Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Коллекционеры Ленинграда-Петербурга до и после "Перестройки", "Воспоминания по заказу"
 
Уважаемые коллеги!

Несколько месяцев назад Никита Сергеевич Моисеенко в личных письмах задал мне несколько вопросов о том, что я помню о коллекционерской жизни нашего города на переломном рубеже 1980-200х годов.
Мне показалось, что выдержки из моих ответных писем могут показаться интересными, тем более, что если кто-то может их исправить, добавить и т.д.

Итак, если память что-то перевирает, прошу прощения и не судить строго, а поправлять и дополнять.

============================================================­==================================

Приветствую, Никита Сергеевич!

Я застал собрания нумизматов в Ленинграде-Петербурге примерно с 1987 года.
В конце 80-х годов основным местом собраний был ныне сгоревший Большой Летний театр на территории ЦПКиО им. Кирова — встречи обычно проходили по выходным, с посетителей взималась какая-то символическая плата, с продавцов, занимающих столики — плата посерьезнее.
Собирались как коллекционеры «старой закалки» — самый интересный контингент (правда, зачастую, чтобы вспомнить молодость и накатить «по сотке-другой» вдали от пристального внимания жён, так и барыги (этого добра к концу 80-х уже хватало), бывали и откровенные старьевщики. С некоторых пор стали появляться «серьезные коллекционеры» (вероятно, с доступом за границу, с большими деньгами и серьезным материалом по нереальным ценам, но и платили хорошо).

Старики охотно делились байками, у них можно было многому научиться, особенно  начинающему, как я — я впервые попал в это сообщество вместе с отцом в 11 лет, и мне был за 1 рубль куплен медный пятак 1872 года, что и переросло в многолетнее серьезное увлечение нумизматикой.Надо сказать, что такие люди не всякую монету продавали первому встречному — смотрели, попадет ли она в правильные руки.

Потом, году в 89 или 90-м театр сгорел и место сбора перенесли на открытую площадку на том же Елагином острове, ближе к Невке.

Ценники тех времен — совершенно отдельная песня, заслуживающая отдельного долгого разговора.

Параллельно существовала своя тусовка и в ДК Железнодорожников, но там были почти «все свои», и лично я особо интересного материала там не видел, хотя может мне не показывали. Хотя именно там вручили памятный знак «ЛОК».

Само правление ЛОК, где выдавались членские билеты, принимали взносы, заседало правление и проходили встречи еженедельно по средам,  находилось на пр. Римского-Корсакова, 53, вход через подворотню. Территория была небольшой — всего 3 комнаты, кажется, метров по 40 каждая. Вот там лишних людей почти не было, в основном — один и тот же контингент (кое-кто из них и сегодня присутствует или известен на Форумах (и на Самаре, и на Старой и др.). Там уже в открытую можно было найти и желтый металл, да и почти все, что ищешь, походим с годик и располагая нужной суммой. Там я свел несколько серьезных знакомств, которые поддерживал годами (большинство из них, увы, закончились кончиной vis-a-vis — по причине возраста или криминального характера (помните, какие это были годы! В частности, очень жаль «В.В.Т.» — хороший был человек, грамотный специалист (я у него и дома бывал, и видел многое, что чужим очам недоступно), но «пал смертью храбрых» году в 98-м)… Кое-кто «скурвился», став жуликом широкого пошиба, в частности — «А.Б.В.», но не будем о таких.
Там я регулярно бывал с 1990 (или 91 — не помню_ по примерно 2000 год).
Кстати, там можно было записаться на получение памятных недрагоценных монет и годовых наборов Госбанка (сперва СССР, потом и молодой России).

Про Шахматный клуб на Крестовском или Новодевичий ничего не могу сказать — я там не бывал, и даже не знал, что они существуют в качестве «нумизматических мест» (а может, слышал, да не придал внимания — мне хватало ЦПКиО, а потом — ЛОКа на Р.-К и ДК Цурюпы. От ЛОКа — самые лучшие воспоминания.

В ДК Кирова был пару раз, но там и собрания, если пвамять не подводит, проходили не так долго — всего несколько лет, кажется, после того, как коллекционеров вытеснили ил ЦПКиО, но точно не знаю, врать не буду.

В Цюрупе основные сходки бывали по субботам (у меня так и планировалось обычно — среда — Р.К, суббота — Ц.)  Помнится, собираться там стали где-то в начале 1990-х. Сначала атмосфера была очень сходна с той, что когда-то царила в Б.Л.т. на Елагином, но когда я в последний раз там был, чтобы показать жене «живых коллекционеров» (это было году в 2008) — был полностью разочарован — или полное барахло  (которое лежит на прилавке не меняясь неделю за неделей), или «БИМщики», или жулики, или откровенные перекупы.... После 2008 года я перестал там бывать окончательно, да и вообще практически перестал посещать сходки нумизматов «in real life» (не считая встреч со старыми друзьями и партнерами).

