Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Из документов Великого посольства 1697-1698 гг
 
Попалась замечательная книга: Ф.Лефорт.Сборник материалов и документов, Москва, Изд. "Древлехранилище",2006.
В сборник вошли документы Российского государственного архива древних актов и Государственного архива Женевы. Большая часть документов опубликова впервые.

Очень любопытно, хотя с темой форума напрямую не связано.

Список лиц, принятых в российскую службу Великими послами во главе с Ф.Я. Лефортом "в 205-м и 206-м годех" (выдержки).[/size]

205-го апреля в 10 день в Риге принят в службу великого государя иноземец капитан Готер Нейгаузен и отпущен к Москве, а с ним писали великие и полномочные послы к боярину к Алексею Семеновичу Шеину, чтоб ево освидетельствовать пасами, и буде был капитаном, чтоб ему быть маеором.

206-го октября в 21 день явился великим и полномочным послом полоняник Иван Петров, а сказал: родом воронежец, с малых лет жил на Дону и в чигиринскую службу взят в полон на казачьем ерке в Турки и был в полону в Трепезонии лет з двадцать и ис полону ушол в галанской город Ротордам, а оттоле пришел в Амстрадам. И даютца ему кормовые денги по гривне на день.

Черкашенин Василей Степанов сказал: родом де он города Сочальника на той стороне Днепра блиско реки Днестра, владенья полского короля, и взят в полон в Турки и был в полону во Египте тритцать лет и ис полону ушел.Даетца корму по гривне на день.

Поляк Петр Скоровский сказал: родился он на Украине под Белою Церковью и служил в литовском войску з гетманом Сапегою гусарскую службу, и был под Веною и взят в полон в Турки, в полону был тритцать лет, бывал на море на галерах в гребцах, а ис полону ис Турок окупился и свободился собою.Даетца корму по четыре алтына на день.Принят для толмачества.

Октября в 25 день принят великого государя в службу в матрозы поляк Максим Мякиш, сказался родом города Витепска, веры благочестивые греческаго закона, служил преж сего в салдатех аглинскому королю, потом на море на караблях был матрозом, матроскому и салдацкому делу искусен, живет в Амстердаме при великих и полномочных послех. Даютца ему кормовые деньги с салдатами по 4 алтына на день. Живет для толмачества.

Ноября в 11 день принят в службу великого государя в матрозы арап Томас Питерсен, родом из Ост-Индии города Капа, в котором живут галанцы.
Великого государя жалованья ныне просит до поезду к Москве по 8 гульденов.
А когда будет в службе, тогда давать бы ему по 10 гульденов на месяц.
И с того числа дано ему на месяц рубль 20 алтын.

Декабря в 21 день принят в матрозы поляк Альберт Марава, был в брандебурском войску
из найму от галанцов в Брабанской земле против французов салдатом 5 лет, а потом был матрозом года с полтретья на воинских караблях в Гишпанской и в Аглинской и в Датцкой землях, веры католицкой.
Даютца ему кормовые денги по 3 алтына на день.

Того ж числа записан полоняник Иван Петров, которого вывез из Венецыи Григорей Островский, родом он малороссийских городов ис Полтавы, казачей сын, и был в полону в Царегороде лет з девять и свободился бегом, по-турски говорить умеет и матрозское дело знает, на Черном море был двожды, из Царягорода до  Белагорода для покупки пшеницы, а до Азова Черным морем не бывал.
Живет для толмачества.
По 3 алтына на день корму.
 
Генваря в 10 день принят в порутчики иноземец Фердинанд Фастман, породою прусак, служил полскому королю у сына королевского Якова в волной компании в порутчиках 3 года. Ис Полши выехал в Аглинскую землю и служил хорунжим, и был в Вене, а из Вены в Аглинской же земле служил у цесарского посла купчиною.
И объявил о службе своей свидетельствованные три листа.
По договору давать ему на год по 70 ефимков московскими денгами, считая по 18 алтын по 2 деньги ефимок.
И марта в 3 день дано ему в зачот в годовое жалованье 35 ефимков да на подъем и в дорогу до Москвы на корм 35 ж ефимков, и отпущен к Москве.

Того ж числа принят в службу великого государя в Оружейную палату в живописцы арап Ян Тютекурен, родом сказался из Ост-Индии, города Тютекурена, которым владеют галанцы, живет в Амстердаме 18 лет, к Москве едет з женою. По договору давать ему великого государя жалованья  по 100 рублев на год, да для жития постоялой двор, да ко всякому делу краски и иные вещи из его великого государя казны.

С того ж генваря 28 числа явились великим и полномочным послом в розных числех руские люди города Архангелского и колмогорцы посацкие люди ,,,,, всего 20 человек. А в допросе сказали, что они посланы были от Города на караблях в галанскую землю для учения морского ходу и в Галанской земле взяты были в войско и служили в салдатах, а по скончании с французы войны отпущены. А в войску давано им сверх одежды на корм по 8 денег на день.
И тем руским людем  даютца кормовые денги на корм по 3 алтына на день.

В 20 день принят в службу великого государя часового дела мастер Иаким Гарноль, амстрадамской житель, родом француженин.
По договору делать ему на Москве и где указано будет часы большие с колоколами, которые б били танцы, против того, как в и в Галанской земле обретаютца, и учить тому делу руских людей, учеников, нескрытно; также и иные часы, столовые и меньшие, делать самому, также и руских людей учить. И за тое ево работу давано  ему будет в год на всякие потребы и на прокормление денег по сту по сороку рублев да хлеба дватцать чети да для житья постоялой двор. А когда зделает такие новые большие часы и приведет в совершенство, и тогда сверх настоящего готодового окладу награждено ему будет его царского величества милостию. А когда он похочет возвратитися в отчизну свою по четырех летех, и тогда дана ему будет свобода.

Марта в 1 день явились великим и полномочным послом полоняники выходцы, которые были в полону в Царегороде и из Смирны ушли на аглинском карабле и пришли в Галанскую землю: донской казак Сум Иванов, Сумского полку казак Трофим Гордеев, харковского полку Иван Нестеров, польские породы Ян Гробовской, и били челом, чтоб их в службе великого государя принять.
И те выходцы приняты, и дано им того числа в приказ по ефимку человеку.
А потом велено давать кормовых денег по три алтына на день...


Всего было нанято 119 матросов и морских служителей, а также 4 плотника, 5 офицеров, 6 бомбардиров, лекарь и аптекарь, живописец и часовых дел мастер.

Какие богатые биографии у тех, кого брали на службу - особенно у русских "полоняников" !

На МиМе была выставлена на продажу медаль в память Великого посольства - видно, европейцам оно запомнилось. Это и не удивительно, судя по приходно-расходным книгам посольства, которые велись отдельно по золотым монетам, серябряным и по мехам - на расходы послы не скупились...
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●