Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
10 рублей 1903 г., Вопрос подлинности
 
Приветствую!

Вот такая вот монетка. На лице у Николая - стертая позолота? Или эти "проплешины" объясняются иначе? Прошу уважаемых коллег помочь в определении подлинности сего предмета.

Если монета настоящая, интересует происхождение таких "узоров".
Спасибо!
Изменено: Романовъ - 24.05.2024 01:08:39
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 10 лет с даты регистрации
 
еще фото
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 10 лет с даты регистрации
 
вес :?:
С УВАЖЕНИЕМ брат!
 
Цитата
Приветствую!

Вот такая вот монетка. На лице у Николая - стертая позолота? Или эти "проплешины" объясняются иначе? Прошу уважаемых коллег помочь в определении подлинности сего предмета.

Если монета настоящая, интересует происхождение таких "узоров".
Спасибо!

На мой взгляд нормальная, проплешины или засаленные выступающие части рельфа встречаются. Вот на инострани тоже, например.
 
Об медяк потёрлась.
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Цитата
Приветствую!

Вот такая вот монетка. На лице у Николая - стертая позолота? Или эти "проплешины" объясняются иначе? Прошу уважаемых коллег помочь в определении подлинности сего предмета.

Если монета настоящая, интересует происхождение таких "узоров".
Спасибо!

На мой взгляд нормальная, проплешины или засаленные выступающие части рельфа встречаются. Вот на инострани тоже, например.
Я очень извеняюсь, но от САЛА, на золоте пятен красного цвета не появляется! Вес?????  :D  :D  :D
15 лет с даты регистрации
 
А вам не встречались десятки с красноватым отливом или оттенком, думаю, знаете почему?
 
Попутный вопрос ,если можно, часто попадаются десятки ,подлинные,разных оттенков.(красные,желтые,и зеленоватые.)Почему ? Разная лигатура? Заранее благодарен.
10 лет с даты регистрации
 
НЕ ПРОХОДИТЕ МИМО ,ПЛИЗ, ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО МНЕНИЕ ВСЕХ ,
ПО ЭТОМУ ПОВОДУ НЕ УСЛЫШАЛ НЕ ОДНОГО ВРАЗУМИТЕЛЬНОГО ОТВЕТА !
10 лет с даты регистрации
 
Монетная заготовка перед чеканкой отжигалась для придания пластичности.
После отжига производился отбел в смеси кислот, в результате чего на поверхности заготовки образовывалась тонкая пленка почти 100% золота. После чеканки, при обращении монеты, наиболее выступающие части истирались, обнажая основной металл (в данном случае 900 пробы). Золото патинируется по-разному, в зависимости от условий, а участки поверхности монеты с пробой "почти 1000" и "900" подчас очень контрастно........иногда образуются, как Вы образно назвали, "проплешины".

Вес Вашей монеты мне тоже интересен  :)
15 лет с даты регистрации
 
Интересно ,откуда тогда берутся полосы ,параллельн.направленности ,часто нумизматы любят этим подтверждать подлинность,
при Вашей технологии их быть не может.
С Ув.
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Интересно ,откуда тогда берутся полосы ,параллельн.направленности ,часто нумизматы любят этим подтверждать подлинность,
при Вашей технологии их быть не может.
С Ув.
Медные монеты взвешивались стопой.
Серебряные монеты взвешивались стопой и выборочно поштучно.
Золотые монетные заготовки взвешивались поштучно  до отжига, отбела и чеканки и, в случае превышения веса, юстировались на специальном строгательном приспособлении (см.рис.).
Следы юстировки (если монета попадала под станок) не устранялись отжигом, отбелом и последующей чеканкой и выглядят как полосы параллельной направленности.
15 лет с даты регистрации
 
Не понимаю, чем так может быть интересен вес по этой монете, думаю он в норме. 10 р действительно встречаются с разными оттенками цвета: лимонного, красноватого даже зеленоватого. Состав лигатуры - единый, 10% меди, технологический уровень того периода исключал случайности.
Объяснением может служить, видимо, сбой или неаккуратность в технологическом процессе, что не исключало попадания в металл заготовки микроскопических частиц иного рода, связанных с технологией производства.
Влияние разного рода примесей на цвет золота и его структуру в монете вообще никем не классифицировалось и не изучалось, достаточно привести пример: в первой половине 19 века пробовали добавлять в золото свинец, всего 1 %, но это привело к тому, что метал становился таким хрупким, что при соударении штемпелей монета просто разрушалась, и это влияние всего 1% примеси.
 
