Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Акселерация....(в продолжение старушки Е)
 
Тема действительно интересная.
Вот я о таком факте читал, современного десантника одели в доспехи древнерусского воина, стоять он в них смог, но двигаться с трудом. Не говоря уже о сражении и т. д.
Средний рост действительно растет, но выносливость и физическая сила? Это при современной цивилизации?
 
Мне рассуждения о акселерации представляются надуманными.
Считается, что акселерации человеческая порода подверглась
в последние 150 лет. А как же быть с известным "наполеоновским комплексом"
устойчивое словосочетание, появившееся ещё при его жизни.
Рост Наполеона был 158см, мерки сняты после смерти, если все
были мельче, чем сейчас, то на много ли Наполеон был ниже
среднего роста, для своего времени, чтобы стать подверженным
этому самому комплексу. И мало ли сегодня людей ростом 158см?
Говорить о среднем росте, судя по раскопкам просто смешно!
Повторюсь раскопки какого периода? какого поселения? какого
места? какого народа? в какое время существования этого народа
и внутренние и внешние факторы существования этого народа в этот период,
в этом месте??? А про десантника - если ты служил в армии, то
не поленись, открой военник и посмотри записанные там размеры.
Я посмотрел свои и прослезился. Вот и в ГИМе данные мерок
наверно такие же. :wink: только Петровских солдат.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 15 лет с даты регистрации
 
Я в детстве был в Кииво-Печерской лавре, кажется так она называется, там водили экскурсии по катакомбам, показывали мумии лежащие в гробах, одетые в церковную одежду. Тогда мне было лет 12 и эти мумии были чуть выше меня, а я был отнюдь не великанского роста, обычный среднерослый ребенок 12 лет.
 
Попробовал бы ты в катакомбах, изнуряя себя
постом и молитвой, на хлебе и воде вырасти
больше них... :wink:
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 15 лет с даты регистрации
 
Вот интересная статейка с цифрами http://www.kp.ru/daily/23581/44616/, а вот и цифры
 
Приведённая Доном таблица моим утверждениям НЕ противоречит.
Посмотрите: http://www.ural.ru:8100/news/culture/news-40974.html
Вот и вся акселлерация.  :cry:
А вот про кавалергардов: http://www.horse.spb.su/spb/spb2_r.htm
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 15 лет с даты регистрации
 
Ведь речь идет о "среднем" росте. Несомненно в элитные войска, гвардию принимали людей с повышенными требованиями в физическому состоянию.
2 ТимВик, так что, ты не согласен вообще с явлением акселерации?
 
Согласен частично. В плане более раннего развития,
а не в плане увеличения роста. Живой пример -
сегодня у моей дочери прорезался 12-й зуб, ей нет
11месяцев, а по книгам к году должно прорезаться 8 зубов.
Но при этом, я сомневаюсь, что она вырастет больше,
заложенного в её генах. При несомненной значимости
внешних факторов, основное значение за генами!
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 15 лет с даты регистрации
 
ТимВик, ты давай какие-нибудь доказательства (ну хотя бы исследования какие авторитетные или еще что) приведи. А то ведь на ранее развитие я тож могу пример привести: тебе в раннем средневековье на свадьбе гулять уже лет через 12 наверное пришлось бы. А нынче - ну не ранее чем лет через 19-20.
И потом зуб - это фигня (ошибаешься ты, КСТАТИ! сколько месяцев - столько зубов, до 2 лет такая формула работает!), моя вот пошла в 7 мес, а на горшок ходить осознанно только сейчас начинает, в 2.5 года. Зуб не показатель. Показатель средний рост половозрелой самки человека 2000 лет назад и сейчас.

Да и потом антропология ведь наука то не такая новая, скелеты рассматривают уже веками. И отрицать акселерацию (т.е. увеличение физических показателей человека - рост\вес) - это для меня все равно что как в ШШША запрещают Дарвина, но разрешают креативизм.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Коронация Николая II, во главе торжественной процессии идут два самых рослых кавалергарда - Маннергейм (тот самый), финн по национальности, и прибалтийский дворянин фон Кнорринг. :!:
 
Римские императоры при торжественном возвращении с походов гнали перед процессией толпу пленников - представителей порабощенных племен. Какой то нездоровый символизм или совпадение, но финны и прибалты вроде бы первые "ушли".
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
но финны и прибалты вроде бы первые "ушли".
Не совсем так, первыми "ушли" поляки получается с Королевством Польским, прибалтов оккупировали немцы, там вроде тоже были какие то марионеточные государства до объявления ими независимости. Фины объявили независимость после Октябрьской революции только.
Кстати, читал мемуары Маннергейма, а также был в его доме-музее в Хельсинки. Интересная, сильная личность. Он очень уважительно относился к личности Николая 2 и даже хранил его фото на своем письменном столе.
 
