Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Рубль 1738 года. Вопрос цены и подлинности. Ну или наоборот.
 
Помогите пожалуйста с данным рублем. Серебрянный, кружок со стороны одного крыла толще чем другая сторона. Как бы обпилен напильником.

Монета почищена раствором. Имелся зеленоватый налет до чистки.

Мелкие детали четкие. Отслоения имеются. Гурт правильный, но без малейших следов обращения. Только напильником под углом по гурту около слова "монета" прошлись. Раза в полтора толже кружок с этой стороны...

Еще как бы точечки есть, как от литья... Ну это так, может и штемпель.

Ширина разная, это нормально?
 
А насколько ширина разная?   :?:
"бороться и искать! найти и перепродать!"  (с)
15 лет с даты регистрации
 
как бы объяснить-то... раза в полтора толще одна сторона, чуть меньше может. Или так, на 30-40% толще, если сравнивать толщину поля на тонком и толстом крае. Если считать опиленную кромку на толстом крае - на 50% толще.

Потертостей нет вообще. Все мелкие детальки на месте, УНЦ без сомнения... поганым штемпелем сделанный. У меня еще одна есть, чуть тертая, из слаба выломанная, так вроде как и сравнить есть  с чем... Толщины такой нигде и никогда не видел...

Напрягает опил напильником толстого места при такой идеальной сохранности... И гурт на ощупь заусенцы как бы имеет, хотя форма правильная...

Ощущение, что ее вчера отчеканили на скорую руку... хотя зеленый налет был на лицевой стороне, как бы пудра зеленая. Я ее смыл реактивом.
 
А какой у монеты вес,  и звон ли у нее есть?    :?:
"бороться и искать! найти и перепродать!"  (с)
15 лет с даты регистрации
 
Звон - заслушацца-неоторвацца... Вес - 28,5. У оригинала (чуть тертого) из слаба - 25,5.
 
Цитата
Звон - заслушацца-неоторвацца... Вес - 28,5. У оригинала (чуть тертого) из слаба - 25,5.


Звон коллокольный?    :?:
"бороться и искать! найти и перепродать!"  (с)
15 лет с даты регистрации
 
Как вы догадались...  :P
 
В основном мне паподались коллокольного звона новоделы,   8)   а вес у нее что-то за большой.  :(
"бороться и искать! найти и перепродать!"  (с)
15 лет с даты регистрации
 
Если серьезно - звон чуть ниже тоном, чем на оригинале 25,5, что в принципе логично... Я нашел еще рублик такого -же веса и диаметра - 28,5 - звук один-в-один...

Вес особо не смущает, у меня, например, есть Петя 2-й - лисичка 27,5.
Перевес, насколько я имел дело с 18-м веком - дело обычное... Как и недовес. Вот перекос...
 
Но с 1731 года вес у монет то уменьшился.    :D
"бороться и искать! найти и перепродать!"  (с)
15 лет с даты регистрации
 
Я знаю. 8)  Петя просто для примера, это много для него... Да Бог с ним. Вот перекос толщины - видел ли кто?
 
Несколько лет назад была монетка с перекосом "полтинник Лизы" 1744 года, вес на 2,5 грамма больше, и звона нет. :(
"бороться и искать! найти и перепродать!"  (с)
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Вот перекос толщины - видел ли кто?
Объясните перекос по краю монеты, или же толщина самого чеканенного поля разная.
Если поля, то такого не может быть у подлинных монет.
Плоскости штемпелей - параллельны друг другу.
Если заготовка имела разность толщины, то будет непрочекан.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 15 лет с даты регистрации
 
ТимВик, я вас не совсем понял. Утолщается от тонкого к толстому равномерно. При этом монета немного поведена, как бы выгнуа со стороны орла, вогнута со стороны портрета. Максимум толщины - на слове Анна, эта часть надписи как раз отодвинута от края...

Или так, расстояние между поверхностями букв на тонком крае меньше чем на толстом. Получается, плоскости не параллельны! Штемпель под углом разве не может ударить?

Разница толщины между буквами сторон гуляет на других подлинных рублях в тех же пределах! Я нашел еще несколько рублей с небольшими отклонениями толщины краев, прочеканенные равномерно.

Вот этот - уж слишком...
 
Дефект чекана, может Демидова.  :shock:
"бороться и искать! найти и перепродать!"  (с)
15 лет с даты регистрации
 
Хотелось бы надеяться... Я все жду, что кто-нибудь скажет что-нибудь конкретно плохое.
 
Andrei Kaline, Я думаю, что штемпель под углом ударить не мог.
Их крепили параллельно друг другу. Если штемпели могли "гулять"
и наносить удар под углом, то они очень быстро бы разрушались.
Разность толщины монеты может быть, если сама заготовка с какого-нибудь
края получилась тоньше положенного. При чекане на такой заготовке,
может быть разность в толщине монеты, но будет непрочекан на тонкой
стороне. У вашей - полный прочекан. Я думаю, что это не оригинальная монета.
Лишнее тому свидетельство - опиленный напильником край.
Впрочем, мои догадки, это лишь догадки.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 15 лет с даты регистрации
 
По всей монете со стороны портрета идет трещина... На разрушенный штемпель как раз похоже... А с другой стороны слоения есть... Мда. Вот и у меня сомнения, а конкретно, что не так - не пойму...

