Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Бронзовые 10 грошей 1840 года, Возможно ли такое?
 
Уважаемые форумчане, есть ли еще мнения?
6 лет с даты регистрации
 
Пока нет желающих..... Уважаемый Skela. Не обижайтесь, но попросту я. Таких "результатов анализов" можно сколько угодно всяких выставить. О чем эта бумажка? О том, что некий предмет был исследован. А какой конкретно? Таких как выше можно "каждой ....бляшке по бумажке". К написанным мной выше глупостям надо бы добавить. Не сомневаюсь в чекане монет из бронзы и использовании латуни в качестве покрытия.
Свою копанину не удалось проверить. Исключительно за ради эксперименту хотел.
Блаженъ, иже и скоты милуетъ.....
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
DELTA XRF Olympus - прибор, которым, по утверждению владельца, делался анализ монеты.

http://www.olympus-ims.com/ru/xrf-xrd/delta-handheld/delta-alloy/#pmi

Уважаемые модераторы, это не реклама, а для понимания точности определения состава металла монеты.
Изменено: Skela - 07.05.2015 22:09:00
6 лет с даты регистрации
 
Однако агрегат... Навёл на предмет и "навылет" его видать?  А я по ̶л̶а̶р̶ь̶к̶а̶м̶ ломбардам и ювелиркам околотка прошёлся. Одни лишь хим-реактивы и удивлённые лица утиля приёмщиц. Вежливо меня посылающих к .... нумизматам.
По моему скромному дилетантскому мнению-обычный корродированный десяти-грошевик. Подобных есть в продаже. Верите на слово-верьте.Эта бумажка не стоит как документ ни чего. Хотите считать перепуткой-так считайте.

ПС. Чего не "ткнёт рылом" меня в ошибку очередную ни кто? У меня же тоже таких есть.....
Блаженъ, иже и скоты милуетъ.....
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Junkman пишет:
По моему скромному дилетантскому мнению-обычный корродированный десяти-грошевик. Подобных есть в подаже  

Дайте ссылку, куплю пройдусь напильником....
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Skela пишет......Дайте ссылку, куплю пройдусь напильником....

За ради науки своего "покойничка" не жалко.
Блаженъ, иже и скоты милуетъ.....
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Skela пишет:
Цитата
Junkman пишет:
По моему скромному дилетантскому мнению-обычный корродированный десяти-грошевик. Подобных есть в подаже  
Дайте ссылку, куплю пройдусь напильником....

Все еще жду ссылки!
6 лет с даты регистрации
 
А чем мой не глянется? Как раз на вскрытие подходит. Чем не подделка для обращения в оном вусмерть утёртая?  ;)  Не захотели даром, так поищите сами на онлайн-барахолках. Похожие есть, но предвижу, что всё мной представленное будет Вам не убедительно. "Ну так этот то да, а вот мой таки нет. Мой рарик однозначно". И много народу ещё кроме меня скудоумного с этим согласилось? В личку то много предложили? Больше этого или этого ? Такие ведь тоже не убедительны будут с других барахолок? Вот для сравнения 1 грош и к сожалению только 5. Немного похожи? Не сохранил вот я страницу с молотка где продавалась ну очень похожая на Вашу монета. Не предусмотрел....  :pardon:
ПС. Не похоже мне это на "определение перед покупкой" ни чуть, но на убеждение перед продажей.
Блаженъ, иже и скоты милуетъ.....
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Вы действительно не видите разницу между обсуждаемыми монетами и тем, что вы выложили?
6 лет с даты регистрации
 
Я многого не понимаю в монетах. Очень многого. Но я немного умею сравнивать. Не без ошибок постоянных. С нескольких сравнений наверное можно понять? Тем более зная. что билонная монета имеет свойство в определённых условия становиться похожей на медную. Именно такой как Ваша. Вот предъявите документ, что такие имели быть. Не бумажку из "чудо-агрегата", а официальный. В котором чёрным по русски(можно на каком угодно) написано о чекане латунных(!), бронзовых и из чего угодно монет в заместо билонных. В это самое время на этом МД. Ну не верю я на слово. И в сказки о Поляках вредных такое содеявших тоже не верю. Как во многое другое.
Раритет он тогда раритет, когда в его существовании нет никакого сомнения. А тут "ведь могло же оно так, а может даже и немного эдак". Причём определить по фото. (фоты хорошие) А чего не сразу в ГИМ? И по почте туда достаточно редкие вещи посылали. И цена намного увеличивается в случае положительного результата. Потому, что для успешной продажи достаточно подтверждения возможности существования?

