Реклама. NRG слабирование монет. ИП Краснов Алексей Валерьевич ИНН 772980294956

Реклама. ИП Былинский Алексей Эдуардович ИНН 771889590898
   


Реклама. ООО «Лигал Мил» ИНН 7703785411
Горячие темы Поиск  Пользователи  Правила  О рейтинге  Награды форума  Значки в профиле  Тарифы на услуги 
Логин или е-майл:
Пароль:
Я не помню свой пароль
Хочу зарегистрироваться
Войти \ Регистрация
 
Страницы: 1
Новая книга об Екатеринбургском монетном дворе
 
Екатеринбургский монетный двор. К 300-летию со дня основания: сборник документов / В. В. Аладин, Э. А. Григорьев, В. Н. Мещеряков, А. В. Черноухов.

  Уважаемые коллеги-нумизматы, наш небольшой коллектив рад сообщить о выходе новой книги, посвященной истории Екатеринбургского монетного двора и приуроченной к трехсотлетию его создания.
  Книга представляет собой сборник документов из фондов Государственного архива Свердловской области, Российского государственного архива древних актов, Российского государственного исторического архива и Российского государственного военно-исторического архива.
  В сборник вошло 24 текстовых и без малого 140 графических документов.
  Текстовые документы дают описание строений, принадлежавших монетному двору в разное время, оборудования, инструментов, припасов, в ряде случаев цены на них, сообщают количество чиновников и работников, занимавшихся монетным производством, их имена и фамилии. В нескольких документах приводится технологический процесс монетного двора.
  Графические документы включают в себя планы города Екатеринбурга с показанием места завода и монетного двора, планы самого монетного двора, планы, фасады и разрезы производственных корпусов, чертежи оборудования, проекты реконструкции предприятия.
  Большинство документов опубликовано впервые, в том числе проекты реконструкции Екатеринбургского монетного двора архитекторов Свиязева и Малахова 1830-го и 1839-го годов.
  Формат книги 245х320 мм, полноцветная печать, твердый переплет, 509 страниц.
  С уважением, коллектив авторов.
   
 
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
И несколько страниц
 
 
 
 
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Свершилось!

Надеюсь наш многолетний труд будет полезен.

С уважением
Принимаю оплату на карту хххх хххх хххх 7437
За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Ну вот, книги получены

Создана продажная ветка:
https://www.staraya-moneta.ru/forum/messages/forum27/topic441569/message4740989/?result=new#message4740989
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Расскажу немного о содержании книги.
В сборнике практически отсутствует авторский текст, за исключением коротких вводных статей перед каждой частью. Почти весь объем отдан публикации архивных документов – чертежей и описаний. Подбор их осуществлялся с целью дать по возможности полное (насколько позволило издание в одном томе) представление о местоположении монетного двора, относящихся к нему строениях, оборудовании, инструментах, технологии. Немного о людях. Такой подход делает книгу немного сложной в прочтении, но исключает субъективный авторский взгляд (а также позволил нам не подраться друг с другом).
О разделении на главы и части
Документы в книге представлены в хронологическом порядке. Она разделена на две главы. Первую – «На территории Екатеринбургского завода» – посвященную денежному производству в то время, когда оно располагалось на территории Екатеринбургского казенного завода, то есть с 1725 по 1807 год. И вторую – «Заводское хозяйство – монетному двору» – с 1807, когда завод был закрыт и все его строения и имущество были переданы в ведение монетного двора, по 1876 год. Каждая глава в свою очередь делится на две части.

Первая часть первой главы – «Первая четверть века работы» – содержит документы, относящиеся к делу плат в 1725-1727 гг. и чеканке монеты в 1736-1741 гг. и подготовке кружков для Московского монетного двора. Документы за 1748-1751 гг. в сборник не вошли, т.к. во-первых, за 1739-1744 и так дано целых три описания, а во-вторых, описание 1749 Вы без труда найдете у Георгия Михайловича, хоть и в не настолько полном виде.