Цитата
Не понимаю, чем так может быть интересен вес по этой монете, думаю он в норме...
Монета нравится, если вес в норме, то можно утверждать, что подлинная, о чем спрашивает автор темы в заголовке... :)
15 лет с даты регистрации
 
олова достаточно и от 0,4 процента, чтобы угробить золото  :twisted:
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Господа ,Вы безусловно , АКУЛЫ в этом деле ,  но ,юстировки в начале 20 века кружков (чириков) это для меня новое ,спасибо .Но при прогреве и далее - ШЛЕП !наружн.вид -изменится. Полосы ,безусловно на пластине и ..............и т. д.
А каких - либо воздушных включений ( с мизерным %) и при этом изменился хим. состав ,готов принять лекцию ,при этом буду очень признателен !
Не хочу быть грубым ,готов быть самым прилежным учеником.
ОЧЕНЬ ХОЧУ УЧИТЬСЯ !!!!! Я Новенький.!!!
10 лет с даты регистрации
 
Похоже на то , но речь о другом.
Подделки захламили рынок ,нужно немного адаптироваться.
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Цитата
Не понимаю, чем так может быть интересен вес по этой монете, думаю он в норме...
Монета нравится, если вес в норме, то можно утверждать, что подлинная, о чем спрашивает автор темы в заголовке... :)
А как Вам  фактура букв на гурте на подделках,они вес держат ,на ребре стоят ,и вообще у них цвет не вызывает сомнений,и сделаны лучше настоящих ,или это у меня фобия ?
(Кстати , к этой монете это не имеет отношения.)
Будьте любезны , поделитесь ! :)
10 лет с даты регистрации
 
Цитата

А как Вам  фактура букв на гурте на подделках,они вес держат ,на ребре стоят ,и вообще у них цвет не вызывает сомнений,и сделаны лучше настоящих ,или это у меня фобия ?
(Кстати , к этой монете это не имеет отношения.)
Будьте любезны , поделитесь ! :)

На ненастоящих десятках-сувенирах - гурт не соответствует, отличается довольно легко при наличии практики, вес держат и на "ребре стоят", но это уже, мягко выражаясь второстепенные признаки, цвет сомнения вызывает. Исходите из того, что цель чеканки николаевских десяток не сделать нумизматическую подделку, а перевести золото в нечто понятное всем и ликвидное при этом еще и рентабельное, поэтому никто не будет заниматься сверхподделками, если только чем то редким.
 
Цитата
Цитата

А как Вам  фактура букв на гурте на подделках,они вес держат ,на ребре стоят ,и вообще у них цвет не вызывает сомнений,и сделаны лучше настоящих ,или это у меня фобия ?
(Кстати , к этой монете это не имеет отношения.)
Будьте любезны , поделитесь ! :)

На ненастоящих десятках-сувенирах - гурт не соответствует, отличается довольно легко при наличии практики, вес держат и на "ребре стоят", но это уже, мягко выражаясь второстепенные признаки, цвет сомнения вызывает. Исходите из того, что цель чеканки николаевских десяток не сделать нумизматическую подделку, а перевести золото в нечто понятное всем и ликвидное при этом еще и рентабельное, поэтому никто не будет заниматься сверхподделками, если только чем то редким.

К сожалению, "На ненастоящих десятках", подъем выше, чем в настоящих.
Их продают не дешевле, а то и дороже. А если редкий год, то 10 000%?
В этом все дело!!!
С Ув.
Исключительно из добрых побуждений!!! :)
10 лет с даты регистрации
 
повтор
Изменено: innova - 07.01.2010 13:09:08
10 лет с даты регистрации
 
Вид и цвет патины на золотых да и серебряных монетах весьма различен. Зависит это не только от лигатуры, но и от условия хранения. Лигатура в некоторых пределах постоянна, а условия хранения - разные. Цвет зависит от условий хранения, соприкосновения с другими металлами, и толщины пленки. В частности радужная патина по всей видимости возникает при образовании на небольшом участке поверхности пленки с сильно различающейся толщиной.
10 лет с даты регистрации
 
Больше спасибо всем ответившим. Отдельная благодарность Романову.
Получилось очень познавательное обсуждение.
К сожалению, вес монеты, мы так и не узнаем :(. У меня при осмотре весов не было.
После продавец тянул с сообщением веса, а затем сказал, что монеты у него уже нет.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 10 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●