Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Определение монеты, похожей на драхму Тенедоса.
 
Прошу помощи в определении монеты, установлении её подлинности и оценке. В составе приобретенного сборного лота пришла такая монета. Материал - медный сплав. Вес 14 гр. Диаметр 3 см. Толщина в месте, где отсутствует изображение 1.0 -1.5 мм. По изображениям на монете, вроде бы, похожа на драхму Тенедоса, однако, они значительно меньше по весу и диаметру и у них изображение одной головы. в отличие от серебряных тетрадрахм, где их две, как на моей монете. Помогите определить монету и её подлинность. Или это турецкий сувенир для туристов?
 
На серебряной драхме с острова Тенедос тоже две головы, как и на серебряной тетрадрахме.
У меня есть драхма Тенедоса.
Ее вес 3.66 г., а диаметр 16 мм.
Здесь монета медная с весом 14 гр. и диаметром 30 мм.
Я попытался найти такую медную монету с Тенедоса.
И не нашел.
С таким сюжетом (сдвоенная голова Зевса и Геры на аверсе и лабрис на реверсе) есть серебряные монеты с Тенедоса: тетрадрахма, драхма, гемидрахма, обол и гемиобол.
А такие параметры - 14 г. вес и 30 мм диаметр - близки к серебряной тетрадрахме с Тенедоса.
Но тут - медь.
Похоже, что это фуфель.
Изменено: Гиви Чрелашвили - 28.01.2022 18:33:49
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Такую имели ввиду?

Изменено: Laredo - 28.01.2022 18:41:58
 
Не увидел в описании лота, из чего сделана монета. Не знаете, что значит AR?
 
AR - это серебро.
Аргентум на латыни.
Посмотрите варианты монет с острова Тенедос.

https://www.acsearch.info/search.html?term=Tenedos&category=1-2
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Последнее фото с аукциона CNG 2006 года.
 
Спасибо за ссылку.
 
Вот, еще нашел подтверждение того, что бывают бронзовые с двумя головами:

Г. Шлиман. "Троя".
​§ II. Геммы и монеты, обнаруженные в Илионе.
​"​Из хорошо сохранившихся монет Тенедоса была только:
​1 бронзовая монета с двойной головой, мужской и женской; на другой стороне – двойной топор, сова и гроздь винограда с легендой".
 
Не разбираюсь в монетах Тенедоса, но кажется литым сувениром, у которого не очень удачно совместили снятые с аверса и реверса формы. Кажется, снимали с тетры, на которой присутствовал тесткат.
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Я с античными прежде не сталкивался. А вообще, сложно ли при литье подделки из другого материала точно попасть в вес и размер оригинала?
 
Цитата
Laredo пишет:
Я с античными прежде не сталкивался. А вообще, сложно ли при литье подделки из другого материала точно попасть в вес и размер оригинала?

Цитата
Laredo пишет:
Вот, еще нашел подтверждение того, что бывают бронзовые с двумя головами:

Г. Шлиман. "Троя".
​§ II. Геммы и монеты, обнаруженные в Илионе.
​"​Из хорошо сохранившихся монет Тенедоса была только:
​1 бронзовая монета с двойной головой, мужской и женской; на другой стороне – двойной топор, сова и гроздь винограда с легендой".

Это история.
Бронзовые монеты с сюжетом, подобным тетрадрахме, были, возможно, в незначительном количестве при раскопках Шлиманом Гиссарлыка.
Но это было давно.
К тому же ничего не сказано о параметре этих монет, каков их вес и диаметр.
А вот я вам дал сайт, где фиксируются реальные монеты, проходившие по всем аукционам за много последних лет.
Среди них нет ни одной бронзовой монеты с подобным сюжетом из Тенедоса.
Это уже настораживает.
Плюс еще настораживает тот факт, что параметры этой бронзовой монеты, в принципе, попадают в тот разброс по весу и диаметру, который имеет тетрадрахма из Тенедоса.
Конечно, чисто теоретически это может быть какой-то очень редкий тип.
Но более вероятно, что это всё-таки фуфель.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Laredo пишет:
Я с античными прежде не сталкивался. А вообще, сложно ли при литье подделки из другого материала точно попасть в вес и размер оригинала?

Думаю, что и не надо точно попадать в вес и размер оригинала, учитывая, что оригинал имеет разброс по весу и диаметру.
Достаточно попасть в промежуток.
Есть тетры из Тенедоса, которые имеет 17 г. веса, а есть которые меньше 14 г.
С диаметром тот же вариант - есть реальный разброс.
Я думаю, что Бездомный прав.
Взяли тетру из Тенедоса и скопировали ее на бронзу. Причем, не очень удачно совместили формы аверса и реверса.
А серебро пожалели.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Спасибо всем откликнувшимся!
 
Это литой сувенир. Максимальный вес медных номиналов Тенедоса до 6 г, сюжет иной.
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●