Вторая часть – «Приказано работать постоянно» – относится к работе двора с 1755 по 1807 год, до закрытия завода.

Первая часть второй главы «Заботы о зданиях, совершенствование станков и оборудования» – с 1807 до реконструкции в 1844-1854 годах.

Последняя часть «Завершение коренной реконструкции, последняя четверть века работы» охватывает период с 1850 по 1876 год, до закрытия монетного двора (если быть точнее, документы, приведенные в ней, датируются 1856-1880 гг.).
Изменено: Бeздомный_жив - 18.03.2026 14:22:55
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
О содержащихся в сборнике документах.

1.1 «Первая четверть века работы»

Первыми даны три распоряжения генерал-майора Геннина отданные 9 октября 1725 г. в то время, когда он остался в Егошихе, а мастеровых денежного дела с канониром Ивановым отправил в Екатеринбург:

1) Инструкция канониру Панкрату Иванову, о том, как организовать следование мастеровых и их инструментов до Екатеринбурга.

2) Указ Сибирскому Обербергамту об организации платного дела с приложением списка мастеровых денежного дела, отправленных в Екатеринбург.

3) Инструкция берггешворену Гордееву. Она была опубликована у Георгия Михайловича, но тогда писари, работавшие на Деммени, допустили неточности и неверные прочтения документа.

Далее

4) Указ Сибирского Обербергамта от 06.12.1725 о перевозки с Уктусского завода меховой (светлицы, в которой делают меха для горнов) на платный двор для размещения в ней разрезных машин.

5) План Екатеринбургской крепости 1726 года, на котором указано местоположение строящегося денежного (платного) двора.

Вот он двор:


6) Указ Геннина Гордееву от 19.06.1726 о подготовке инструментов к делу пробных пятикопеешных и копеешных плат и строительстве дополнительных светлиц на платном дворе.

7) Сведения о платном дворе и прорезной фабрике из ведомости, поданной заводским управителем Ф. Шеинковым в Сибирский Обербергамт 30.06.1726.

8) Проспект (от слова «перспектива») г. Екатеринбурга выполненный любимцем Геннина Михаилом Кутузовым (именно он рисовал иллюстрации для геннинской рукописи «Генералом лейтенантом...вещах абрисы» больше известной как «Описание уральских и сибирских заводов»).

9) План г. Екатеринбурга 1729 г. его же, Кутузова, работы.

Вот на нем платный двор:


10) План-проспект Екатеринбургского завода 1729 г. Платный двор на него не попал, но на нем есть фабрики, которые использовались в денежном деле. Далеко не все операции выполнялись на платном дворе, некоторые производились на заводских фабриках. На каких – пока не буду афишировать, это тема для дальнейших работ  ;)  Ну и этот проспект дает хорошее представление об организации вододействуемых махин.

Фрагмент с молотовой фабрикой для представления:


11) Сведения о платном дворе и прорезной фабрике из сменного списка (т.е. документа о передаче строений и материальных ценностей от прежнего руководителя к вновь заступающему) от уже генерал-порутчика Геннина к В.Н. Татищеву от 13.12.1734 г.

12) План г. Екатеринбурга 1734 г. за авторством Никиты Коркодинова.

Обозначение платного двора на нем:


13) Росписной список (т.е. опять же документ о передаче хозяйства от предыдущего управителя к новому) денежному делу от 07.02.1739 между надзирателем припасов (это чин, соответствует шихтмейстеру, или прапорщику в армии) Алексеем Булгаковым и Алексеем Хрущевым (Булгаков сдал, а Хрущев принял). В нем описаны:
-Контора денежного дела;
-Денежная казна (включая выделанные на денежном дворе монеты);
-Припасы, с ценами на них (можно узнать, сколько стоило масло коровье, канат пеньковый, клей рыбий, сало говяжье, железо, сталь и т.д.);
-Оборудование, инструменты и припасы на мастерском счету в фабриках вне денежного двора, отданных к денежному делу, в том числе:
*в расковочных,
*в обрезных,
*в плащильной,
*в плавильной,
*в кузнице,
*у плотника;
-Строения денежного двора;
-Оборудование, инструменты и припасы у мастеров фабрик денежного двора, в том числе:
*у резчика штемпелей,
*в пожигальной и гуртильной фабрике,
*в печатных фабриках,
*в кузнице у кузнеца и у слесаря;
-Именной список работников денежного дела с их годовыми окладами.