Фото, конечно, нет, они, естественно, не приветствовались.
Фото членских билетов ЛОК я публиковал. Может, найду и значок ЛОК, если не посеял где-то…

============================================================­=======================================================
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За оказанную поддержку клубу СМ  (спонсорство, публикация материалов или иная действенная поддержка) За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз Владельцу номерного экземпляра медали, посвящённой 15-летию клуба «Старая Монета» 2005-2020 - «ПОСЕТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА» 10 лет с даты регистрации
 
Продолжение...
============================================================­=============================================
Что сходу смог вспомнить — написал.
Что касается театра — он как раз отмечен и подписан на Вашей карте.
Фото нашел только совсем старое — конечно, никакого портрета Сталина в те времена на стене уже не было (см. вложение). Театр сам был деревянным, в нем всегда была какая-то сырость.
Кажется, там и покуривали — возможно, от этого и сгорел.
Уточню — впервые я попал туда на сбор нумизматов не в 87, а в 85 или даже 84 году. С 1986 бывал там один, с отцом или дедом в осенне-зимне-весенний сезон (летом — дача!  :) ) чуть не еженедельно, если были деньги и позволяли погода и дела.Сгорел он точно не позднее 1989, точную дату сейчас не вспомню. Книгу Узденикова (издания 1986 года) я там купил в 1987 году, это точно. Чтобы более точно вспоминать, когда, где я бывал, что покупал, с кем встречался — надо поднимать много старых записей — они сохранились где-то, но времени разобрать всё как следует сейчас у меня нет, тем более — изучать в деталях.

На месте театра долгое время после пожала был пустырь, что сейчас — не знаю, давно не был в парке.

Открытая площадка вместо утраченного театра была, как я сказал, ближе к Средней Невке, недалеко от 2-го Елагина моста, точное место уже не вспомню — только если будет время или желание там прогуляться когда-нибудь. Она была огорожена сеткой-рабицей, на входе стоял дежурный-кассир. Существовала в 1991 ещё точно. По площади — примерно с теннисный корт или даже меньше, кажется торговые ряды по периметру и один по центру.

В «Железнодорожниках» я был раза 3. Это было уже, кажется, после смерти отца, значит, годах в 92-98, надо рыться в записях, опять же. Но, повторюсь, туда и добираться было неудобно, да и интересного там видел мало, кажется, там больше тусовались «советчики» и фалеристы, по крайней мере так запомнилось.

Что касается аббревиатур — это конкретные люди. Если буквы Вам ни о чем не говорят — то и не будем ворошить чужую частную жизнь, и живых, и мертвых.

ДК Кирова, как я писал, тоже был после ЦПКиО, но до ЦюРупы, насколько помню, какой-то небольшой период времени.
============================================================­=============================================

За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За оказанную поддержку клубу СМ  (спонсорство, публикация материалов или иная действенная поддержка) За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз Владельцу номерного экземпляра медали, посвящённой 15-летию клуба «Старая Монета» 2005-2020 - «ПОСЕТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА» 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
vag пишет:
...Может, найду и значок ЛОК, если не посеял где-то…

Вот и он:



Значок, посвящённый 5-летию восстановления секции нумизматики в составе ЛОК.
Изменено: vag - 06.11.2020 10:26:12
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За оказанную поддержку клубу СМ  (спонсорство, публикация материалов или иная действенная поддержка) За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз Владельцу номерного экземпляра медали, посвящённой 15-летию клуба «Старая Монета» 2005-2020 - «ПОСЕТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА» 10 лет с даты регистрации
 
Известный здесь коллега дополнил мои знания о том, почему и как нумизматы стали собираться в Летнем театре ЦПКиО (цитат из беседы):

- Вы говорили, что "раскопали" историю, как собрание нумизматов перебралось в ЦПКиО в 1976 году. Не можете ли поделиться и со мной этим фактом?

- Они заслали туда секцию неприкаянных фалеристов, которая, помимо спекуляций в садике, ещё собачилась между собой в разных ДК и их из нескольких мест попёрли.
Прикрылись хорошей выставкой в Елагином дворце 1975/76 и отмазкой, что это фалеристы — как секция «Здоровье», поскольку собирают только значки спортивных соревнований (типа ГТО, пробеги, санитарные и пр.).
А потом под шумок стали ходить люди и из остальных секций.

Так секция "Здоровье" заиграла новыми красками (особенно, учитывая мой рассказ выше, чем народ занимался ближе к вечеру) =)
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За оказанную поддержку клубу СМ  (спонсорство, публикация материалов или иная действенная поддержка) За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз Владельцу номерного экземпляра медали, посвящённой 15-летию клуба «Старая Монета» 2005-2020 - «ПОСЕТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА» 10 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●