Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
"Древняя копилка": у Стены Плача найдены золотые динары эпохи Фатимидов + 10 фото.
 
"Древняя копилка": у Стены Плача найдены золотые динары эпохи Фатимидов.



Сотрудница Управления древностей Израиля Евгения Капил по время археологических работ в районе Стены Плача в Старом городе Иерусалима обнаружила небольшой глиняный кувшин, который был забит песком. Когда через месяц руководитель раскопок Давид Гельман промыл этот кувшин, в нем были найдены четыре золотые монеты, изготовленные более чем 1000 лет назад (ранний исламский период).

 Руководитель раскопок Давид Гельман.

Археологические работы в районе спуска от еврейского квартала к Стене Плача проводились в связи с предстоящим строительством "лифта", который в будущем поможет спускаться к этой части стены и сделает ее более доступной для посетителей.

   Эксперт по нумизматике Управления древностей Роберт Коль.

Давид Гельман говорит, что впервые за годы работы в археологии он нашел золотые монеты. По его словам, кувшин был своего рода "древней копилкой", монеты в нем сохранились в прекрасном состоянии.

 

Эксперт по нумизматике Управления древностей Роберт Коль также отметил отличное состояние найденных золотых динаров, датировав их 940-970 годами н.э. Управление древностей напоминает, что это был период великих политических потрясений, когда контроль над Палестиной перешел от суннитского халифата Аббасидов, который находится в Багдаде, к шиитской североафриканской династии Фатимидов, покорившей Египет, Сирию и Палестину.

 На месте раскопок.

Одна монета относится к периоду правления халифа аль-Матия (946-974 н.э.) и его наместника в Палестине Абу аль-Касама ибн аль-Ихшида Онухара (946-961 н.э). Две другие монеты отчеканены в Каире в период правления Абу Тамима Маадда ибн Исмаиля аль-Муизза Лидиниллы (953 - 975 н.э.). Четвертая монета относится к периоду правления Абу Мансура Низара ибн Маадда аль-Азиза Биллы (975 - 996 н.э.)



Доктор Коль отмечает, что золотые монеты эпохи Фатимидов были обнаружены в Старом городе Иерусалима впервые за последние полвека. Ранее подобные находки делал профессор Биньямин Мазар, который нашел пять подобных кладов к югу от Храмовой горы после Шестидневной войны 1967 года.



Подробнее: https://www.newsru.co.il/israel/09nov2020/coins_110.html
"Всё чужое — у тебя лишь только имя своё."
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. Модераторы клуба СМ Пользователь опубликовал 30 новостей в разделе Нумизматика и Криминал или оказал иное содействие работе раздела Пользователь опубликовал 10 новостей в разделе Нумизматика и Криминал За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За открытие 300 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз Владельцу номерного экземпляра медали, посвящённой 15-летию клуба «Старая Монета» 2005-2020 - «ПОСЕТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА» 6 лет с даты регистрации
 
Об этом же событии на  MIGnews.com:

Возле Стены Плача найден древний клад.



Как сообщает издание "Исраэль а-йом", небольшая керамическая урна с золотыми монетами возрастом более тысячи лет была обнаружена в ходе археологических раскопок Управлением древностей Израиля на месте, где строится лифт на площадь у Стены Плача. Археолог из Управления древностей Израиля Давид Гельман говорит: “Кажется, мы нашли древнюю сберегательную кассу.”
Четыре монеты из чистого золота относятся к раннему исламскому периоду.

Кувшин обнаружил инспектор Управления древностей Израиля Евгенией Капиль в ходе предварительных работ, проводимых на месте строительства лифта. Месяц спустя, когда руководитель раскопок археолог Дэвид Гельман ознакомился с находками, он опорожнил кувшин и промыл его содержимое. “Удивительно, - говорит Гельман, - вместе с песком мне в руки смыли четыре сверкающих золотых монеты. Это первый раз, когда я, как археолог, обнаружил золото, и это безмерно волнует. Кажется, это похоже на древнюю сберегательную кассу”.

Доктор Роберт Коул, специалист по монетам Управления древностей, отметил: “Монеты сохранились в отличном состоянии, и их можно было распознать сразу же после обнаружения, даже без очистки. Монеты относятся к довольно короткому периоду - с конца 1940-х по 1970-е годы. Это период великих политических изменений, когда контроль над Палестиной переходит от суннитского халифата Аббасидов, который находится в Багдаде (Ирак) к его шиитским соперникам, династии Фатимидов в Северной Африке, которая в те дни завоевала Египет, Сирию и Палестину. Эти исторические события почти полностью отражены в распределении монет, обнаруженных в кувшине: два золотых динара были отчеканены в Рамле при правлении халифа аль-Мути (946 - 974 гг. Н. Э.) и правившего от его имени Абу аль-Кассема ибн аль-Ихшида Онохера (946 год). - 961 г. н.э.). Два других динара были отчеканены в Каире правителями Фатимидов аль-Муиззом (953 - 975 гг. Н. Э.) и его преемником - аль-Азизом (975 - 996 гг. Н. Э.)”.

