Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 12 След.
Поставьте молодых в тупик
 
Цитата
Сиг пишет:Что-то все пропустили мечту каждого пацана (ну может за редким исключением) 60-80гг "выпуска"

Я сам никогда не проявлял.
Отец был хирургом, я относил все пленки ему на работу и их проявляли вместе с рентгеновскими снимками.
Затем шёл к деду, который в бане уже печатал с фотоувеличителем.
Баня красных фонарей, блин :D
Что поделать, адекватные ники были уже заняты...
 
Цитата
Сергей Петрович пишет:
Очередь за колбасой.
Водка по талонам. (да и не только водка)
Джинсы стоимостью в зарплату. (и не только джинсы, но и сапоги, и прочий импорт).
Думаю, уже многие и про подсос в машине подзабыли.
В Москву или Питер (тогда еще Ленинград) - за колбасой - это святое. Ездили регулярно и организованно.Потому как в провинции часто не совпадали в пространстве и времени три главных составляющих фактора : наличие налички, наличие талонов на колбасу,а главное- наличие самой колбасы...
 
Цитата
And777 пишет:
А вот тема тоже была.
Только дорого тогда было))
   
 
 

Что б не дорого, брал с собой пилку для ногтей. Аккуратненько нажималась кнопка для проверки работоспособности автомата.
"Във всеки човек има нещо-
нещо, което мога да науча от него, и в това съм Негов ученик."
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Ogrec пишет:А еще множество ВВ-магний или алюминиевая пудра с марганцовкой в спичечном коробке,натрий с хим свалки,завернутый в несколько слоев бумаги с камушком и брошенный в лужу

Я читаю про все эти пугачи из спиц, взрывпакеты, магний, селитру с марганцовкой и за голову хватаюсь, как мы выжили?

У деда, пока на растопку в грубке не пустил, была подборка Техника молодёжи 60-х.
Там, помню, детально объяснялось, как самому в домашних условиях изготовить мину, ракету, как правильно сделать взрывпакет.
Нахрена тогда это объясняли молодёжи?

Сейчас, если бы такое опубликовали, нами б занялось управление по борьбе с экстремизмом, а по ТВ бы отрапортовали о задержании крупной сети террористов.
Что поделать, адекватные ники были уже заняты...
 
Вот еще предметы из прошлого с функциональной пробкой - напоминанием о здоровых зубах. Для того что б выпить и закусить просто необходимо было иметь здоровые зубы, потому что если язычек оторвется, и не будет подручных средств для снятия пробки, придется грызть!
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Ogrec пишет:
Ну если про предназначение спицы сыну удалось растолковать,а вот касса,где можно просто билеты выкрутить, независимо от того сбросил или нет деньги, вызвала вопрос:"Неужели люди такие честные были?".Билетерши то не было в автобусе.

Помню, на маршруте №1 перед кассой периодически дежурил пацан лет 13-14.
Всем подходящим он говорил "я бросил туда полтинник, сколько вам билетиков открутить?", а мелочь забирал себе.
Потом бабушка рассказывала, что он примелькался, кто-то увидел, как пацан сдаёт награбленное какому-то взрослому, пацана скрутили и водитель автобуса отвез его милитонам.
Что поделать, адекватные ники были уже заняты...
 
Цитата
Artaniand пишет:могут не знать или не сразу вспомнить старинную забаву, вошедшую в поговорки.

В 80-х мы в школе играли и в бирюльки, и в волчки (Брянская область).
Для бирюлек использовали длинные обточенные спички с маркировкой.

Ну и, разумеется, игры на деньги несовместимые с обликом советского пионера.
Начиная от пуговиц и пристенка, кончая трусочкой и слоником.
Что поделать, адекватные ники были уже заняты...
 
Цитата
wwww1111 пишет:
У деда, пока на растопку в грубке не пустил, была подборка Техника молодёжи 60-х.
Там, помню, детально объяснялось, как самому в домашних условиях изготовить мину, ракету, как правильно сделать взрывпакет.
Нахрена тогда это объясняли молодёжи?
На улице еще  "дуры" и гранаты из сифонового балончика научили изготавливать, ко всему вышеперечисленному.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
wwww1111 пишет:
Цитата
Ogrec пишет:А еще множество ВВ-магний или алюминиевая пудра с марганцовкой в спичечном коробке,натрий с хим свалки,завернутый в несколько слоев бумаги с камушком и брошенный в лужу
Я читаю про все эти пугачи из спиц, взрывпакеты, магний, селитру с марганцовкой и за голову хватаюсь, как мы выжили?

