Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Медаль на кончину Петра Первого.
 
Господа! Вынужден снова вернуться к этой теме :|  Я не стал продолжать эту тему в той старой ветке :|
Меня интересует всё то-же старый вопрос!
Действительно ли вот эта медаль, на смерть Петра Первого, была отчеканена в 1725 году :?:
Почему я докопался до этого дела?
На Кюнкере в феврале 2009 года, аукцион 148 была выставлена ПОДЛИННАЯ золотая медаль на смерть Петра Первого. 40 мм. (к сожалению не получается её выставить)
Если сравнить эти две медали то получается, что серебрянные медали для офицерского состава изготовлены в технике медального искусства, а золотые медали для генеральского состава исполнены в простой монетной технике.
Т.е. круговая легенда на серебрянной медали исполнена с помощью литерных пуансон, а круговая легенда на золотой медали изготовлена штихельным методом.
Отсюда возникает вопрос! А действительно ли эта серебрянная медаль была изготовлена в 1725 году :?:
Я очень сильно сомневаюсь!
Скорее всего, эта серебрянная медаль была изготовлена в первые годы правления Елизаветы Петровны. Так как знаю точно, что сразу после её вступления, почти все резчики штемпелей были брошены на изготовление медальных штемпелей для прославления деяний отца.
Прошу высказаться, кто в теме!
Спасибо!
 
Немного помогу.
Да, эти две медали заметно отличаются по стилю и технике исполнения!
Не сильно удивлюсь, если показанная вами, была вообще изготовлена в период правления Николая II, тогда тоже любили много чего прославлять...
А самое главное - штемпельное оборудование имелось в наличии!
Если честно, то я не видел ни одной заведомо подлинной медали периода правления Анны Иоанновны, с таким конкретным штемпельным блеском, что уж тогда говорить за Петра. 8)
Изменено: (A.P) - 15.02.2012 20:08:23
Гарантированно докажу что в вашей коллекции 50% фуфла, будьте уверены!
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Не удивлюсь если АР прав. Если есть у кого Дьяков под рукой, то можно посмотреть или серебряная медаль описана у Рейхеля, в Собрании Русских Медалей, в Смирнове. Тогда можно будет чуток сдвинуться во времени. Могу после работы посмотреть.
treat others the way you want to be treated
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
В музее СПБ монетного двора имеется довольно внушительная коллекция штемпелей к медалям Петровской эпохи, выглядят довольно бодро.
Никакой тебе ржавчины, с глянцевыми полями, прям хоть сейчас в пресс устанавливай и ..., ну вы меня поняли. :)
Поэтому, в отношении настольных медалей Петра, я больше доверяю оловянным оттискам с оригинальных штемпелей, чем золотым или серебряным без провенанса.
Оригинальные медали той эпохи в драгметалле - это штучный товар, изготовлявшийся исключительно под заказ!
Гарантированно докажу что в вашей коллекции 50% фуфла, будьте уверены!
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Спасибо за фото!
Интересно! В каком году была изготовлена эта золотая медаль?
Сразу напрашивается ответ, что при Екатерине 1 в том же 1725 году.
Но здесь интересно обратить внимание на особенность надписи "императоръ И самодержецъ"! При Петре 1 и Екатерине такая буква "И" между этих слов не ставилась! Такая буква "И" появилась при Петре 2 и характерная упрощённая надпись "всерос1ски" тоже появилась при Петре 2.
А при Анне снова возврашаются к надписи "императрица 1 самодержица", "всеросИская"
Мы можем сделать вывод, что эта золотая медаль появилась не в 1725 году, а в правление Петра 2 :?:  :?:  :?:
Изменено: антика - 15.02.2012 21:50:32
 
Интересный ход мысли, но я бы сделал маленькую, но существенную поправочку.
Если предположить, что стилистическое оформление медали соответствует правлению Петра II, то не факт, что сама медаль была изготовлена в то же самое время!
Штемпеля, а особенно медальные - были иногда довольно живучими.
Помочь нам в этом деле сможет Виктор Смирнов, если у кого есть под рукой - подскажут.
Гарантированно докажу что в вашей коллекции 50% фуфла, будьте уверены!
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Здесь важно, именно когда штемпели были изготовлены! И всё таки логичней будет остановиться, что штемпели к золотой медали на кончину Петра 1 были изготовлены в правлении Петра 2, т.е не ранее 1727 года.
А что касается серебряной медали, то штемпели к ней (как мне кажется) были изготовлены гораздо позднее, но не ранее правления Елизаветы.
Господа! Я вот что хочу понять!
В каком году и на какой российской медали впервые, при изготовлении штемпелей, были использованы литерные пуансоны :?:
Подскажите кто может! Спасибо!
 
Цитата
антика пишет:
Здесь важно, именно когда штемпели были изготовлены! И всё таки логичней будет остановиться, что штемпели к золотой медали на кончину Петра 1 были изготовлены в правлении Петра 2, т.е не ранее 1727 года.
Может быть это было приурочено к захоронению Петра 1 в 1731 году?
Изменено: Lundgaar - 16.05.2024 00:15:56
15 лет с даты регистрации
 
А я и не знал, что Петра 1 похоронили только в 1731 году :oops:  А что его столько мариновали :?:
 
Цитата
Александр Редько (A.P) пишет:

Помочь нам в этом деле сможет Виктор Смирнов, если у кого есть под рукой - подскажут.

В Рейхеле и Иверсене есть. В Смирнове нет.
treat others the way you want to be treated
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Господа! В обрезе рукава есть какие-то 3 буквы (как мне кажется это "О" ("К" или "N") и "F". Что касается последней буквы - это понятно!
Кто знает, кому принадлежат эти буквы:?:
Спасибо!
 
P.B.F. - P. Berg Fecit
treat others the way you want to be treated
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Спасибо! Интересно, а в каких годах он состоял на российской службе?
 
ДОПОЛНИТЕЛьНАЯ ЛИТЕРАТУРА:
Великие русские победы в медали и гравюре, стр. 136-138
там медали из Стаховича коллекции в серебре и бронзе Шульца, Берга и Юдина

Мортон и Еден с Сотби. Аукцион, Лондон, ноябрь 2008, лот 43.
Из коллекции Димсдейла.
Описан как Дьяков 63.9, Тирегал 68 вар., Смирнов 213/б.

Щукина Е.С. Коллекция русских медалей ХVIII века барона Томаса Димсдейла.
стр 93. описана как Тирегал 68, Смирнов 213/а.

Коллекция великого князя Георгия Михайловича, аукцион Хесс 1939, лот 91.
определена как Рейхель 1542, 52 мм (!), 104гр.
Изменено: ПОСЪТИТЕЛЮ - 20.02.2012 19:24:01
15 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●