Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
рубль 1896 с перевёрнутой звездой, Может есть информация по этому разновиду?
 
Здравствуйте, уважаемые знатоки!
Пересматривая свои рубли 1896 года, обнаружил у одного из них особенность: звезда на гурте перевёрнута и часть гуртовой надписи (точнее слова ЧИСТАГО и СЕРЕБРА) выполнены с разными межбуквенными интервалами.
Такой разновидности ни в каталогах В.В. Биткина и В.В. Казакова, ни на просторах интернета не нашёл.
На фото, где два рубля - демонстрация различных межбуквенных интервалов.
Если не сложно - прокомментируйте пожалуйста?    
Škoda'вод со стажем.
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме 10 лет с даты регистрации
 
тот у которого звезда лучём вверх - монета понятная, а вот второй - не очень.
Вы уверены, что он 1896 а не 97 года?
потому как исходя из буковок он похож на 1897 с двумя звездами, одна из которых просто не попала на заготовку из-за смещения хода плашек.
Возвращаться на форум до принесения официальных извинений и наказания виновных не собирался и не собираюсь.
За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Фото мои, обе монеты в руках. Уверен на 100%.
В том то и суть, что эта звезда как будто одна из тех самых двух, которые бывают с непрочеканенным левым верхним лучом на рублях 1897 года....
Изменено: SaSm - 12.02.2014 14:31:27
Škoda'вод со стажем.
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме 10 лет с даты регистрации
 
Подтверждение:
Фотки правда не ахти, но всё видно.
Рад любым комментариям!!!

Škoda'вод со стажем.
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме 10 лет с даты регистрации
 
мдэ.

Осталось только "повертеть в руках" живьем и в каталоге Казакова надо будет еще одну дырку вертеть
:)
Возвращаться на форум до принесения официальных извинений и наказания виновных не собирался и не собираюсь.
За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Владимир Васильевич ответил так: "Присланный Вами вариант рубля с перевернутой звездочкой на гурте представляет интерес для дальнейшего изучения". Что бы это значило?
Škoda'вод со стажем.
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме 10 лет с даты регистрации
 
Господа, ну посоветуйте пожалуйста? Что делать то? Идти к Казакову или в ГИМ платить деньги за экспертизу? Или тихо наслаждаться дома этим экземпляром? Второе конечно спокойнее, но не сидится мне как-то.....
Škoda'вод со стажем.
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
SaSm пишет:
Владимир Васильевич ответил так: "Присланный Вами вариант рубля с перевернутой звездочкой на гурте представляет интерес для дальнейшего изучения". Что бы это значило?
Продолжайте вести наблюдения за Вашим рублём.  :D  

Цитата
SaSm пишет:
Что делать то?
Уважаемый SaSm!
Вы правда считаете, что такое незначительное различие в оформление гурта есть важное нумизматическое открытие?
По мне, так это просто какой-то вариант технологического брака и редкости не представляет. Так же хочу предостеречь Вас от "подсчёт колосков": для Российской Имперской нумизматике этот вариант не прокатывает, в противном случаи Вы будите должны положить в свою коллекцию почти все монеты, которые попадут Вам в руки, т.к. они все имеют, пусть не большие, но различия. Когда-то прочитал на Форуме замечательное высказывание о копейках Петра I: значительно сложнее найти две абсолютно одинаковые монеты, чем неописанные ранее варианты.  ;)
Кому Форум "Старая Монета" нравится, тот должен всячески содействовать его успеху и распространению.
Кому он не нравится, - тот должен принять все меры, чтобы его улучшить.
Модераторы клуба СМ Пользователь входит в Топ 10 покупателей на форуме За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 500 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Спасибо за подробный комментарий, уважаемый scowl. Однако, не во всём согласен с Вами. Я, конечно, не специалист, а скорее интересующийся, но часто вижу темы, в которых люди занимаются именно "подсчётом колосков". Да хотя бы крупное серебро раннего периода СССР. Да что там СССР? Те же рубли Николая II - вон оно сколько гуртов "наплодили" у 1897 года например? Почему бы не добавить 1896?
Прошу понять меня правильно - я не претендую на "важное нумизматическое открытие" - мне просто ИНТЕРЕСНО, поэтому и спросил может есть у кого такой экземпляр? Ведь не могли на  МД сделать единственный!!!
Škoda'вод со стажем.
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
SaSm пишет:
мне просто ИНТЕРЕСНО, поэтому и спросил может есть у кого такой экземпляр?
Спасибо Вам, что правильно меня поняли. :hi:
Кому Форум "Старая Монета" нравится, тот должен всячески содействовать его успеху и распространению.
Кому он не нравится, - тот должен принять все меры, чтобы его улучшить.
Модераторы клуба СМ Пользователь входит в Топ 10 покупателей на форуме За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 500 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
SaSm пишет:
Господа, ну посоветуйте пожалуйста? Что делать то? Идти к Казакову или в ГИМ платить деньги за экспертизу?
На мой взгляд, монета интересная. Вполне может оказаться не технологическим браком, а технологическим вариантом изображения признака Парижского монетного двора. Ведь почему-то ориентация звёздочек на гуртах парижских и брюссельских рублей разная, хотя вполне можно было обойтись их количеством (Париж - одна, Брюссель - две).
Поэтому сходите с этим рублём к Казакову. Также неплохо было бы сходить в МиМ и дать возможность КООТу повертеть монету в руках.