14) Росписной список денежному делу от 01.07.1741 между уже гитенфервальтером Алексеем Хрущовым и шихтмейстером Никитой Кривцовым (Хрущов сдал, а Кривцов принял). В нем описания тех же фабрик, оборудования, припасов и т.д., но по состоянию на 1741 год. Добавилось описание строений заводских фабрик, отданных к денежному делу (расковочных, обрезных, плащильной, плавильной, кузницы), и перечень книг, хранящихся в конторе денежного дела (можно понять какие документы хранились, какая документация велась, а какая не велась).

15) Росписной список денежному делу от 13.03.1744 между шихтмейстером Никитой Кривцовым и шихтмейстером Петром Степановым (Кривцов сдал, а Степанов принял). Этот список составлен по тому же принципу, что и предыдущие два. Но в это время на денежном дворе чеканка монеты не производилась, а готовились кружки для Московского монетного двора. В связи с эти печатные станы из Екатеринбурга были вывезены и печатные фабрики не работали. Переводной стан и другое оборудование, не использовавшееся в этот период, хранилось у целовальника (что этот список и отражает).
Чуть позже продолжу обзор.
Изменено: Бeздомный_жив - 18.03.2026 15:05:14
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
У меня сразу вопрос.
А вы работали с оригинальными документами или уже их поздней адаптацией под современную орфографию?
Если всё-таки с оригиналами, то приводите их в тексте целиком?
Просто мне намного привычнее читать и понимать документы того периода именно в оригинале, чем современный подстрочник. :hi:
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Мы работали с оригиналами документов, конечно же. Кто их адаптирует то, кроме нас же :)
Текстовые документы мы приводим в нашем прочтении. Была идея дать сканы оригиналов, но объем и без того получился очень большим.  Делать книгу с одними сканами документов  - кто ее прочтет? Пара человек? Тем более отсканированную и напечатанную скоропись в уменьшенном виде (в полный размер полулисты не полезут в книгу). Если у кого то будут вопросы к прочтению каких то мест - уверен, найдем способ обсудить. Да и что-то я не припомню ни одной подобной публикации (отчасти только у Григорьева, Капустина, Черноухова по Аннинскому двору).
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Спасибо за развёрнутый ответ!
Главное, что оригиналы сохранились, уже хорошо.
Но адаптировать без глубокой переработки их очень трудно, там совсем другое построение предложений, я бы точно не смог переложить их на современный язык, мне проще читать исходник. :good2:
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
(A.P) пишет:
Спасибо за развёрнутый ответ!
Скорее Вам спасибо за вопросы! Мне, как одному из авторов, очень интересно обсудить наш труд. А как нумизмату его содержание. Мы опубликовали документы, а их еще нужно осмыслить и ввести в оборот.
Цитата
(A.P) пишет:
Главное, что оригиналы сохранились, уже хорошо.
В том и проблема, что далеко не все. И продолжают гибнуть. Грибы они такие - не спят.
Цитата
(A.P) пишет:
Но адаптировать без глубокой переработки их очень трудно, там совсем другое построение предложений, я бы точно не смог переложить их на современный язык, мне проще читать исходник.
Если честно, "адаптировать" и "глубокая переработка" звучит ужасно! Это вроде как Буратино Толстого по отношению к Пиноккио Коллоди  :)  Ничего подобного мы не делали. И на современный язык не перекладывали. Документы опубликованы как есть, только исправлены очевидные ошибки (например, пропущенные буквы)
- В документах 18 века орфография оставлена оригинальная, даже в тех случаях, когда одно и тоже слово рядом написано по разному. Так оставлено "чюгунный" и "чугунный" как есть, хотя, очевидно, с точки зрения орфографии того времени правильно "чюгунный"  ;)  Текст разделен на абзацы и предложения, расставлены знаки препинания (в "росписных списках" 1739-1744 гг. описания фабрик идут сплошным текстом без знаков препинания на нескольких листах).
-В документах 19 века орфография и грамматика приведена к современному виду (по возможности), расставлены знаки препинания.
Всё!
Вот с расстановкой знаков препинания была засада. Куча однородных членов предложения с кучей подчиненных слов, и... наоборот неоднородных, где должны быть однородные (писари не особо парились за одновременное использование наречий и кратких прилагательных).
Короче говоря, текстовые документы опубликованы примерно так, как это сделано у Георгия Михайловича.
Цитата
(A.P) пишет:
мне проще читать исходник.
Ну тогда я Вам завидую  ;)  Мне до такого далеко. Если обычную переписку я с листа ещё худо бедно могу прочитать (хотя все равно тяжело с их оборотами). То сложный технический текст (каковым, например, являются вышеписанные "росписные списки"  ;)  я могу только в несколько подходов осилить: сначала разобрать скоропись и написать текст так, как он есть. Потом в нем разобраться что к чему является определением, обстоятельством и т.д. И уже после этого пытаться понять общий смысл. Вообще содержание написанного я для себя открывал во время вычитки макета (благо раз 8 вычитывал)  :)  Самое смешное, что и сейчас когда обращаюсь к книге каждый раз что-то новое открываю  ;)  
P.S. если что, у меня не филологическое образование, а стройфак УПИ (точнее, в мое время УГТУ).
Изменено: Бeздомный_жив - 21.03.2026 14:14:28
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Бeздомный_жив пишет:
В том и проблема, что далеко не все. И продолжают гибнуть. Грибы они такие - не спят.