ПС. Простите, господа нумизматы за глупости написанные....
Блаженъ, иже и скоты милуетъ.....
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Скажите, Вы можете предъявить документ, что на  ММД  и СПМД чеканились монеты с двумя аверсами или  только реверсами? Несомненно рукоблудство. Или вы будете отрицать существование таковых монет? А как быть с многочисленными  монетами из разных металлов 30-х годов? Если мне не изменяет память серебряные монеты 1925 года встречаются в латуни, бронзе, меди и чего-то там еще.

Русско-польский период в нумизматике слабо изучен, думаю Вам это известно. Отсюда и появляются *интересные* монеты, а интернет и инструментальный металлопоиск будут только способствовать этому.
6 лет с даты регистрации
 
Я понимаю, Вам хочется стать обладателем раритета. А я дурак мешаю не соглашаясь почему то... :)  Продолжу однако. Мне вот думается почему то, что монеты "игровые" могли и умельцы от монетного двора вдалеке делать. Были умельцы и ныне есть. На дворе монетном подобное тоже можно сделать. Но надо немного штемпельную пару наверное переделать? Не проблема для инструментальщика. По тихому и за соответствующее вознаграждение. Но существовала небольшая проблема с выносом. Так они наверное и стоили денег немало? А какой интерес мог быть у изготовителей монет из "другого" металла на Царёвом МД? Хищение драг-металла для финансирования очередного восстания?
Память Вам не изменяет. Встречаются "пробные" монеты 1921-1929(и не только) не серебряные в продаже. Раньше были "с гарантией" почти все. Сейчас намного меньше. Сколько надо наделать пробных монет, чтобы их копари поднимали? Или их в обороте "пробовали"? Я не имею в виду которые хотели, но не выпустили. При почти отчеканенном тираже не часто видеть их продажу случается. Ошибки были и умышленно в другом металле чеканили вырабатывая остатки. Но с этим и не спорит ни кто. А у некоторых они есть даже.
Вы таки утверждаете, что выставили предмет редкости почти исключительной? И при этом хотите признания основываясь на возможности существования оного? Ну конечно, а почему бы такому не быть когда кто знает чего на самом то деле было? Надо бы экспертизу пройти предмету этому. Подтверждение ювелира тоже не пойдёт ни как. Или для получения денег в большем колличестве, чем реальная его стоимость выставить на барахолку молоток . С бумажкой с результатами анализа и невероятной историей его появления. (Хищение драг металла наиболее подходящая (кмк)
ПС. Уважаемый  Skela давайте перенесём это в личку. Поспорим о вероятном появлении чего то.... Ну чего народ то смешить? Ну а найдётся кто писанину мою опровергнуть желающий так не проблема ведь.  ....Догадываюсь о возможном содержании ответа.
Изменено: Сергей Патрушев - 09.05.2015 00:27:54 (Грамматика "хромает".)
Блаженъ, иже и скоты милуетъ.....
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Почитайте у Ильина: в 1840 году на Варшавском монетном дворе отчеканили 1 грошевики на серебренных кружках вместо медных. Следуя Вашим рассуждениям - этого не могло быть, потому нелогично и расточительно!
Да, у него нет упоминания о подобной коллизии с 10 грошевиками, но есть хорошо известные разновидности монет которые не вошли в его каталога. Возьмите те же 15 копеек 1836 года с инициалами "ДЕ" .

Всех с Праздником Победы!!!
Изменено: Skela - 09.05.2015 10:26:16
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Skela пишет:.......в 1840 году на Варшавском монетном дворе отчеканили 1 грошевики на серебренных кружках вместо медных......