У деда, пока на растопку в грубке не пустил, была подборка Техника молодёжи 60-х.
Там, помню, детально объяснялось, как самому в домашних условиях изготовить мину, ракету, как правильно сделать взрывпакет.
Нахрена тогда это объясняли молодёжи?

Сейчас, если бы такое опубликовали, нами б занялось управление по борьбе с экстремизмом, а по ТВ бы отрапортовали о задержании крупной сети террористов.

На чердаке у родителей нашел блокнот из детства, там описание изготовления взрывпакетов порялка 17 рецептов. Пришлось уничтожить, дабы в шахиды не записали
"Във всеки човек има нещо-
нещо, което мога да науча от него, и в това съм Негов ученик."
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Когда пришел на предприятие молодым специалистом после госраспределения ( последние годы социализма) , то сразу в профсоюзе встал на очередь на всё что было можно - на квартиру, машину , мотоцикл, холодильник, мебель, место в д/с. С квартирой и новой машиной - так и не достоялся( грянули тяжелые и смутные времена). При постановке на очередь на машину был сначала 84-й, через год - 96-й, еще через год -114-й. На вопрос : почему так в обратную сторону ? ответ председателя профсоюза был такой : а поощряли передовиков труда.На вопрос: А кто у нас передовики труда ? - ответ был  : замы генерального и директора фабрик. Но  удалось зацепить холодильник по госцене. А новой мебелью обеспечил родственников, в т.ч. и в Москве, отправлял в ж/д контейнере (!!!)
 
А велики как украшали! Одной только телефонной разноцветной проволоки километры уходило!
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
letapok пишет:А велики как украшали!

На переднем щитке велика должен был быть прикручен пластмассовый индеец с томагавком или неандерталец с камнем.
На худой конец, просто красноармеец.
Что поделать, адекватные ники были уже заняты...
 
Цитата
wwww1111 пишет:
Цитата
Сиг пишет:Что-то все пропустили мечту каждого пацана (ну может за редким исключением) 60-80гг "выпуска"
Я сам никогда не проявлял.
Отец был хирургом, я относил все пленки ему на работу и их проявляли вместе с рентгеновскими снимками.
Затем шёл к деду, который в бане уже печатал с фотоувеличителем.
Баня красных фонарей, блин  
Мой отец тоже был Хирургом!
Вы тоже кушали сгущёнку сваренную в автоклаве?
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
MS 77 пишет:Попробую разбавить. Что это?

Сам я перфокарты не набивал.
Но на первом курсе был предмет, где мы писали программы для какой-то разновидности Эльбруса.
Затем вручную переводили их в машинные коды и прописывали их на специальных рулонах бумаги.
Затем на занятиях сдавали подписанные рулоны лаборантам.
Те набивали перфокарты, скармливали их монстру и на следующем занятии возвращали результаты работы в демоническом виде а-ля "д.гт ош №16 сост. рег. ...".

Вот приходишь ты в общагу, раскатываешь рулон с машкодами по полу комнаты и ползаешь ищешь, где же ошибка.
Чтобы потом заново заполнять рулоны исправленным вариантом программы.
Что поделать, адекватные ники были уже заняты...
 
Цитата
MS 77 пишет:Мой отец тоже был Хирургом!
Вы тоже кушали сгущёнку сваренную в автоклаве?

Нет, не доводилось.

Но на рентген-аппарате и на скорой покатался изрядно.
А так, в основном развлекал ординаторскую тем, что обыгрывал всех зашедших врачей в дурака.
Что поделать, адекватные ники были уже заняты...
 
Парни ,- лучшая резина для рогаток добывалась из камер баскетбольных мячей , а алюминиевыми пульками стреляли при помощи авиационной резины( круглая, серо-голубая).
Удивительно , как похоже наше детство , полное ощущение , что все мы с одного двора !
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
почему пишет:
Удивительно , как похоже наше детство , полное ощущение , что все мы с одного двора !
С одной страны........
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
MS 77 пишет:
Мой отец тоже был Хирургом!
Вы тоже кушали сгущёнку сваренную в автоклаве?

