Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: Пред. 1 2 3
Чистка меди
 
Цитата
Chuzhik, тем что лак штемпельность монеты убивает. для эксперимента попробуйте на пруфе, если не жалко :D
Какая штемпельность? Надо монету с зеленкой после чистки лаком покрыть, чтобы избежать рецидива.
 
Chuzhik, в таких случаях патинировка лучше, имх....
 
Я предлагаю свой вариант, не помню где, но читал (и удачно пробовал)что монету опустить в обычный яблочный уксус (в магазине), держал сутки! Весь бутор осыпался и раствор позеленел! Смыл проточной водой, затем мягкой зубной счеткой и зубным порошком удалил остатки грязи , просушил солфеткой- монета стала очень светлой чистой, т.е. самый раз наложить патину! пробоал монету 2 коп 1799г скан выложу позже.Вопрос как лучше запатинировать? Думаю старым проверенным способом запихать в обычный коровий навоз, благо на зиму набрал для опарышей для зимней рыбалки!  О результатах сообщу.
 
Вот та монета, про которую я говорил, она очищена и готова к патинированию.Она находится в (пордон!!!)навозе, как покроется патиной, покажу.Ряд монет пробовал как говорили серной мазью получается очень здорово! Но, один момент!, всё происходит на глазах ,надо не ждать когда намазали, а просто пальцами втирать потихоньку и смотреть на изменения ,поэтому внимательно!!! Не передержите! (Если уж передержали (например почернела))не беда, зубную счетку зуб.порошок, почистить и повторить операцию- уверяю безболезненно!Только хорошо промывайте мылом(т.к. оч.жироно) но не трите- Патину сотрете. через сутки-двое все оч.хорошо и патина держиться ни один эксперт не допрет!Многих моих коллег это устроило!Вот проверю ещё с навозом,потом посмотрим.
 
Господа, может кто-нибудь подскажет, как убрать черноту с данной двушки?
15 лет с даты регистрации
 
Посмотри по этй ссылке!  http://staraya-moneta.ru/forum/viewtopic.php?t=114
 
Цитата
Посмотри по этй ссылке!  http://staraya-moneta.ru/forum/viewtopic.php?t=114
Спасибо, но совсем не в ту степь. Монету уже, как видите, как-то и в чем-то чистили. Остался ярко выраженный черный налет.  Поэтому советы по теме, а не ссылки на чистку от зелени, попытку убрать темные пятна от нее и патинирование.

С ув.
15 лет с даты регистрации
 
Так я Вам и говорю, что её (монету) уже драяли, а пятна можно вывести ( как в той ссылке )нашатырем или попробовать яблочным уксусом (0.5л в магазине продается).Может ещё кто откликнется, посмотрим.
 
Цитата
Господа, может кто-нибудь подскажет, как убрать черноту с данной двушки?

А оно надо? Монета лучше уже не станет, а может и хуже будет! Но если очень хочется попробуй Cilit bang, только потренируйся на чем-нибудь менее редком. Возьми монету в руку (не забудь одеть перчатки), нанеси средство и мягкой зубной щеткой делай круговые движения, сперва с одной стороны, потом с другой. По времени только не передержи, не более 10-15 секунд за один прием.
Пессимист видит трудности при любой возможности, оптимист в любой трудности видит возможность. Уинстон Черчиль
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Владельцу номерного экземпляра медали, посвящённой 15-летию клуба «Старая Монета» 2005-2020 - «ПОСЕТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА» 15 лет с даты регистрации
 
спасибо, сперва попробую на чем-нибудь  ненужном и убитом.
15 лет с даты регистрации
 
Ещё есть вариант, ортофосфорная кислота! (продается в магазине для пайки бронзы, меди нержавейки- не спутай с СОЛЯНОЙ - тоже для пайки!!!)Сам вчера пробовал, исключительно!Берёшь спичку, окунаешь в кислоту и наносишь на черноту, минут 5-7 и потом потихоньку спичкой протираешь прямо по черноте до удаления, посмотришь как слезает вся грязь! Вымывает все раковины (спичка размекчается и как тряпка, так что монету не поцарапаешь)потом обязательно промыть в проточной воде и высушить, в основном от грязи, сильных наростах , ржавчины , коррозии и тд.Пробовал на серебре , меди, на 20 коп 1936г наверное цинк - на монетах не отразилось.Кстати в этой же ветке я показал свою двушку 1799г, так вот там чернота удалилась вся!Попробуй,может уберёшь?!
 
Как я говорил, вот та монета уже запотинированая, оцените пжалста!
 