С уважением, водолей

P.S. Я подобной монеты раньше не встречал.
Изменено: водолей - 13.02.2014 13:07:12
Errare Humanum Est.
За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
SaSm пишет:
...поэтому и спросил может есть у кого такой экземпляр? Ведь не могли на МД сделать единственный!!!
Я считаю,  экземпляр интересный! Надо собирать статистику встречаемости:search:
10 лет с даты регистрации
 
Спасибо за совет, уважаемый водолей.
Тоже думаю, что гораздо интереснее будет
Цитата
водолей пишет:
...сходите с этим рублём к Казакову. Также неплохо было бы сходить в МиМ и дать возможность КООТу повертеть монету в руках.
чем
Цитата
scowl пишет:
...Продолжайте вести наблюдения за Вашим рублём.
Как буду готов - обязательно свяжусь с КООТ'ом и договорюсь о встрече!
Цитата
alex0580 пишет:
Я считаю, экземпляр интересный! Надо собирать статистику встречаемости
Спасибо! Вот и ищу "братьев по счастью", а они скрываются или не обращают внимание на то, что у их рублей тоже "перевёрнутая звезда"...
Изменено: SaSm - 13.02.2014 13:17:47
Škoda'вод со стажем.
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме 10 лет с даты регистрации
 
SaSm,
после прочтения Темы, мне то же захотелось найти что-то редкое и не описанное. Под рукой было штук 20 полтинников. Беглый осмотр дал тут же положительный результат: у монеты "50 копеек 1889г." на гурте вместо положенного "АГ" явно выбито "А1"  :o   :D  . Только не надо меня убеждать, что это у буквы "Г" гаста забилась, т.к. ножка же явно не от "Г".  ;)  
Мне можно с Вами к Казакову собираться?
Кому Форум "Старая Монета" нравится, тот должен всячески содействовать его успеху и распространению.
Кому он не нравится, - тот должен принять все меры, чтобы его улучшить.
Модераторы клуба СМ Пользователь входит в Топ 10 покупателей на форуме За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 500 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
scowl, собираться или нет - решать Вам, тут я не советчик.
По разновидностям полтинника ничего ответить не могу, не владею знаниями и каталогами монет Александра III, тем более
Цитата
scowl пишет:
"50 копеек 1889г."
как я понял очень не частая монета.
ЗЫ: остроумие то оно хорошо, но сарказм, КМК, не к лицу, особенно Вам.
И ещё: по такой фото ничего не стал бы комментировать, даже если обладал знаниями - верхняя часть гурта засвечена, под точкой забоинка?
Изменено: SaSm - 26.02.2014 14:51:40
Škoda'вод со стажем.
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
scowl пишет:
Под рукой было штук 20 полтинников. Беглый осмотр дал тут же положительный результат: у монеты "50 копеек 1889г." на гурте вместо положенного "АГ" явно выбито "А1"         . Только не надо меня убеждать, что это у буквы "Г" гаста забилась, т.к. ножка же явно не от "Г".    
Мне можно с Вами к Казакову собираться?
Думаю, что к Казакову можно будет идти если на гурте полтинника инициалы минцмейстера будут расположены вверх ногами по отношению к остальной надписи.

С уважением, водолей
Errare Humanum Est.
За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Прошу прощения - полтина 1899г. :oops: , по-этому и привёл в пример.
Кому Форум "Старая Монета" нравится, тот должен всячески содействовать его успеху и распространению.
Кому он не нравится, - тот должен принять все меры, чтобы его улучшить.
Модераторы клуба СМ Пользователь входит в Топ 10 покупателей на форуме За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 500 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Посмотрел и свои полтины 1899 АГ которые с точкой и без оной.
Так и не понял - почему в Вашей "единица", а в моих "Г" - палочки то одинаковые? Или не вижу различия? Покажите???

Изменено: SaSm - 26.02.2014 23:13:27
Škoda'вод со стажем.
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме 10 лет с даты регистрации
 


рубль 1896, тоже типа с единичкой :spite:
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
scowl пишет:
Только не надо меня убеждать, что это у буквы "Г" гаста забилась, т.к. ножка же явно не от "Г".
К сожалению, это самый натуральный "эффект птичек"
Изменено: alex0580 - 26.02.2014 23:47:06
10 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●