Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Тмутаракань, подражание византийскому милиарисию, Определение
 
Добрый вечер уважаемые форумчане,выставил не в той ветке монетку на определения,
подскажите в каком направление копать.
Изменено: Taman2010 - 02.08.2016 00:02:58
6 лет с даты регистрации
 
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Taman2010 пишет:
Добрый вечер уважаемые форумчане,выставил не в той ветке монетку на определения,
подскажите в каком направление копать.
Тмутаракань, подражание византийскому милиарисию, в народе - "космонавт". Вторая, тоже Тмутаракань, подражание византийскому милиарисию. Первая, в случае аутентичности представляет большой интерес.
Изменено: rover - 01.08.2016 22:23:05
6 лет с даты регистрации
 
Тмутараканьские "космонавты", но неподлинные. Сувенирная продукция.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Уважаемый SGT,спасибо за ответ,мне интересно(из каких сооброжений,вы ставите такой вердикт?).
Цитата
SGT пишет:
Тмутараканьские "космонавты", но неподлинные. Сувенирная продукция.
6 лет с даты регистрации
 
По моему разумению, лучшего эксперта по Тмутаракани(включая и подражания), чем Николай Дуткинский сейчас не найти...
Кстати, в 2016 году вышел  каталог "Денежное дело Тмутаракани"...
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они Вас задавят своим опытом".(Марк Твен).
 
Цитата
SGT пишет:
Тмутараканьские "космонавты", но неподлинные. Сувенирная продукция.

Вот подлинная, в серебре:
http://cngcoins.com/Coin.aspx?CoinID=316724
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой 10 лет с даты регистрации
 
Про серебряную монету (космонавт)мне извесно,эти монетки по вероятности медные,найденны не в одном количестве,разных типов,интересн кто и когда и даже зачем делать эти монеты.Монеты ясно показывались местным специалистам,никто невысказал вердикта фальша.
6 лет с даты регистрации
 
Вот ещё один тип(крест)из этой темы
6 лет с даты регистрации
 
Почитайте, здесь всё разжёвано http://www.staraya-moneta.ru/forum/messages/forum86/topic94398/message886493/#message886493
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией Личная признательность администрации форума Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Эти же монеты вроде чистили?!
10 лет с даты регистрации
 
Две монеты, M43-2 (штемпель аверса как у монет 2, 3, 5 из поста #1) и M44-1 (как средняя монета из поста #9) (в теме сами эти монеты не представлены), я получил от уважаемого ТС для экспертизы.
Реверсы данных монет выполнены одним штемпелем, как и все реверсы М43 и М44.
Реверс монет М42 свой.
Всего этих монет известно:
5 штук штемпеля аверса M42,
5 - М43 - и пока только три штуки М44 =13 штук от пяти штемпелей - трех аверсов и двух реверсов.
Впервые я увидел три монеты подобного типа 16.01.2014 года, когда мне их фото прислали из поселка, рядом с Таманью.
Я одну из этих монет, М43-3, дважды публиковал в 2014 году (в тезисах 1-й Ладоги и в Антиквариате №6)
Монеты отчеканены не совмещенными штемпелями (аверсы и реверсы располагаются произвольно на циферблате относительно др. др. и постоянно "съезжают", нарушая центровку), заготовки ровные и одинаковой толщины, что не типично. Штемпеля реверса имеют значительно больше знаковой площади, чем помещается на кружке. Подобное я уже видел и об этом писал, например в Ладоге-2.
По моему мнению, монеты эти не принадлежат таманской средневековой чеканке. Изображения на них не типичны, как я уже указывал, в том числе на форуме.
Монеты типа "Крест без фигур", подражающий монетам правления Константина Багрянородного, на возможность наличия которых указывали некоторые исследователи (Basok A., 1998. P. 81, 82; Лобода П. Г., 2005. С. 179, 180) в дальнейшем не были выявлены, о чем вероятным фальсификаторам могло не быть известно.
"Стоячая фигура" мною больше не будет обсуждаться  :)  ) Я уже не могу ее обсуждать, скажу только, что пусть ее сперва введут в оборот, как-то по-научному или хотя бы наукообразному, тогда обсудим.
Являются ли представленные в теме монеты современными, сказать после визуального осмотра не представляется возможным, так как монеты имеют следы окислов и загрязнения.
Они совершенно плоские, что, как указывал В. Д. Гарбузов, который их неоднократно видел, что не типично для монет Тамани, которые подвергались механическим воздействиям, так как находятся как правило россыпью, и, будучи тонкими, гнутся и даже иногда складываются.
Около 5 сентября мы сможем провести РФА, можно попробовать их сфотографировать при увеличении 400-1000 dpi, чтобы выявить коррозионные глубинные изменения и особенности подготовки монетных кружков, значительно разнящиеся в современности и средневековье, если понадобится.
Вот фото трех монет 2014 года и фото монеты, чем-то на них похожей, тоже ставшей известной мне не позднее 2014 г.
Пока это вся информация, которую мы имеем.
Изменено: Николай Дуткинский - 22.08.2016 01:09:04
В таком бы подлинно случае, не учитель сказал должно рещи, но исследовать, сходственно ли сие с истинною.

Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●