Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Память о копейке Ярославля, Круиз по Волге-матушке
 
Коллеги , в честь важного семейного события купил нам с женой круиз на теплоходе по Волге. Сейчас еще пока в пути, но решил поделиться одним сюжетом , а именно увековечению копейки Ярославля на территории мужского монастыря , который некоторые именуют ошибочно как Кремль. Итак - На территории Спасо-Преображенского монастыря в 2013 году был установлен памятник копейке, которую ввело в обращение в Ярославле народное ополчение Минина и Пожарского в Смутное время. Такие монетки чеканились на Денежном дворе с марта по июль 1612 года и были тогда в широком обращении. Их делали из серебра, две штучки весили примерно один грамм. В народе эти легкие денежки ласково называли «чешуйки». Вышло так, что именно на эти «чешуйки» содержалось в Ярославле освободительное войско, которое и отбило Москву у польско-литовских захватчиков.
Работая над памятником, скульптор Анатолий Смирнов ориентировался на их внешний вид, но вместо денежки-крошки, создал монету диаметром более метра. Овальная копейка закреплена на постаменте, выполненном в форме зубца стены ярославской крепости. С одной стороны рельефно изображен всадник с копьем, а с другой надпись: «Царь и Великий князь Федор Иоаннович всея Руси». Копейка 1612 года — последняя монета, на которой чеканилось имя государя династии Рюриковичей.
Во время польской оккупации Ярославль считался временной русской столицей. Здесь было создано правительство с нескромным названием «Совет всея земли». Заключались дипломатические сделки, работали приказы, разбирались жалобы, отдавались хозяйственные распоряжения. На «чешуйки» по всей стране закупалось снаряжение и провиант для солдат. Четыре месяца квартировало ополчение в Ярославле, прежде чем отправиться в Москву и вернуть независимость настоящей столице.
Раз «чешуйка» спасла Русь, то и нам принесет удачу — так считают туристы и жители города. Поэтому возле памятника загадывают желания, по большей части финансовые. Здесь оставляют мелкие денежки: они должны хорошенько «подрасти» и вернуться к хозяину. Чтобы чудо случилось, большую копейку нужно покрутить (обратите внимание, памятник вертится вокруг своей оси). Говорят, желающих покрутить копейку стало так много, что в какой-то момент она начала жалобно поскрипывать.
Информация взята из путеводителя .
С уважением .
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●