Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Массивная медаль с видом на м. д. Парижа., Атрибуция BRONZE FLORENTINE.
 


Массивная настольная медаль с видом на м. д. Парижа, гуртовое клеймо рог изобилия + BR FLOR. В большинстве случаев чекан медалей из сплава BRONZE FLORENTINE приходится на 1970-1980 гг. т. к. на медалях этого периода присутствует год чекана. Хим. формула металла не определена, поэтому цвет у медалей отличен, некоторые предметы позолочены. Найти точную дату изделия из этого сплава мне не удалось, но среди Французской фалеристики, я нашел похожий предмет:

Ссылка на лот:
https://www.befr.ebay.be/itm/Medaille-Presse-papier-Bronze-Monnaie-de-Paris-Pont-Neuf-Signee-J-Birr-/324400119618?hash=item4b87c0ff42
Медаль работы J. Birr является переосмысленным дополнением моего предмета. У медалей общими является форма, диаметр, предположительно металл и аверс. Отличия: реверс, гуртовые клейма и вес - моя медаль при одинаковых диаметрах массивнее, толщина гурта 15 мм. вес более 800 грамм. Реверс работы J. Birr подписан, а вот аверс нет, т. к. авторство принадлежит другому медальеру, и это первый вопрос на который мне бы хотелось найти ответ. Следующий вопрос касается даты начала чекана медалей из сплава BR FLOR. Можно ли определить точный год начала чекана? Исходя из имеющейся инфо. медали чеканились из меди 90% с добавлением олова или алюминия. Я очистил свою медаль, которая после чистки приобрела родной “золотой” цвет без покрытия – аверс медали блестящий, реверс и гурт матовые, т. е. применены различные технологии. Думаю сделать спектральный анализ предмета, но у нас в городе нет банков со спектральными аппаратами, а портативные не всегда точные.
Изменено: Тегеран 43 - 10.02.2022 16:22:50
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Тегеран 43 пишет:
Следующий вопрос касается даты начала чекана медалей из сплава BR FLOR. Можно ли определить точный год начала чекана?
По моим данным:

BR (бронза) первично в 1939 г.

BR FLOR (флорентийская бронза) первично в 1974 г.
Изменено: Дмитрий Таров - 10.02.2022 18:15:46
Как хорошо ничего не делать, а потом ещё и отдохнуть!
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
... и еще немного о бронзе:

клеймо "Трубка" в 1879 г. (декабрь 1879 г. - использовался менее месяца)

клеймо «Рог» (Рог изобилия) с 1 января 1880 г.
Как хорошо ничего не делать, а потом ещё и отдохнуть!
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Дмитрий Таров пишет:
1974
Спасибо, но...по моей информации, в 1960ых гг. XX в. Париж чеканил бронзовые медали с клеймом без даты: рог изобилия +BRONZE. В 1970ых гг. на медалях появляется обозначение года, в качестве подтверждения прилагаю фото рестрайка медали 1910 – 1920 гг. из моего архива:

Я обратил внимание на гуртовую гравировку французского лота:

она принадлежит самой крупной страховой французской компании Union des Assurances de Paris (UAP) основанной в 1968 г. Медаль из Франции датирована 1988 г. т. е. это юбилейная дата!! и возможно медаль имеет отношение к страховой компании. Предполагаю, что мон. двор Парижа в той или иной степени причастен к учреждению страховой фирмы, а моя медаль возможно чеканилась по стандартам 1960ых - в момент учреждения страховой компании, поэтому на ней еще нет даты. Вероятно на реверсе планировалась гравировка, т. к. чеканить некую информацию равно как и дату основания фирмы возможно было не логично, потому что не было уверенности в ее востребованности в бурном море разнообразных коммерческих предложений….
Изменено: Тегеран 43 - 11.02.2022 00:23:40
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Французские медали, датированные 1966 - 1968, выпущенные Парижским монетным двором, мне попадались.
10 лет с даты регистрации
 
Бронзовая медаль 1964 г. без гуртовой даты:
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Я посмотрел в своих записях, медали, датированные первой половиной 1960гг мне не попадались.
10 лет с даты регистрации
 
История этого предмета оказывается гораздо интереснее чем я предполагал.
Страховая компания UAP образовалась в 1968 г. в результате слияния трех страховых фирм:
L”Union (год осн. 1828)
L”Urbaine (осн. в 1889 г.)
la Séquanaise (осн. в 1889 г.)
Теперь становится понятен символизм медали, где растительность у здания мон. двора, трех арочный мост и р. Сена указывают на слияние трех компаний в одно целое!  На это событие Парижский монетный двор имел прямое влияние, выпустив медаль не много раньше это события, предположительно в 1963-1967 гг. т. к. к такого рода событиям готовятся годами, если не десятилетиями, решения принимаются высшим руководящим составом и возможно в честь этого события был запущен выпуск новой продукции т. е. мы стоим у истоков медали из сплава BRONZE FLORENTINE.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Тегеран 43 пишет:
Теперь становится понятен символизм медали, где растительность у здания мон. двора, трех арочный мост и р. Сена указывают на слияние трех компаний в одно целое!
Мне видится на медали просто красивый вид моста Пон-Нёф (в переводе — Новый мост, фр. Pont Neuf) — старейший из сохранившихся мостов Парижа через реку Сену. Построен в XVI—XVII веках. Сейчас является одним из символов Парижа.

