Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
рубль 1728 вопрос по реверсу, определение
 
Уважаемые коллеги прошу помощи в
определении реверса рубля 1728 г.
типовые признаки:
- легенда разделена звездами
- "Я" - славянская в слове "НОВАЯ" - «…НОВАА…»
- особая буква «Ц» с завитком
Более всего подходит #87 и #48 по Биткину,но форма и детализация корон другие.
Возможно у Петрунина есть такой реверс?
С удовольствием выслушаю все мнения.
Аверс сознательно не показываю
Изменено: QWART - 03.03.2017 19:00:25
Imperare sibi maximum imperium est

карта СБ  4006 ХХХХ ХХХХ 1420
За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся
 
еще пара фото
Imperare sibi maximum imperium est

карта СБ  4006 ХХХХ ХХХХ 1420
За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся
 
к.м.к. #47 даже ближе судя по написанию литеры "А" чем #48

Изменено: QWART - 03.03.2017 22:39:23
Imperare sibi maximum imperium est

карта СБ  4006 ХХХХ ХХХХ 1420
За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся
 
коллеги,мнений совсем нет?
Imperare sibi maximum imperium est

карта СБ  4006 ХХХХ ХХХХ 1420
За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся
 
В каталоге Ю.П. Петрунина реверс этот соответствует рублю под номером 42.1. Есть ещё штуки 3-4 похожих реверса (со звёздами в легенде, со славянской "Я" в слове "НОВАЯ" - «…НОВАА…», с такой же формой буквы "Ц", с точкой в центре монограммы...), так что если Вам интересно точное определение, выкладывайте фото аверса.

С уважением, водолей
Errare Humanum Est.
За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
водолей пишет:
В каталоге Ю.П. Петрунина реверс этот соответствует рублю под номером 42.1. Есть ещё штуки 3-4 похожих реверса (со звёздами в легенде, со славянской "Я" в слове "НОВАЯ" - «…НОВАА…», с такой же формой буквы "Ц", с точкой в центре монограммы...), так что если Вам интересно точное определение, выкладывайте фото аверса.

С уважением, водолей
Вариантов при точном определении всего два: 1) № 42.1; 2) неописанный вариант.
Остальные похожие реверсы имеют отличия: заштрихованные короны, иные основания корон, шестилучевые разделительные звезды и т.д.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Ал-др пишет:
Вариантов при точном определении всего два: 1) № 42.1; 2) неописанный вариант.
Почему же два? Один, и реверс этот - № 42.1. Или Вы нашли у реверса представленной монеты какие-то отличия от него?

С уважением, водолей
Errare Humanum Est.
За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
спасибо коллеги за помощь
нашел одноштемпельный рублевик

хотелось бы отметить особенности данного штемпеля:
- легенда разделена 5 - КОНЕЧНЫМИ звездами
- "Я" славянская(малая) в слове «…НОВАА…»
- особая буква «Ц» с длинным завитком,
- короны более округлые
- украшения в коронах 5-КОНЕЧНЫЕ
- точка в центре монограммы

вопрос: у Петрунина данный штемпель какой редкостью отмечен?
Изменено: QWART - 04.03.2017 20:58:32
Imperare sibi maximum imperium est

карта СБ  4006 ХХХХ ХХХХ 1420
За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся
 
Цитата
водолей пишет:
Цитата
Ал-др пишет:
Вариантов при точном определении всего два: 1) № 42.1; 2) неописанный вариант.
Почему же два? Один, и реверс этот - № 42.1. Или Вы нашли у реверса представленной монеты какие-то отличия от него?

С уважением, водолей
2qq2
Первый вариант: № 42.1 - если аверсы совпадают.
Второй вариант: неописанный вариант - если аверс ТС не совпадает с № 42.1.