<#0> Вот поди скандал был по поводу ошибки этой. Вот это похоже на вредительство. Ну кто бы мог тогда додуматься чеканить грош(1/2 копейки) из серебра? Нешто в оборот попали вынесенные теми же вредителями для "Царю нагадить"? Или кто то из "итр" на память? Один бы увидать..... Не читал я и не слыхал даже ни чего об этом..... 15 копеек-1 злотый с буковками над орлом видал.
И снова Вы "Могло и так быть. И поскольку похоже, надо бы признать возможную "раритетность" ? Ну похоже немного, а то намекаете на что настойчиво есть у кого? И не описан ни где наверное случай появления? Так чего время тратите здесь? Сходили бы в ГИМ? А ежели оно окажется, да с бумагой правильной.... Таки будет Вам счастья.

С ДНЁМ ПОБЕДЫ. ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ С ВОЙНЫ НЕ ПРИШЕДШИМ.
Изменено: Сергей Патрушев - 09.05.2015 12:19:16
Блаженъ, иже и скоты милуетъ.....
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Прочтите еще раз название темы!
Был задан вопрос в надежде прояснить ситуацию. Кто захотел - высказался, привел аргументы, выложил фото.
В споре, как говорится, рождается истина.
Читатель рассудит.

Еще один, аргумент с моей стороны: выдели ли  Вы 15 копеек 1 злотый с "3" вместо розеток, или с "4"?
6 лет с даты регистрации
 
Прочитал название темы ещё раз. Можно трактовать "трояко", как минимум. Как название "оцените". Читатель может написать на вроде "а всяко могло быть и так тоже". На это только ведь надеетесь? Если могла быть одна монета(цитатку бы с указанием отколе оная?) то почему не могла быть другая? Вот единственный аргумент "за". А она была обязана появиться? Ну как можно подтвердить такое без экспертизы решение которой трудно оспорить?
И отклонения при чекане монет не аргумент. Бывали разные.
Блаженъ, иже и скоты милуетъ.....
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
А вот еще 2 аргумента от Я.Андрианова:
- по тексту как могла появится такая монета;
- на фото - какие "шедевры" выходили с Варшавского монетного двора.

6 лет с даты регистрации
 
Очень интересная неизвестная причина появление данного нестандартного Экземпляра не в своем металле ?
Вам надо самому попытаться отыскать ответы на вопросы которые ставит данный необычный экземпляр.
Почему такой тип орла на 10 грошах 1840 года ?
Сколько было таких монет ? Сейчас известна только одна !?
Почему не серебро ?
Может быть надо искать исторические документы того времени в которых может быть будут отражены неизвестные ранее события того времени происходившие на Варшавском Мондворе ?

Вероятно что на данный момент никто точно не сможет что-то сказать .
 
А на других дворах монетных разве такого не бывало? Имеются образцы..... На Вашей монете из брака лишь треснутый штемпель и выкрошки его . По орлу разобрались вроде. Сколько "таких" конечно не известно, но на аукционах проходят(пост№17) иногда.  :)  
Странно как то. Хочет человек совсем немногого. Лишь подтверждения возможности существования на фото глядя. Находясь (?) в одном городе с экспертами бумагу от которых очень трудно оспорить.
Изменено: Сергей Патрушев - 09.05.2015 16:24:48 (грамматика...)
Блаженъ, иже и скоты милуетъ.....
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
QUOTE]факт пишет:
Почему такой тип орла на 10 грошах 1840 года ?
Почему не серебро ?
[/QUOTE]

На первый - предположение уже сделано, орел уж больно похож на орла некоторых  1 грошевиков тех лет. Как вариант -  перепутка (хотя на второй монете, хозяин которой провел анализ состава метала - орел обычный).
Почему не серебро - об этом и идет дискуссия.