Эта сильная личность, если я не ошибаюсь, заперла Ленинград с одной стороны во время блокады. Хотя слышал современное толкование, что он был, дескать, добрый, даж не бомбил сильно.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Вот вот, в нашей историографии было одно восприятие Маннергейма, которое ассоциировалось в основном с линией Маннергейма, которые наши войска дважды прорывали.
Финские войска действительно остановились под Ленинградом на довоенной границе 1939 г. и дальше не продвигались, несмотря на давление немцев и с поздней осени 1941 не вели никаких активных наступательных действий больше.
 
К стати рост Маннергейма был 186 см. Его биография http://terijoki.spb.ru/history/templ.php?page=mannerg
 
Цитата
...Его биография http://terijoki.spb.ru/history/templ.php?page=mannerg

Интересная судьба...
 
"Сталин Маннергейма вычеркнул красным карандашом и написал: "Не трогать".
Этот дядя шутить не любил.

Кстати, здание нашего посольства в Хельсинки представляет собой серый мрачноватый особняк в сталинском стиле, (видимо удобный для круговой обороны:wink: ), постороенном финами на свои деньги в счет репараций.
 
А видел кто нибудь настоящую кабину полуторки? Думаю ТимВик в ней застрянет, я помещаюсь с трудом, а в инструкции написано - комфортабельная 3х местная кабина, вот как. И все знакомые из клуба РККА утверждают, что в танкисты меня не взяли бы в 1939, при моем росте 165(слишком высокий :D ), а ведь танков было 10000, а еще броневики, автомобили, получается целая армия карликов?
 
Да, удобство в советских танках не было никакого, друг у друга сидели на плечах, правда не слышал про 165 см, какие они танки имели ввиду и как клуб РРКА называется? Я просто в свое время тусовался в 22 пехотном полку вермахта - их оппонентов в совместных играх, даже форму начал собирать.
 
Вот ребят мой отец, погибший моряк-подводник, ростом был 185см и гораздо
более крепкого сложения, чем я. Многие из старых жителей-соседей,
которые его знали, меня до сих пор матросом называют. Может росказни,
но как я знаю, что к ним на лодку брали ростом не меньше 180см.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Да, удобство в советских танках не было никакого, друг у друга сидели на плечах, правда не слышал про 165 см, какие они танки имели ввиду и как клуб РРКА называется? Я просто в свое время тусовался в 22 пехотном полку вермахта - их оппонентов в совместных играх, даже форму начал собирать.

Вот адрес http://www.rkka.msk.ru/.

А танки, да любые довоенные - БТ от 2 по 7, Т-26, в броневик ФАИ-М я лично заглядывал совершенно не понимаю, как там люди помещаются?
Клубные автомобили ГАЗ-67 и полуторка - кабины по ширине просто непонятного размера.
 
Цитата
Вот ребят мой отец, погибший моряк-подводник, ростом был 185см и гораздо
более крепкого сложения, чем я. Многие из старых жителей-соседей,
которые его знали, меня до сих пор матросом называют. Может росказни,
но как я знаю, что к ним на лодку брали ростом не меньше 180см.

Если задаться целью, то в элиту, а флот в СССР был элитой, всегда можно найти нужное количество людей нужной физической кондиции.
А вот техника всегда проектировалась под "средний размер" и кабина полуторки хорошо показывает каким был этот "средний размер" в 30х годах 20в.
 
30 годы 20века кровавое время, война за войной.Тотальное
истребление генофонда. Большим выжить на войне труднее.
Так, что не показатель.
Вот посмотрите типы великоросов.
http://www.savelev.ru/article/show/?id=278&t=1
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Цитата
Да, удобство в советских танках не было никакого, друг у друга сидели на плечах, правда не слышал про 165 см, какие они танки имели ввиду и как клуб РРКА называется? Я просто в свое время тусовался в 22 пехотном полку вермахта - их оппонентов в совместных играх, даже форму начал собирать.

