Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Рубль СПБ 1741 = > 1742, парад вопросов
 
Уважаемые господа.

Приобрел рубль как 1742 СПБ.
По фото в макро-режиме обнаружил, что возможно имеет место перерезка штемпеля с 1741 на 1742.
Прошу Вашего мнения касательно данного вопроса.

Также прошу обратить внимание на:
- аверс : первая буква Б и имеет вертикальную перекладину(такое впечатление что начали резать "В" но вовремя спохватились);
- аверс : в слове ЕЛИЗАВЕТА первая буква А очень похожа на Л (что это - дефект штемпеля или ошибка резчика?).

Может ли эта монета по каким либо признакам обозначена, что она перечекан рубля Иоанна Антоновича, если она таковой является?
Монету я не смог привязать по Биткину к какой либо штемпельной паре каталога.  

Вот по ссылке штемпельный близнец:
http://www.staraya-moneta.ru/forum/f%D0%BErum62/t%D0%BEpic40978/

С большим удовольствием выслушаю любые замечания, комментарии и т.п.
Спасибо.
При оплате сверяйте мой ник с инициалами получателя.
За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
случай не редок:
3 из 1
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
кАллега пишет:
случай не редок:

3 из 1

Спасибо кАллега за комментарий и приведенный пример.
Думаю, что мой рубль можно позиционировать как выполнен редким штемпелем (R1 по Биткину) с официальным новодельным изменением на монетном дворе.
В меру своих скромных знаний касательно этого периода, исходя из того, что этот тип реверса был введен в производство только в 1741 году на рублях Иоанна Антоновича с переходом на 1741 СПБ Елизаветы сделал заключение:
данный штемпель был предназначен и/или использовался для рублевых монет Иоанна и/или Елизаветы в 1741 году.

PS Для меня это удивительно, иметь монету из гремучей смеси где переплелись Иоанн Антонович, Елизавета 1741 (R1) и 1742. :)
При оплате сверяйте мой ник с инициалами получателя.
За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Не похоже, что это перечекан с рубля Иоанна Антоновича, т.к. следов перечекана по этим фото на монете не видно.
Возможно три варианта непонятного места на цифре 2:
- перерезка года с 1 на 2;
- доработка штемпеля при исправлении ошибки;
- выкрошка на штемпеле.
Для более точного определения, монету надо изучать "в живую". И только при первом варианте существует вероятность того, что данный штемпель реверса возможно использовался при чеканке рублей Иоанна Антоновича. А для этого необходимо провести сравнительный анализ штемпеля реверса Вашей монеты с известными штемпелями Иоанна Антоновича.
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Лавровый венок победителя конкурса или викторины Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Да нет там вообще ничего из всего перечисленного!
Обычные потяжки металла, выкрошка и игра света. :boss:
Гарантированно докажу что в вашей коллекции 50% фуфла, будьте уверены!
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Возможно Вы были бы правы, если бы не ссылка ТС в посту #1 на одноштемпельного близнеца.
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Лавровый венок победителя конкурса или викторины Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
nazartst пишет:
Не похоже, что это перечекан с рубля Иоанна Антоновича, т.к. следов перечекана по этим фото на монете не видно.

Возможно три варианта непонятного места на цифре 2:

- перерезка года с 1 на 2;

- доработка штемпеля при исправлении ошибки;

- выкрошка на штемпеле.

Для более точного определения, монету надо изучать "в живую". И только при первом варианте существует вероятность того, что данный штемпель реверса возможно использовался при чеканке рублей Иоанна Антоновича. А для этого необходимо провести сравнительный анализ штемпеля реверса Вашей монеты с известными штемпелями Иоанна Антоновича.

Спасибо за обсуждение такого важного для меня вопроса.
В приведенном ниже фото выделил контуры цифры "один" так, как вижу их я по фото.
Натяжение металла просматривается именно в месте предполагаемой "головы" единицы, а не по всему верхнему периметру двойки.
В живую через мою 10х таких деталей не вижу. Но и без лупы видно, что под двойкой угадывается вертикальная перекладина единицы.

Логически рассуждая если есть вариант исправления штемпеля из 1 в 3, то 1 в 2 должен существовать с большей вероятностью.

Ни по Биткину, ни по m-dv не нашел идентичный аверс с датой 1741.
Но в тоже время у Биткина такой аверс-близнец в описании 1742 года отсутствует.