С документами о "чудесах" на Варшавском монетном дворе думаю " тяжело" будет. А чудили там по полной, если мне не изменяет память  -  существуют монеты польского восстания 1830-31 гг в цинке, хотя основной металл - серебро.
6 лет с даты регистрации
 
На представленной монете орёл 1839 года. Это позволяет сказать, что она чеканена в 1840 году. Штемпельные пары заменялись не сразу матрица с пуансоном, а по мере износа. Зачем выбрасывать то, что ещё работает?
Свинцово-оловянные и цинковые оттиски монетных штемпелей может быть имели ввиду? Заодно и об одно-грошовике есть немного.
Блаженъ, иже и скоты милуетъ.....
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Интересно, на нашей кувалде продается 30 копеек 1836 года,
владелец пишет, что бронзовые (для поиска - 30 копеек 1836 Бронзовые).

Уважаемые модераторы это не реклама!
Изменено: Skela - 09.05.2015 17:30:39
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Junkman пишет:
Заодно и об одно-грошовике    есть        немного.

Еще одна тема для размышлений.

Цитата
Junkman пишет:
Свинцово-оловянные и цинковые оттиски монетных штемпелей может быть имели ввиду?

У Ильина об этом так звучит "составлены из двух цинковых половинок".
6 лет с даты регистрации
 
Оттиски это не монеты кажись. А "штемпель штоб разглядеть". Чего только народ не продаёт на барахолке денег восхотев с чего то.... Там посмотрите пробные монеты с гарантией. Очень недорого.
ПС получается. Видится мне в 30 копейках бронзовых нормальный фальшак для обращения. И ещё есть там же бронзовые фальшаки наверняка.
Изменено: Сергей Патрушев - 09.05.2015 19:10:30 (пс)
Блаженъ, иже и скоты милуетъ.....
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Junkman пишет:
На представленной монете орёл 1839 года. Это позволяет сказать, что она чеканена в 1840 году. Штемпельные пары заменялись не сразу матрица с пуансоном, а по мере износа. Зачем выбрасывать то, что ещё работает?
Свинцово-оловянные и цинковые оттиски монетных штемпелей может быть имели ввиду? Заодно и об одно-грошовике    есть        немного.

Интересная выдержка из приведенной вами статьи о Пробных монетах .
Вероятно  Узденикова В.В.
Оказываеться что  в 1840 и 1841 годах Велись поиски нового внешнего вида Монет ?!

Выдержка из этой статьи....

Некоторые пробные монеты XVIII-XIX вв. бывают отчеканены одной парой штемпелей, но в разных металлах (в основном металле, соответствующем номиналу и монетной стопе данной монеты, и в несоответствующем металле). Это червонец 1706 г., отчеканенный в золоте и в серебре (основной металл - золото), рубль 1723 г. с орлом на реверсе, отчеканенный в серебре и в меди (основной металл-серебро), двухкопеечник 1863 г. особого образца, отчеканенный в меди и в никеле (основной металл - медь), две разновидности десятикопеечника 1871 г. с портретом Александра I, отчеканенные в никеле и в меди (основной металл - никель), и две разновидности польского одногрошевика 1840 г., отчеканенные в меди и в серебре (основной металл - медь). Известна пробная копейка 1710 г., отчеканенная в серебре по весовой норме медных монет, подлинные экземпляры которой в основном металле (меди) пока не обнаружены.

Причины появления дубликатов пробных монет, отчеканенных в несоответствующем металле, в настоящее время могут быть указаны только в отношении польских одногрошевиков и никелевых монет. Как известно, в 1840-1841 гг. велись поиски нового внешнего оформления польских монет достоинством в 10 и 1 грош, позволявшего пресечь массовые случаи изготовления фальшивых десятигрошевиков из медных одногрошевиков путем покрытия последних оловом. Чтобы оценить эффективность нового внешнего оформления, приданного пробным одногрошевикам 1840 г., часть из них была отчеканена в серебре, что имитировало покрытие медных одногрошевиков оловом в целях фальсификации. О причинах появления медных дубликатов монет, чеканившихся в медно-никелевом сплаве, см. в § 21.
 
Может быть  у когото есть возможность выставить в РЯД  орлов на 10 грошах в МЕДИ и рядом простую в серебре  и  орла на 1 гроше 1839 года . Тоесть выставить вряд  рядом все аверсы и реверсы  этих монет для Сравнения ?!
 