Оцифровать не судьба, если они в таком состоянии?
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
(A.P) пишет:
Оцифровать не судьба, если они в таком состоянии?

Позвольте поинтересоваться, кому адресован Ваш вопрос?

Если нам, то в процессе работы над этой книгой образовалось сотни полторы оцифрованных дел в результате договоров на оцифровку с архивами. Чтобы появилось еще, извините нужно на работе поработать - денег подзаработать, ну или найти дочь миллионера.

Если к архивам, то с чего в друг они должны цифровать именно дела до монетного производства относящиеся? В ГАСО несколько миллионов (может десятков или сотен миллионов) дел разного происхождения и несколько тысяч относящихся к монетам... Раньше они активно цифровали 24-й фонд - "Уральское горное правление", видимо программа какая то была. Сейчас у них в приоритете метрические книги. И логика у них простая и понятная: четыре дня в неделю читальный зал забит под завязку исследователями собственной гинекологии генеалогии. И если дела не оцифровать и вместо оригинала не выдавать диск со сканами, то через пару лет эти дела просто рассыплются в пыль.

И главный вопрос. Зачем это нужно? Людям интересны узелки и перья. Почти никому не интересна технология работы монетного двора. Так может и ну их эти документы, пусть сгниют?
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Да нет, к вам то какие претензии, считай хоть что-то уже спасли, останется на дисках, если оригиналы в конечном итоге сгинут.

Цитата
Бeздомный_жив пишет:
И главный вопрос. Зачем это нужно? Людям интересны узелки и перья. Почти никому не интересна технология работы монетного двора. Так может и ну их эти документы, пусть сгниют?