Д-р Коул добавил: “Впервые за пятьдесят лет в старом городе в Иерусалиме был обнаружен золотой клад периода Фатимидов. В ходе больших раскопок, проведенных профессором Бенджамином Мазаром в старом городе после Шестидневной войны, были обнаружены пять тайников с монетами и драгоценностями того периода к югу от Храмовой горы. Четыре динара были значительной суммой денег для большинства населения, жившего в то время в борьбе за элементарные условия существования. Эта сумма равнялась месячной зарплате младшего клерка или четырехмесячной зарплате простого физического лица. По сравнению со среднестатистическим человеком того времени небольшая горстка богатых чиновников и торговцев имела огромные состояния и зарплаты. Тогда высокопоставленный чиновник в Министерстве финансов мог зарабатывать около 7000 золотых динаров в месяц, и были те, чей подоходный налог с сельских имений составлял сотни тысяч золотых динаров в год”.

Герцль Бен-Ари, генеральный директор компании по развитию еврейского квартала, который случайно оказался на месте раскопок, когда был найден клад, сказал: “Хотя мы привыкли время от времени делать археологические раскопки, всегда приятно открывать для себя особое и яркое прошлое Иерусалима.”

Подробнее: https://mignews.com/news/disasters/world/091120_115204_80597.html
"Всё чужое — у тебя лишь только имя своё."
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. Модераторы клуба СМ Пользователь опубликовал 30 новостей в разделе Нумизматика и Криминал или оказал иное содействие работе раздела Пользователь опубликовал 10 новостей в разделе Нумизматика и Криминал За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За открытие 300 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз Владельцу номерного экземпляра медали, посвящённой 15-летию клуба «Старая Монета» 2005-2020 - «ПОСЕТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА» 6 лет с даты регистрации
 
Также это событие освещает "Российская газета":

Тайник с золотом найден при раскопках возле Стены Плача.



В Израиле археологи при проведении раскопок возле Западной стены в Иерусалиме обнаружили тайник, в котором находилось несколько золотых монет исламского периода.

Как сообщает The Times of Israel, открытие совершила миссия Управления древностей Израиля (IAA). Археологи проводят возле Стены Плача в Иерусалиме раскопки в преддверии строительства подземного перехода. В результате они обнаружили небольшой глиняный сосуд с четырьмя монетами, изготовленными из чистого золота.

Их возраст превышает тысячу лет. По словам Роберта Кула, эксперта по монетам в IAA, найденная "валюта" датируется периодом крупных геополитических изменений в данном регионе. В то время контроль над этими территориями перешел от суннитского халифата Аббасидов, столицей которого был Багдад, в руки его шиитских соперников - династии Фатимидов из Северной Африки.

"Монеты, найденные в кувшинчике, почти идеально отражают эти исторические события, - говорит Кул. - Так, два золотых динара были отчеканены в Рамле во время правления халифа аль-Мути (946-974 гг. н.э.) и его регионального губернатора Абу Али аль-Касима ибн аль-Ихшида Унуджура (946-961 гг. н. э.)".

Две другие золотые монеты были отчеканены в Каире правителем Фатимидов аль-Муиззом (953-975 гг. н.э.) и его преемником аль-Азизом (975-996 гг. н.э.). По словам эксперта, за последние полвека это первый тайник с монетами такого рода, обнаруженный в Старом городе Иерусалима. Последний раз сразу пять кладов с монетами и драгоценностями были найдены здесь в 1967 году.

"Четыре динара были значительной суммой денег для большей части населения, жившего в то время в тяжелых условиях, - продолжает Роберт Кул. - Это было равно ежемесячной зарплате мелкого чиновника или четырехмесячной зарплате простого рабочего. По сравнению с этими людьми небольшая горстка богатых чиновников и купцов в городе зарабатывала огромные суммы и сумела накопить огромное состояние".

Примечательно, что небольшой кувшин археологи обнаружили еще несколько недель назад, но отложили его в сторону для дальнейшего изучения. Только после завершения основного этапа раскопок они вернулись к этой находке и решили рассмотреть его внимательнее.

"Мне в руку упали из него четыре блестящие золотые монеты, - вспоминает руководитель раскопок Дэвид Геллман. - Я впервые в своей карьере археолога обнаружил золото, и это невероятно интересно".

Подробнее: https://rg.ru/2020/11/09/tajnik-s-zolotom.html
"Всё чужое — у тебя лишь только имя своё."
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. Модераторы клуба СМ Пользователь опубликовал 30 новостей в разделе Нумизматика и Криминал или оказал иное содействие работе раздела Пользователь опубликовал 10 новостей в разделе Нумизматика и Криминал За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За открытие 300 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз Владельцу номерного экземпляра медали, посвящённой 15-летию клуба «Старая Монета» 2005-2020 - «ПОСЕТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА» 6 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●