У меня тесть был хирургом, уже давно на песии. Он охотник и рыбак заядлый, до сих пор рыбные и мясные консервы при помощи автоклава делает. А жена рассказывала, что в детстве сгущенку в нем варил.
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
wwww1111 пишет:
Цитата
AKIRA пишет:очень полезный и незаменимый предмет, хотясейчас в некоторых случаях актуален)
А что, сейчас открывашками бутылок никто больше не пользуется?
Неужто культура населения настолько повысилась, что все теперь умеют открывать бутылка о бутылку?!  
В большинстве напитки с открывающимися крышками с помощью небольшого усилия рук... эта открывашка ещё и многоразовая крышка.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
5 Внук пишет:
Простой пацанский предмет.....
У нас назывался "слоновая ляжка" самая толстая из доступных проволок для изготовления пулек для рогаток.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
почему пишет:
Парни ,- лучшая резина для рогаток добывалась из камер баскетбольных мячей , а алюминиевыми пульками стреляли при помощи авиационной резины( круглая, серо-голубая).
Удивительно , как похоже наше детство , полное ощущение , что все мы с одного двора !
Тут я бы с Вами поспорил ;) Лучшая резина для рогаток,был ниппель - круглые резиновые трубочки,длинные продавались в спортмагазие.Ставил на каждую сторону рогатки по три-четыре ниппеля - в зависимости от вашей силы.Место для пули вырезалось из хорошей кожи.А снаряды были - отходы летейного завода,куски чугуна по 30-20 гр,такой снаряд пробивал не то,что стеклянные блоки,а насквозь уличний фонарь :oops:
Настоящего коллекционера видно не по тому,что у него есть,а по тому,чему он может радоваться...Марк Шагал

Никогда не спорьте с идиотами.Вы опуститесь до их уровня,где они вас задавят своим опытом..Марк Твен
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Carambol пишет:
А, под дверь девчоночной раздевалки засунуть "дымовуху" слабо?
... спасибо,что напомнили. Я в школе однажды с пацанами на физкультуре в 8-ом классе  засек время. Тааак,думаем-2 минуты снять все,полминуты начать пялить в спортформу свои фигурки русалок,и..... уррря,вперед! Накидали дымовух,так,что девчата выбегали раздетые. на площадку. А мы как жеребцы,ржали. Потом меня и еще двоих дома выпороли как следует. А недавно встретились всем классом,поредевщим от жизни(а мы-выпуск 1983 года) я девчатам нашим тот случай напомнил. Так,мама моя,они загалдели,мол,классно было. Я ушам не верил-а за что мне зад надрали,чтоб вы тогда кайф испытали? Хи хи...
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Бывало оружие и посерьезнее рогаток. Что-то вроде этого:


И выбитые глаза тоже бывали...
Изменено: АнтиQарЪ - 12.02.2017 15:48:44
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
АнтиQарЪ пишет:
Бывало оружие и посерьезнее рогаток. Что-то вроде этого:
...ну да,а вместо пороха и пуль-картошка в дуле ружья.
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
АнтиQарЪ пишет:
Бывало оружие и посерьезнее рогаток. Что-то вроде этого:

 
И выбитые глаза тоже бывали...
а самопалы... а карбид с водой...
 
Цитата
АнтиQарЪ пишет:
Ну, а каково ОСНОВНОЕ назначение сего предмета?

У нас лучшим сырьём для дымовухи считались медиаторы для гитар.

Как самый удушливый вариант, таблетки перекиси водорода (Гидроперит), которые бабы использовали для обесцвечивания волос.
Что поделать, адекватные ники были уже заняты...
 
Цитата
LOPUCH пишет:
Цитата
АнтиQарЪ пишет:
Бывало оружие и посерьезнее рогаток. Что-то вроде этого:
...ну да,а вместо пороха и пуль-картошка в дуле ружья.
Пластилин использовали, как пули. Налепить большой  кусок снизу, маленькие кусочки отрывать и в шарики скатывать.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
что с ней надо было делать? )
10 лет с даты регистрации
 
Смесь гидроперида с фиксажем и капля воды в лифте.
Трубки из лабораторки химички для стрельбы гречкой.
Изменено: Play - 12.02.2017 16:20:16
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Вот ещё.
6 лет с даты регистрации
 
Детство
6 лет с даты регистрации
 
К батарее ,резинкой от велосипедной камеры ,крепилась маленькая лампочка на короткий контакт ,а длинным замыкалась цепь .Зачётный был фонарик.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
TVV пишет:что с ней надо было делать?