В этом то и беда, что отношение очень поверхностное, на уровне 5-и летнего ребёнка, я про узелки и веточки.
Поэтому народ сам не знает, что покупает в итоге, когда выясняется неподлинность предмета по причине отсутствия знаний матчасти. :(
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
(A.P) пишет:
Да нет, к вам то какие претензии, считай хоть что-то уже спасли, останется на дисках, если оригиналы в конечном итоге сгинут.
Так и к архивам тоже претензии будут необоснованны: они насколько хватает бюджета и рабочих рук занимаются проблемами, которые есть здесь и сейчас. И к исследователям там очень даже хорошее отношение (всякое, конечно бывало, но в целом так).
Цитата
(A.P) пишет:
В этом то и беда, что отношение очень поверхностное, на уровне 5-и летнего ребёнка, я про узелки и веточки.
Ну само по себе это не беда. Любительское коллекционирование должно создавать базу для развития чего то более глубокого. Условно говоря, 100 человек увлеклись собиранием монет - один из ста стал копать глубже. Просто хочется, чтоб не один, а 50 :)
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
(A.P) пишет:
Спасибо за развёрнутый ответ!
Главное, что оригиналы сохранились, уже хорошо.
Но адаптировать без глубокой переработки их очень трудно, там совсем другое построение предложений, я бы точно не смог переложить их на современный язык, мне проще читать исходник.  
Ну нихрена се ...... аристократ ! :spite:
Личная признательность администрации форума Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Бeздомный_жив пишет:
Так и к архивам тоже претензии будут необоснованны: они насколько хватает бюджета и рабочих рук занимаются проблемами, которые есть здесь и сейчас. И к исследователям там очень даже хорошее отношение (всякое, конечно бывало, но в целом так).

Жаль, что нельзя у нас выкупать в частное пользование подобные документы...
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Serg-antik пишет:
Цитата
(A.P) пишет:
Спасибо за развёрнутый ответ!
Главное, что оригиналы сохранились, уже хорошо.
Но адаптировать без глубокой переработки их очень трудно, там совсем другое построение предложений, я бы точно не смог переложить их на современный язык, мне проще читать исходник.
Ну нихрена се ...... аристократ !

Всё началось с одной случайности, которой могло и не произойти вообще.
Мне в 90-е, удалось купить целый чемодан старых документов, как печатных, так и рукописных, период 1720-1791, видимо изначально был какой-то архив.
Ты ж понимаешь, как расправлялись комми с подобными документами после 1917-го, их тупо уничтожали, но кто-то видимо решил на всякий случай не выполнить этот приказ.
Самые тяжёлые для чтения, это петровские бумаги, там еще не полностью перешли на гражданский шрифт и получилась такая смесь со старославянским.
Далее проще, начиная с Анны, там вообще очень даже современно, я бы сказал.
Но самое обидное, ни одного документа по нашей тематике...  :(
Изменено: (A.P) - 22.03.2026 22:09:37
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Продолжу с содержанием

1.2 «Приказано работать постоянно»

16) Требование необходимых для работы монетного двора на 1756-1757 гг. припасов, инструмента и оборудования в связи с возобновлением его действия в 1755 г. Составлено небезызвестным в узких кругах пробирным мастером Михаилом Голышевым (позже он еще поработал и на Сузунском монетном дворе). Подано в Канцелярию главного заводов правления 16.11.1755 г. подполковником Саввой Тихомировым, поставленным «командиром над денежным делом» в Екатеринбурге. Интересно в первую очередь набором расходных материалов, используемых в производстве (а так же при транспортировке) монеты.

17) Описание строений и находящегося в них оборудования, переданных от завода монетному двору от 28.01.1757 г.

18) Два плана вододействуемых тиснительных фабрик прилагавшихся к сметам на их постройку, отправленным на согласование в Сенат в 1763 г. (после случившегося пожара).

19) План Екатеринбургского монетного двора (и завода) 1773 г. с изъяснениями.

20) План Екатеринбурга 1774 г. с нанесенными вновь построенными укреплениями по случаю опасности приближения войск Е. Пугачева.

21) План и проспект Екатеринбурга 1779 г. На плане показано местоположение монетной экспедиции, старого и нового монетного двора.

