинец пишет:...... Свалку монетного двора раскопали, что ли?

Попадали в обращение. Норма выработки и план на месяц(квартал, год) не современное изобретение. Имеется в продаже немало "уродцев" со следами длительного обращения.
Цитата
veselyi1971 пишет:
Вот есть такая парочка.

такой брак интересен???

Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●