Лизингом заниматься.
Что поделать, адекватные ники были уже заняты...
 
Все старые холодильники были разобраны.
В поисках медных трубок.
Соседи были не довольны,особо по вечерам.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
ДЯДЮШКА,какие холодильники??? Где их столько взять было? А вот на сельских МТС трактора стояли без всякого надзора,и мы как саранча налетали,пилили их и драпали под матерные крики пьяных трактористов. Ведь как правило трактора стояли у кромки посадок и полей,или во дворах возле заборов,и стояли со снятыми кожухами моторов. Да еще дрались мы с соседними селами за право "грабить" эти МТС для своих мальчишечьих утех.
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
LOPUCH пишет:
ДЯДЮШКА,какие холодильники??? Где их столько взять было? А вот на сельских МТС трактора стояли без всякого надзора,и мы как саранча налетали,пилили их и драпали под матерные крики пьяных трактористов. Ведь как правило трактора стояли у кромки посадок и полей,или во дворах возле заборов,и стояли со снятыми кожухами моторов. Да еще дрались мы с соседними селами за право "грабить" эти МТС для своих мальчишечьих утех.
На мусорках городских.
В городах трактора, не выбрасывали почему то.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Аааа,ну да,в городе я согласен с вами,непросто было найти.
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Дядюшка пишет:
Цитата
LOPUCH пишет:
ДЯДЮШКА,какие холодильники??? Где их столько взять было? А вот на сельских МТС трактора стояли без всякого надзора,и мы как саранча налетали,пилили их и драпали под матерные крики пьяных трактористов. Ведь как правило трактора стояли у кромки посадок и полей,или во дворах возле заборов,и стояли со снятыми кожухами моторов. Да еще дрались мы с соседними селами за право "грабить" эти МТС для своих мальчишечьих утех.
На мусорках городских.
В городах трактора, не выбрасывали почему то.
Зато в городах выбрасывали старинные железные кровати и если трубка без шва (вещь!) замечательные поджиги получались, ведро с водой на вылет .
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Срабатывало, при резком взмахе руки вниз
Изменено: Дядюшка - 12.02.2017 17:56:56
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
wwww1111 пишет:
Вчера днем я покинул эту тему и не ожидал, во что она превратится.
Я предполагал словесные описания предметов, которые могут поставить в тупик тех, кто помладше и не обязательно из детства.
А тема моментально превратилась в свалку фотографий старых предметов в ностальгию по советскому детству!
А вы ее переименуйте в... скажем, "Кто скопипастит больше фоток из сети и получит больше плюсов от ностальгирующих форумчан?".

Я предлагаю делать и ставить тут фото только своих предметов, реально сохранившихся, а не тащить все подряд из "гугл-картинок".
Например, не так, а вот так:


Обертки и вкладыши середины 70-х годов.
"Из коллекции автора" )))

Цитата
wwww1111 пишет:
У деда, пока на растопку в грубке не пустил, была подборка Техника молодёжи 60-х.
Там, помню, детально объяснялось, как самому в домашних условиях изготовить мину, ракету, как правильно сделать взрывпакет.
Нахрена тогда это объясняли молодёжи?
Что-то не верится... моя семья была читателями и подписчикам "Техники-Молодежи" с начала 60-х до конца 80-х годов; все подшивки, по крайней мере, с 1967 года, хранятся у моих родителей до сих пор.
Да и цензура работала и бдила даже в "Мурзилке" и "Пионерской правде", не говоря уж о более серьезной прессе; не могло такое в открытую (без "грифа" ;)  периодику попасть.
Так что, думаю, напутали вы что-то, особенно про "мины" и "взрывпакеты".
Изменено: Агрегатор - 12.02.2017 18:03:29
----------------------------------------------------------------------
«Безусловно, любое мнение имеет право на существование, но люди почему-то делают из этого неверный вывод, будто каждое мнение одинаково ценно» /А.А.Зализняк/
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 12 След.
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●