Может подскажите где есть более детальная информация по разновидностям 1741-1742.
При оплате сверяйте мой ник с инициалами получателя.
За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Еще раз повторюсь, что монету надо изучать "в живую", возможно Вам по месту и видна перезка 1 на 2. Что касается Биткина, то в его каталоге много чего не хватает, особенно поштемпельных разновидностей. Рекомендую еще раз поискать на сайте m-dv.ru однотипные штемпеля реверса 1741 года, как в разделе Иоана Антоновича так и в разделе Елизаветы, возможно и найдете.
Изменено: nazartst - 28.09.2013 09:37:58
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Лавровый венок победителя конкурса или викторины Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Похоже одноштемпельные.
Интересно иметь две монеты в коллекции с одного штемпеля.
Передатировка есть.Перечеканки нет.
У меня перечекан с Антоновича 1745 года.Два одноштемпельных нашел,с "Кюнкера" и "Знака".Но они уже были проданы.
Тираж огромный,одноштемпельные найти не просто.
 
На м-дв и по Биткину реверса-близнеца в 1741 году нет.
Нашел отдноштемельного близнеца в Петрунин Ю.П. "Монеты императрицы Елизаветы I. Монетная иконография. Очерки по нумизматике (монеты Елизаветы I). Каталог монет Елизаветы I."
№ 26 - отличительные характеристики по Петрунину:
Аверс: крупная клетка с кружочками в корсаже, крупное СПБ;
Реверс: точка под центральным пером хвоста орла.

В каталоге на фото именно одноштемпельный : - дефект первой буквы А в слове ЕЛИЗАВЕТА, и то-же что-то непонятное под двойкой.
Пока мельком глянул m-dv 1742, и понял что не все реверсы с точкой под центральным пером хвоста орла одноштемпельные.
Сейчас буду изучать 1742 на предмет частоты встречаемости именно моего штемпеля и тенденции его износа.

Ссылка Петрунин Ю.В.
http://www.staraya-moneta.ru/shop/55/860/
Изменено: s.i.g. - 28.09.2013 17:25:09
При оплате сверяйте мой ник с инициалами получателя.
За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Изучил все монеты 1742 на м-дв (245 шт).
Два раза нашел проход своей монеты.
Очень много монет с реверсом "точка под центральным пером хвоста".
Отобрал 64 монеты как "почти одноштемпельный реверс".
Из-за незначительных отличий методом отбора осталось 6 монет ("почти-почти одноштемпельный реверс").
Из оставшихся можно с уверенностью сказать, что найдена еще она монета одноштемпельная с моей.
Прилагаю фото новой найденной одноштемпельной монеты и фото "почти-почти".(Да простят меня уважаемые господа сайта "Монетный Двор").

Итак на сегодняшний день нашел 4 одноштемпельные монеты близнеца. Возможно монета из каталога Петрунина - она же по моей ссылке первого поста (без самого каталога понять сложно).

Смею предположить, что ввиду того 60% тиража рублевых монет Иоанна Антоновича не покинули пределов монетного двора и были перечеканены, возможно этот реверс использовался на этих монетах.
Мало литературы! :aa-aa-aa: Пока в тупике.

Насколько мне известно, в каталоге Дьякова описаны 17 видов штемпелей Иоанна.
Если уважаемых господ нумизматов не затруднит, у кого есть каталоги Петруниниа и Дьякова, посмотреть идентичный реверс на монетах 1741 года как Ионанна, так и Елизаветы. Этот реверс легко отличается от всех, а именно "цифры года расставлены" (первая цифра "один" очень сильно приближена к левому крылу орла). Даже среди 1742 цифра 1 моего штемпеля ближе всех расположена к  левому крылу орла.

Спасибо.
При оплате сверяйте мой ник с инициалами получателя.
За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Приподниму тему, т.к. имею 2й 1742 похуже который планирую отдавать.
Прошу Вашего мнения касательно нижеприведенного:
1) монета неправильной круглой формы, диаметр в наименьшей части 40,5 мм, в наибольшей 43 мм (согласно каталога должно быть 40-42 мм);
2) толщина гурта разная, особенно сильно гурт сужается в районе пробела между словами "ПЕТЕРБУРХСКАГО МОНЕТНАГО" (см.фото гурта - центральное фото);
3) на поле явных следов перечекана с Иоанна Антоновича нет.
Можно ли обозначить эту монету как перечекан с Иоанна по косвенным признакам № 1 и 2.
Спасибо.
При оплате сверяйте мой ник с инициалами получателя.
За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
По косвенным признакам нельзя. Нужны только прямые.
Игральные кости бога всегда выпадают как надо
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●