Дааа, ужасное зрелище! По моему проще эту монету выбросить и купить что-нибудь более стоящее! Ее собственно говоря и патинировать не стоило!
Пессимист видит трудности при любой возможности, оптимист в любой трудности видит возможность. Уинстон Черчиль
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Владельцу номерного экземпляра медали, посвящённой 15-летию клуба «Старая Монета» 2005-2020 - «ПОСЕТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА» 15 лет с даты регистрации
 
На билонной монете было немного зелени, решил почистить кефиром. Всё шло хорошо, но один раз забыл сменить кефир и он засох - результат на последнем скане. Попробую помыть борной кислотой. Может есть предложения как снять налет?
Кефир (до последнего раза) менял раз в сутки.
Сканировал через пленку.
 
описано много 4исток коне4но по-меди, плюс патинирование, но как себя поведёт монета 4ере3 1 год, 2 года... 10 лет ? особенно про патинирование серной ма3ью .) попробывал только в4ера.
Кстати не3наю как вы там под струёй тёплой воды её ма3али... я вышел на балкон, у нас в4ера было -30 .))) ну и минуты 3-4 тама "патинировал" 2 копейки 1899 года .)
впринципе ре3ультат меня порадовал, всё хорошо легло, но ска3ать о том 4то с ней будет 4ере3 N-е коли4ество лет не3наю...
А под струёй тёплой воды неполу4илось "патинировать", или я 4то то не так понел ?
 
Nightingale Вы бы скан показали Вашего труда.
 
скан с4итаю нет смысла выставлять, ни4его необы4ого: обы4ная патина медной монетки полу4илась, состояние монеты VF. У меня ку4а пробного-подобного материала на котором можно не один год эксперименты ставить .)
да и сканер у меня монеты о4ень плохо сканирует уж...
 
Оцените патину пожалуйста. Ну и заодно состояние монетки в целом.
 
Средство для чистки латуни, средство для чистки меди, средство для чистки бронзы, средство для чистки хрома, средство для чистки алюминия, средство для чистки нержавеющей стали Thekenglanz Kupferpflege EILFIX из Германии. Заказать можно Профессиональная химия из Германии а фото вот -
 
это средство для чистки любого металла, только к монетам я бы это средство близко не подносил
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Доброго времени суток.
Вопрос к тем кто чисткой занимается профессионально.
Если взять полностью покрытую зеленью копаную монету и почистить, то появляется рябь на поле монеты. Я использовал много способов:
сода,
мыло,
нашатырь,
едкий натр,
дистиллированная вода,
масло,
кефир,
различные моющие средства и все это в сочетании с щетками разной жесткости и без них.

Если монета подвержена сильной коррозии в любом случае проявятся раковины как в посте #92 или же профессиональный реставратор сможет применить какой то чудесный способ и поле останется ровным?
Или может быть я не успеваю вовремя остановиться?
10 лет с даты регистрации
 
можно еще помыть монетку в растворе серной кислоты из акаммулятора, рябой станет точно))) если медь сгнила, то она не станет кабитного хранения)))
 
но зато отмоется быстро, даже от черного налета)
 
Цитата
Ник123 пишет:
можно еще помыть монетку в растворе серной кислоты из акаммулятора, рябой станет точно))) если медь сгнила, то она не станет кабитного хранения)))
Вопрос был не в этом.
Имеет ли смысл копаную монету чистить месяцами, аккуратно, если раковины все равно проявляются, разве не тот же результат будет если применить химию и почистить монету за час.
И еще вопрос поле медной монеты 18-го века должно быть идеально ровным или чекан в те времена не давал такого результата и могут быть небольшие неровности?
10 лет с даты регистрации
 
Вовремя остановиться и уметь сочетать несколько разных способов чистки, знание химии и физики - залог успеха. Никогда ни одна монета не чистится каким-то одним способом. Чаще всего это сочетание нескольких методик и химикатов, индивидуальное для каждой монеты.
Осторожная злая собака
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
6pod9ra пишет:
Вопрос был не в этом.
Имеет ли смысл копаную монету чистить месяцами, аккуратно, если раковины все равно проявляются, разве не тот же результат будет если применить химию и почистить монету за час.
И еще вопрос поле медной монеты 18-го века должно быть идеально ровным или чекан в те времена не давал такого результата и могут быть небольшие неровности?
Если Вам важна эта монета, то чистить стоит. Но часто проще купить аналогичную не требующую чистки. А если результат один и тот же что после быстрой, что после тщательной чистки, то заморачиваться не имеет смысла, наверно.
15 лет с даты регистрации
 
Спасибо за ответы.
10 лет с даты регистрации
 
Опыт в этой теме дорого стоит .(и полно разочарований )
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Это я уже понял)
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
6pod9ra пишет:
Спасибо за ответы.
Обратитесь по чистке к Bassmaster. Это профессионал высокого класса.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 10 лет с даты регистрации
 
Вот почистил кефиром - одни монеты год лежали просто немного помыты другие свеже выкопанные.промыл после и протер.нужно ли что то еще сделать.спасибо  
 
 
 
Здравствуйте, коллеги! Кто подскажет, как почистить эту черноту? Может кто профессионально занимается чисткой, с рекомендациями?
С уважением, Евгений
10 лет с даты регистрации
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●