факт пишет......Оказываеться что в 1840 и 1841 годах Велись поиски нового внешнего вида Монет ?!

На обсуждаемой монете не видать ни каких следов поиска. :)  До неё были в таком оформлении и после. С какого бы её в другом металле аки пробник какой чеканить?
Блаженъ, иже и скоты милуетъ.....
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Оказываеться что в 1840 и 1841 годах Велись поиски нового внешнего вида Монет ?!


Знаете, вполне возможно.
У Ильина описана редкая разновидность 10 грошевика 1840 года - три ягоды после второго звена в венке. По сути это реверс 10 грошевика 1939 года. Аверс же монет 40 года в корне отличается от 39 года - совершенно другой орел. Отсюда теоретически можно предположить, что это были "пробные" партии монет в интересах поиска нового облика. Следует также помнить, что именно в 39-40 году состоялся очередная денежная реформа. К тому же были попытки гурчения 10/1840.
Изменено: Skela - 09.05.2015 23:10:05
6 лет с даты регистрации
 
Аверс монет 1840 года немного отличается от аверса монет 1839. Не вижу почему то нужды чеканить в другом металле. Даже "за пару ягод". А на пятаках то Екатерины второй как тогда орлов меняли? Одних штемпельных разновидностей......  :facepalm:
Изменено: Сергей Патрушев - 09.05.2015 23:18:56
Блаженъ, иже и скоты милуетъ.....
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
В 1840 году предпоследнем или последнем году чеканки Были  следующие интересные варианты 10 гррошей  1840 года.
 И их МНОГО ???

  MW   Ошибка в обозначении монетного двора - "WW"  Серебро.R1
  MW  Чекан в кольце                   МЕДЬ     R4
  MW   Точки на ободе монеты    МЕДЬ     R4
  MW    Чекан без венка                МЕДЬ      R4
  MW    НОВОДЕЛ                         ЗОЛОТО    R4
 
Цитата
факт пишет:
В 1840 году предпоследнем или последнем году чеканки Были  следующие интересные варианты 10 гррошей  1840 года.
 И их МНОГО ???

Добавлю ....
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Skela пишет:
Оказываеться что в 1840 и 1841 годах Велись поиски нового внешнего вида Монет ?!


Знаете, вполне возможно.
У Ильина описана редкая разновидность 10 грошевика 1840 года - три ягоды после второго звена в венке. По сути это реверс 10 грошевика 1939 года. Аверс же монет 40 года в корне отличается от 39 года - совершенно другой орел. Отсюда теоретически можно предположить, что это были "пробные" партии монет в интересах поиска нового облика. Следует также помнить, что именно в 39-40 году состоялся очередная денежная реформа. К тому же были попытки гурчения 10/1840.


Немогли-бы вы подробно прояснить информацию о ПОПЫТКАХ ГУРЧЕНИЯ 10 грошей 1840 года имеющих всегда гладкий гурт ?
Откуда такая интересная новая информация ?
 
Цитата
факт пишет:....В 1840 году предпоследнем или последнем году чеканки....

Дык долго ещё чеканили..... Год не меняли по соображениям политическим. А столбиком раритеты перечисленные к 10 грошам отношение имеют? Давайте попросту-"ткните рылом" меня ссылочку здесь вставив на страницы с фотами? А я Вам вот чего...
Блаженъ, иже и скоты милуетъ.....
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Junkman пишет:
Цитата
факт пишет:....В 1840 году предпоследнем или последнем году чеканки....