22) Шикарный план Екатеринбургского завода и монетного двора 1785 г. В живую огромный чертеж, не помещающийся на два сдвинутых стола в читальном зале архива. Подписаны все фабрики, прорисовано и подписано все оборудование. Где есть необходимость, даны планы в разных уровнях: на план наклеены клапаны, на которых нарисовано то, что находится выше, когда их отгибаешь – там то, что находится ниже. В книге клапана не стали делать, а дали фрагменты отдельно.

23) План расположение корпусов завода и монетного двора ориентировочно 1780-х – 1790-х гг.

24) Описание строений и оборудования Екатеринбургского монетного двора, а так же нововведений в монетном производстве, составленное по требованию Пермской казенной палаты в 1797 г.

25) План центральной части г. Екатеринбурга с местоположением корпусов завода и монетного двора 1790-х гг.

26) Описание технологии монетного производства на Екатеринбургском монетном дворе, составленное минцмейстером Николаем Мунтом 04.11.1802 г.

27) План монетного двора 1796 г. Такой же прекрасный, как и в п.22. На нем так же наклеены клапаны. Когда составляли книгу, ошибочно посчитали что на клапанах и под ними дана ситуация в разных уровнях, о чем сообщается в подписях к фрагментам. Позднее стало понятно, что это не так и на клапанах нанесена ситуация после производства перепланировки помещений. Переводной стан так же начерчен в новом месте позднее, нежели чертилась основа. Пока затрудняюсь точно сказать, какого года перепланировка, предполагаю, что 1802 – нужно в деталях сравнивать с описаниями. Читатель может произвести разминку для ума и попробовать сделать это самостоятельно, до того, как дадим ответ ;)

28) План и профиль корпуса, в котором располагались плющильная, плавильная, якорная фабрики и кузница. 1804 г. Подлинный. Нанесено и подписано оборудование.

29) Тот же чертеж – копия 1807 г. Дали подлинник и копию для показания прелести инженерной графики того времени. На самом деле красивые чертежи.

30) План и профиль корпуса плющильной, тиснительной, гуртильной, чистительной и прорезной фабрик. 1804 г. в копии 1807 г. Нанесено и подписано оборудование.

31) Чертеж плющильного стана с печью и бочек для очистки кружков. 1804 г. копия 1807 г.

32) Чертеж прорезных, гуртильного и плющильного станов. 1804 г.

33) Чертеж гуртильного стана. 1804 г.

34) Тот же чертеж в копии 1807 г. Тот же случай, что и с п. 29

35) Чертеж тиснительных станов (винтового и для мелкой монеты). 1804 г.

36) Тот же чертеж – копия 1808 г.

37) План и профиль горна для сплавки обрезков. 1804 г.копия 1807 г.

38) План Екатеринбургского завода. 1807 г. с указанием фабрик в том числе и монетного двора.

39) Сведения о Екатеринбургском монетном дворе из «Описания заводов хребта Уральского» Пермского берг-инспектора Томилова 1808 г.

40) и план к этому описанию. На плане нанесено и подписано оборудование.
В 1807 г. было образовано Пермское горное правление, а Пермский берг-инспектор возглавлял это самое правление, т.е. был главой всей уральской промышленности. Павел Егорович Томилов стал первым берг-инспектором. «Описание…» ранее было опубликовано в книге «Горнозаводская промышленность Урала на рубеже XVIII-XIX вв.», изданной в Свердловске в 1956 г. за авторством редколлегии, но очевидно, что основную работу проделали значащийся ниже всех как «ведущий редактор» А.Г. Козлов и В.Я. Кривоногов (в редколлегии, кроме к.и.н. Кривоногова еще два доктора, а Козлов на тот момент ст. н. с.). Тираж этой книги, и без того небольшой (1350 экз.), частично был уничтожен, поэтому книгу эту сейчас найти сложно.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

© 2005-2026. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●