А медаль сделана, предположим по заказу для UAP Reassurances Paris. Сотрудник UAP Reassurances Paris использовал медаль для так пресс-папье и медаль так и называется Médaille presse papier en bronze Florentin (Пресс-папье медаль из флорентийской бронзы).
Пример пресс-папье  
Изменено: Дмитрий Таров - 11.02.2022 12:35:04
Как хорошо ничего не делать, а потом ещё и отдохнуть!
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Тегеран 43 пишет:
Бронзовая медаль 1964 г. без гуртовой даты
Причем клеймо Рог и BR FLOR (флорентийская бронза) к клейму Рог и BRONZE или наоборот??? Это совершенно два разных клейма!!! ИХ ни в коем случае сравнивать не нужно!!!
Как хорошо ничего не делать, а потом ещё и отдохнуть!
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Тегеран 43 пишет:
Париж чеканил бронзовые медали с клеймом без даты: рог изобилия +BRONZE. В 1970ых гг. на медалях появляется обозначение года, в качестве подтверждения прилагаю фото рестрайка медали 1910 – 1920 гг. из моего архива:
Вы как пример прилагаете фото, где клеймо Рог и 1 и ARGENT. Причем клеймо серебра к клейму бронзы?
Честно говоря затрудняюсь Вашу цитату понять.
Почему Вы решили, что медаль 1964 года (пост № 6)
Изменено: Дмитрий Таров - 11.02.2022 19:05:14
Как хорошо ничего не делать, а потом ещё и отдохнуть!
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Sl1 пишет:
Я посмотрел в своих записях, медали, датированные первой половиной 1960гг мне не попадались
Все правильно, на MONNAIE DE PARIS для бронзовых медалей датировку (дату) к клейму Рог и BRONZE начали ставить в 1966 году.
Изменено: Дмитрий Таров - 11.02.2022 19:11:45
Как хорошо ничего не делать, а потом ещё и отдохнуть!
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Это и есть пресс-папье.
https://www.monnaiedeparis.fr/en/shop/medals-mini-medals/au-coeur-de-paris

Ссылка на Парижский монетный двор. Надеюсь, это не является рекламой))
Изменено: Sl1 - 11.02.2022 19:13:26
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Sl1 пишет:
Это и есть пресс-папье.
Очень правильно!!!
Как хорошо ничего не делать, а потом ещё и отдохнуть!
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Тегеран 43 пишет:
В 1970ых гг. на медалях появляется обозначение года
На серебряных медалях датировку (дата) к клейму Рог и 1 и ARGENT начали ставить в 1960 году.
Как хорошо ничего не делать, а потом ещё и отдохнуть!
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
На фото страница из Французского каталога. Медальер J. Birr.
В списке, по 1979 год, нет этой медали. Думаю, это более поздняя работа автора.
Изменено: Sl1 - 11.02.2022 19:45:15
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Тегеран 43 пишет:
но среди Французской фалеристики, я нашел похожий предмет
И я нашел... бронзовое пресс-папье.
Изменено: Дмитрий Таров - 11.02.2022 20:21:05
Как хорошо ничего не делать, а потом ещё и отдохнуть!
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Дмитрий Таров пишет:
Цитата
Тегеран 43 пишет:
но среди Французской фалеристики, я нашел похожий предмет
И я нашел... бронзовое пресс-папье.
Насчет фото гурта с годом 1972, это самый ранний предмет из моей коллекции с гуртовой датировкой, поэтому я его и запостил, но следующим постом вы ответили на мой вопрос о начале чекана дат, собственно с 1966 года, спасибо.
Гуртовое фото предмета можно увидеть?
Цитата
Sl1 пишет:
На фото страница из Французского каталога. Медальер J. Birr.
В списке, по 1979 год, нет этой медали. Думаю, это более поздняя работа автора.        
Можно ознакомиться с полным списком работ художника-медальера? Интересует скан следующей страницы. Спасибо.
В продаже монетного двора Парижа есть такой предмет:
https://www.monnaiedeparis.fr/en/shop/medals-mini-medals/in-the-heart-of-paris-bronze-100-mm
отсутствует фото гурта, а это третья сторона медали, которая обязательна к просмотру.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Я обратился с просьбой к пользователю Дмитрию Тарову, Sl1, опубликовать скан следующей страницы каталога и скинуть фото гурта …. можно выполнить запрос?
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Тегеран 43 пишет:
Гуртовое фото предмета можно увидеть?
 

Подробнее по ссылке  https://www.ebay.fr/itm/312592756961
Как хорошо ничего не делать, а потом ещё и отдохнуть!
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Тегеран 43 пишет:
Я обратился с просьбой к пользователю  Дмитрию Тарову ,  Sl1 , опубликовать скан следующей страницы каталога и скинуть фото гурта …. можно выполнить запрос?
На следующей странице каталога опубликованы фото медалей, с описанием, по списку, представленному на предыдущей странице. Сделать фото?
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Дмитрий Таров пишет:
Цитата
Тегеран 43 пишет:
Гуртовое фото предмета можно увидеть?

Подробнее по ссылке   https://www.ebay.fr/itm/312592756961
Благодарю!
Цитата
Sl1 пишет:
На следующей странице каталога опубликованы фото медалей, с описанием, по списку, представленному на предыдущей странице. Сделать фото?
Интересуют не столько медали из каталога, сколько полный список работ Ж. Бира, в этих целях и сделал запрос.
Медали предлагаемые с сайта мон. двора Парижа скорее всего свежие работы, значит их чеканили в разные годы.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●