С учетом поста № 8 ТС у него неописанный вариант.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
коллеги,если не очень затруднит покажите из Петрунина этот самый №42.1
заранее благодарю
Imperare sibi maximum imperium est

карта СБ  4006 ХХХХ ХХХХ 1420
За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся
 
Цитата
QWART пишет:
коллеги,если не очень затруднит покажите из Петрунина этот самый №42.1
заранее благодарю
Показать не очень затруднительно, но Ваши недоброжелатели или просто бдительные форумчане своими минусами меня как бы предупреждают, чтобы я не имел с Вами никаких дел.
Возможно есть другое толкование этих минусов.
На всякий случай лучше понаблюдаю со стороны.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
водолей пишет:
Цитата
Ал-др пишет:
Вариантов при точном определении всего два: 1) № 42.1; 2) неописанный вариант.
Почему же два? Один, и реверс этот - № 42.1. Или Вы нашли у реверса представленной монеты какие-то отличия от него?

С уважением, водолей
ну тогда я Вас, уважаемый водолей, попрошу
Уж Вам то минусить не будут вследствие подозрений в некой ангажированности
Может быть не затруднит выставить фото из Петрунина?
Imperare sibi maximum imperium est

карта СБ  4006 ХХХХ ХХХХ 1420
За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся
 
Цитата
QWART пишет:
ну тогда я Вас, уважаемый водолей , попрошу
Уж Вам то минусить не будут вследствие подозрений в некой ангажированности
Может быть не затруднит выставить фото из Петрунина?
Минусы меня не пугают, но всё же давайте я сперва попробую найти в сети одноштемпельный номеру 42.1 аверс. Мне кажется, так будет правильнее по отношению к труду Ю.П. Петрунина.  :hi:

С уважением, водолей
Errare Humanum Est.
За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Ну что ж, вот рубль № 42.1 из каталога Ю.П. Петрунина:

P.S. Тот самый, фото которого помещено в каталоге.

С уважением, водолей
Errare Humanum Est.
За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Ал-др пишет:
На всякий случай лучше понаблюдаю со стороны.
Компенсировал минус, который кто-то , скорее всего, влепил Вам опрометчиво. Дискуссия у нас была нормальная, и Вы были абсолютно правы, предположив неописанное сочетание этого реверса с другим аверсом. :hi:

С уважением, водолей
Errare Humanum Est.
За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
водолей пишет:
Ну что ж, вот рубль № 42.1 из каталога Ю.П. Петрунина:
 
P.S. Тот самый, фото которого помещено в каталоге.

С уважением, водолей
спасибо Вам за непредвзятое мнение
и хорошо оказывается что не стал писать в самом начале темы
про неописанный рубль
Imperare sibi maximum imperium est

карта СБ  4006 ХХХХ ХХХХ 1420
За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся
 
Цитата
водолей пишет:
Ну что ж, вот рубль № 42.1 из каталога Ю.П. Петрунина:

P.S. Тот самый, фото которого помещено в каталоге.

С уважением, водолей
Так мое предположение подтвердилось(пост#3) что #47 по Биткину,это №42.1 по Петрунину?
И соответственно рубль из поста #8 неописан
Изменено: QWART - 05.03.2017 22:14:03
Imperare sibi maximum imperium est

карта СБ  4006 ХХХХ ХХХХ 1420
За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся
 
Цитата
QWART пишет:
Так мое предположение подтвердилось(пост#3) что #47 по Биткину,это №42.1 по Петрунину?
И соответственно рубль из поста #8 неописан
Практически да. С маленьким нюансом.
Рубль из поста #8 не описан ни у В.В. Биткина, ни у Ю.П. Петрунина.
Нюанс же заключается в том, что у рубля № 47 по Биткину другой штемпель аверса, несколько отличающийся от аверса рубля № 42.1 по Петрунину, но в принципе это несущественно.
А аверс рубля из поста #8 совсем другого типа. Если у Вас такой же, поздравляю.

С уважением, водолей
Errare Humanum Est.
За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
водолей пишет:
Рубль из поста #8 не описан ни у В.В. Биткина, ни у Ю.П. Петрунина.
ну я именно это и имел в виду,знал что Вы поймете и не стал разжевывать
Цитата
водолей пишет:
А аверс рубля из поста #8 совсем другого типа. Если у Вас такой же, поздравляю.
именно такой же
спасибо за поздравления :drinks:
Изменено: QWART - 05.03.2017 22:52:45
Imperare sibi maximum imperium est

карта СБ  4006 ХХХХ ХХХХ 1420
За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●