ТимВик, спасибо вам за ответ. Я вот еще десяток рубликов, что под рукой глянул. Гуляет штемпелек на 18-м веке, не так сильно как на этой, но гуляет. Прочекан налицо - ширина монет разная на краях. То есть погрешность какая-то точно допускалась в параллельности. Легко доказывается... Но подлинность моей монетки не доказывает. :(
 
Andrei Kaline. а скана до мытья монеты, не сохранилось?
15 лет с даты регистрации
 
Нет, к сожелению... По портрету зеленая пудра с точками, на месте зеленых точек после мытья - раковинки... Другая сторона что до, что после - одинаково ново выглядит...
 
Принципиально могло сломаться крепление штемпеля в станке и он мог начать бить криво с перекосом на одну сторону, но в этом случае нарушилось бы взаимное положение аверса и ресерса, говоря иначе с той стороны где штемпель бил прямо изображение должно было остаться по центру кружка, а с той стороны где бил с перекосом, изображение должно было сдвинутся, размер сдвига можно посчитать из элементарной геометрии - прямоугольник с прямым углом точную цифру надо считать исходя из точной разницы толщин и точного диаметра монеты. Опять таки, если штепмель был перекошен, то с тонкой или толстой стороны должен был остаться буртик, толщина монеты в районе буртика естественно должна была быть равной изначальной толщине кружка, вы вроде говорите что в самом толстом месте прошлись напильником.

При работе в таком режиме штемпель быстро бы накрылся, о чем нет спора, а поврежденное крепление в станке могло бы повредить и еще какие-то детали станка, так что если эту монету отчеканили на мондворе, то таких монет должно было быть несколько штук пока поломку не заметили, по той же причине возможно их и обточили напильником чтобы не перечеканивать.

Это то как такое могло получиться технически, но у меня есть подозрения что история появления такой монеты может быть такой:

1. Раздобыли где-то родные штемели
2. Попытались их приладить на современное оборудование и естественно приладели чуть чуть криво
3. Лишнее сняли напильником чтобы кривота не бросалась в глаза
4. Покрыли патиной
5. Отправили в свет.
 
Ну Вы ребята лихо все в фуфло записываете.В 18 веке разная толщина заготовки это скорее норма,чем исключение,во всяком случае встречается очень часто.В следствии часто встречаются разные непрочеканеные элементы штемпеля.К примеру показываю фото рубля
с непрчеканенным словом императрица,где прочеканились только три последних буквы.По Вашей логике такого не может быть и этот рубль наверно записали бы фуфло.
Кстати рубль из распаханного клада .Всего, мной на этом месте,было найдено три рубля Анны,из них два имели непрочекан.Все три рубля имели штемпельный блеск и практически не были в обращении.
Фото сделал наспех,прошу извинить за качество.
Рубль Andrei Kaline нравиться,вобще не вижу в нем никакого криминала.
Изменено: innova - 08.03.2007 22:16:27
15 лет с даты регистрации
 
kazak, Читать умеем? Про заготовки разной толщины
и, как следствие не прочекан всё написано.
Это к признакам фуфла никто не относит.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 15 лет с даты регистрации
 
Цитата

Это то как такое могло получиться технически, но у меня есть подозрения что история появления такой монеты может быть такой:

1. Раздобыли где-то родные штемели
2. Попытались их приладить на современное оборудование и естественно приладели чуть чуть криво
3. Лишнее сняли напильником чтобы кривота не бросалась в глаза
4. Покрыли патиной
5. Отправили в свет.

Вот и я к такому же мнению склоняюсь. Только патины на нем небыло никакой! Вообще! Со сторорны орла - как новенький, гурт - ни пятнышка, только на лице Анны, где точки остались - был новольно яркий зеленый налет. Что говорит о присутствии меди в сплаве и  все...

Вот можно как-то зелень вызвать на серебряной монете искуственно - я не знаю. Причем там, где налет сошел - остались точки в серебре.

Интересно, УМ, а насколько реально нахождение кем-то разбитых штемпелей?
 
Привет, Andrei Kaline! Только что вернулся с Горного, где мой товарищ сегодня рассказал мне потрясающую историю: Купил он рубль у дедка, а он чищен. Попытался запатинировать - все патинируется, а один участок - нет. Думал он, думал, и решил монету нагреть. Только нагрел, а участок белый расплавился и отвалился - умельцы кусок рубля оловом доделали (может дыра была или след сильный от подвески). Вот смотрю я на портpетную стотону Вашего рубля на трещину сверху и разный цвет, а также слабые буквы над портетом и думаю - а может это тоже самое?  :mrgreen:
15 лет с даты регистрации
 
Нее... kisenish, я хоть и не люблю патину, но патинировать умею тоже. Попробовал - серебро до и после трещины...
 
Я не понял на сколько инфа достоверная, но вроде как, когда большевики бежали из Питера в Москву, при переезде пропал эшелон со всем штемпельным архивом Питерского мондвора. Эшелон и его груз ни раз искали уже в послереволюционное время, но так ничего и не нашли, судьба эшелона неизвестна до сих пор. Если это правда, то сами понимаете что с архивом могло произойти все что угодно, вплоть до того, что те кто его захватили в качестве средства передвижения могли ехать и кидаться штемпелями из вагонов, по пьяни могло быть и такое. Кто-то часть выкинутых штемпелей мог найти.
Но это все теории не подтвержденные практикой.
 
Хорошо. Вроде никто носом не тыкает, что это это литье или что-то в этом духе. Новодел в худшем случае. В общем я удовлетворен. Оставлю для себя. Всем спасибо!
 
Цитата
Только нагрел, а участок белый расплавился и отвалился - умельцы кусок рубля оловом доделали (может дыра была или след сильный от подвески). Вот смотрю я на портpетную стотону Вашего рубля на трещину сверху и разный цвет, а также слабые буквы над портетом и думаю - а может это тоже самое?  :mrgreen:

В таком случае монета не звенит.
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●