Вот адрес http://www.rkka.msk.ru/.

А танки, да любые довоенные - БТ от 2 по 7, Т-26, в броневик ФАИ-М я лично заглядывал совершенно не понимаю, как там люди помещаются?
Клубные автомобили ГАЗ-67 и полуторка - кабины по ширине просто непонятного размера.

Да, это они и есть, и ссылка у них на 22 пехотный полк тоже. Не выдержал я в их тусовке долго, как это сказать помягче, печень начла шалить сильно. 8)
 
Цитата
30 годы 20века кровавое время, война за войной.Тотальное
истребление генофонда. Большим выжить на войне труднее.
Так, что не показатель.
Вот посмотрите типы великоросов.
http://www.savelev.ru/article/show/?id=278&t=1

Америка не воевала, а и танки БТ и полуторка - из америки это соответственно танк Кристи и грузовик форда, советские копии.

Ознакомился со сылкой вот подтверждение моих слов  цитата "Профессор Д. Н. Анучин десятилетиями изменял рост призывников и вывел средний показатель по России – 1641 см"
Я 165см в армии был всегда самым маленьким :D
 
Цитата
Цитата
Цитата
Да, удобство в советских танках не было никакого, друг у друга сидели на плечах, правда не слышал про 165 см, какие они танки имели ввиду и как клуб РРКА называется? Я просто в свое время тусовался в 22 пехотном полку вермахта - их оппонентов в совместных играх, даже форму начал собирать.

Вот адрес http://www.rkka.msk.ru/.

А танки, да любые довоенные - БТ от 2 по 7, Т-26, в броневик ФАИ-М я лично заглядывал совершенно не понимаю, как там люди помещаются?
Клубные автомобили ГАЗ-67 и полуторка - кабины по ширине просто непонятного размера.

Да, это они и есть, и ссылка у них на 22 пехотный полк тоже. Не выдержал я в их тусовке долго, как это сказать помягче, печень начла шалить сильно. 8)

Когда я последний раз у них был клуб располагался под Переславлем рядом с Плещеевым озером на базе железнодорожного узкоколейного музея - свежий воздух, леса, болота :D  процесс протекает гораздо легче для здоровья :D правда надо быть осторожными с техникой, старый мотоцикл с коляской из болота еле вытащили :D, а если б паровоз утопили? :D
 
1. По поводу флота, незнаю кого как, но моего отца хотели взять в подводники, но не взяли из-за роста 179, слишком высокий для подводной лодки, взяли оператором РЛС.

2. По поводу танков - чисто утилитарная и практичная вещь.
2.1. Двигатели были слабые, материалы плохие, а бронирование надо обеспечить, поэтому жизненное пространство снижали как могли. Например танкетки Т-27 практически не позволяли ездить в штатном положении даже малорослым танкистам, приходилось ездить с открытым верхом, а с закрытом только на параде.
2.2. О комфорте на войне в принципе никто не думал раньше, да и сейчас не особо стоит.
2.3. Например ромбовидный танк вещь просторная, его простору любой 600-ый позавидует, но вот шумность, загазовонность и перегрев делали езду на нем в течение часа практически невозможной, а сам танк имел противопульное бронирование, так что либо безопасность, либо комфорт.
 
Предыдущий пост я к тому, что по жизненному пространству танков не стоит судить о комплекции людей, и вообще практически всегда в танкистов брали низкорослых и щуплых.
 
Вот вам факты!

http://www.rian.ru/science/humanities/20060802/52155305.html

"Наши далекие предки были высокорослыми и мускулистыми, у них были волевые лица с развитым надбровьем и резко выступающим носом - словом, они были красивыми людьми".
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 15 лет с даты регистрации
 
а разве с Этим ктото спорит?....
с другой стороны - все таки в те времена знатные люди имели сильно отличное снабжение да и были красивее остальной массы)))
 
Цитата
а разве с Этим ктото спорит?....
с другой стороны - все таки в те времена знатные люди имели сильно отличное снабжение да и были красивее остальной массы)))

В начале первой ветки было утверждение, что древние славяне были маленького роста.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 15 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●