Дык долго ещё чеканили..... Год не меняли по соображениям политическим. А столбиком раритеты перечисленные к 10 грошам отношение имеют? Давайте попросту-"ткните рылом" меня ссылочку здесь вставив на страницы с фотами? А я Вам вот чего...


http://www.m-dv.ru/monety-rossii-1700-1917/kid,17/mid,17/nid,60/types.html
 
Чего то не находятся фоты рариков... Только вот такого есть оказывается немало.
Блаженъ, иже и скоты милуетъ.....
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Тимофей пишет:
Цитата
Skela пишет:
орел с выступающим центральным пером хвоста
Могу ошибаться, но этот штемпель обсуждали не то на СМ, не то на coins.su лет 8 назад. Картинку сохранял, но не могу найти. Может кто вспомнит?
обсуждаемая монета - фальшак для обращения. А на коинсе обсуждали мою монету, предположительно пробную. Она отчеканена парой штемпелей особого рисунка. На польском форуме тоже была дискуссия по ней. Вроде бы даже вышла потом статья в каком-то из польских изданий. Жаль, что мне ее так никто и не прислал тогда.
 
Доброго всем форумчанам времени суток!
Прошу прощения, что со "своим рылом в калашный ряд" ,но не похожа монетка на подделку. Рассматривал свою крайне пристально (жаль слаб не дает это сделать в полной мере...) И это не низкопробный билон однозначно и на ней не было никакого покрытия (типа посеребрения) качество не высокое EF40, но все же это бронза... А по поводу польских форумов ( ничего не хочу плохого про них сказать, но они сами не всегда знают о своих пробных выпусках). Да не осудят меня за флуд...
Не верь глазам своим, ибо Видимость твоя есть Кажимость
 
Цитата
FoxMuld пишет...... А по поводу польских форумов ( ничего не хочу плохого про них сказать, но они сами не всегда знают о своих пробных выпусках). Да не осудят меня за флуд...
Ну ладно бы фальшивка.... Но объяснил бы кто мне скудоумному с какого бы решили в другом металле пробовать?? Причём не изменяя внешнего вида? Неужели таки хотели медными заменить? Очень подходящее для таких экспериментов время. Только всё "устаканилось" и пора по новой не спешно. Латунь как то не совсем вроде для пробников подходит? А пост №17 монетка тоже не билон?
Блаженъ, иже и скоты милуетъ.....
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Марк70 пишет:
Цитата
Тимофей пишет:
Цитата
Skela пишет:
орел с выступающим центральным пером хвоста
Могу ошибаться, но этот штемпель обсуждали не то на СМ, не то на coins.su лет 8 назад. Картинку сохранял, но не могу найти. Может кто вспомнит?
обсуждаемая монета - фальшак для обращения. А на коинсе обсуждали мою монету, предположительно пробную. Она отчеканена парой штемпелей особого рисунка. На польском форуме тоже была дискуссия по ней. Вроде бы даже вышла потом статья в каком-то из польских изданий. Жаль, что мне ее так никто и не прислал тогда.

По всей видимости речь о http://zbierajmymonety.blogspot.ru/2011/05/dziwna-odmiana-10-groszy-1840-ww.html
Современное рукоблудство, не разобравшись в матчасти умельцы для перевёрнутого "M" использовали пуансон "W". Выпустили целую серию монет - МW, WW, а также в золоте.

А вашей монеты можно фото?

Фальшак для обращения - в пользу этой версии говорят цифры года и их взаимное рассположение, орел - на мой взгляд достаточно хорошо, однако не покидает ощущение, что он какой-то "упрошенный". Если это действительно так - то все встает на свои места и причина чеканки в другом металле понятна.
Изменено: Skela - 11.05.2015 08:46:13
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Марк70 пишет:
Цитата
Тимофей пишет:
Цитата
Skela пишет:
орел с выступающим центральным пером хвоста
Могу ошибаться, но этот штемпель обсуждали не то на СМ, не то на coins.su лет 8 назад. Картинку сохранял, но не могу найти. Может кто вспомнит?
обсуждаемая монета - фальшак для обращения. А на коинсе обсуждали мою монету, предположительно пробную. Она отчеканена парой штемпелей особого рисунка. На польском форуме тоже была дискуссия по ней. Вроде бы даже вышла потом статья в каком-то из польских изданий. Жаль, что мне ее так никто и не прислал тогда.

Или вот это https://sites.google.com/site/krolestwopolskie18351841/falszerstwa-na-szkode-kolekcjonera
6 лет с даты регистрации
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●